Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

arturugntu Дата: Чт, 2020-10-29, 14:57 | Сообщение 3201
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 44
Наград: 1
Благодарностей: 0
Всегда варил в кастрюле с фильтросистемой из газовой проводки. Ввиду низкой эффективности и прочих неудобств, хочу перейти на фальшдно, но при затирании с ним вроде как обязательно использовать циркуляционный насос.  Подскажите пожалуйста недорогой проверенный насос.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-10-29, 15:34 | Сообщение 3202
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
arturugntu,
поиск на сайте (окошко верху справа) очень хорошо работает. по запросу "насосы" Вам сразу целая тема.
если уж совсем лень читать - то МР-15 или ZT40(его настоятельно рекомендовал один из спецов по оборудованию)
кроме того, на форуме есть целая тема по всяким помощникам пивовара(насосы там тоже должны быть)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
fantomr45 Дата: Чт, 2020-10-29, 15:45 | Сообщение 3203
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 9
Добрый вечер! Не знаю, в какую тему написать, пусть будет здесь. Собрал калькулятор алкоголя в пиве на android по альтернативной формуле(аналогичный калькулятору сайта), если кому то нужен, то готов поделиться)
Прикрепления: 7115767.jpg (57.7 Kb)
Статус: Offline
slaver Дата: Чт, 2020-10-29, 18:23 | Сообщение 3204
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата arturugntu ()
Подскажите пожалуйста недорогой проверенный насос.

я таким пользуюсь год уже. был в 3 раза дешевле но накрылся через 5 месяцев в самый неподходящий момент.
Статус: Offline
Ruslan181 Дата: Чт, 2020-10-29, 20:56 | Сообщение 3205
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброе время суток! У меня такой вопрос. Покупаю нефильтрованное пиво в разливайке, ну или в магазине бутылочное, осадка не бывает вообще, либо появляется на 3-5 день. Своё же пиво нефильтрованное, после налива в бутылку, через час-три появляется осадок! И это после месячного созревания, в чем разница не могу понять? Почему в магазинном нет такого осадка? Заранее спасибо
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-10-29, 21:01 | Сообщение 3206
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Ruslan181
если просто - в магазинном при розливе в тару попадает меньше дрожжей, чем в Вашем пиве.
если сложно и для понимания процесса - вливайтесь в ряды, начинайте читать, учиться, задавать осмысленные вопросы. и тогда именно этот вопрос у Вас больше не возникнет)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Админ Дата: Чт, 2020-10-29, 22:17 | Сообщение 3207
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Цитата fantomr45 ()
Собрал на android по альтернативной формуле(аналогичный калькулятору сайта), если кому то нужен, то готов поделиться)


Есть раздел на сайте "файлы" для этого


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
dron55 Дата: Вс, 2020-11-01, 18:25 | Сообщение 3208
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Сегодня варил свой первый овсяный стаут
Изначально рецепт был на базе 4кг ПэйлЭля, но в магазине ошиблись и вместо 4 положили 3, вопрос по телефону уже урегулировал, это не для этой темы.
Пришлось корректировать рецепт, всё сделал как всегда. Скорректировал и начал варить. Замеры объёма заторной, промывной воды и сусла после кипа проверил, по ним после варки ещё корректировал рецепт. В результате получил не то что ожидал, абсорбция зерна оказалась крайне низкой. При этом я просто сливал через фильтр-систему из газовой подводки, ничего не давил и не отжимал. Овсянку предварительно не замачивал. Кип проводил с открытой крышкой, но кип был слабой интенсивности.
В итоге получилась НП по нижней границе стиля, а горечь ниже, потому что расчёт был на 18-19 литров после кипа, а получилось 23.
Скажите это нормально для овсяного стаута абсорбция зерна на уровне 0,5-0,6л/кг?
Если да, то вопросов нет. А если это отклонение, то какой может быть причина? Поиск по форуму ответа не дал.
Сообщение отредактировал dron55 - Вс, 2020-11-01, 18:26
Статус: Offline
Михаил164 Дата: Вс, 2020-11-01, 18:45 | Сообщение 3209
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
А как подписаться целиком на раздел?
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2020-11-01, 20:36 | Сообщение 3210
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Михаил164 ()
А как подписаться целиком на раздел?
Что вы имеете ввиду? На тему? Справа от названия темы.
Статус: Offline
Михаил164 Дата: Вс, 2020-11-01, 20:39 | Сообщение 3211
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
на раздел?
Статус: Offline
Klimembos Дата: Вс, 2020-11-01, 20:47 | Сообщение 3212
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 7
Здравствуйте . Пиво варю недавно , столкнулся с проблемой. После охлаждения в холодильнике пиво изменило вкус не в лучшую сторону. У Рудня Волгоградской появился откровенный привкус сбруха ,а пэйл Эль стал гораздо горче и не такой ароматный. Это же пиво , которое хранится при +15 градусах , имеет хороший вкус. Подскажите бывал ли у кого-нибудь такой случай , что это такое и как с этим бороться?
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2020-11-01, 20:57 | Сообщение 3213
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Klimembos ()
У Рудня Волгоградской
Это вообще что?
Цитата Klimembos ()
Это же пиво , которое хранится при +15 градусах , имеет хороший вкус.
Вы о каком пиве? Нет рецепта составленного в мастере - разговор ни о чем. Что вы варили, как? Догадаться не реально.
Статус: Offline
dron55 Дата: Пн, 2020-11-02, 07:50 | Сообщение 3214
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Сам спросил, сам отвечу.
Активное гугление дало результат, что это нормально, у меня в засыпи почти 45% овсянки, карамельного и жжёного солодов, все они обладают низкой абсорбцией. Потому так и вышло. Теперь буду знать и при составлении рецепта корректировать абсорбцию при засыпи таких ингридиентов.
Статус: Offline
kuban1928 Дата: Пн, 2020-11-02, 09:56 | Сообщение 3215
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго дня всем. Дела пиво первый раз, из экстракта. Две недели уже стоит на карбонизации. При направлении бутылки на свет, в пиве наблюдается какой-то осадок что ли. После встряски бутылки, пиво становится мутным. Фото прилагаю. Что это может быть?
Прикрепления: 3758162.jpg (60.3 Kb) · 3741912.jpg (53.8 Kb)
Статус: Offline
kuboff Дата: Пн, 2020-11-02, 10:04 | Сообщение 3216
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 216
Наград: 12
Благодарностей: 18
Цитата kuban1928 ()
Что это может быть?


Это осадок, который вы взбаламутили потрясыванием.
Осадок будет всегда при естественной карбонизации.
Зачем трясете?) Цель тряски какая?
Возможно меня поправят, но на сроке 2 недели, тем более из экстракта, уже можно было все и выпить.

Upd:
Я тут в магазине обратил внимание на пиво от местной частной пивоварни, так вот у них в 0.5 стеклянной бутылке АПы осадок в полсантиметра, а берешь бутылку в руки он сразу же взлетает со дна до середины бутылки.


iBrew 30 + кипятильник 10л.
Пиву быть!
Сообщение отредактировал kuboff - Пн, 2020-11-02, 10:07
Статус: Offline
wrex Дата: Пн, 2020-11-02, 10:05 | Сообщение 3217
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 252
Наград: 14
Благодарностей: 16
kuban1928, скорее всего это дрожжи


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
kuban1928 Дата: Пн, 2020-11-02, 10:21 | Сообщение 3218
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата kuboff ()
Зачем трясете?) Цель тряски какая?
Да я и не тряс изначально) На первом фото это до тряски. Второе - после. Потряс для сравнения, что будет если так сделать) Первый раз, переживаю, что произошло заражение.

Добавлено (02-11-2020, 10:23)
---------------------------------------------

Цитата kuboff ()
Возможно меня поправят, но на сроке 2 недели, тем более из экстракта, уже можно было все и выпить.
Да я вроде прочитал, что 2 недели необходимо держать на карбонизации при температуре, при которой происходило брожение, а потом на месяц-полтора в прохладное место.

Добавлено (02-11-2020, 10:25)
---------------------------------------------

Цитата wrex ()
скорее всего это дрожжи
Почему они не осели полностью на дно за 2 недели?
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пн, 2020-11-02, 10:32 | Сообщение 3219
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 544
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата kuban1928 ()
Почему они не осели полностью на дно за 2 недели?
не осели где в бродилке?
дык карбониш же в бутылке, там опять при добавлении сахаров опять идет процесс брожения
Статус: Offline
iks Дата: Пн, 2020-11-02, 10:34 | Сообщение 3220
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата kuban1928 ()
потом на месяц-полтора в прохладное место

Все зависит от сорта пива. Пшеничку, так лучше сразу приговаривать. Светлые ячменки мало что дают при выдержке. А вот янтарки и особенно темные сорта, ощутимо меняют вкус после 1-2 месяцев выдержки.
Сообщение отредактировал iks - Пн, 2020-11-02, 10:35
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: