BeerMaker

Разработка сетевой автоматики для пивоварения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » BeerMaker (Разработка сетевой автоматики для пивоварения)
BeerMaker
AntonSivov Дата: Вс, 2020-01-26, 16:57 | Сообщение 1
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем првиет.
Несколько месяцев назад, я задумался сделать систему, в которой можнобыло бы просто обмениваться рецептами и варка пива была бы простой. Главная задача передать вкус крафтового пива так, что бы при любой варке вкус был максимально похожим на тот, что был заявлен.
Скажу сразу, опыт у меня небольшой и я буду рад всем вашим советам и критике.
Система до конца еще не готова и находится в процессе разработке первой версии.
Что представляет собой первая версия:
1. Делаем системц для варки элей с Затиранием в мешках.
2. В эмалированую кострюлю 30-40 литров предполагается вставить кран для слива сусла после охладнения, тен (я выбрал на 3Кв можно меньше но не больше) на 220 вольт для нагрева и поддержания температуры, термистр для определения температуры.
3. Для охлаждения сусла пердполагается система охлаждения с чиллером (пока его не купил и не прикрутил). Через электро кран.
4. Сама автоматика будет работать на Raspberry Pi 4 (4GB). Можно и 2Gb, можно и 3-ю версию.
Итак. На сегодняшний момент готова принципиальная схеми, и разведена плата для первой версии
Посмотреть ее можно тут.
на Raspberry поставил .net 3.0 и начал писать софт. Пока готово только определение температуры. Запуск из консоли. Но убраны шумы и повышена точность в +- 1 градус. Проверена работа открывания воды (GPIO20) и включения тена (GPIO21). Тен вскипятил 10 литров - ничего не сгорело - уже успех ).
Итог. Плата готова. Нужен корпус, но его пока нет. Если кто то умеет работать с фьюженом и готов помочь - буду рад.

Осталось сделать - job для выполнения рецепта, Web site для для выбора рецепта.
По ходу продвижения проекта буду держать в курсе.

Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вс, 2020-01-26, 17:22 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AntonSivov, а зачем изобретать что-то ? Проще сделать...
Есть HBPro, BrewmaniacEX, CraftBeerPI-этот на малине тоже...
Смысл? Они все есть в доступе, все регулярно обновляются, много кто собрал и пользуется...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
AntonSivov Дата: Вс, 2020-01-26, 17:25 | Сообщение 3
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Есть HBPro, BrewmaniacEX, CraftBeerPI-этот на малине тоже...Смысл? Они все есть в доступе, все регулярно обновляются, много кто собрал и пользуется...
Есть BMW, MB, Audi, Kia... Смысл))
Мне интересно построить систему, где малины были бы моеденины в единую сеть. Такой функциональности не нашел. Не исключено, что плохо искал )
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-01-26, 17:27 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Да и малина не самы бюджетный вариант, даже в виде апельсина...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-01-26, 17:27 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AntonSivov, крафбирпи посмотри.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
AntonSivov Дата: Вс, 2020-01-26, 17:28 | Сообщение 6
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Да и малина не самы бюджетный вариант, даже в виде апельсина...
Я брал за 4500 Это с коробочкой, радиаторами и кучей всего на 4GB. Так стоит около 2000, а 3-я еще дешевле. Думаю, потянуть можно )
Статус: Offline
AntonSivov Дата: Вс, 2020-01-26, 17:30 | Сообщение 7
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
крафбирпи посмотри.
Смотрел. Да и сейчас сложно что то новое сделать. Но другое такое же - вполне. Примеров масса.
Если не взлетит - плакать не буду ) Смысл мего тут присутвтия - сделать систему максимально удобную для тех кто варит пиво не заводом, а в квартире, как хобби.

Добавлено (26-01-2020, 17:33)
---------------------------------------------
EroshKA
Все просто.
Предполагается Web Site полноценный на малине. Зайти и управлять процессом можно что бы было с телефона.
А так как требованй мне никто не ставил ) я вбрал последнюю малину. Тудаи PgSQL и .NET Core прикрасно встаюти работает.
Интерфейс еще пишу.

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-01-26, 17:34 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата AntonSivov ()
Думаю, потянуть можно )
Hbpro обходится примернно в 1 тыр, брюманьяк примерно также...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-01-26, 17:37 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата AntonSivov ()
Предполагается Web Site полноценный на малине. Зайти и управлять процессом можно что бы было с телефона.
Так на все можно, все они имеют веб морды...
А если твой сайт ляжет? А кто-то варит и тд?
Например, я не очень хочу расшаривать то, как я варю, сбраживаю и тд. Умники могут найтись и взломать с целью нагадить...ну это, конечно, в теории, но все же.
Я бы не хотел быть завязанным на какой-то сайт, который неизвестно когда может лечь или автор перестанет его поддерживать. Поэтому и ушел с хбпро на брюманьяка.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-01-26, 17:40 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Имею контроллеры брожения и варки на вемосах, электронные ареометры с вифи.
Все на отдельных устройствах, не завязанных друг на друга напрочь, если что полетело-могу быстро костыль поставить или дешево заменить...
Хотя единый ЦУП-ц ентр управления пивоварением имею=планшет со всеми вебмордами всех девайсов...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
AntonSivov Дата: Вс, 2020-01-26, 17:46 | Сообщение 11
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Так на все можно, все они имеют веб морды...А если твой сайт ляжет? А кто-то варит и тд?
Например, я не очень хочу расшаривать то, как я варю, сбраживаю и тд. Умники могут найтись и взломать с целью нагадить...ну это, конечно, в теории, но все же.
Я бы не хотел быть завязанным на какой-то сайт, который неизвестно когда может лечь или автор перестанет его поддерживать. Поэтому и ушел с хбпро на брюманьяка.
Не умею я все таки объяснять )
Дело все это автономное. Обновляется пользователем в ручную. Никуда ничего не сливает. Но если ты захочешь поделиться рецептом - одно нажатие клавиши и рецепт общий.
Да, сервер будет для синхронизации. Но для варки он не нуджен. Даже интернет не нужет. ТОлько Wifi или локальная сеть, что бы иметь возможность подключиться к коробочке.
Все опасения понятны. Нагадить так же не получиться - если только специально кто то не построит твой роутер для пробросит 22 порт на коробочку из WAN.
Итого - сайт - обция для социализации. Предполагаеться свободное и платное использование рецептов. То есть в будующем я хочу дать возможность продавать рецепты другим. Это опция, никто никого не заставляет.  Как контент в интернете - есть бесплатный, есть платный. Если твой рецепт огонь и ты не хочешь делиться им просто так - продавай. Нет - не продавай. Или вообще не делись.

Вроде рассказал )

Добавлено (26-01-2020, 17:48)
---------------------------------------------

Цитата EroshKA ()
В любом случае экономить на кастрюле и делать автоматику на четвертой малине - странное решение.
4-я малина осталась с прошлого проекта blush

Добавлено (26-01-2020, 17:49)
---------------------------------------------
EroshKAMrDAnger, Спасибо большое. Все что вы показали посмотрю (или еще раз пересмотрю) и сделаем лучше!

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-01-26, 17:55 | Сообщение 12
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AntonSivov, ну... вебморды у всех есть. Функционал тоже.
Сайт наш позволяет обмениваться рецептами, это не ограничено.
Я, например, не стану покупать рецепт... ЗАЧЕМ ОНО МНЕ? Да и по одному рецепту одинаково никто не сварит.

Ваяй. Пока все сомнительно, имхо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
SDimok Дата: Вс, 2020-01-26, 18:07 | Сообщение 13
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 120
Наград: 14
Благодарностей: 11
Что бы продать рецепт, его надо пересчитать на другие объемы. У каждого свои параметры оборудования. Эффективность, испарение, несливаемый остаток. Да и как выше сказали, уже есть подобные проекты. Проще добавить функционал к существующим проектам, нежели писать свое с нуля.
Статус: Offline
AntonSivov Дата: Вс, 2020-01-26, 18:28 | Сообщение 14
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата SDimok ()
Что бы продать рецепт, его надо пересчитать на другие объемы. У каждого свои параметры оборудования. Эффективность, испарение, несливаемый остаток. Да и как выше сказали, уже есть подобные проекты. Проще добавить функционал к существующим проектам, нежели писать свое с нуля.
Проекты есть. Но они поз заказ. А хочется что то для души. Но просто так делать мне не интересно. Хочу что бы пользу приносило. У каждого свои пристрастия.
А встроить калькулятор в ПО для перерасчета - быстро. Указываешь свой объем и все - тут, на сайте так же.

Добавлено (26-01-2020, 18:30)
---------------------------------------------
Цитата MrDAnger ()
Да и по одному рецепту одинаково никто не сварит.
Задача этого ПО, что бы максимально похоже было. Я из Спб во Владик не поеду только что бы  пробовать пиво ) Как пример. А о коммерции речи не идет. Сначало надо добиться стабильной варки и удобства.
Сообщение отредактировал AntonSivov - Вс, 2020-01-26, 18:31
Статус: Offline
AntonSivov Дата: Вс, 2020-01-26, 18:53 | Сообщение 15
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
EroshKA, Спасибо за обратную связь ) Это оцень ценно.
Тут огромное к-во человек, которые варят пиво. Зачем? Если можно пригнать августинер из мюнзена, например ) Я мог бы сделатьвсе как сам вижу, но мне хоченся вашего мнения. Правда, сейчас не готова и первая версия. Если будет не интересно - второй точно не будет ))
Свой сайт делать не хотелось бы. Это занго пиарить, вкладывать сила и время в раскрутку. Я думал интегрироваться с кем то. Но что бы интегрироваться, необходим продукт. Без продукта обычно не говорят даже.
Если беер.рф будет интересно сотрудничество - можно скооперироваться.
Статус: Offline
AntonSivov Дата: Вс, 2020-01-26, 19:08 | Сообщение 16
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
EroshKA, Про BeerXML понял, спасибо.
Самое интересное - сгонять в Остенде что бы попить деул на берегу Северного моря дешевле, чем варить пиво дома )))

Как говориться чем бы детя не тешилось crazy
Статус: Offline
AntonSivov Дата: Вс, 2020-01-26, 19:24 | Сообщение 17
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
EroshKA, Спасибо!
Статус: Offline
gas2007 Дата: Пт, 2023-03-17, 17:05 | Сообщение 18
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
А в чем принципиальное отличие при варке пива или затирания солода при получении дистиллятов. Те же температурные паузы, такая же фильтрация, разве что в конце бросают хмель и т.п.. Единственное отличие это карбонизация.
Поэтому, мне кажется, любая автоматика работающая с солодом пригодна для пивоварения. Если я сильно заблуждаюсь, поправьте плз.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » BeerMaker (Разработка сетевой автоматики для пивоварения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: