Спасибо, кэп. Только вот розлив пива из кега в стекло не ограничивается заполнением бутылки. Как минимум, есть еще укупорка. Мой iTap пока не научился укупоривать в автоматическом режиме, сразу после наполнения бутылки. Спасибо за "ценный" комментарий.
акой уровень карбонизации? 2.7 при 20 градусах пива или при 0? Почему никто не спросил..Я раньше карбонил при 17-20 градусах под 2 бара, а потом разливал при холодной температуре, около двух градусов на минимальном давлении в стекло, ну там не больше 0.7 было и всё окей.
Я именно так и делал год назад. Карбонизировал, примерно при +20. Затем кег на ночь на балкон - температура около 5 градусов была. Затем розлив в бутылку. Там уже давление меньше 1 было. В целом Ваш комментарий полезен, конечно. И спасибо Вам за него. Но снова нет ответа на вопрос - сколько все-таки бар держит "Варшава", оффициально, так сказать.
Я не верю, что пивная тара не проходит сертификацию по этому показателю. Я понимаю, что можно опираться на опыт друзей\коллег\себя самого, НО, должны же быть какие-то нормативы. Даже у кирпича есть точные характеристики по нагрузке.
переливом наливаем или "пегасы,айтапы использовать будем"???
И да, читайте внимательнее все мои посты на этой странице выше. Я там указал - розлив через iTap.
Добавлено (10-01-2020, 23:12) --------------------------------------------- Дополню, для тех, кто не знает ответа на вопрос (сколько бар держит "Варшава"), но удержаться от дурацких комментариев/вопросов не может.
Стиль пива - Вайцен Карбон принудительный - 2.7 бар при температуре +20/+21 Далее скорее всего, последует охлаждение до 2 градусов (нынче такая температура на улице) и розлив в стелко через iTap.
Надеюсь, теперь у кого-нибудь резко появится скан сертификационных документов на эту бутылку, в котором будут указаны предельно допустимые нагрузки. Верю.
тем не менее всё с ним в порядке, хотя заделан был с декстрозой
Ну, так дрожжи и подъели весь кислород...
ЦитатаDenni ()
тот стаут, который варился в мае 2018 и уже через айтап розлит - то с ним тоже всё окей!
Не удивил. Здесь ключевое слово "СТАУТ", жженка и меланоидины являются антиоксидагтами. Неоднократно у домашников отмечал окислительные привкусы в пиве светлом, а со стаутами и портерами все было хорошо(емли не порченные изначально)... не мог понять почему, потом вычитал об антиоксидантах в темном пиве...
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Как минимум, есть еще укупорка. Мой iTap пока не научился укупоривать в автоматическом режиме, сразу после наполнения бутылки.
Ну, тем способом, что я делаю, кмк, воздуха остается минимум, плюс, когда бутылка стоит, с пивом уже, газ выделяется и все равно выталкивает из бутылки, а не всасывает... поэтому если сильно бутылкой не махать, а снять и укупорить сразу то, кмк, не должно окислиться... хеллес у меня в холодильнике с пару месяцев стоял-не изменился...
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Ну, тем способом, что я делаю, кмк, воздуха остается минимум, плюс, когда бутылка стоит, с пивом уже, газ выделяется и все равно выталкивает из бутылки, а не всасывает... поэтому если сильно бутылкой не махать, а снять и укупорить сразу то, кмк, не должно окислиться... хеллес у меня в холодильнике с пару месяцев стоял-не изменился.
Согласен - СО2 тупо тяжелее и не даст проникнуть кислороду в бутылку. Но всегда есть некоторые "НО". Как например, не трясти бутылку или еще какое-то обстоятельство потенциально создающее риски попадания кислорода:) Даешь автоматизацию розлива\укупорки в массы.
Только вот розлив пива из кега в стекло не ограничивается заполнением бутылки. Как минимум, есть еще укупорка. Мой iTap пока не научился укупоривать в автоматическом режиме, сразу после наполнения бутылки.
ну лично я разливаю уже "готовое-закарбоненное пиво" из кеги в стекло....использую"оборотную тару" бугель от Афанасий "марочное" ну и как в минимум в бутылку продутую СО2+ и пиво"налитое" еще выделяет СО2 вверх к горлу бутылки-бояться кислорода ...ну тут у каждого свои страхи и технологии наполнил-закрыл-наполнил-закрыл"укупорил" и тд
Ну, меня и так маньяком считают... если еще и укупорку такую...
Я тупо в бутылки лью на пробу и на конкурсы... сам потребляю из кег.
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
itap с этой вставкой в закрытом состоянии (заборник подключен к кеге) гонит пиво в воздушную трубку ни у кого не было? я что-то делаю не так? или конструкция гм... плохая? или мож промыть чтоньть можно?
Кстати, их компания выпустили новый айтап с возможностью розлива в любой тип стекляной бутылки, а также с защитным экраном.
Ясное дело, что объёмы карбонизации разные, но настоятельная рекомендация чтобы пиво постояло неделю минимум, я вот заметил, что зашпунтовал пиво на 1.4, потом при 1-2 градусе в цкт данное давление сначала держится, а потом уже постепенно спускается до 0.9, можно сказать, что "растворяется" и впитывается. Также и с кегами лучше делать, дать время. Ну и, при пробе как из цкт, так и из кега при розливе - это одно пиво, а вот на следующий день совершенно иначе и вкуснее раскрывается, я даже при розливе по бутылкам толком пробу не делаю, оставляю на следующий день, советую попробовать любителям пить из кега.
так и из кега при розливе - это одно пиво, а вот на следующий день совершенно иначе и вкуснее раскрывается, я даже при розливе по бутылкам толком пробу не делаю, оставляю на следующий день, советую попробовать любителям пить из кега.
Не понял тебя. Предлагаешь налить в кружку и подождать сутки?
Я карбоню в кегах, и оттуда лью в кружку, но кег стоит от 3х дней под газом.
ЦитатаDenni ()
что зашпунтовал пиво на 1.4, потом при 1-2 градусе в цкт данное давление сначала держится, а потом уже постепенно спускается до 0.9, можно сказать, что "растворяется" и впитывается
Тоже замечал. Но и при снижении температуры растворимость газа растет, вот и давление падает...
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Нет, вот смотри, я закарбонил пиво, начал розлив по бутылкам с укупоркой и т.д., открыл одну в этот день - вкус и аромат размазанный, смешанный, а вот через сутки уже нормальная проба идёт новой бутылки, например, там пиво уже с нормальным балансом и можно понять что вышло, просто всё портит углекислота при розливе и т.д., такое же замечал с цкт. Почему так не знаю, но факт. Просто из ёмкости где происходила газация если сразу пить - не то, а через тару посредника норм..Также можно экстраполировать на большую ёмкость, из цкт налить в кег, а там уже в магазине пробуешь на следующий день - норм всё по вкусу, углекислота не перебивает.
Не понятно "сразу"? Это как? Я с бродилки сливаю в кег, карбон и пью оттуда. А из бутылок вкус меняется не в лучшую, имхо, сторону. Но это я замечал до введения "бескислородного" розлива у себя. Теперь разницы из кега или из бутылки не замечаю, сравнивал.
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Старсаном пока не жалуюсь, не было с ним проблем. Но вот, запретили его продажу тут, в Европе. А ещё дезю перекисью водорода, тока что надо пропаласкивать после него, а то уже не есть хорошо
Мы же обсуждаем избавление от О2 в бутылках при розливе?... Зачем туда еще и перекись? Она же распадается на активный кислород и воду...
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже