Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Венское для жены

Просмотров 803, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 5 | оценить и обсудить

Венское для жены Стиль: Венский Лагер
Категория: Янтарный Лагер
Тип: Лагер - низовое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 40 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): SerДЖ
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.049     Конечная плотность: 1.009     Алкоголь: 5.6 %    Горечь: 19.9 IBU    Цветность: 8.2 SRM  ()
Ингредиенты
Зерновые:
  • 5 кг (58.8%) | Белсолод - Пильзнер (Белоруссия) цвет = 2.1 L°, экстракт = 80.5 % | Внесение в начале затирания.
  • 3 кг (35.3%) | Castle Malting - Венский / Vienna (Бельгия) цвет = 2.6 L°, экстракт = 80 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.5 кг (5.9%) | Курский Солод - Карамельный 200 (Россия) цвет = 76 L°, экстракт = 75 % | Внесение в начале затирания.
  • Всего: 8.5 кг (100%)

    Хмель:
  • 80 гр (18.1 IBU) | Жатецкий / Saaz (Чехия) - в гранулах, a-к.=3.5% | Внесение в котел, кипятить 60 мин.
  • 20 гр (1.9 IBU) | Жатецкий / Saaz (Чехия) - в гранулах, a-к.=3.5% | Внесение в котел, кипятить 10 мин.
  • Всего: 100 гр (20 IBUs)

    Дрожжи:
  • Fermentis - Сафлагер S-23 | Брожение: 2 °С, Аттенюация: 82 %, Флокуляция: высокая | Внесение на главное брожение.
    Для брожения рекомендуется 726 млрд. дрожжевых клеток: 7 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 36 грамм сухих дрожжей.

    Параметры затирания
    Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
    Температурные паузы:
  • Кислотная пауза (Нагрев доливом кипятка): 40°С - 60 мин.
  • Белковая пауза (Нагрев доливом кипятка): 55°С - 20 мин.
  • Мальтозная пауза (Нагрев доливом кипятка): 63°С - 30 мин.
  • Осахаривание (Прямой нагрев): 67°С - 60 мин.
  • Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин.
    Потребность в воде:
    Заторная вода: 29.8 л (гидромодуль 3.5 л/кг) | Промывная вода: 25.7 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 55.5 л

    Параметры варки
    Эффективность варки: 75 %
    Время кипячения: 90 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 10 мин
    Размер партии после кипячения: 40 л. | Испарение: 15 % | Размер партии перед кипячением: 46.1 л.
    Плотность сусла перед кипячением: Доступно только для пользователей

    Параметры карбонизации
    Объем партии после брожения: 36 л. | Температура карбонизации: 2 °С
    Праймер:
  • 200 гр. | Декстроза / глюкоза сбраж. экстракт = 91 % | Итоговый объем СO2 = 2.86 (5.72 г/л)

    Дополнительные параметры
    Энергетическая ценность: Доступно только для пользователей
    Оценочная стоимость рецепта: Доступно только для пользователей
  • Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

    Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
     Повысить рейтинг

    Рейтинг варок: 0

    Всего комментариев: 5
    0
    1. Санкционный_хмель Модератор  2021-02-13, 11:04
    Разбавляете венский пилснером, потом догоняете цветность карамельным. Зачем? Тем самым вы вводите вкус карамели в итоговый профиль, а это не характерно для венского лагера. Засыпь венского лагера - до 100% венский солод, допускаются карамельные и темные солода для подкрашивания. У вас же 6% - карамельки, она будет чувствоваться. Венский по классике делается с отваркой. Это дает как минимум 1,5-2 SRM к итоговой цветности. Так что с отваркой можно и вовсе без добавок обходиться.
    0
    2. SerДЖ 2021-02-13, 11:09
    Извините. Варю из того что есть. Сохранил рецепт чтоб  не путаться, только для себя. Никого не призываю варить так.
    0
    3. Санкционный_хмель Модератор  2021-02-13, 11:14
    Тут никто не призывает. )) Просто ваш рецепт виден всем. Новички обычно рецепт для варки выбирают по доступности ингредиентов, а не желанию конкретного конечного продукта.
    0
    4. SerДЖ 2021-02-13, 11:36
    Что предлагаете сделать?)
    1
    5. Санкционный_хмель Модератор  2021-02-13, 11:45
    Единственный совет: любые отклонения от стиля описывать в приложении. Я так понял, у вас просто венского не хватило, и догонялись пилзом. Это и можно прокомментить, чтоб читателям был ясен выбор ингредиентов.
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
    Регистрация Вход