Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
dalibor Дата: Пн, 2020-04-20, 14:43 | Сообщение 1461
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Цитата fortunaru ()
dalibor, если у тебя все "красиво и чисто", тогда почему так быстро все скисает?
В данным случае это вообще не быстро. И так всю жизнь было, и это рекомендация абсолютно всех производителей во всем мире и не я это придумал. Посомтрите https://www.youtube.com/watch?v=X3saXhtOKa4 тут владелец "НАЛИВАЙКИ" рассказывает об этом, у нас такая же точно методика. Как я понимаю, сама система розлива изначально не предназначена для того что бы держать пиво подключенным неделями. Задача подключили пиво в баре за день-два продали! В бокалы! Выпили и забыли. А не "разлили в бутылки и полгода в шкафу храним". От сюда и все регламенты промывок и облуживания, и требования к оборудованию, а не потому что мы свиньи засрались и ничего не моем. Конечно в холоде вскрытая кега может хранить значительно дольще, да и при комнатной температуре 7 дней это гарантировано, может и больще но мы не храним принципиально, т.к. "не уверен не продавай"

Цитата Slavyn831 ()
Наливайками , наверное потому что , пиво не понятно из чего сделано. Если Вы здесь , наверное хочется хорошего пива.

У меня в магазине хватает хорощего пива, мы отдаем предпочтения местным производителям, ездим по местным заводикам смотрим, общаемся с производителями, (им сейчас конечно не позавидуешь, их прям жаль реально). И к нам еще не так просто на кран попасть, сначала нужно что бы мне это пиво понравилось и я был в нем уверен. Есть конечно и масмаркеты вякие, куда ж без них. Так что в больщенстве случаев понятно из чего оно сделано, но не всегда конечно )
А здесь я потому не потому что мне "пить нечего" ))) мне просто интересна эта тема и мое хобби никак не связано с моим бизнесом.
Извините за оффтоп.

Добавлено (20-04-2020, 14:49)
---------------------------------------------
Цитата Pachan ()
dalibor, Обидеть ни кого не хотел, но большинство "гадюшники"и есть.Посмотрел инстаграм. А кто у вас пишет посты? В описании бутылочного сказано, что "Увеличенный срок выдержки придает пиву крепость". Малость не понятно, как дубовая щепка влияет на содержание алкоголя?
И еще "пиво полностью натуральное, что подтверждает мягкий и несколько сладковатый вкус".  "Мягкость" и "сладковатость" есть  признак натуральности?
Вы правы. Основной наш покупатель конечно далеко не биргики, но мы по цене выше среднего по рынку что бы отсечь алкашню всякую, даже крафт продавать пытаемя, а у нас далеко не питер )
Да и какая разница засрать можно оборудование и в элитном ресторане) и при этом в маленьком "гадюшнике" обеспечить соблюдение всех требований.
А про описания, маркетинг и правда беспощадный))) СМС-щики копипастят описания даваемые производителям.
Сообщение отредактировал dalibor - Пн, 2020-04-20, 14:50
Статус: Offline

stjsasha Дата: Пн, 2020-04-20, 15:23 | Сообщение 1462
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
Цитата odisva ()
Полную кегу раствора или какую-то часть?
Полную, получается газ вытесняя воду заполняет все пространство
Методом продува нужно потратить много газа,что-бы удалить весь воздух.
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2020-04-20, 15:59 | Сообщение 1463
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата stjsasha ()
Полную, получается газ вытесняя воду заполняет все пространствоМетодом продува нужно потратить много газа,что-бы удалить весь воздух.
Спасибо, вначале темы прочитал. Меня еще и заполнение пивом интересовало.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
stjsasha Дата: Пн, 2020-04-20, 16:16 | Сообщение 1464
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
Цитата odisva ()
Меня еще и заполнение пивом интересовало.
У меня бродит в кеге, поэтому просто передавливаю чистое в другую.
Если из ведра, то мастырят вместо гидрозатвора(или рядом) кран и через него поддавливают газом. Вобщем получается бескислородный перелив!
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2020-04-20, 16:33 | Сообщение 1465
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата stjsasha ()
Вобщем получается бескислородный перелив!
я еще так не загоняюсь  :) , пока аскорбинкой защищаюсь.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
dalibor Дата: Пн, 2020-04-20, 17:19 | Сообщение 1466
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Цитата stjsasha ()
Делаю по совету MrDAngera, в чистую продизенфецированную кегузаливаю йодный раствор и выдавливаю его газом.

Ок. Я так понимаю следующие этап налив пива. Полностью же все продавить не получиться грамм 300 этого растровра останется. Это не страшно для пива?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-04-20, 18:39 | Сообщение 1467
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата dalibor ()
при каждой смене кега но этого и не нужно.
Вот и ответ...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-04-20, 18:56 | Сообщение 1468
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата odisva ()
Полную кегу раствора или какую-то часть?
надеюсь, что полную...

dalibor, а газовую магистраль дезили хоть раз? Перед кегами стоят микронные фильтры?..
А видел в газовой магистрали конденсат?..
Я так немного конденсата вдул в кег как-то... все скисло  blush


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dalibor Дата: Пн, 2020-04-20, 21:18 | Сообщение 1469
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Цитата MrDAnger ()
dalibor, а газовую магистраль дезили хоть раз? Перед кегами стоят микронные фильтры?..
А видел в газовой магистрали конденсат?..
Я так немного конденсата вдул в кег как-то... все скисло 

Конечно же нет, для бара и магазина это, очень мягко говоря, то еще извращение. Но за это замечание спасибо при своей карбонизация учту этот момент.
Кстати, а что такое микронные фильтры и как они выглядят? На ютубе ни у кого не видел такого.
Сообщение отредактировал dalibor - Пн, 2020-04-20, 21:18
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-04-20, 22:22 | Сообщение 1470
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата dalibor ()
Кстати, а что такое микронные фильтры и как они выглядят? На ютубе ни у кого не видел такого.
Типа так: https://www.fishersci.co.uk/shop....2972681
У меня такие. 600р/шт. Но это профи. Есть и в кЕтае, подешевле... но...

Цитата dalibor ()
для бара и магазина это, очень мягко говоря, то еще извращение.
Вот и ответ почему скисает или портится... 
Обычно все считают излишним...

СО2 считается стерильным, тк сжиженный, но в трубках и тд может быть пыль и конденсат, а разесть они, то будут и бактерии. А дальше они просто растут, используя даже каплю пива...
До 3% контаминантов в пиве не меняют его органолептики...
Критических точек в разливайках и пивных магазах я могу найти немерянно...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dalibor Дата: Пн, 2020-04-20, 23:39 | Сообщение 1471
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Кстати а вы используете пищевую углекислоту или какая есть? У нас например в городе продавцы СО2 делают крглые глаза когда я их о таком спращиваю.
Цитата MrDAnger ()
Критических точек в разливайках и пивных магазах я могу найти немерянно...
Критичность будет зависить от критериев. Я нарипер дома пивной бокал тоже не дезинфицирую когда пью пиво, и не ситаю это критичным.
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2020-04-21, 08:27 | Сообщение 1472
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата dalibor ()
Я нарипер дома пивной бокал тоже не дезинфицирую когда пью пиво, и не ситаю это критичным.
а зачем дезинфицировать бокал? Чет какие-то крайности.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вт, 2020-04-21, 09:38 | Сообщение 1473
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 546
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата dalibor ()
У нас например в городе продавцы СО2 делают крглые глаза когда я их о таком спращиваю.
Ну это промах продавцов в вашем городе) у нас например могут залить в ваш баллон "пищевую" по цене дороже от обычной, из того же самого крана из которого льют обычную)))
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2020-04-21, 09:56 | Сообщение 1474
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Это да, она одна и идет по ГОСТ 8050-85


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-04-21, 11:38 | Сообщение 1475
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата odisva ()
а зачем дезинфицировать бокал? Чет какие-то крайности.
Бред какой-то...
Явно замечание человека не понимающего о чем я говорю...

Цитата dalibor ()
Кстати а вы используете пищевую углекислоту или какая есть? У нас например в городе продавцы СО2 делают крглые глаза когда я их о таком спращиваю.
Есть пищевая 99.9% и техническая. Техническая может содержать различные левые токсичные газы и примеси. Зависит от метода получения газа.
У нас в СПб, как говорят, со2 только пищевой, у нас завод пищевого со2 свой, поэтому все его и покупают, везти смысла нет.
А вот в районах со всякими заводами... там надо требовать сертификат, как минимум...

Кстати, тут где-то был пост с объяснением что к чему...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dubcer Дата: Вт, 2020-04-21, 16:20 | Сообщение 1476
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 45
Цитата tt777 ()
При какой температуре?
6 градусов


Пиво должно быть...
Статус: Offline
dedusa Дата: Вт, 2020-04-21, 16:33 | Сообщение 1477
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Коллеги. Много времени потратил, читая эту тему. Каша в голове и нет полной ясности. 
Можно ли всё-таки организовать цикл "карбонизация в кеге (естественная, праймером)" --> "розлив в бокал или тару" БЕЗ баллона с CO2?
Предположим есть корнелиус на 19 литров, на нём шпунт аппарат, набрали нужный карбон (давление). Хватит ли его (давления), чтобы выдавить всю баклажку в тару (бокал или бутылки)? Или обязательно требуется баллон или ручная помпа (воздушная)?


iBrew 70 auto
Статус: Offline
fortunaru Дата: Вт, 2020-04-21, 18:19 | Сообщение 1478
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
dedusa, предполагаю, что половину кеги сможешь разлить через пегес в пэт, а вторую половину вряд ли. Почему не хочешь купить баллон+редуктор с СО2? Воздух в кегу можно закачать и им выдавить пиво, при условии что его выпили за вечер.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-04-21, 18:35 | Сообщение 1479
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
dedusa, помпой такой ты пиво окислишь, да и заразишь. Это для быстрого потребления или для совсем непритязателтной публики...

Можно рассмотреть покупку или изготовление со2-генератора. Но розлив пегасом с ним у меня нормально не получался, терялся карбон, а в стаканы-отлично справлялся.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вт, 2020-04-21, 18:42 | Сообщение 1480
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 546
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата fortunaru ()
dedusa, предполагаю, что половину кеги сможешь разлить через пегес в пэт, а вторую половину вряд ли
как без баллона и редуктлра от разольет  чеоез пегас? а  бутылку чем задувать?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: