Кегератор для пива своими руками

Домашний пивной терминал
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Для розлива » Кегератор для пива своими руками (Домашний пивной терминал)
Кегератор для пива своими руками
SlavaKo Дата: Пт, 2020-08-14, 10:36 | Сообщение 101
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Brooklyn
Сообщений: 149
Наград: 85
Благодарностей: 45
Цитата dionis ()
Я так понимаю, проблемы, описанные здесь не проявились за 2 года?
Работало все нормально. И если бы не переезд, то ничего бы не было ему и еще много лет. Просто при переезде видать немного уронили.
Цитата fortunaru ()
К фаренгейтам уже привык?
И не только к фаренгейтам. Солод в паундах отвешиваю, хмель в унциях, объем в галлонах, а размеры в дюймах и инчах. Пришлось привыкнуть. laugh


Two beers or not two beers. Save water - drink beer.
Сообщение отредактировал SlavaKo - Пт, 2020-08-14, 10:38
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Пт, 2020-08-14, 13:21 | Сообщение 102
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата SlavaKo ()
И не только к фаренгейтам. Солод в паундах отвешиваю, хмель в унциях, объем в галлонах, а размеры в дюймах и инчах.
и бонусом -з/плата в $.  yes


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
mnikolenko Дата: Пн, 2020-10-12, 15:50 | Сообщение 103
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Наград: 10
Благодарностей: 8
Выбираю себе морозильный ларь под кегератор и пытаюсь понять какой объем морозильника брать для N - кег. На сайтах публикуют внешние габариты и объем, а по-хорошему, нужны внутренние размеры основания. Уже думал вырезать кружки из картона с площадью основания корни-кеги и ходить по магазинам с ними, пытаясь разместить эти кружки на дне. Будут коситься как на дурика)

Может есть какие-то примерные оценки типа 200 литров - 6 кег, 150 литров 4 кеги, и тп? Будет обидно, если из-за нехватки 2-х сантиметров не влезет еще одна кега
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2020-10-12, 17:02 | Сообщение 104
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
mnikolenko, коситься? Им лишь бы купили. Я сам лучше понимаю проект при подобном банальном проектировании и моделировании.
Ну начерти прямоугольник на полу...
Знаешь как в каркасном домостроении строится фронтон со скатами? Его просто рисуют на полу со всеми углами, стойками, проемами, по рисунку укладывают и обрезают стойки и обвязки, сбиавют гвоздями и целиком поднимают как единую стену. На полу так и остаются метки..
Статус: Offline
mnikolenko Дата: Пн, 2020-10-12, 18:10 | Сообщение 105
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Наград: 10
Благодарностей: 8
Цитата sibep ()
Ну начерти прямоугольник на полу...
Ну для этого нужно знать размеры этого прямоугольника (дна морозильника). Пытался пару раз на Я.Маркете задать вопросы о товаре, но как-то все без ответа
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2020-10-27, 12:16 | Сообщение 106
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Переименовал тему с "Домашний пивной терминал" на "Кегератор для пива своими руками". Так больше подходит по смыслу


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
Seram Дата: Сб, 2020-11-14, 20:33 | Сообщение 107
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Årnes
Сообщений: 64
Наград: 6
Благодарностей: 1
Всем привет! Ну я свой сделал попростенькому, без всяких больших наворотов. Поскольку, он у меня стоит в подвале, рядом с пивоварней, так что, не очень-то мне хочется его и украшать особо. Ну правда жду ещё с Али LED ленты для освещения и внутри, и снаружи. Это практично...
Для меня главное это функциональность, чтобы работал без проблем. Ну, и спуститься в подвал чтобы налить бокал другой пива - это для меня не составляет большого труда.
Ларь-морозильник неиспользованный у меня уже был, осталось только сделать надстройку, утепление, купить краны, шланги и так далее.
Ну и если кому интересно, то основная цена, это были краны Perlick 690SS. Одним словом, общая себестоимость составила около 500 евро.
https://drive.google.com/file....rivesdk
Прикрепления: 5200484.jpg (859.0 Kb)
Статус: Offline
AndyG Дата: Пт, 2021-01-29, 20:51 | Сообщение 108
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Спб
Сообщений: 69
Наград: 7
Благодарностей: 0
Цитата SlavaKo ()
Наконец то обновленный пивной терминал занял свое постоянное место
Просто супер!

Завтра привезут морозильную камеру и постараюсь воплотить ваш проект на Российской земле :)

Добавлено (01-02-2021, 16:05)
---------------------------------------------
Цитата mnikolenko ()
Может есть какие-то примерные оценки

Если еще актуально.
В 146 литровый морозильник, без увеличения высоты входит 2 больших и 1 маленький корнелиус, и еще есть место для баллонов.
Про 200 литровый, если интересно, могу написать завтра, когда заберут на 146 и привезут побольше.
Но стоит учитывать, что они (морозильники) при одинаковом литраже отличаются у производителей. У меня данные по HAIER hce143r и hce203r .

Добавлено (05-02-2021, 20:51)
---------------------------------------------
Фото из hce203r


Добавлено (05-02-2021, 20:52)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал AndyG - Пн, 2021-02-01, 20:06
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Вс, 2021-02-07, 16:32 | Сообщение 109
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Всем привет. Тоже хочу к лету сделать кегератор из морозильного ларя. Пока в интернет магазинах  присмотрел 2 модели Kraft KM-200 и Midea MCF200W. Преимущество у них в том, что они могут работать как морозильник, так и как холодильник, не нужны никакие доп контроллеры.  Думаю в них поместится 2 19 литровых и 1 9 литровый корнелиус. К сожалению нигде в городе не могу найти их в наличии, чтобы померить внутренний размер. Может кто сталкивался с ними?, подскажите по внутреннему размеру.

И еще вопрос к тем, кто уже пользуется ларем в качестве кегератора. Для замены кег нужно открывать верхнюю крышку. Если на ней установлены краны и ларь стоит возле стены, то крышка не откроется. Значит каждый раз его нужно откатывать от стены, чтобы открыть крышку и заменить кеги. Или можно открутить крышку от петель и просто ложить её сверху, а когда нужно, поднимать её вверх и убирать в сторону. Кто как делает, подскажите?

Добавлено (07-02-2021, 16:36)
---------------------------------------------

Цитата mnikolenko ()
Уже думал вырезать кружки из картона с площадью основания корни-кеги и ходить по магазинам с ними, пытаясь разместить эти кружки на дне
Спасибо, идея с кружками мне понравилась. Тоже вырежу и буду ходить с ними по магазинам


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2021-02-07, 19:03 | Сообщение 110
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата SilchenkoBB ()
Тоже хочу к лету сделать кегератор из морозильного ларя.
аналогично.
давайте обмениваться инфой.
я всё-таки предполагаю ларь на 4 корня.
полка вполне может использоваться для дрожжей.
крышка с кранами однозначно съёмная, с проставкой как у Славы из Ну-Йорка, трассы на быстросъёмах.
надеюсь к марту закончить ремонт и въехать в квартиру, тогда и займусь вплотную отсмотром ларей.
кмк, в ДНС, Мвидео, Эльдорадо можно будет вживую отсмотреть, а уж купить в сети там, где дешевле


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Вс, 2021-02-07, 19:26 | Сообщение 111
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
На 4 корнелиуса довольно большой ларь нужен, у меня такой ставить пока не куда.
Ещё, как вариант можно использовать Холодильник  без морозилки Atlant МХ 5810-62 https://www.ozon.ru/product....X_D_BwE
Стоит он дешевле ларя, и туда 4 корнелиуса со свистом залетят. И площади он немного занимает.
Я таким уже 2 года пользуюсь, сбраживаю в нем лагеры.
Но для пивного терминала идея с ларем мне пока больше нравится, смотрится более эстетично и расположение кранов/пегасов удобнее сверху ларя, чем крепить их на дверцу холодильника.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2021-02-07, 21:23 | Сообщение 112
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата SilchenkoBB ()
Ещё, как вариант можно использовать Холодильник
холодильник на 3 корня у меня есть(купленный б/у тыра за 3-4). 
но сейчас в новую квартиру тоже захотелось эстетики, а холодос благополучно уехал в офис и используется по назначению, именно как холодос)))
покупал в квартиру холодильник и в ДНС увидел ларь, кажется "свияга", тыров за 17, визуально - 4 корня войдут.
а вообще, используя давний опыт, думаю поискать глухой ларь на авито - много мелких магазинчиков закрываются, не выдерживая конкуренции с сетями. уверен, можно будет не торопясь найти ларь тыров за 5-7. взбодрить, намазать губы и вполне как кегератор пойдёт)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
AndyG Дата: Чт, 2021-02-18, 17:14 | Сообщение 113
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Спб
Сообщений: 69
Наград: 7
Благодарностей: 0
Процесс пошел :)












Статус: Offline
Obiina Дата: Чт, 2021-02-18, 20:33 | Сообщение 114
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Наград: 3
Благодарностей: 0
Супер! Здорово получается!

Для себя пока так еще не нашла оптимальный вариант. Зато пока искала, наткнулась на мобильные кегераторы:
https://www.pinterest.ru/pin/158329743122977125/

Очень интересная тема. У нас конечно не так часто на выездные пикники ездят, но у меня было пару раз когда приходилось везти большое количество бутылок. А так очень удобно.

Добавлено (23-02-2021, 11:05)
---------------------------------------------
Куда лучше помещать газовый балон: внутрь холодильника или снаружи?

Смотрю американские варианты, они в основном делают снаружи, хотя по виду место позволяет и внутрь поместить. Может есть причина?

Статус: Offline
Obiina Дата: Ср, 2021-02-24, 08:51 | Сообщение 115
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Наград: 3
Благодарностей: 0
Вот что ответили производители холодильников бирюса на вопрос о сверлении крышки холодильника. 

Думаю у других производителей схема аналогичная.
Прикрепления: 6003913.jpg (70.2 Kb)
Статус: Offline
AndyG Дата: Сб, 2021-02-27, 19:26 | Сообщение 116
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Спб
Сообщений: 69
Наград: 7
Благодарностей: 0
Ну как-то так












Сообщение отредактировал AndyG - Сб, 2021-02-27, 19:37
Статус: Offline
fortunaru Дата: Сб, 2021-02-27, 21:18 | Сообщение 117
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
AndyG, красиво! Эпоксидка?


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
AndyG Дата: Сб, 2021-02-27, 21:37 | Сообщение 118
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Спб
Сообщений: 69
Наград: 7
Благодарностей: 0
Цитата fortunaru ()
Эпоксидка?
Ага, первый раз в жизни заливал. Но уж очень захотелось :)
Статус: Offline
Seram Дата: Сб, 2021-02-27, 21:56 | Сообщение 119
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Årnes
Сообщений: 64
Наград: 6
Благодарностей: 1
Красота Андрей, молодец! Сейчас, чую, на балкон так и тянет, а?! laugh
...эт как меня в подвал... :D
Статус: Offline
AndyG Дата: Сб, 2021-02-27, 22:01 | Сообщение 120
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Спб
Сообщений: 69
Наград: 7
Благодарностей: 0
Цитата Seram ()
на балкон так и тянет,
ага  :D
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Для розлива » Кегератор для пива своими руками (Домашний пивной терминал)
Поиск: