Критерии присвоения специального знака Рецепт рекомендован сайтом
Рецепты, претендующие на присвоение специального знака «Рецепт рекомендован сайтом», должны соответствовать нижеуказанным критериям по оформлению, соответствию стилю по параметрам, ингредиентам, технологическим методам. Данные критерии актуальны для рецептов, выдвинутых на соискание Специального знака после их внедрения (11-04-2022):
1) Требования к названию рецепта. Название должно быть необычным, интересным, оригинальным и/или характеризовать сам рецепт и задумку автора, а также начинаться с заглавной буквы. В рецептах, претендующих на Специальный знак, не допускаются названия: - состоящие только из простых прилагательных слов, например: светлое, горькое, крепкое, первое пшеничное, светлое ячменное и т.п.; - содержащие слова и словосочетания, которые не характеризуют сам рецепт: черновик, тест, проба, варка №.., мой первый опыт, эксперимент, типа, а-ля и т.п.; - дублирующие название категории, стиля и/или термины, характеризующие существующие напитки, например: Блонд Эль, а-ля Блонд Эль, Блонд Эль от Бороды, Солодовый напиток и т.п.; - состоящие только из цифр и чисел; - содержащие ненормативную лексику, вызывающие негативные мысли и т.п.; - использованная аббревиатура не должна вводить в заблуждение и должна быть расшифрована (и переведена, в случае иностранного языка) в названии или примечании; - содержащие слова, фразы и символы, которые могут быть кем-то расценены в качестве насмешки, оскорбления и/или иметь неоднозначное толкование и оценку. Название не должно носить характер временной, черновой, архивной или сортировочной записи. Не стоит злоупотреблять иностранными языками, тем более с целью обхода перечисленных ограничений.
2) Требования к примечанию и фотографиям. Наличие развёрнутого примечания и фотографий обязательно! Минимальный объём примечания – 100 слов, максимальный не ограничен. Примечание не должно дублировать рецепт, в нём может быть любая информация, не отраженная в рецепте (о процессе приготовления, параметрах рецепта, ингредиентах, использованных методах, мотивировка названия и т.п.). Использование в примечании ссылок и фотографий будет преимуществом. Минимальное количество фотографий – 3, максимальное количество ограничено только техническими возможностями Мастера рецептов и здравым смыслом. Обязательна фотография готового напитка, остальные могут отражать любую стадию приготовления пива (подготовка, варка, мойка, брожение, розлив и т.д.), его дегустацию, его достоинства (прозрачность, например) и т.п.. Что должно быть указано в примечании обязательно: - pH затора и pH сусла; - соотношение BU:GU, т.е. баланс между горечью хмеля и солодовой сладостью, например English IPA: 0.800, определяется простым делением количества единиц IBU в пиве на количество единиц плотности, обеспечивает грубую оценку баланса между хмелевой горечью и солодовой сладости, https://бир.рф/blog/balans_gorechi_piva/2017-02-13-85; - подробный профиль ферментации с указанием всех использованных этапов (первичное брожение, вторичное брожение, колдкраш, карбонизация, созревание), количество дней каждого этапа (возможно указание диапазона, например 8-10 дней), температура каждого этапа (возможно указание диапазона, например 15-17°);
3) Требования на соответствие стилю и к телу рецепта. Рецепт должен строго соответствовать заявленному стилю BJCP по контролируемым параметрам (НП, КП, алкоголь и т.д.) и ингредиентам (прежде всего имеется ввиду локализация ингредиентов и их сенсорный профиль, например, если в описании стиля по BJCP написано «демонстрирующий современные сорта хмелей Америки или Нового Света», то применение европейских или российских хмелей будет расценено как несоответствие, это же касается и всех прочих ингредиентов). В рецептах, номинированных на Специальный знак, особое внимание уделять выбору дрожжей и их потребности в соответствии с объёмом партии! В рецепте должен быть обязательно указан профиль использованной воды, который в идеале должен соответствовать стилю пива.
Данные критерии по итогам использования будут дорабатываться и совершенствоваться, поэтому перед номинацией рецепта на Специальный знак сверяйтесь с актуальной версией критериев. Удачных варок и вкусного пива!
Коллеги! Кто довольно давно публиковал ссылки на рецепты для получения Специального знака просьба продублировать их, ну и, разумеется, жду новые ссылки на рецепты.
К тем замечаниям, которые Вам высказал Санкционный_хмель в комментариям к рецепту, от себя добавлю, что измененное Вами название на "Солодовый напиток" также не соответствует Правилам публикации. Уже за одно это Ваш рецепт можно заблокировать. Учитывая изложенное, речь о Специальном знаке идти не может, извините.
Добавлено (26-03-2022, 12:52) --------------------------------------------- Vale-d, отвечал Вам ранее (сообщение 97). По дрожжам, минимально рекомендуемая норма засева для пива такой плотности и такого объема 418 млрд. клеток, Вы засеваете 50-ю млрд. (у М15 5 млрд./гр.), очевиден недозасев, со всеми вытекающими. Не уверен в необходимости белковой паузы, поскольку Вы используете хорошо модифицированный солод, но тут на Ваше усмотрение. Как я понял профиль воды Вы указали фактический, на мой взгдяд, он не самый удачный для имперского стаута, но лучше его указать чем не указывать совсем. В целом параметры рецепта и ингредиенты соответствуют стилю.
Теперь по оформлению, название норм, разве что я бы указал русский перевод там же, в примечании. В примечании же исправить ошибки и опечатки. И добавьте, пожалуйста, хотя бы пару фоток самого пива или процесса, с фотками рецепты смотрятся симпатичнее.
«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
dimachfilin, замечания учёл. Поправил. Будет время-гляньте, пожалуйста. А фото в рецепте и так есть в заголовке. готового пива. А процесс - чего его фотографировать?
К тем замечаниям, которые Вам высказал Санкционный_хмель в комментариям к рецепту, от себя добавлю, что измененное Вами название на "Солодовый напиток" также не соответствует Правилам публикации. Уже за одно это Ваш рецепт можно заблокировать. Учитывая изложенное, речь о Специальном знаке идти не может, извините.
Внес изменения в рецепт и название, меня в большей степени интересовал не знак а соображения более опытных пивоваров по самому рецепту
К размеру партии вопросов больше нет. Стартер рассчитан неправильно, я писал, что у М15 5 млрд./гр., а не 20, как у Вас, упаковка 10, а не 11 гр. Фото настоятельно рекомендую добавить.
dimachfilin, гляньте ещё раз, пожалуйста. Стартер поправил из расчёта 50млрд клеток засева. А фото готового напитка есть. Как в требованиях первого сообщения.
Стартер поправил из расчёта 50млрд клеток засева. А фото готового напитка есть. Как в требованиях первого сообщения.
Валерий, Вы ничего не поправили, Вы снизили жизнеспособность дрожжей с 90% до 25%! С какого бодуна!? Вы пытаетесь подогнать решение под ответ! Вы используете DME для стартера, но не указываете его в сахаросодержащих ингредиентах. Профиль использованной Вами воды идеально соответствует светлому лагеру чешского типа, но не имперскому стауту. Как модератор, занимающийся прежде всего этой темой, информирую Вас, что в настоящее время разрабатываются отдельные критерии присвоения специального знака "Рецепт рекомендован сайтом", так как очевидно, что Правила публикации, применяемые для ВСЕХ рецептов, размещённых на сайте, для этого не подходят. Учитывая изложенное, считаю, что Ваш рецепт не соответствует Специальному знаку. Прошу отнестись с пониманием. Удачных варок и вкусного пива!
«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
В первый пост были добавлены критерии присовения знака "Рецепт рекомендован сайтом". Критерии были разработаны модератором dimachfilin, и он же назначен куратором этой темы, чтобы мог корректировать критерии по мере их актуальности.
Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Чтобы не было недопонимания и обид объясню механизм проверки. Проверка рецепта может занять значительное время, прошу отнестись с пониманием. Рецепт проверяется по порядку критериев из сообщения № 1 темы, если он соответствует всем критериям, то рецепт получает Специальный знак, о чём автор информируется.
Проверка заканчивается на первом несоответствии указанным критериям (данная мера предусмотрена для экономии времени модератора) о чём автор будет проинформирован в лс. При устранении указанного недочёта проверка может быть произведена повторно, но в порядке общей очереди. При каком-то критическом несоответствии критериям на это будет указано автору и повторная проверка данного рецепта проводится не будет.
«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
фигаро, вечер добрый! Обязательно проверю, как только Вы ознакомитесь с Критериями из сообщения № 1 темы. Пока у меня складывается ощущение, что Вы их не видели.
«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
dimachfilin, Вы правы, не стоит рассматривать мой рецепт..я конечно же не учёл все критерии ..мне ещё учиться и учиться ) Спасибо за ваше терпение и уделённое время ) предыдущий свой пост я удалил ...
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Сообщение отредактировал фигаро - Пт, 2025-02-21, 10:42