Кегератор для пива своими руками

Домашний пивной терминал
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Для розлива » Кегератор для пива своими руками (Домашний пивной терминал)
Кегератор для пива своими руками
Seram Дата: Сб, 2021-03-13, 01:52 | Сообщение 141
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Årnes
Сообщений: 64
Наград: 6
Благодарностей: 1
Цитата Obiina ()
Где то читала, что может быть перекарбонизация пива, если все время газ подключен
Не думаю, что произойдёт перекарбонизация... Оно же стоит в кегераторе на 1.0-1.2 бара, т.е. разливочное давление. Я обычно карбонизирую-ферментирую на 1.7-2.0 бара, а потом переливаю в Cornelius, оно устаканивается в кегераторе за недельку на разливочном давлении.
Статус: Offline

SilchenkoBB Дата: Пн, 2021-03-15, 09:02 | Сообщение 142
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата Obiina ()
Где то читала, что может быть перекарбонизация пива, если все время газ подключен
Посмотрите по калькулятору для карбонизации, какое давление соответствует вашему уровню карбонизации при вашей температуре. Выставьте на редукторе это давление (примерно от 0,8 до 1,2 бар в зависимости от стиля при температуре 3-4 град) и все, редуктор будет постоянно поддерживать заданное давление в кеге, а лишняя углекислота в пиве не растворится. Единственная причина, при которой стоит закрывать кран на баллоне, это риск потерять всю углекислоту из-за утечки. Если уверены, что нигде не травит, то можно оставлять открытым. Просто как я заметил, резинки фитингов на корнелиусах со временем изнашиваются и начинают потихоньку травить. И ещё, лучше брать железные фитинги, а не пластмассовые.

Добавлено (15-03-2021, 09:07)
---------------------------------------------

Цитата SkyNet ()
Бирюса 152Прикрепления: 8882056.jpg(280.8 Kb) · 5454723.jpg(274.4 Kb)

Вот прям спасибо тебе огромное за фото!!!!!! good Тоже к нему присматривался. Теперь вижу, что 2 корнелиуса свободно становятся в этот холодильник. К лету буду делать кегератор из него, только покрашу его в черный цвет, чтобы лучше смотрелся в интерьере.

Если будешь на него сверху краны ставить, напиши пожалуйста, где дырки делал...


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
SkyNet Дата: Пн, 2021-03-15, 10:35 | Сообщение 143
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Киров
Сообщений: 7
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата SilchenkoBB ()
Если будешь на него сверху краны ставить, напиши пожалуйста, где дырки делал...
good  Отчет будет обязательно. Только дозаказать все остальное нужно
Статус: Offline
Obiina Дата: Пн, 2021-03-15, 11:40 | Сообщение 144
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Obiina ()
Остановила выбор на холодильнике Атлант МХ 365. Влезли 2 кеги спокойно.

Прикинула ... Похоже еще одна кега влезет. Отпишусь позже, как приобрету третью кегу ))
Статус: Offline
Obiina Дата: Вт, 2021-03-16, 17:57 | Сообщение 145
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Obiina ()
Остановила выбор на холодильнике Атлант МХ 365. Влезли 2 кеги спокойно.Прикинула ... Похоже еще одна кега влезет. Отпишусь позже, как приобрету третью кегу ))

Три кеги влезли, дверь нормально закрывается, пилить ничего не пришлось. Задвигать будет не очень удобно.


Еще прикупила медальоны, которые крепятся на колонну с кранами, так как у меня там резьба торчала.
Где можно разжиться наклейками (этикетками) на них?
Прикрепления: 3935052.jpg (210.7 Kb)
Статус: Offline
yury88 Дата: Ср, 2021-03-17, 13:41 | Сообщение 146
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 0
У меня по примеру западных коллег кегератор из морозильного ларя с надстройкой.
Ничего родного при этом не портится, при желании дверь назад повесить и можно по гарантии в ремонт сдать. Сейчас лари ещё и с режимом холодильника-не надо мудрить никакие внешние контроллеры температуры.
Ларь самый мелкий 85л, лезут 2 корни кеги, у меня 25+19, но можно и 25+25
Краны у меня на боку т.к на кегераторе живёт принтер.

Прикрепления: 2129316.jpg (127.7 Kb) · 5196220.jpg (85.7 Kb) · 6740473.jpg (236.1 Kb)
Сообщение отредактировал yury88 - Ср, 2021-03-17, 13:42
Статус: Offline
dedusa Дата: Чт, 2021-03-18, 07:49 | Сообщение 147
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата yury88 ()
У меня по примеру западных коллег кегератор из морозильного ларя с надстройкой.
А можно поподробнее? Чем утепляли? Не сифонит из стыков между ларем и деревяхой; деревяхой и дверцей ларя?


iBrew 70 auto
Статус: Offline
yury88 Дата: Чт, 2021-03-18, 23:23 | Сообщение 148
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата dedusa ()
А можно поподробнее? Чем утепляли? Не сифонит из стыков между ларем и деревяхой; деревяхой и дверцей ларя?
Ну там коробка из мебельного щита, на задней стороне из двух щитов что бы под петли вырез сделать. Высоту щита/настройки можно выбирать в зависимости от того насколько высокие кеги.

Внутри утеплено всё листом 50мм пенополистирола, подрезал просто в размер ножом и приклеил на герметик
Поверх обклеил изоляцией самоклеющейся 5мм ПВЭ/Фольга. Оно же щели закрывает и конструкцию держит на месте и если надо двигать.
Ничего не сифонит, компрессор редко очень включается, хоть и ледяные краны наружу торчат.
Полистайте тему по ссылке в моём предыдущем сообщении, особенно в конце-тема там классная в плане посмотреть как ёщё можно.
Использовать морозильный ларь мне понравилось- у него отличная теплоизоляция, да и компрессор вообще не слышно, разве что пуск.
P.S Я особо не старался, одни выходные повозился:)
Сообщение отредактировал yury88 - Чт, 2021-03-18, 23:28
Статус: Offline
SkyNet Дата: Вс, 2021-04-18, 09:12 | Сообщение 149
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Киров
Сообщений: 7
Наград: 1
Благодарностей: 0
Делюсь опытом.
Приобрел ранее бирюсу 152
Снял верхнюю столешницу, вместо нее кинул мебельный щит под лаком.
Врезали колонну, каплеуловитель. Баллон пока оставил снаружи - внутри нужно думать как закрепить. Без крепления давит на кеги и при открытии дверцы они выдвигаются. Да и перекрывать удобнее.
В общем и целом доволен, постоянно холодные 2 сорта smiles-pyushie-213

Видео тут https://youtu.be/JucF3q-vfag
Прикрепления: 7142205.jpg (332.3 Kb) · 7975133.jpg (290.8 Kb)
Сообщение отредактировал SkyNet - Вс, 2021-04-18, 09:16
Статус: Offline
Obiina Дата: Вс, 2021-04-18, 10:40 | Сообщение 150
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Наград: 3
Благодарностей: 0
#Баллон пока оставил снаружи - внутри нужно думать как закрепить. Без крепления давит на кеги и при открытии дверцы они выдвигаются. Да и перекрывать удобнее.#

Баллон закрепила с помощью двух крючков и металлической бретельки :D
Прикрепления: 0659994.jpg (183.4 Kb)
Статус: Offline
SkyNet Дата: Вс, 2021-04-18, 10:47 | Сообщение 151
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Киров
Сообщений: 7
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Obiina ()
Баллон закрепила с помощью двух крючков и металлической бретельки
Спасибо за идею, попробую good3
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Вс, 2021-04-18, 23:31 | Сообщение 152
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата SkyNet ()
Делюсь опытом.Приобрел ранее бирюсу 152
Снял верхнюю столешницу, вместо нее кинул мебельный щит под лаком.
Врезали колонну, каплеуловитель. Баллон пока оставил снаружи - внутри нужно думать как закрепить. Без крепления давит на кеги и при открытии дверцы они выдвигаются. Да и перекрывать удобнее.
В общем и целом доволен, постоянно холодные 2 сорта
Поздравляю! Очень годный девайс получился.
Единственное в этом холодильнике стекло нужно затонировать, а то кеги и шланги на виду.
Я пока остановил выбор на холодильнике Bomann VS 2185. Он немного уже, чем бирюса 152, но по моим прикидкам 2 кеги должны в него в аккурат войти.
Короче заказал я его, придёт буду мерить, если окажется мал, тогда верну обратно, буду дальше искать.
Еще меня волнует вопрос. Пиво в шлангах и в кране находится при комнатной температуре. Если несколько дней не наливать пиво, не закиснет ли оно в кране. Или каждый раз отключать шланги от кеги и промывать их и кран дез раствором?


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
SkyNet Дата: Пн, 2021-04-19, 06:04 | Сообщение 153
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Киров
Сообщений: 7
Наград: 1
Благодарностей: 0
В колонну идёт отверстие из холодильника - соответственно в ней тоже холодно
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Пн, 2021-04-19, 12:13 | Сообщение 154
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата SkyNet ()
В колонну идёт отверстие из холодильника - соответственно в ней тоже холодно
Я думал, что отверстие нужно замазать герметиком, что бы холод не проходил. Иначе летом на металлической колонне будет образовываться конденсат...
Да и лишние потери холода будут через колонну.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
Obiina Дата: Пн, 2021-04-19, 14:24 | Сообщение 155
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата SilchenkoBB ()
Я думал, что отверстие нужно замазать герметиком, что бы холод не проходил. Иначе летом на металлической колонне будет образовываться конденсат...Да и лишние потери холода будут через колонну.

На колонне конденсат не замечен, колонна у меня такая же. А вот на носике крана - он есть. По тактильным ощущениям сама колонна не охлаждается.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2021-05-20, 19:15 | Сообщение 156
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата mnikolenko ()
Выбираю себе морозильный ларь под кегератор и пытаюсь понять какой объем морозильника брать для N - кег. На сайтах публикуют внешние габариты и объем, а по-хорошему, нужны внутренние размеры основания.
Может есть какие-то примерные оценки типа 200 литров - 6 кег, 150 литров 4 кеги, и тп? Будет обидно, если из-за нехватки 2-х сантиметров не влезет еще одна кега
Цитата SilchenkoBB ()
Стоит он дешевле ларя, и туда 4 корнелиуса со свистом залетят. И площади он немного занимает.
коллеги, приветствую.
наконец-то, после долгих поисков, замеров и даже возврата неподошедшего ларя, нашел идеальный вариант.
ларь MIDEA MCF3087. идеально вошли 6 корнелиусов.

и даже так, если сделать проставки под крышку(как делал SlavaKo) на подиум вполне можно ставить еще два корня.

а вот так без всяких проставок всё замечательно закрывается.

т.е. вполне себе лагеры можно летом сбраживать.
более того, не нужно колхозить контроллер, т.к. в стоке температура от +10С до -24С.
купил в Ситилинке за 22500.
выкрою свободное время и начну потихоньку из ларя делать кегератор.
П.С. не подошел ларь Pozis FH-256-1 - предполагался под 4 корня, но по ширине 2 корня идеально вошли, а по длине не хватило буквально 1,5 см.
т.е. путем отсмотров и обмеров накопил следующую инфу
-толщина стенок у ларей - минимум 8,5 см, т.е. чтобы стали по ширине 2 корня(46см) нужно смотреть лари с глубиной от 65 см(нужно ещё учитывать, что на сайтах продавцов глубина, в большинстве своём, указывается вместе с петлями, а это еще минус 4-5 см от внутреннего размера ларя).
-подиум над компрессором от 23 см(обычно 24,5-26), т.е на 4 корня нужно смотреть ширину от 87 см, на 6- от 110 см.
если сделать проставки под крышку(как делал SlavaKo), то на подиум станут еще 2 корнелиуса.
в ДНС есть две модели под корнелиусы
DEXP CF-D290MA - под 6 корнелиусов
DEXP CF-D250MA - под 4 корнелиуса.
Прикрепления: 9929987.jpg (212.6 Kb) · 5853399.jpg (196.8 Kb) · 7440763.jpg (197.3 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Сб, 2021-05-29, 22:57 | Сообщение 157
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Всем привет. Наконец то собрал кегератор на 2 корнелиуса. Использовал холодильник Bomann VS 2185. Для 2х  19 литровых корнелиусов достаточно места, только пришлось открутить регулятор температуры внутри и развернуть его вертикально.


Добавлено (29-05-2021, 23:02)
---------------------------------------------



Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
Ikedia Дата: Вс, 2021-05-30, 11:03 | Сообщение 158
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
SilchenkoBB, выглядит стильно и аккуратно) Кеги две, крана два, а iTap - один. Линия розлива по бутылкам для одного сорта или как-то переключаете?
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Вс, 2021-05-30, 12:14 | Сообщение 159
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата Ikedia ()
Кеги две, крана два, а iTap - один. Линия розлива по бутылкам для одного сорта или как-то переключаете?
По умолчанию две кеги подключаются на два крана для употребления дома. А iTap имеет отдельный фитинг, который можно подключить к любой из кег, чтобы кому-то налить  с собой в бутылку. Вообще у меня ещё есть отдельный холодильник с пегасом, я из него в бутылки наливаю.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
Ikedia Дата: Вс, 2021-05-30, 13:27 | Сообщение 160
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
SilchenkoBB, да, видел ваши видео. сам в ближайшие месяцы планирую подобное исполнить, но с витринным холодильником. часть оборудования уже куплена, на часть еще надо подкопить, вот и думаю как правильно все организовать. спасибо)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Для розлива » Кегератор для пива своими руками (Домашний пивной терминал)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: