Мини-бродильное отделение

Изготовление небольшого бродильного отделения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Мини-бродильное отделение (Изготовление небольшого бродильного отделения)
Мини-бродильное отделение
MrDAnger Дата: Чт, 2019-09-12, 17:10 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Сделал себе камеру из Технониколя 100мм 1300х600х90см(снаружи), охлаждается гликолем, циркулирующим по 6 метровой нержовой трубке Ф8мм при помощи аквариумной помпы, трубка скручена так, чтобы "обнимать" бродилку, охлаждается гликоль проточным охладителем Сиваш Калинка, объем гликоля 6.5л при температуре -1,5С.



Контроль брожения при помощи BrewPiLess в связке с iSpindel. Держит температуру сейчас, на первом тесте с реальным пивом, 12 +/-0.1С. Меньше чем за сутки дрожжи съели 35% экстракта, лаг-фаза минимальна была.
Прикрепления: 6601339.png (146.7 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Чт, 2019-09-12, 17:33 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
для шлангов взял шланги от душа и продел в трубки из К-Флекса, получилось очень гибкая система

На изготовление самого шкафа ушло 8 листов Технониколя(почти то же самое, что и Пеноплэкс) 100мм толщиной.

Встраивалось все в существующий металлический стеллаж.

 

внутренние стенки оклеены фольгой 50мк(огромное спасибо форумчанину за подарок ;) )

  
Прикрепления: 8680983.jpg (240.1 Kb) · 1543150.jpg (213.1 Kb) · 2659230.jpg (217.2 Kb) · 4779319.jpg (245.9 Kb) · 5757004.jpg (231.6 Kb) · 9687563.jpg (234.9 Kb) · 8484404.jpg (261.8 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-09-12, 20:33 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Важный момент по фольге: она не должна уходить в швы, иначе будем иметь мостик теплопроводный...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-09-13, 18:59 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
И как всегда - твоя технологическая задумка, работа с материалами ... всё выше похвал и снова восторгает.
Блин, за тобой не угнаться.

Я только планирую в пристрое "холодный угол" с контролируемым подогревом.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-09-13, 19:00 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep, Спасибо!
Но у меня куча советчиков, и дают советы по делу ;) Ты, ЕрошКА и др.
Другие помогают материалами и оборудованием;) Спасибо за охладитель и фольгу Максиму Kesh, Алексею Be-ep за развоз и доставку ;)
Антону Kosh за бокс из пеноплэкса, как воплощение мысли ;)

И огромное спасибо VITO Tai с GitHab`а за поддержку iSpindel и разработку BrewPiLess и, конечно, за BrewManiacEX.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-09-13, 19:30 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
продолжим...

Завел и запенил магистрали:
  

проверка на герметичность
    

обклеил  слегка емкость чиллера остатками пеноплэкса и сделал из него крышку, сделал вход и выход для гликоля. По-хорошему, конечно, надо было снять металлический корпус с емкости, но не хочу особо курочить чиллер.
Прикрепления: 8120118.jpg (238.5 Kb) · 2505843.jpg (316.1 Kb) · 8716285.jpg (284.4 Kb) · 2808637.jpg (332.0 Kb) · 5384345.jpg (304.8 Kb) · 5787455.jpg (233.6 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-09-13, 19:31 | Сообщение 7
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Средняя стенка просто плотно вставляется и передвигается, меняя размеры камер.
По идее, ее можно и тоньше сделать, но пока будет так...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-09-13, 19:36 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Впереди еще облагораживание, добавление 2го контура во 2ю камеру и тд...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-09-13, 19:52 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
MrDAnger,  Ты освоил и работу с фреоновым контуром!? Паять, вакуумировать, заправлять, регулировать?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-09-13, 19:57 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep, нет.
проточный охладитель для пива охлаждает гликоль, а помпа уже его гоняет по контуру в камере, снижая температуру...
Помпа включается раз в 15-30 минут на 20-30 секунд, видимо продувает контур и этого достаточно, охладитель автономно поддерживает температуру гликоля -1,5 - 0грС.

Температура пива держится 12 +/-0,1грС, по данным iSpindel.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-09-13, 19:58 | Сообщение 11
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
EroshKA, Ты обеспечиваешь  поддержку ПО ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-09-13, 20:06 | Сообщение 12
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
MrDAnger,  Принято. Я или туплю или как врач - по картинкам (по телефону) не лечу (не воспринимаю). Мне увидеть железо воочию  и пощупать.  Сенсориком меня жена обзывает :).
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-09-13, 20:41 | Сообщение 13
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата EroshKA ()
Я, скромно, железную часть твоего проекта.


Да, извини, и электронику в физическом и ПОшном воплощении ;)
iSpindel и плату с деталями BrewPiLess(и плату мозгов BrewManiac) я у тебя же брал... Спасибо. Иначе бы так и сидел на HBPro... А ты убедил, и показал. Не жалею.

А Вито я просто "пингую", чтобы не зависал laugh


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-09-13, 20:46 | Сообщение 14
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
EroshKA, обменяемся тогда фотками crazy


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-09-14, 12:55 | Сообщение 15
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата EroshKA ()
Хотя, я бы поучился у знающих людей.


Обычно стартовый урок для холодильщика в части работы с трубопроводами, очистки объёма вакуумированием, заправки фреоном и настройки системы занимает 2-3 часа, если это пример ремонта бытового холодильника.
Я делал такие уроки. Люди назад с вопросами не возвращались.
Далеко мы, так бы без проблем  - паяльник в руки, манометрический коллектор с шкалами давления и температур... Не божественное провидение.
Я упоминал Котзаогланиан как автора для поиска книжки для самообучения по фреоновому холоду.
Но навыки работы с оборудованием хоть и просты , а могут отпугнуть новизной.
Но из трёх человек в этой теме я пока не увидел того, кого можно чем отпугнуть. Разве что меня ЧКД..
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-09-14, 13:15 | Сообщение 16
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата EroshKA ()
принцип простой. Холодильная установка охлаждает гликоль. Гликоль охлаждает бродилку.


Не про то я.
Дангер и Амадест спрашивают за свои задумки, а я теряюсь. Мне или железо и почему оно перестало работать, или задача охлаждения с ноля, которую я решаю с учётом всей технологической задачи.
Примерно так:


MrDAnger,  я всё ещё оправдываюсь за не ответы на вопросы.  И я всё  ещё восхищаюсь темой.
Прикрепления: 8848395.jpg (43.7 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-09-14, 13:19 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата sibep ()
Обычно стартовый урок для холодильщика в части работы с трубопроводами, очистки объёма вакуумированием, заправки фреоном и настройки системы занимает 2-3 часа, если это пример ремонта бытового холодильника.

Для этого надо оборудование...
Хотя, наша задача, кмк, примерно равна быт.холодосу...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-09-14, 13:35 | Сообщение 18
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата MrDAnger ()
Для этого надо оборудование...

Я потому и съезжаю с мастерской, что оборудование вытесняет. И не только объёмом но и тем, что приносит в объём, где варю,  кучу биоты и из коровника  и из молочного производства.
А там ещё и пилить стогать.

Но мин. перечень:
манометрический коллектор  -1500
вакуумный насос - 3000 р
горелка на МАРР - 2000 р
труборез 250 р.
Остальное  - медь, припой, фреон...  -  расходное.

Я потому и пристраиваюсь -  оборудование вытесняет. Оно вроде ОК! - купи оборудование и сэкономь на мастере (иногда это за раз, иногда за два) Свобода! Но кейсы и расходные накапливаются.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-09-14, 14:03 | Сообщение 19
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата sibep ()
Я потому и пристраиваюсь -  оборудование вытесняет.

Тебе хорошо, к мастерской пристороил и все... А у меня в квартире конечный объем только...
На прокат надо брать...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-09-14, 14:05 | Сообщение 20
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep, жена посмотрела на мой шкаф и спросила, а не могу ли я сам делать морозилку большую для продуктов laugh  crazy


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Мини-бродильное отделение (Изготовление небольшого бродильного отделения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: