Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
odisva Дата: Чт, 2023-09-14, 10:39 | Сообщение 2221
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Пиво делает пивовар, а оборудование просто средство достижения цели. Если денег не жалко, то можно и более дорогие варианты брать. Я бы в первую очередь озадачился контролем температуры брожения это боле важная вещь для хорошего пива чем навороченные чайники.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline

Barmalei74 Дата: Чт, 2023-09-14, 10:47 | Сообщение 2222
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
А если денег жалко, то бери самый плохой солод, хмель, дрожжи? И вари гамно? А потом разливай в бэушные полторашки, потому что новые дорого.
С таким подходом лучше и не начинать вовсе.
Статус: Offline
glider156 Дата: Чт, 2023-09-14, 21:55 | Сообщение 2223
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата odisva ()
С НП, КП и дрожжами нет проблем
А какая у вас КП обычно? 2.5 бывает?
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2023-09-14, 22:16 | Сообщение 2224
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Barmalei74 ()
то бери самый плохой солод, хмель, дрожжи?
Тебе odisva говорил про оборудование, не нужно передергивать.
К сырью в приципе это тоже относится, но причем тут фекалии? Люди и на Суфле умудряются нормально варить и на Курском, потому что нет возможности(по любым причинам) купить Кастл или Вэйерман. Пиво при этом возможно получается отличающееся, в том числе и по цене, но при этом кто сказал что плохое?
Ты кстати с горечью пива справился?
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2023-09-14, 22:23 | Сообщение 2225
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Barmalei74 ()
А если денег жалко, то бери самый плохой солод, хмель, дрожжи? И вари гамно? А потом разливай в бэушные полторашки, потому что новые дорого.
С таким подходом лучше и не начинать вовсе.

Ты считаешь если купишь дорогую пивоварку, то пиво будет вариться лучше чем у остальных? ))) Ещё раз повторю, пиво делает в первую очередь пивовар, а не дорогое оборудование. Накупят кучу всего без понятия, а потом на форуме задают вопросы - почему у меня не получается.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Пт, 2023-09-15, 05:51 | Сообщение 2226
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата Aesh ()
Ты кстати с горечью пива справился?

Две последние варки уже не пришлось выливать. Один лагер сварил, первый раз при чем. Еще в конце весны, пока температура в хозблоке бродить позволяла. Он нормальный получился.
Второе ведро эля. Вода покупная была. Горечи поменьше стало, но для меня все равно как то перебор. Но выпил, за баню не отправил) попробую теперь хмеля поменьше закладывать.
Цитата odisva ()
Ты считаешь если купишь дорогую пивоварку, то пиво будет вариться лучше чем у остальных?

Да не в дороговизне пивоварни дело совсем, а в качестве и функционале. Не все дорогое как говорится лучшее и таки да, мне куда будет удобнее, проще и быстрее варить в ней чем в своей кастрюле, где я в паузы иногда промазать могу. Тем более после того как уже что-то знаешь и умеешь, на уровне второклассника. Это только у Ленина каждая кухарка могла руководить государством, пусть тот, кто сразу начинал варить в пивоварне сварит теперь в обычной кастрюле с мешком и без насоса))
Ну и просто слух резануло про денег жалко)
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пт, 2023-09-15, 08:38 | Сообщение 2227
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 331
Наград: 27
Благодарностей: 63
Цитата Barmalei74 ()
пусть тот, кто сразу начинал варить в пивоварне сварит теперь в обычной кастрюле с мешком и без насоса
Я вот в кастрюле варю, без мешков (с фильтр-корзиной), но и без насосов. Свои удобства тоже есть, хотя в целом по ходу варки я от аппарата не отхожу, даже на температурных паузах то где-то ферментер отмыть, то бутылки пустые подготовить, разлить позапрошлую партию, отмыть кеги, внести хмель на СО если где-то надо, померить плотность - мелких дел с этим хобби всегда хватает, помимо этого на каждой паузе я каждые 15 минут мешаю затор (фильтрующий слой нарушать с корзиной я не боюсь, а эффективность значительно выше). Так как я делаю это по вечерам пятниц, то в процессе по-любому употребляю "допинг" и в целом время провожу отлично, эти пивоварни мне не нужны. Может и звучит как слова от владельца "жигулей", мол "нафиг мне ваши мерсы, я в свою колымагу спереди залезу, сзади вылезу, всю перебрав и починив", но мне не жалко денег на хобби, просто для себя не вижу надобности
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Пт, 2023-09-15, 09:22 | Сообщение 2228
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Вот и похоже пока буду копить, отработаю весь процесс на своей кастрюле и тоже забуду про пивоварню)
Статус: Offline
glider156 Дата: Чт, 2023-09-21, 21:26 | Сообщение 2229
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 4
Благодарностей: 3
Есть у меня предположение, что на нашем недооборудовании между паузами надо активно перемешивать и открывать кран на полную, а на паузе прикрывать кран как минимум на половину, а то и больше и можно не мешать корзину.
Статус: Offline
VitSev Дата: Чт, 2023-09-21, 21:37 | Сообщение 2230
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 221
Наград: 6
Благодарностей: 3
Цитата Barmalei74 ()
Готов выслушать и посмотреть другие предложения)
Вы главное показывайте и рассказывайте.

Ну это вы наверно к продавцам лучше обратитесь, они и покажут и расскажут
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2023-09-21, 21:46 | Сообщение 2231
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата glider156 ()
у меня предположение, что на нашем недооборудовании между паузами надо активно перемешивать и открывать кран на полную, а на паузе прикрывать кран как минимум на половину, а то и больше и можно не мешать корзину.

Так проверьте. Только вот вопрос - зачем это делать?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
glider156 Дата: Чт, 2023-09-21, 22:04 | Сообщение 2232
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата odisva ()
Так проверьте. Только вот вопрос - зачем это делать?
Проверяю. Чтобы температура по всей корзине равномерно поднималась при переходе. Заметил, что местами разница может быть большой. После того, как поднялась можно не мешать и прикрыть кран, так как никуда она не упадет уже.

Еще у меня есть предположение, что самая пригаробезопасная мощность это 1900 ватт. 1900, скорее всего, более непригораема, чем 1800 и 1600. Тоже проверю
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2023-09-22, 13:07 | Сообщение 2233
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Откуда вы эти пригары берете... blush


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
glider156 Дата: Пт, 2023-09-22, 13:36 | Сообщение 2234
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата odisva ()
Откуда вы эти пригары берете...
Если варить постоянно одно и то же, то можно приспособиться и варить без пригара, ну, т.е с коричневым налетом, который легко убирается губкой. А если варить всякое разнообразие, то оно периодически все равно пригорает, в том числе и тупо на кипе.

Кстати, есть у меня предположение, что 3000 ватные версии пригорают меньше 2500 ватных
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2023-09-22, 13:42 | Сообщение 2235
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Редко повторяю рецепты, варю каждый раз разные стили. Есть только лёгкий налет на дне. Пригара, в прямом понятии этого слова, нет.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
glider156 Дата: Пт, 2023-09-22, 20:01 | Сообщение 2236
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата Grando ()
для меня постепенно уменьшая с 1900 мощность определилась удобной 1400-1500 ватт
Просто я параллельно тэнам подсоединил маленькие лампочки, и теперь вижу когда какой включается. Итого, для версии на 2500 ватт имеем 2 тэна, 1800 и 700. 1800 имеет длину 42см, делим, получаем 42,8 ватт на см. 700 ваттный длина 31см, т.е 22,5 ватт на см длины. Дальше, вспоминаем процесс оттирания нагара. Не знаю как кто, но у меня всегда нагара больше всего на большом, термоядерном тэне. Не удивительно, 42,8 почти в 2 раза больше, чем 22,5. А дальше изучаем принцип включения тэнов. До 700 ватт моя пивоварка использует только малый тэн, с 800 до 1800 только большой, а с 1900 до 2500 оба, при этом постоянно работает малый, а большой пульсирует. Итого имеем, из 1900ватт маленький забирает 700, а термоядерный пульсацией работает на 1200, т.е на 2/3 мощности, т.е 28,5 ватт на см

Основываясь на выше написанном, появилась теория, что на 1900 имеем более равномерный и щадящий в отношении ватт/см прогрев, при большой мощности. Но достаточно ли 28,5 ватт на см, чтобы не подгорало, будет ли при этом гореть меньше, чем на 1800 или на 1400? Надо проверить

Добавлено (22-09-2023, 20:07)
---------------------------------------------

Цитата odisva ()
Пригара, в прямом понятии этого слова, нет.
Ну теперь я знаю, что вы никогда не кипятили 3 часа сусло с НП 28 на максимальной мощности  :D

Добавлено (22-09-2023, 20:21)
---------------------------------------------

Цитата Grando ()
если волнует пригар  может стоит присмотреться к помолу
Расстояние между вальцами 1,5мм, перед помолом кондиционирую водой 5% от веса засыпи. Последняя варка затирание на 1400, кип на 2200. Нагара нет, но "коричневый налет, который легко оттирается губкой" был скорее черный, чем коричневый, на грани, в общем
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-09-22, 22:41 | Сообщение 2237
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
glider156, вы не верно считаете удельную мощность, её считают на квадратный сантиметр, а не на погонный. Обычно удельную мощность (или еще плотность мощности) пивоваренного ТЭНа стараются сделать менее 7 Ватт на кв.см. И мне кажется это не ваш случай, врядли периметр сечения вашего тэна >4см.
Статус: Offline
Provincial Дата: Сб, 2023-09-23, 06:30 | Сообщение 2238
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 501
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата odisva ()
Откуда вы эти пригары берете...
Ну может налет, смываемый губкой, как пригар понимают...
Статус: Offline
glider156 Дата: Сб, 2023-09-23, 07:25 | Сообщение 2239
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата Aesh ()
вы не верно считаете удельную мощность
я не считаю удельную мощность, я считаю мощность на сантиметр длинны
Статус: Offline
Aesh Дата: Сб, 2023-09-23, 19:42 | Сообщение 2240
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата glider156102954я не считаю удельную мощностьА зря. glider156, я о том, что кроме вас мало кто её считает именно так. Все привыкли считать именно удельную, т.к. она имеет точное численное выражение. Когда же вы говорите о мощности на погонный сантиметр эта вещь туманная, т.к. диаметр ТЭНа не известен. Но в принципе дело ваше...

Добавлено (23-09-2023, 19:43)
---------------------------------------------
У нас цитаты поломались!!!

Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: