Надписи на котлах и другие украшательства оборудования

Технологии, примеры, хитрушки при нанесении надписей
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Надписи на котлах и другие украшательства оборудования (Технологии, примеры, хитрушки при нанесении надписей)
Надписи на котлах и другие украшательства оборудования
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2019-10-07, 14:42 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Когда руки ещё чешутся, а приложить усилия уже некуда -почему бы и не украсить(сделать make up, персонифицировать) своё оборудование. 
перенесено, скопировано из нескольких тем.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Пн, 2019-10-07, 14:47 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Dmitriy ()
Решил сегодня свою будущую пивоварню протарировать на предмет литража методом электрохимического травления, в итоге пошел дальше (15 минут работы, но трафареты почти 2 часа вырезал)




У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
moct05 Дата: Пн, 2019-10-07, 14:47 | Сообщение 3
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата BAJIEPOH ()
Еще вопрос, как сделать разметку в баке?
Я делал так:
1. На бак наклеил малярный скотч. Я клеил 2-е полоски.
2. Взял проверенную емкость 5 литров. Т.е. я в ней уверен на все 100% что там 5 литров.
   2.1. Можно взять и 1 литр, тогда разметка будет по 1 литру. В принципе точнее, но дольше будет.
3. Наливаю воду в бак.
4. Когда успокоится и выровняется делаю карандашом метку на бумажном скотче. На обоих полосках.
5. повторяю п. 3 и 4 до полного заполнения бака.
6. Сливаем воду.
7. Ждем когда высохнет малярный скотч.
8. Снимаем молярный скотч. Одну полоску. Вторую оставляем для того, чтобы наклеить трафарет на нужное место.
9. Делаем замеры между рисками. Если нужно разбить по 1 литру, то расстояние между рисками 5 литров, делим на 5 и получаем расстояние между рисками по 1 литру.
10. Садимся за КорелДрав и отрисовываем прямоугольниками наши риски по размерам со скотча. Для литража используем шрифт трафаретный. Если с этим проблема (как у меня), то за лишнюю денежку мне отрисовали все в рекламной мастерской.
11. Идем в рекламную мастерскую, где занимаются плоттерной резкой, и просим вырезать трафарет. Вырезают трафарет на самоклеящейся бумаге.
12. Обезжириваем место приклейки трафарета.
13. Клеим трафарет. Выравниваем его по меткам второй полоски малярной ленты.
14. Разводим теплой водой поваренную соль. Берем воду грамм 100-200 и засыпаем соль, помешивая постоянно. Сыплем до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Т.е. получаем насыщенный раствор соли в воде.
15. Берем у супруги ватные палочки. Я стыбрил штук 20. У меня они были полые внутри. Разрезаем по полам. Получаем полую трубку и на конце вата.
16. Берем проволоку подходящего диаметра и вставляем внутрь трубочки ватной палочки.
17. Затем берем зарядку для автомобильных аккумуляторов. Нужна будет не автоматическая, а та, на которой можно в ручную регулировать ток зарядки.
18. Выставляем максимальный ток заряда. Минусовую клемму на корпус бака. Плюсовую клемму на проволоку с ватной палочкой. Включаем в розетку.
19. Обмакиваем ватную палочку в соляной раствор.
20. Водим ватной палочкой по трафарету, где нужно нанести разметку.
21. Раствор начинает кипеть и выкипает и оставляет след на поверхности метала. Я когда делал, так и не понял что он там делает, т.к. цвет сильно не менялся. Попробовал потравить на не заметном месте и понял принцип действия.
22. Повторяем п. 19-21 до окончания работ.
23. В процессе травления на палочке образуется нагар, который препятствует проходу тока. Тогда снимаем палочку с проволоки и одеваем новую. 
24. По окончании травления, снимаем трафарет и промываем место травления содой (ну или порошком), а затем моющим средством.

По итогу получаем разметку, которая потом не будет смываться никогда, т.к. мы в металле снимем небольшой слой.
Статус: Offline
SDimok Дата: Пн, 2019-10-07, 14:47 | Сообщение 4
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 120
Наград: 14
Благодарностей: 11
Вот, травил хлорным железом через трафарет.
Прикрепления: 1653536.jpg (683.5 Kb)
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2019-10-07, 14:47 | Сообщение 5
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата EroshKA ()
так вот, берем "трафарет"


немного расширю тему нанесения надписей и шкал на "нержавейку":1.поскольку в основном все заторники и тд цилиндры.... то шкалу по любому калькулятору расчитать не сложно...
2.находим "рекламное агентство" у которого есть в наличии плоттер(для вырезки трафарета)  даем свои размеры шкалы или надписи какую хотим увидеть)..на выходе получаем "вырезанный трафарет"на монтажной пленке.....
3.обезжириваем место для нанесения "рисунка"....клеем трафарет(согласно линейки-уровня)
4.ну и как"травить нержавейку" тут уже дело на выбор каждому,лично  я постоянкой 12в 1А(+ на корпус,а - на "карандаш-электрод из гвоздя сотки" с ватой) laugh раствор просто соляной(можно даже взять просто акб с авто и выполнить эту процедуру)
5.потренироваться для опыта можно на обратной стороны крышки кастрюли good
6. Всем удачи!


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Ср, 2019-10-09, 00:31
Статус: Offline
Мздоимец Дата: Вс, 2019-10-20, 13:17 | Сообщение 6
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Орёл
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата papgen ()
я постоянкой 12в 1А(+ на корпус,а - на "карандаш-электрод из гвоздя сотки" с ватой)ВВ

В токопроводящих средах Электроны движутся от - к +. В результате этого ты наносишь слой железа (из гвоздя) на поверхность бака. Соответственно есть возможность окисления железа. Лучше полярность поменять, тогда с поверхности бака вытравится часть металла.
Статус: Offline
Ivars Дата: Вс, 2020-04-26, 22:34 | Сообщение 7
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: г. Нижняя Тура
Сообщений: 43
Наград: 0
Благодарностей: 7
Про разметку. Решил не заморачиваться. Использую стальную 50см линейку. 
Куб 37 литровый от Люкссталь 36х36. Ставлю линейку вертикально и смотрю циферку - 10 см = 10.2л, 20 см = 20.3л, 30 см = 30.5л. То, что между, округлил и всё. Точность тут особая не требуется.


В каждой русской семье дома должен быть автомат Калашникова.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Надписи на котлах и другие украшательства оборудования (Технологии, примеры, хитрушки при нанесении надписей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: