Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Наград: 137
Благодарностей: 6009
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

sibep Дата: Вт, 2017-12-26, 18:48 | Сообщение 4041
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6015
Наград: 219
Благодарностей: 911
Цитата Chilly ()
брожение шло активно 8-9 дней,
Активное брожение на зерновом и хороших дрожжах порой и в 2 дня укладывается
Цитата Chilly ()
muntons best bitter.
Не уверен, что биттеру нужен месяц созревания. Не имперский стиль, однакА.

Не могу уверенно говорить о варке из концентрата, не варил.
Но есть подспудная уверенность, что готовые вещи и наборы  - не есть хорошо. Это ширпотреб, это может быть некачественный концентрат (долгое хранение, контаминация..), это непонятные дрожжи.

После месяца в бутылке ничего уже не добродит. Можно надеяться на "созревание" в смысле нивелирования дефектов или прихода пива к вкусу, который покажется приемлемым.

Chilly
Стоит пробовать зерновое пивоварение. Процесс будет сознанным и управляемым. НО! косяки уже на набор не списать. Это будут косяки пивовара.

А в целом я  +1 к dmi32410689,  Все факторы могут быть причиной.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-12-26, 20:04 | Сообщение 4042
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
sibep, контаминировать банку мантонс, это надо постараться, сахара в той концентрации-консервант.
Chilly, что за дрожжи?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrWerWolf47 Дата: Вт, 2017-12-26, 20:56 | Сообщение 4043
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый вечер, коллеги! я сварил клон мохнатого шмеля, 18 дней бродил и вот уже 10 дней на карбонизации при комнатой темпеатуре +21. На пробу взял одну бутылку и на сутки в холодильник, дрожжевого привкуса почти не было, газация меня устроила, тело хорошее, прям наедаешься этим пивом. И вот решил убрать всю партию в погреб, там +10-15, рано ли я это сделал? И будет ли оно при этом «созревать»?
Сообщение отредактировал MrWerWolf47 - Вт, 2017-12-26, 20:57
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2017-12-27, 09:37 | Сообщение 4044
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Уважаемые, здравствуйте!
есть несколько вопросов

1. какой бы запас солода и хмеля вы бы сделали, если бы варили пиво постоянно (я думаю большая часть населения этого форума так и делает)
я варю раз в неделю, и каждый раз гонять в магазин за солодом уже порядком надоело, так как поездка туда-обратно занимает у меня часа 2.5, поэтому есть мысль призакупиться базовым солодом оптом, что будет в 2.5 раза дешевле
сейчас я покупаю курский по 100р за кило, оптом можно втарить мешок 25кг за 900 руб + доставка ТК 400р

2. как молоть в домашних условиях?
в магазине мне дробят намельнице, цена вопроса за такую 5.5 круб, я считаю, что для варки 20л раз в неделю это бесмыссленная трата денег.
на ютубе смотрел видос, когда варил первый раз, там Отец Дмитрий молол в блендере, но я считаю, что от блендера будет много муки, соответственно больше бруха, я затираю в мешке, какой-то специальной фильтр-системы нет и не будет. Так как от кастрюли я перейду на автоматическую пивоварню, это 100%, просто не созрел еще на трату таких денег, но все к этому идет =)
еще думаю вариант в обычной ручной мясорубке, кто-нибудь так уже делал?
ну и третий варинат, это ручная мельница (около 2.5 круб), по виду как мясорубка, но с жерновами вместо решетки, что можно сказать о такой?

3. разведение дрожжей
сколько раз можно клонировать дрожжи?

дрожжи я купил для первой варки (US-05), и с тех пор их развожу, сейчас использую уже третье поколение.
после брожения первой варки слил из бродильни осадок в стерильную банку (было 1.5-2 литра), долил кипяченой воды, бросил 2 столовые ложки фруктозы, оставил в темном месте.
Дрожжи пожрали фруктозы, осадка стало больше, через 2 суток повторил, слил лишнюю воду, взболтал эту взвесь, процедил через нейлон, получил около 1 литра жидких дрожжей. убрал в холодильник.

сейчас при варке просто беру около 100 мл этой жидкости, разбраживаю на фруктозе и отправляю в сусло. Бродит прекрасно, водка в гидрозатворе закипает через 4-6 часов, пена хорошая, активно бродить перестают через 2-3 дня.
во вкусе изменений нет...

когда первая партия разведенных дрожжей закончилась, я опять клонировал дрожжи, получил снова около 1 литра жидких.

но мысль, что в эти пивные дрожжи постоянно подселяются дикие меня не оставляет, тем более так и есть smile и когда-нибудь они повлияют на вкус моего пива... вопрос когда определить этот момент?

4. осадок после карбонизации
на мой взгляд у меня много осадка от карбонизации. На праймер я беру сусло.
Так то оно все бы хорошо, дрожжи внизу бутылки, но стоит ее открыть, как они газом поднимаются вверх sad
Как от этого избавиться? Может быть я мало выдерживаю пиво и дрожжи не успевают уплотниться? (на ведь так хочется своего собственного!)

пробовал держать бутылку вниз пробкой, а потом чуть сливать... но дрожжи крепко держаться за горлышко, пока все сольются теряется много пива

еще находил чудо-пробки для сбора осадка, но что-то дорого.... они


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps1981 - Ср, 2017-12-27, 09:38
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2017-12-27, 09:56 | Сообщение 4045
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата schnaps1981 ()
как молоть в домашних условиях?
Купил на авито вальцовую мельницу за 3,5 тыр, доработал немного и мелю на ней.
Цитата schnaps1981 ()
осадок после карбонизации
Та же песня. В теме про сухое охмеление кто-то про фильтры писал. Думаю, что буду двигаться в эту сторону.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Ср, 2017-12-27, 10:04 | Сообщение 4046
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Цитата schnaps1981 ()
1. какой бы запас солода и хмеля вы бы сделали
Посчитай, сколько сможешь изварить за пол года, столько и заказывай. Я беру по паре мешков, но у себя в городе, если бы заказывал через ТК, взял бы мешков 6.
Цитата schnaps1981 ()
2. как молоть в домашних условиях?
Я молю на зернодробилке, но помол, достаточно мелкий получается, не знаю, как поведёт себя при затирании в мешке.
Цитата schnaps1981 ()
сколько раз можно клонировать дрожжи?

Обычно использую 5-6 генераций, если нет видимых признаков заражения.
Цитата schnaps1981 ()
4. осадок после карбонизации

При карбонизации праймером, осадок будет, его ни куда не денешь, поднимается или из-за перекарбона, или не достаточно охлаждённое пиво.
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2017-12-27, 10:16 | Сообщение 4047
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата DemonSchastia ()
если нет видимых признаков заражения.
а каковы внешие признаки этого?
Цитата DemonSchastia ()
как поведёт себя при затирании в мешке.
просто я думаю как. если я затираю в мешке и фильтр система мне не нужна, так как ее роль выполняет сам мешок, то беспокоиться о сохранности кожуры нет смысла?
Цитата DemonSchastia ()
сколько сможешь изварить за пол года
в принципе да, тут влияет срок хранения немолотого солода.

я наверное не совсем правильно поставил вопрос smile
не КАКОЙ запас делать, а запас КАКОГО солода? хотя сам спросил - сам ответил )))) запас надо делать базового солода, специального мешок покупать нет смысла.
но в таком случае, я готов выслушать рекомендации.
Я варю каждый раз разное пиво, и сделал всего 6 варок. Рецепты беру с этого же прекрасного сайта, свои пока не изобретаю, так как еще пока плохо понимаю взаимосвязи между вкусом солода, ароматами хмеля и влиянии дрожжей
вот и возникает вопрос, какой сорт наиболее ходовой в разных рецептах?


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
Shad Дата: Ср, 2017-12-27, 11:07 | Сообщение 4048
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Сам покупаю в интернет магазинах ивезут через  компанию. Варю так же в 20 литровой кастрюльке

1. Бери пэйл эля сразу мешок или кг 15. Пшеничнки кг 5, карамельных цвтностью до 100 думаю можно взять до 5 кг.  Цветностью больше 100 по 3 кг норм.  ЖЖенка и шоколадные вообще по килограмму хватит(если собрался перейти пройти на темню сторону силы).

А вообще, заранее прикинь рецепты каке хочешь сварить и вес нужного будет известен

2.  Для сових нужд нашел самое дешевое, надеюсь не сочтут за рекламу Корона

4. Больше 3 генераций не делал. 05 легко мутятся(как по мне они больше подходят для АПЭ и ИПЭ, т.к. хороший цветочный аромат дают), попробуй другие, мне понравились Gervin GV 12 для светлых(менее выраженый фруктовый аромат, но есть).
Ну M36 для стаута очень понравились, а вот для светлого не зашли.


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Сообщение отредактировал Shad - Ср, 2017-12-27, 11:08
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2017-12-27, 11:09 | Сообщение 4049
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата schnaps1981 ()
если я затираю в мешке и фильтр система мне не нужна, так как ее роль выполняет сам мешок,
Не совсем так. Какую бы фильтр-систему не применял, а мешок тоже своего рода фильтр-система, шелуха образует тот уникальный специфический фильтрующий слой, который и осуществляет основную часть фильтрации. Образуясь поверх мешка он в значительной степени отсечёт мелкодисперсные составляющие и не позволит забиться ячейкам ткани, которая выступит в качестве дополнительного фильтра. Думаю, пренебрегать целостностью шелухи при помоле всё же не стоит.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Ср, 2017-12-27, 11:13 | Сообщение 4050
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Цитата schnaps1981 ()
а каковы внешие признаки этого?
Изменение вкуса и запаха, обычно их и после 5-6 генерации нет, но лучше перебздеть.
Цитата schnaps1981 ()
беспокоиться о сохранности кожуры нет смысла?
Есть и очень большой, мешок может моментально забить. Мясорубкой молоть и неправильно и очень тяжело. Если собираешься переходить на автомат, по любому ищи вальцовую мельницу.
Цитата schnaps1981 ()
а запас КАКОГО солода
Пилс держу всегда, Pale Ale почти всегда, периодически беру мешок пшеничного.
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2017-12-27, 11:35 | Сообщение 4051
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата Shad ()
Для сових нужд нашел самое дешевое, надеюсь не сочтут за рекламу Корона
вот я эту самую и имел ввиду. на авито еще нашел дробилку МРИЯ, она дешевле 1000 р получается, но что-то не хочется связываться с частниками из других регионов.
Цитата Shad ()
Больше 3 генераций не делал. 05 легко мутятся
я пока варю самые простые рецепты. на юбилейную 10ю варку думаю сделать РИС smile очень люблю темные сорта. чем темнее, тем лучше )))) в какой-то степени и задумался о личном пивоварении из-за этого, потому что темное в магазинах откровенная бурда, а в приличных заведениях хорошее пиво и стоит прилично. у нас есть паб, там по 300 руб за кружку продают стаут, очень охренительный )
Цитата мамон ()
У меня осадок перестал подниматься после начала разлива в шампань,я забыл об этой проблеме.
в булыки 0.75 от шампанского?
Цитата Кутузоф ()
Думаю, пренебрегать целостностью шелухи при помоле всё же не стоит.
хм.... поразмышляю над этим... может быть какую-то плотную ткань? я уже писал про наволочку из льна )
хотя я думаю, что большая часть мути в пространство между мешком и бортом бака попадает во время засыпи, из муки, которая образовалась при помоле... так что никакая ткань тут не спасет все равно.... и насчет забить... да, тут наверняка есть правда. в любом случае, надо попробовать один раз сварить из солода собственного помола, и уже тут сравнивать. главное варку не зашкварить
Цитата DemonSchastia ()
Изменение вкуса и запаха, обычно их и после 5-6 генерации нет, но лучше перебздеть.
понятно, спасибо! значит будем посмотреть smile
Цитата DemonSchastia ()
Пилс держу всегда, Pale Ale почти всегда, периодически беру мешок пшеничного.
понятно, а по хмелям? если я возьму кило жатецкого, то наверняка не прогадаю? то есть в хмелях я вообще не понимаю, нос мой нюхал пока только жатецкий и теттнангер, мне показалось, что они примерно одинаковые, какие еще существуют хорошие хмели, которые можно применять в большом спектре рецептов?


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps1981 - Ср, 2017-12-27, 11:37
Статус: Offline
Shad Дата: Ср, 2017-12-27, 11:40 | Сообщение 4052
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Цитата schnaps1981 ()
которые можно применять в большом спектре рецептов?

Ну жатецкий на вкус и запах. На горечь его переводить святотатство) Мне очень понравился Перле, еще традиционный неплох.


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2017-12-27, 11:47 | Сообщение 4053
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата Shad ()
Ну жатецкий на вкус и запах. На горечь его переводить святотатство) Мне очень понравился Перле, еще традиционный неплох.
отлично спасибо )
кстати у меня в коллекции два твоих рецепта )
один я уже сварил (простецкое) черныша размышляю как сварить, потому что некоторые ингридиенты для меня недоступны ((( в плане чтобы пойти их и купить...


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps1981 - Ср, 2017-12-27, 11:49
Статус: Offline
Shad Дата: Ср, 2017-12-27, 11:53 | Сообщение 4054
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
schnaps1981, раз темного хочешь, можешь попробывать зимнего черныша, мне оч. понравился(специально для НГ варил), думал первую пробу пива делать в новый год, но блин... короче из 14 осталось 6 литров на нг... удержаться не получилось) Ну и естественно, после месяца выдержки все вкуснее и вкуснее, так что советую дать ему постоять.

Меланоидиновый солод можешь на курский меланоидиновый заменить. Хмель любой на горечь(но без цитрусовых запахов).


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Сообщение отредактировал Shad - Ср, 2017-12-27, 11:54
Статус: Offline
фидот74 Дата: Ср, 2017-12-27, 12:10 | Сообщение 4055
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 433
Наград: 7
Благодарностей: 8
schnaps1981, по поводу мельницы ,лучше сразу раззориться и купить нормальную ,конечно если думать что помол стоит 5-10 рублей то она скорей всего себя никогда не окупит ,с другой стороны можно будет покупать солод мешками и опять же на дороге сэкономите время и деньги.
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2017-12-27, 12:17 | Сообщение 4056
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата Shad ()
можешь попробывать зимнего черныша
очень хочу попробовать ) дрожжи только придется закзывать через интернет... ну да ладно, я же их склонирую потом )))))))))
и с хмелем похоже такая же ситуация )

а насчет солодов я не знаю... когда закупался на первую варку, продаваны чуть в лицо мне не плюнули когда я у них курский солод попросил. Сказали что вообще не знают кто его покупает... Притом что у них он мешками стоит.
Потом я принципиально сварил на курском пилзнере, и против бейльгийского пилзнера в качестве пива разницы вообще не обнаружил, от слова совсем. Чем бельгийский значительно лучше я не понял. У меня курский только лишь осахаривание несколько дольше проходит, тем не менее прекрасно выдерживает йодную пробу, ну и так понял, белковую паузу ему делать обязательно.

а вот кстати вопрос по чернышу. "Овсяные хлопья", это обычный геркулес?

Добавлено (27-12-2017, 12:17)
---------------------------------------------
Цитата фидот74 ()
schnaps1981, по поводу мельницы ,лучше сразу раззориться и купить нормальную ,конечно если думать что помол стоит 5-10 рублей то она скорей всего себя никогда не окупит ,с другой стороны можно будет покупать солод мешками и опять же на дороге сэкономите время и деньги.
здесь нужно считать по-другому
например я покупаю солод по 100 р за кило в магазине, там же мне там его перемалывают. (на одну варку я использую около 4 кг.)
25 кг мешок точно такого же солода стоит в оптовке 950 р за мешок, или 38 р за кило (в мальте) + доставка 400 руб. Итого 1350 руб или 54р за кило.
Мешка мне хватит грубо говоря на 6 варок.

Итого 6 варок в магазине мне обойдутся 2400 руб, 6 варок из оптовки 1350. разинца 1050 руб

если купить мельницу корона за 2000, то в общем то профит появится после двух мешков из оптовки.
ну и конечно же экономия времени на поездках за солодом. а время как известно бесценно
вот как то так ))


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps1981 - Ср, 2017-12-27, 12:18
Статус: Offline
Shad Дата: Ср, 2017-12-27, 12:18 | Сообщение 4057
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Все пиво у меня на 99% из Круского солода, ну белка может немного побольше чем в импортном(с германским сравнивал). Что то не курское брал исключительно из за нужного цвета, либо в самом начале, то же боялся нашего производителя.

Я лично белковую делаю всегда, надо же дрожжей вкусняшками радовать, что  бы они потом и меня радовали)

Овсяные хлопья -  да обычный геркулес. Сначала его немного провари в отдельной кастрюльке, а потом в общий затор. Если у тебя овсянка быстрого приготовления(не нужно варить), то можно сразу сыпать сухой в затор.


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2017-12-27, 12:24 | Сообщение 4058
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Shad, ну все.... буду наверное заказывать "корону", заодно и дрожжей с хмелем в корзинку кину.
а после праздников солод мешками ))

черныш наверное получится уже весенним )))

Ребята, всем спасибо за советы!


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps1981 - Ср, 2017-12-27, 12:25
Статус: Offline
Shad Дата: Ср, 2017-12-27, 12:29 | Сообщение 4059
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
schnaps1981, на здоровье, в нашем нелегком деле главное не спиться)


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2017-12-27, 12:35 | Сообщение 4060
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата Shad ()
в нашем нелегком деле главное не спиться)
точно biggrin :D biggrin


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
Поиск: