Цвет пива вне красного спектра. Зелёное, синее...

Теоретические размышления и опыт по окрашиванию пива
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Нестандартный подход » Цвет пива вне красного спектра. Зелёное, синее... (Теоретические размышления и опыт по окрашиванию пива)
Цвет пива вне красного спектра. Зелёное, синее...
LJpro Дата: Пт, 2023-02-24, 05:09 | Сообщение 1
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NhaTrang
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 6
Всем привет.
Создаю ветку с целью, в процессе живого общения, выяснить, какие интересные нестандартные варианты цветного пива кто пробовал на вкус, пробовал сварить, либо вынашивает идею сварить и самое интересное обладает информацией о технологии производства такого пива. 
Конкретно интересно окрашивание в зелёный цвет супер светлого эля. Естественно речь идёт о натуральных красителях.
Слышал об использовании водорослей, но флора подводная разнообразна и специфична. Что и в каких пропорциях закладывать и когда? Прошу поделиться информацией...
ЗЫ: с меня пиво)
Статус: Offline

LJpro Дата: Пт, 2023-02-24, 06:02 | Сообщение 2
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NhaTrang
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 6
Цитата Tushisvet ()
клитория// с этим я начал экспериментировать.. в воде даёт крутой цвет от голубого до синего.. при чём ооочень маленькое количество.. чайная ложка сухих цветов окрасило литр воды в ацки тёмный синий.. температура влияет только на скорость окрашивания. но есть нюанс: при взаимодействии с пивом (ну или чем-то хотя бы немного кислее воды) меняет цвет на фиолетовый. У цветка есть ещё и полезные свойства медицинского характера.. его заваривают как чай и пьют... т.е. с точки зрения чистоты и технологии производства этот цветок просто находка для пивовара... а маркетологам даже делать ничего не нужно: продукт красивый, натуральный, ещё и полезный!
Но всё же зелёный цвет интересен))) к дню святого Патрика я конечно уже не успею свариться, но всё же хочу сделать такое пиво рано или поздно..
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-02-24, 12:31 | Сообщение 3
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Матча, которая зеленая, по идее может покрасить в зеленый, но вопросы: сохранится ли он после отстоя, сколько её для окрашивания кинуть придется и что при этом со вкусом пива станет.
Еще хлорофилом красят.
Но я думаю вам и с синими красителями тоже поэксперементировать можно, ведь пиво не бесцветно, а желтый с синим как раз зеленый и даст.
Сообщение отредактировал Aesh - Пт, 2023-02-24, 12:39
Статус: Offline
LJpro Дата: Сб, 2023-03-04, 13:21 | Сообщение 4
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NhaTrang
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 6
Цитата Tushisvet ()
Сварить эль это 10 дней максимум. 2 раза успеете сварить.

я хочу чистенький чтобы был... на Nottingem.. по лагерной схеме.. да и ингредиенты у меня едут по две недели..
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Нестандартный подход » Цвет пива вне красного спектра. Зелёное, синее... (Теоретические размышления и опыт по окрашиванию пива)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: