Как сварить пиво из экстракта

Подробная инструкция
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из экстрактов » Как сварить пиво из экстракта (Подробная инструкция)
Как сварить пиво из экстракта
Админ Дата: Чт, 2016-12-29, 09:27 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Эта тема создана для обсуждения способа приготовления пива из солодовых экстрактов.
Для начинающих экстрактных пивоваров на сайте лежит подробная инструкция по приготовлению экстрактного пива.

Существую два вида экстрактов - это сухие и жидкие. Что бы узнать, в чем принципиальные их отличия перейдите по этой ссылке.

Жидкие экстракты бывают уже охмеленные и неохмеленные, а сухие только неохмеленные.

При работе с неохмеленными экстрактами на сайте есть интересная статья, о том как правильно варить экстракт с хмелем, чтобы пиво получалось еще лучше.
Статус: Offline

Vale-d Дата: Чт, 2023-04-06, 17:55 | Сообщение 261
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 513
Наград: 38
Благодарностей: 17
Цитата EastPark2411 ()
делал все по инструкциям
Каким? 
Цитата EastPark2411 ()
но результат один и тот же
Ну тогда может для начала поменять инструкции.? Полистать список рецептов на сайте. Там есть и с отзывами-обсуждениями и с фото (пену зацепить  yes ). А по твоему описанию, не видя рецепта (и без понимания твоего конкретного процесса) конкретного ответа не будет. Будет десяток предположений. Не факт, что верных.
Статус: Offline
Provincial Дата: Пт, 2023-04-07, 05:13 | Сообщение 262
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 490
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата EastPark2411 ()
делал все по инструкциям
Инструкции/рецепты в студию
Статус: Offline
EastPark2411 Дата: Пт, 2023-04-07, 18:45 | Сообщение 263
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Provincial, Был зерновой набор Pale Ale от компании Beervingem, выдерживал 3 паузы. Время брожения примерно 13 дней, далее сразу по бутылкам разливал через шланг с «набалдашником сеточным», не знаю как правильно назвать его, в бутылкам при температуре 20 градусов стояло еще около 2х недель.
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пт, 2023-04-07, 19:24 | Сообщение 264
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 513
Наград: 38
Благодарностей: 17
EastPark2411, ну это не инструкции. Какие паузы? сколько нп? Какие дрожжи? Кп какая? Как карбонил? Посмотри, как это должно выглядеть в мастере рецептов
Сообщение отредактировал Vale-d - Пт, 2023-04-07, 19:26
Статус: Offline
Gulagtika Дата: Пт, 2023-04-07, 20:23 | Сообщение 265
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 81
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата EastPark2411 ()
Был зерновой набор Pale Ale от компании Beervingem
Не рекомендовал бы покупать такие наборы. Солод молотый лежит годами, упаковку с датой меняют когда срок подходит.


В котельной нормально.
Статус: Offline
Roc27 Дата: Пт, 2023-04-14, 14:00 | Сообщение 266
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Анадырь
Сообщений: 62
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет.
После двух недельной карбонизации решил попробовать пиво приготовленное из экстракта Mangrove Jacks golden ale. Должна была получиться горечь 20-25 ibu по инструкции, а по вкусу горчее ипы магазинной. Вот прям горькое. Пить то конечно можно, но это совсем не то пиво, которое я ожидал.
Есть ли шанс что горечь уйдёт при созревании?
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Пт, 2023-04-14, 14:20 | Сообщение 267
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата Roc27 ()
Есть ли шанс что горечь уйдёт при созревании?
Roc27, привет, а есть инструкция? Если карбон естественный, то станет меньше горечи, но не совсем прям.


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
Roc27 Дата: Пт, 2023-04-14, 14:44 | Сообщение 268
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Анадырь
Сообщений: 62
Наград: 0
Благодарностей: 0
Timsssssss, да там ничего такого в инструкции нет. Все как обычно смешали с декстрозой, отбродило, 2 недели карбона.
Не могу понять откуда такая горечь. По ibu не должно быть столько горечи.
Сообщение отредактировал Roc27 - Пт, 2023-04-14, 14:47
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Пт, 2023-04-14, 17:48 | Сообщение 269
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата Roc27 ()
Не могу понять откуда такая горечь. По ibu не должно быть столько горечи.
Roc27, а, дак концентрат охмелённый уже чтоли?


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
Dvalin99 Дата: Сб, 2023-04-15, 14:45 | Сообщение 270
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 3
Наград: 1
Благодарностей: 0
Всем доброго времени суток! Впервые на форуме. Так сказать, начинающий пивовар, но пока только экстрактный. Сейчас готовлюсь ставить вторую партию (первой был лагер из экстракта Finlandia Premium Lager с добавлением декстрозы). Так вот перейду к своему вопросу: вторую партию хочу сделать IPA: в качестве основы взял охмеленный экстракт Inpinto IPA (3 баночки по 0,55 кг на 18-23 литра), в этот раз хочу использовать неохмеленку (выбрал Mangrove jack's Pure Light), и произвести дополнительное охмеление (хмель Citra). В связи с этим прошу совета: какую технологию дополнительного охмеления выбрать при условии, что ёмкость для брожения только 1 и нет возможности сделать сухое охмеление? Читал, что можно развести охмеленку в воде, довести до кипения, добавить гранулированный хмель и кипятить (время, судя по разным форумам, варьируется от 5 минут до 1 часа). Что посоветуете?
Второй вопрос в следующем: если для первичного брожения я использую неохмеленку, для карбонизации я все так же добавляю декстрозу (или мальтодекстрин)?
Если подобный вопрос уже был, прошу простить, не было сил прочитать 300+ страниц :)
Заранее спасибо!
Сообщение отредактировал Dvalin99 - Сб, 2023-04-15, 14:54
Статус: Offline
RomMel Дата: Сб, 2023-04-15, 15:04 | Сообщение 271
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата RomMel ()
Добрый день, решил пиво попробовать сделать из экстракта, и прямо сразу с косяка начал. По рецепту нужно было после солода долить воды до общего объема в 23 литра. Ну я взял 5 баклажек по 5 литров, 4 вылил сразу не глядя, а дальше по маркировки на пластиковом ферменторе планировал долить до 23-х литров. Но как оказалось в баклажках было не по 5 литров плюс не учел объем солода, и в итоге получилось по отметке на баке 25 литров. Отсюда вопрос, на сколько критичны эти лишние 2 литра и можно ли как-то исправить?
 
Добрый день, вот как не зашло сразу, так и продолжается))) Отбродило у меня пиво, активно бродило. Через 6 дней померял плотность 6%, многовато подумал, пусть еще постоит, через 4 дня плотность не изменилась, так и показывает 6%. Температура в помещении 21 градус все время. Что мне с ним делать теперь, разливать или дрожи подсыпать?
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Сб, 2023-04-15, 15:26 | Сообщение 272
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата RomMel ()
померял плотность 6%
А чем мерили? Каким устройством?
Статус: Offline
RomMel Дата: Сб, 2023-04-15, 16:02 | Сообщение 273
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата ДедКиряй ()
чем мерили? Каким устройством?

Ареометром обычным
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2023-04-17, 10:44 | Сообщение 274
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 490
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата EasyBrewer ()
СО2 тяжелее воздуха и контакта с пивом быть не должно, что скажете?
Бросай как есть, все норм, углекислота на уровнем пива сейчас охранит пивко+ дрожжи дожрут кислород. На будущее - все экстракты от СвояКружка  требуют замены комплектных дрожжей.
Статус: Offline
EasyBrewer Дата: Пн, 2023-04-17, 21:00 | Сообщение 275
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
Друзья, всем спасибо за отзывчивость! Ipa завелась)) пузырек в секунду, но совсем нет шапки из пены, так должно быть? По отзывам вроде ИПА от СК не плоха, видел видос от доброго жара, очень нахваливал и кстати ОС делал уже на 3 день без снятия дрожжей в обычном ведре
Статус: Offline
Gulagtika Дата: Пн, 2023-04-17, 21:39 | Сообщение 276
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 81
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата EasyBrewer ()
пузырек в секунду, но совсем нет шапки из пены, так должно быть?
Лаг фаза закончилась, сейчас активно бродит, скоро появится шапка и дека. Бывает до двух дней лаг фаза, когда нет признаков брожения.


В котельной нормально.
Статус: Offline
Roc27 Дата: Вс, 2023-05-21, 15:32 | Сообщение 277
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Анадырь
Сообщений: 62
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет.
Очень нужен ваш совет.
Дело было так:
Поставил бродиться пиво из экстракта Mangrove Jacks. Оно отбродило за неделю при температуре 24. Поставил карбонизироваться на декстрозе. Во время карбонизации бутылки затвердели за неделю, потом просто стояли в темном помещении при температуре 24 градусов.
После карбонизации пиво было увезено в гараж, где стояло еще месяц при температуре 5 градусов.
Так уж получилось, что одна бутылка во время перевозки в гараж затерялась и соответственно туда не была завезена, поэтому я ее оставил дома, закинул под окно (там примерно 16-20 градусов), где она и простояла месяц.
Так вот, еще до карбонизации я снял пробу и пиво оказалось очень сильно горьким. Я не понял почему оно такое, но все же ожидал что за месяц оно изменится. И вот проба через месяц, а оно точно такое же горькое. Горечь такая, что вкус пива перебивает.
И вот тут я обнаружил дома ту самую затерявшуюся бутылку и перед тем как ее вылить решил попробовать. И что вы думаете? Нормальное не до конца дозревшее пиво, горечь есть, но минимальная, такая как и должна быть.
Как это можно объяснить?
Если я всю партию увезу в теплое место, есть ли шанс что процессы в пиве опять начнутся и оно "излечится" от горечи, как это было с тем которое дома стояло?
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пн, 2023-05-22, 00:24 | Сообщение 278
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 513
Наград: 38
Благодарностей: 17
Цитата Roc27 ()
пиво из экстракта Mangrove Jacks.
Цитата Roc27 ()
оказалось очень сильно горьким.
Цитата Roc27 ()
горечь есть, но минимальная, такая как и должна быть
 Сразу вопросы возникают.
1 что за экстракт (какой стиль-сорт) ? 
2 "очень сильно" - это как? У всех вкусы разные. Кому-то и "атомная прачечная" - компот, а кому-то "жигули ipa" от мпк очень горькое.
3 Сколько горечи по стилю должно быть?
Статус: Offline
Roc27 Дата: Пн, 2023-05-22, 03:16 | Сообщение 279
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Анадырь
Сообщений: 62
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Vale-d ()
что за экстракт (какой стиль-сорт) ?
Golden Ale
Цитата Vale-d ()
"очень сильно" - это как?
Скажем так, любая магазинная IPA, которую я пробовал была менее горькая.
Цитата Vale-d ()
Сколько горечи по стилю должно быть?
Должно быть IBU 21-25. Недавно пил покупное пиво, в котором было заявлено IBU 40. Так вот оно было менее горьким, чем мое из экстракта.

Основной вопрос состоит в том, почему пиво, которое стояло в более теплых условиях избавилось от горечи, а то которое стояло в холоде не изменилось.
А так же второй вопрос: поможет ли перенос всей партии в теплое помещение, которая месяц стояла в холоде?
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2023-05-22, 18:57 | Сообщение 280
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 490
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата Roc27 ()
А так же второй вопрос: поможет ли перенос всей партии в теплое помещение, которая месяц стояла в холоде?
Экстракт -вещь мало предсказуемая (прошел через них)
Предлагаю вам половину партии либо меньшую часть поставить в тепло и отписаться о результатах. В холоде по крайней мере вы не рискуете потерять весь объем. Идет созревание экстрактного пива - а оно, созревание, процесс долгий)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из экстрактов » Как сварить пиво из экстракта (Подробная инструкция)
Поиск: