Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
VitSev Дата: Пн, 2023-10-23, 15:58 | Сообщение 2301
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
odisva, это одно из заблуждений в пивоварении, коих предостаточно, если положить кирпич в затор, он вытеснит воду, если есть несливаемый остаток, он всегда будет учавствовать в общей массе воды, это неизбежный процесс
Статус: Offline

glider156 Дата: Пн, 2023-10-23, 23:51 | Сообщение 2302
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата VitSev ()
он всегда будет учавствовать в общей массе воды, это неизбежный процесс
А мне кажется, что степень участия его мало прогнозируема, непостоянна и зависит от разных факторов. Ну как разных, все тех же: засыпь, помол, напор перелива, фильтрация
Статус: Offline
VitSev Дата: Пн, 2023-10-23, 23:58 | Сообщение 2303
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
glider156, учитывать его в любом случае необходимо, как общий объём воды, всё остальное это лирика про разные подходы, мертвые пространства, несливаемые остатки и тд
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2023-10-24, 05:09 | Сообщение 2304
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата glider156 ()
мало прогнозируема
Это что-то из суперпозиции? Типа в ГМ он считается но вычитается после сложения? Как объем воды начальной зависит от помола? Если помол, скажем, не кондиционировали -  лить больше/меньше? Или если  карамельный - льем воду по стеночке?
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2023-10-24, 09:36 | Сообщение 2305
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
В дебри полезли ). Как не считай, общая вода останется неизменна. Разница лишь будет в делении на заторную и промывочную.
В калькуляторе бирсмит и брюпапа свой подход к расчету.

Добавлено (24-10-2023, 09:38)
---------------------------------------------

Цитата VitSev ()
учитывать его в любом случае необходимо, как общий объём воды, всё остальное это лирика про разные подходы, мертвые пространства, несливаемые остатки и тд

Так из общего объема никто и не выбрасывает воду. Подходы разные.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2023-10-24, 14:35 | Сообщение 2306
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Специально полазали и потыкали в прогах и покрутили параметры.
Для однопосудников биаб с циркуляцией-данные параметры, как показала практика, бесмыссленны, тк весь объем воды участвует в затирании. Что и написано в ваших "расшифровках",  они равны нулю.
Эти параметры играют роль для многопосудников с отдельным заторником.
В биабе, вытаскивая дробину, вы оставляете тот объем, что под ФД в варочнике.
А если перевести интерфейс на русский язык, то получаем тот самый "несливаемый остаток", но для вынимаемого бункера он будет равен нулю.
Эти объемы в разных прогах и тд разняться от 2 до 7л и создается впечатление, что эти профили сделаны с кочующей ошибкой. Единственное, на что они в итоге влияют-падает эффективность :) Не исключено, что эти параметры были вбиты в поиске подбить эффективность(на которую влияет множество параметров), да так и осели...
Сколько я варил в биабе-ни разу не было смысла высчитывать эти объемы.
Если только для просто вытаскивания без стекания/промывки затора... Но это ж как надо торопиться - смысл этого действа непонятен.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2023-10-25, 00:02 | Сообщение 2307
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Неужели посмотрел )))
Цитата MrDAnger ()
Эти объемы в разных прогах и тд разняться от 2 до 7л и создается впечатление, что эти профили сделаны с кочующей ошибкой.
Сам производитель вбил (Grainfather) , а цифры рознятся от объема пивоварки. 

Цитата MrDAnger ()
В биабе, вытаскивая дробину, вы оставляете тот объем, что под ФД в варочнике.
А в многопосуднике куда девается этот объем? 

Цитата MrDAnger ()
Сколько я варил в биабе-ни разу не было смысла высчитывать эти объемы.
А какой ГМ использовал?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2023-10-25, 11:20 | Сообщение 2308
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата odisva ()
Сам производитель вбил (Grainfather) , а цифры рознятся от объема пивоварки.

сомнительно.
Объемы те же смотрели.
Цитата odisva ()
А в многопосуднике куда девается этот объем?
 в смысле?.. Остается в заторнике... зависит от конструкции.
Цитата odisva ()
А какой ГМ использовал?
достаточный и удобный, на мой взгляд. Я не привязываюсь к ГМ. Это просто отправная точка, а не закон.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2023-10-26, 23:44 | Сообщение 2309
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата MrDAnger ()
сомнительно.
Разве Brewfather и  Grainfather это не одна контора?
Цитата MrDAnger ()
Объемы те же смотрели.
Grainfather 30 все профили один объем, в 40 другой в 70 третий. 
Цитата MrDAnger ()
в смысле?.. Остается в заторнике... зависит от конструкции.
и не участвует в затирании?  :( 
Цитата MrDAnger ()
достаточный и удобный, на мой взгляд.
Тогда зачем в теме лбом стены пробивал?  :D


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2023-10-27, 12:08 | Сообщение 2310
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата odisva ()
Тогда зачем в теме лбом стены пробивал?
  Ты мне лучше скажи зачем вам вообще этот параметр(несливаемый остаток) учитывать?
А далее смотрим на пивоварни ваши.
Цитата odisva ()
Grainfather 30 все профили один объем, в 40 другой в 70 третий.
 а как грейнфазер связан с вашей китайской поделкой?
Правда, там есть еще один прикол с ними ;)
Цитата odisva ()
и не участвует в затирании?
   участвует при циркуляции, но слить его, например, на КРИМСе невозможно, но КРИМС-многопосудник и он там имеет значение, а у вас просто биаб с циркуляцией.

Дальше расскажу, когда расскажешь зачем вам нужен это параметр "несливаемости"


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
lightning Дата: Пт, 2023-10-27, 14:11 | Сообщение 2311
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Щербинка
Сообщений: 54
Наград: 4
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Дальше расскажу, когда расскажешь зачем вам нужен это параметр "несливаемости"

В конечном счете для поднятия эффективности. Согласно теории, которую я читал, (пруфов не будет :) ), работа различных ферментов выходит на оптимальный уровень при определенном гидромодуле. Для осахаривания это что-то в районе 4. На кислотной и, если не ошибаюсь, белковой лучше использовать 2,5.

А дальше возникает вопрос , должен ли учитываться объем жидкости под корзиной при расчете гидромодуля. У нас там примерно 7 литров, соответственно на 6 кг солода нужно 24 или 31 литр воды чтобы получить максимальную эффективность?

Понятно, что на выходе все равно будет один и тот же объем сливаться, т.к. промывки будет либо на 7 литров больше либо меньше. Но если кто-то, хочет сварить пива побольше, то нужно увеличить засыпь и тут возникает проблема - на 7 кг солода нужно либо 28 либо 35 литров. И если 28 в мой чайник влезет, то 35 уже нет. Получается нужно снижать гидромодуль и доливать промывкой. В этом месте возникает дилемма - если, допустим, правильный гидромодуль даст прибавку эффективности 10%, то для 6 кг солода это дополнительные 2,5 литра пива при той же начальной плотности (условно 11.5). А с 1 кг солода получаешь примерно 3,5 литра. Разница в литр, но за солод еще нужно заплатить...

Сам задавался этим вопросом в прошлом году, но в итоге забил в бирсмите ноль и пока уделаю внимание другим аспектам. В конце концов эффективность варки можно установить опытным путем используя один рецепт и солод из одной партии.


EasyBrew 40. Сварил пиво без пригара на тенах, что я сделал не так?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2023-10-27, 15:16 | Сообщение 2312
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
lightning, эти теории чаще для классических заторников и тд... 
Цитата lightning ()
А дальше возникает вопрос , должен ли учитываться объем жидкости под корзиной при расчете гидромодуля.
зачем? ты с ним не получишь нужный ГМ... Да и не забывай, что идет речь о биаб с циркуляцией, а не отдельно заторнике.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
odisva Дата: Вс, 2023-10-29, 21:15 | Сообщение 2313
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата MrDAnger ()
Ты мне лучше скажи зачем вам вообще этот параметр(несливаемый остаток) учитывать?
Это вопрос не ко мне, а к разработчикам ПО. Я лишь написал, что есть такой вариант расчета.
Цитата MrDAnger ()
а как грейнфазер связан с вашей китайской поделкой?
Напиши 10 отличий ))). Те же яйца, только сбоку. 
Цитата lightning ()
Дальше расскажу, когда расскажешь зачем вам нужен это параметр "несливаемости"
Слушаю внимательно.  
Цитата MrDAnger ()
участвует при циркуляции, но слить его, например, на КРИМСе невозможно, но КРИМС-многопосудник и он там имеет значение, а у вас просто биаб с циркуляцией.
Как то, что слить невозможно влияет на ГМ? Мы рассуждаем же про ГМ? Сливается там или нет, на расчет ГМ это не должно же влиять? Это влияет на общую эффективность же.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Сообщение отредактировал odisva - Вс, 2023-10-29, 21:15
Статус: Offline
lightning Дата: Пн, 2023-10-30, 11:03 | Сообщение 2314
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Щербинка
Сообщений: 54
Наград: 4
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
зачем? ты с ним не получишь нужный ГМ... Да и не забывай, что идет речь о биаб с циркуляцией, а не отдельно заторнике.
Честно сказать, этим сообщением ты меня запутал :)
Исходя из предыдущих постов у меня сложилось впечатление, что ты сторонник того, что deadspace для нашего чайника нужно выставить в ноль. Здесь же, получается, ты пишешь что объем под корзиной не нужно учитывать в ГМ. Тогда получается нужно устанавливать значение 7 литров и уменьшать объем промывной воды. 

При таком подходе, что смущает лично меня:
- этот объем не просто находится под корзиной, а постоянно циркулирует омывая зерно. По идее растворение в воде веществ происходит равномерно по всему объему.
- если варить в кастрюле с мешком\фальшдном, то зерно все равно не плавает свободно во всем объеме воды, а ложиться на дно и тот же объем воды, что у нас под корзиной будет находится над зерном.

ЗЫ: в прошлом году несколько раз варил "ленивым" способом - на одной паузе 67 и без промывной воды. Не могу сказать, что заметил какое-то значительное изменение эффективности, все те же мои 65%.


EasyBrew 40. Сварил пиво без пригара на тенах, что я сделал не так?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2023-10-30, 11:06 | Сообщение 2315
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата odisva ()
Слушаю внимательно.  Цитата MrDAnger ()
Цитата odisva ()
Это вопрос не ко мне, а к разработчикам ПО.

так ты и не ответил же... crazy
я-то +/- понимаю зачем в интерфейсе этот параметр...
Цитата odisva ()
рассуждаем же про ГМ?
в биаб с циркуляцией, не многопосудники  обсуждаем.
А зачем тогда надо было ссылаться на этот параметр, утверждать, что это не несливаемый остаток, что он добавляется к ГМ всего остального, но при этом ГМ остается "правильный" (без того что под ситом), а на деле он тупо разбавляет весь объем? Вот и написали, что выводы удручающие.
По факту вы просто занялись перестановкой объёмов воды по фен-шую, т.к. общий объем воды в обоих случаях одинаков и значит этот важный параметр "несливаемого остатка"(или еще как обзови) тут вообще ни на что не влияет.
X/Y=X/(Y+Z). Где X/Y это гидромодуль, а Z это "несливаемый остаток". По всей видимости, математика точно лженаука laugh

Добавлено (30-10-2023, 15:39)
---------------------------------------------

Цитата lightning ()
Честно сказать, этим сообщением ты меня запутал Исходя из предыдущих постов у меня сложилось впечатление, что ты сторонник того, что deadspace для нашего чайника нужно выставить в ноль. Здесь же, получается, ты пишешь что объем под корзиной не нужно учитывать в ГМ. Тогда получается нужно устанавливать значение 7 литров и уменьшать объем промывной воды.
 
троллишь, да?..
Проведи эксперимент:
Налей воды в свою пивоварню и достань бункер-и измерь сколько в нем(бункере) осталось неслитого... в литрах измерь... 
popcorm2


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Пн, 2023-10-30, 11:23
Статус: Offline
lightning Дата: Вт, 2023-10-31, 20:42 | Сообщение 2316
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Щербинка
Сообщений: 54
Наград: 4
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
троллишь, да?..

Нет. Почитал сейчас предыдущие сообщения и подумал, что, возможно, возникла путаница в терминологии. Я писал о параметре, который в бирсмите называется Recoverable deadspace. Его значение бирсмит в гидромодуле не учитывает.
Например, на 5 кг засыпи и ГМ равном 4, если этот параметр равен нулю, то бирсмит предлагает налить 19.98 воды для затирания и промыть 9.87 литрами. Если установить параметр в значение 7л, то цифры меняются на 26.98 и 2.87 соответственно. Больше ничего не меняется.

То про что ты пишешь - это, как я понимаю, в бирсмите названо Mash deadspace loss. И вот для него конечно ноль нужно ставить. Но на гидромодуль он не влияет. А вопрос изначально, как я понимаю, задавался в контексте именно ГМ.


EasyBrew 40. Сварил пиво без пригара на тенах, что я сделал не так?
Сообщение отредактировал lightning - Вт, 2023-10-31, 20:55
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2023-11-01, 11:22 | Сообщение 2317
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата lightning ()
Recoverable deadspace. Его значение бирсмит в гидромодуле не учитывает.Например, на 5 кг засыпи и ГМ равном 4, если этот параметр равен нулю, то бирсмит предлагает налить 19.98 воды для затирания и промыть 9.87 литрами. Если установить параметр в значение 7л, то цифры меняются на 26.98 и 2.87 соответственно. Больше ничего не меняется.
dash2 
это не имеет отношения к этим пивоварням. Зачем пытаетесь его прикрутить к своим пивоварням вообще?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
lightning Дата: Ср, 2023-11-01, 13:00 | Сообщение 2318
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Щербинка
Сообщений: 54
Наград: 4
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
это не имеет отношения к этим пивоварням. Зачем пытаетесь его прикрутить к своим пивоварням вообще?..

А к каким имеет?


EasyBrew 40. Сварил пиво без пригара на тенах, что я сделал не так?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2023-11-01, 13:59 | Сообщение 2319
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата lightning ()
А к каким имеет?
Это не та тема, где это стоит обсуждать... Эта тема про китайские поделия по схеме BIAB с циркуляцией.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
glider156 Дата: Ср, 2023-11-01, 23:00 | Сообщение 2320
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
это не имеет отношения к этим пивоварням
Что не имеет? Recoverable deadspace? 
В бирсмите встроенного поофиля для этих пивоварок не нашел, а в Грейнфазер калькуляторе, по умолчанию для Гутен 40 литров Recoverable deadspace 7 литров

Добавлено (01-11-2023, 23:11)
---------------------------------------------

Цитата lightning ()
этот объем не просто находится под корзиной, а постоянно циркулирует омывая зерно
А по факту, постоянно ли, а если фильтрация встала?
Цитата lightning ()
По идее растворение в воде веществ происходит равномерно по всему объему.
Ага, "по идее"
Цитата lightning ()
если варить в кастрюле с мешком\фальшдном, то зерно все равно не плавает свободно во всем объеме воды, а ложиться на дно и тот же объем воды, что у нас под корзиной будет находится над зерном.
При этом разница есть. Если вода над зерном, оно легко мешается веслом, при гидромодуле 2.7. А если в мою 40 литровую поделку засыпать 6кг зерна и 17л воды, то вроде гидромодуль тот же 2.7, но можно весло сломать перемешивая.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: