Подогрев бродильника

Созданиеподогрева из сподручных материалов
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Нагрев » Подогрев бродильника (Созданиеподогрева из сподручных материалов)
Подогрев бродильника
vlv Дата: Вс, 2021-09-26, 00:21 | Сообщение 21
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 61
Наград: 3
Благодарностей: 43
Дома стоят 2 термоконтейнера (собирал сам из пеноплекса 5см), сбраживал сусло дома охлаждая пластиковыми бутылками со льдом. Минус - если на выходные уезжать - бутылки некому менять, да и перепады в 3-5 градуса по любому. Есть гаражный бокс в многоэтажной ГСК, зимой температура около +5 градусов, решил перенести брожение туда. В тех же термобоксах, заказал термоконтроллеры с выносными датчиками (по 400 руб/шт), обогрев планирую гибким ленточным нагревателем ЭНГЛ-2, возьму наверное в варианте 4,8м, температура нагрева максимальная 45 град, 30 Вт/м (в районе 1 тыс. руб. цена). Нагреватель обмотаю вокруг нижней части ферментера, датчик пластилином к верхней части. Думаю так можно получить более стабильную температуру брожения и лагеры даже сбраживать.
Статус: Offline

Baltes Дата: Пн, 2021-09-27, 16:32 | Сообщение 22
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Ни кто инфракрасную пленку для теплого пола  не использовал?
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2021-09-28, 12:59 | Сообщение 23
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата Baltes ()
Ни кто инфракрасную пленку для теплого пола  не использовал?

https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/74-495-51717-16-1566303538


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вт, 2021-09-28, 13:00
Статус: Offline
DiY-Master Дата: Пт, 2021-10-22, 04:57 | Сообщение 24
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 2
Благодарностей: 0
На счет подогрева: на ассоциации вспомнилось дачная электропростынь с подогревом. По ценам, размерам и мощностям сейчас не подскажу, супруга покупала. Касаемо ТТХ вполне может подойти. Нагрев не великий (тело не жарится), но под одеялом очень даже тепло даже на промерзшей кровати.
Штатная ступенчатая регулировка нагрева. Думается что вполне можно вколхозить внешнее управление, при наличии желания - хоть с ПИД-регулятором.
Сообщение отредактировал DiY-Master - Пт, 2021-10-22, 04:58
Статус: Offline
vlv Дата: Ср, 2021-10-27, 11:14 | Сообщение 25
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 61
Наград: 3
Благодарностей: 43
Простыня дорого. Я доделываю сейчас. Контроллеры по 400 руб заказал + доставка СДЭКом. ИК пленка 1,5мх0,5м (брал с самой низкой мощностью - 150 Вт на квадрат. думаю пополам резать, на всех 4-х стенках бокса она ни к чему) - 500 руб, монтажный комплект - 200 руб., по мелочи клемники, провода, вилка - итого комплект на бокс около 1 тыс. рублей обойдется, это с полностью автоматическим поддержанием температуры. Сегодня вечером на пробу поставлю воду дома с поддержанием, скажем, 30 градусов. Пленка вроде до 45 нагревается.
Сообщение отредактировал vlv - Ср, 2021-10-27, 11:15
Статус: Offline
vlv Дата: Пт, 2021-10-29, 09:08 | Сообщение 26
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 61
Наград: 3
Благодарностей: 43
Собрал вчера.
Прикрепления: 4986884.jpg (468.7 Kb)
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2023-05-04, 12:52 | Сообщение 27
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Skilur, 2 м самрег кабеля 30 Вт на метр, макс. Темп. 85 гр.с.
Кольцом уложен вокруг дна.
Без регулировки.
Зимой бродильник прикрыт, но только птмчт в холодном месте.
Знаю, что в таком случае более +40 не будет.

Делал и с датчик+контроллер. Датчик на ёмкость. Именно отсюда понял что контроль не очень важен для такого нагревателя.
Статус: Online
Skilur Дата: Пт, 2023-05-05, 10:23 | Сообщение 28
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 1
sibep, я и не слышал о таком кабеле, надо будет промониторить вопрос.

Tushisvet, а разница между дневной и ночной температурой не влияет?

Grando, я у нас нашел только Kveik M12 (Mangrove Jacks)

Вот на выходных думаю затереть и поставить бродить на м12. в доме, в ванной самая высокая температура +25. Маловато, конечно, для них
А если попробовать аквариумный обогреватель засунуть в цкт?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2023-05-05, 16:55 | Сообщение 29
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Skilur ()
А если попробовать аквариумный обогреватель засунуть в цкт?
в лентах-ашанах продают накидки-жопогрейки на автосиденья.
правда питание от 12в, но, думаю, БП на 12 в - еще меньшая проблема.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пт, 2023-05-05, 17:09 | Сообщение 30
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Alexpnz ()
продают накидки-жопогрейки на автосиденья.
Наверное надо смотреть на мощность. Мне кажется не самая лушая идея. Они ведь греются и от пятой точки. Ну то есть, там не так, чтобы задница пригорала. У нас когда морозы такой пользуюсь. Завожу машину, включаю жопогрейку, иду домой греться. Потом сажусь в машину, ещё холодно. А пятой точке становится тепло примерно через секунд 30. Ну то есть, они не то, чтобы жопогрейки, они скорее жопоподогрейки. Пойдёт ли на ферментер?


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
ronik Дата: Пт, 2023-05-05, 18:20 | Сообщение 31
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 391
Наград: 18
Благодарностей: 52
Цитата Skilur ()
я и не слышал о таком кабеле, надо будет промониторить вопрос.
пользуюсь таким , отлично. обмотал ферментер и в  розетку.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2023-05-05, 19:05 | Сообщение 32
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата ДенисКозеев ()
Пойдёт ли на ферментер?
ДенисКозеев
я утверждаю только то, что знаю точно(скорее всего сам пробовал), вариант - не читал, лично не пользовал, но мнение имею и вам сейчас подробно расскажу - это не тот случай.
Я такими жопогрейками зимой лет 5 назад на лоджии ферментеры с элями поддерживал(если ночью предполагалось снижение температуры), в качестве БП использовал обычный зарядник для автоаккума за условных 300 руб, а вот регулятор температуры уже не помню(на Али покупал - для саун, с регулировкой от прим 20С с погрешностью 1С).
конечно - современно, красиво, модно, молодёжно
Цитата sibep ()
2 м самрег кабеля 30 Вт на метр, макс. Темп. 85 гр.с.
кабель называется
Кабель саморегулирующийся (30Вт/м) 30 КСТМ-Т(я покупал по 184 р/п.м.).
Используется для оттайки(размораживагия) кровли.
Торгуют как спецфирмы, так и ВсеИнструменты и Даже СберМегамаркет(уже готовое изделие, видимо  sibep и ronik такие используют) .
В любом случае нужно
-контроль температуры(я скотчем на ферментер прикреплял датчик и, в силу опыта, понимал погрешность)
-устройство, которое на основании показаний с датчика, делает вкл-выкл нагревательного элемента.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Сб, 2023-05-06, 04:07 | Сообщение 33
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Alexpnz ()
Я такими жопогрейками зимой лет 5 назад на лоджии ферментеры с элями поддерживал
Я не спорю... Просто не думаю, что конкретно моей жопогрейкой это возможно. Они ж наверное могут быть разные? 
Цитата Alexpnz ()
Кабель саморегулирующийся (30Вт/м) 30 КСТМ-Т(я покупал по 184 р/п.м.).
Бывает не только 30 ватт/метр. Может быть и больше и меньше. Но по нему тоже могут быть косяки (видимо зависит от производителя). Флудить не буду (про кристаллическую решётку и принцип нагрева), по факту, лично мой опыт использования - через два года два разных случая - перестаёт греть. Один был в канализационной трубе, один использовал для тёплого пола. В разное время куплен, но оба через два года перестали выполнять свою функцию.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2023-05-07, 11:33 | Сообщение 34
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Да, самрег - это нагреватель, который сам себя регулирует, чтоб в разнос не уйти.
Между двумя токонесущими проводами заполнение из материала, который при низкой температуре даёт максимальный нагрев, а при отсутствии притока холода (перегреве самого себя) снижает свою тепловую мощность. Снижает именно в перегретом месте, а не всего себя.

Применение и успех такового зависит и от правильности выбора кабеля, условий, режимов и от рукожопости того, кто режет, оконцовывает, герметизирует и применяет не по назначению.
Когда применение простое, под контролем, без влаги - работает долго и успешно.
Есть и 'матричные" плёночные нагреватели (под тёплый пол). Всё уже озвучено четыре года назад.
Основной посыл - он сам себя не перегреет до полного саморазрушения или разрушения того, что нагревает.

И это был выбор "из наличия, под рукой".
Сообщение отредактировал sibep - Вс, 2023-05-07, 17:31
Статус: Online
jangolen Дата: Вс, 2023-05-07, 11:56 | Сообщение 35
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: СПб
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
Взял для нагрева из обрезков одну секцию пленочного теплого пола 1метр шириной 50 ватт мощность. Греет 30л ферментер в холодильнике под управлением Brewpiless. Сейчас стоит на 20 градусов, при 4-7 в помещении. Термоизоляции холодильника очень даже хватает. Держит температуру успешно, включается ненадолго. Плюсом вижу , в отличии от кабеля, большую площадь обогрева. К ферментеру даже не крепил, просто вокруг него кольцом поставил.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вс, 2023-05-07, 17:06 | Сообщение 36
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата sibep ()
Когда применение простое, под контролем, без влаги - работает долго и успешно.
Странно. В брошюрах пишут применение для оттайки крыш (непосредственно по кровле во влаге), внутри труб с водой (даже муфты есть специальные - гермовводы).
Кабель состоит из двух жил, которые помещены в саморегулирующуюся матрицу. При нагреве матрица расширяется, расстояние между элементами матрицы увеличивается, возрастает сопротивление и нагрев останавливается на заложенной производителем температуре. Сам кабель состоит из нескольких оболочек, которые обеспечивают герметичность матрицы (однако, соглашусь, начало и конец кабеля нужно хорошо герметизировать). Но ладно, в канализационной трубе для оттайки в морозы (хотя не понимаю, как на снижение температуры нагрева влияет во влаге кабель или нет), но второй в цементном растворе замурован (на теплоизолирующем слое). Первый год грел очень хорошо. Второй год так себе. Третий год совсем плохо. Или режим не рассчитан на длительное применение (чего не указали в магазине, а я тогда не обратил на это внимание, и вообще не знаю, есть ли у них режимы). Или кабель некачественный. Кабель, который запихиваю на зиму в водопровод работает уже пятый год. Но я его включаю раза два в неделю на 15-20 минут с ноября по апрель. 
Цитата sibep ()
снижает свою тепловую мощность. Снижает именно а перегретом месте, а не всего себя.
Он не снижает тепловую мощность. Он перестаёт разогреваться выше "запрограммированной" температуры. Его тепловая мощность указана производителем от 16 Вт/м и выше. И да, можно поместить половину кабеля в холодную воду, а половину в теплоизолированную среду. Одна половина будет стремиться нагреться до запрограммированной температуры (чаще всего 85 градусов С), вторая часть нагреется до заданной температуры и станет потреблять электричество только когда температура будет понижаться. В отличие от резистивного кабеля, который боится локальных перегревов, саморегулирующийся не может перегреться, потому и называется саморегулирующийся


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2023-05-07, 17:23 | Сообщение 37
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Специалист по матричным структурам приехали. С лекцией, которую сгенерировал одним нажатием клавиши, но не вычитал и не поправил.
Поздно приехали но такая уж доля - по оборышам шастать и разъяснять чего другие сказали или не так сказали. Своих мыслей нет, обсуждаем чужие.
Сообщение отредактировал sibep - Вс, 2023-05-07, 17:47
Статус: Online
ДенисКозеев Дата: Вс, 2023-05-07, 17:49 | Сообщение 38
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата sibep ()
Своих мыслей нет, обсуждаем чужие.
Есть у кого поучиться


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вс, 2023-05-07, 17:56 | Сообщение 39
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата sibep ()
С лекцией, которую сгенерировал одним нажатием клавиши, но не вычитал и не поправил.
К слову о генерации

Добавлено (07-05-2023, 17:58)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Поздно приехали но такая уж доля
Читайте внимательнее...
Цитата ДенисКозеев ()
Флудить не буду (про кристаллическую решётку и принцип нагрева)
Прикрепления: 7300569.jpg (112.7 Kb)


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Нагрев » Подогрев бродильника (Созданиеподогрева из сподручных материалов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: