Бродим по булькам

для тех, кто превержен медитации и любит простой счёт
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Бродим по булькам (для тех, кто превержен медитации и любит простой счёт)
Бродим по булькам
sibep Дата: Вс, 2020-03-01, 09:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Это тема, куда не будут ежедневно вторгаться модераторы для того, чтоб гнуть линию сайта относительно контроля брожения.

Мнение сайта будет высказано на старте:
Гидрозатвор не показатель брожения. Ни в начале, ни по интенсивности ни как окончание.
Почему? Смотрите тему Плотность.

Почему отдельная тема? Потому, что многим  нравится обсуждать за бульки.

Презервация для приверженных.

Как долго будет жить  тема? Не знаю. Считайте, что это эксперимент.  И  он может закончится также внезапно как и начался.

Я постараюсь все вопросы по гидрозатвору перетаскивать сюда.
Может это спасёт кого от краткосрочного бана.
В этой теме бана не будет.
И разъяснений про ареометр, рефрактометр и проччч -  тоже не буде. Адептам объективного контроля: просьба держать своё мнение при себе.
Статус: Offline

олег1977 Дата: Вс, 2020-03-01, 10:08 | Сообщение 2
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Наград: 2
Благодарностей: 6
Нам понадобиться: сделать герметичный бродильник, посчитать общий объём СО с партии, вычислить объём одного "булька". Делим общий объём СО на объём одного "булька" - получаем количество "бульков". Берём стул, садимся рядом с бродильником и считаем. Как расчётное количество "бульков" закончилось - на розлив. Шутка)))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-03-01, 11:05 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
олег1977, кстати мысль!
Или можно подсоединить мешок и считать общий объем...
Как вышли на расчетный-розлив...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2020-03-01, 11:51 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
MrDAnger,  я декларировал невмешательство в эту  модераторов и тех, что привержен к созерцанию рисок на ареометре и рефрактометре.

Попробуем уважать и тех, кто за бульки  и декларацию невмешательства.

Тут разговор для тех, кто имеет опыт по гидрозатвору.

Буду резать. Илиии.. У меня есть идея не резать.

Я даже знаю на ком применю её
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2020-03-01, 11:55 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Я применил волшебный плащ исчезновения. Текст на месте, но если он вне русла - он невидим.
Всё обратимо.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-03-01, 12:02 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep, а! Так это тема сектантов подсчета бульков святого гидрозатвора...
Сорри, откланиваюсь, ошибся дверью....


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2020-03-01, 12:11 | Сообщение 7
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
MrDAngergood 
В топике всё есть.  Я останусь  здесь для охраны.

Кто не верит - уровень сарказма и противостояние - МИНИМУМ.

Все кто готов контролировать брожение таким образом и кто готов делиться своим опытом такого брожения - Ваша тема.

Модероторы -  перенаправляйте любым способом профильные вопросы сюда.  Перенос, или удаление вопроса в иной теме с указанием где его задать. Ну если сможете.
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Пн, 2020-03-02, 00:38 | Сообщение 8
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
В Китае продаются обратные клапана пластиковые, может быть это спасёт людей от подсчёта бульков. Они и тише.
Статус: Offline
dedusa Дата: Пн, 2020-03-02, 07:33 | Сообщение 9
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата ogneupor85 ()
В Китае продаются обратные клапана пластиковые, может быть это спасёт людей от подсчёта бульков. Они и тише.
Кстати, очень удобная штука. Они небольшого размера, что позволяет уменьшить суммарную высоту емкости для брожения (в сборе). Актуально для тех, кто использует холодильник для максимально эффективного его использования, т.к. классические гидрозатворы "съедают" приличный объем (либо приходится городить конструкцию из трубки-банки, что тоже неудобно).


iBrew 70 auto
Статус: Offline
TatarBear Дата: Пн, 2020-03-02, 14:51 | Сообщение 10
Начинающий пивовар
Группа: Штрафники
Откуда: Mordor
Сообщений: 60
Наград: 0
Благодарностей: 0
Глядел всё на эту тему). Думал, зайдешь, напишешь свои наблюдения и накидають мне пендалей(здесь это делать любють из самых что ни на есть благих побуждений, наверняка) ибо не по феншую ето, считать пузырьки). Но тем не менее. имею храбрость зайти и огласить нижеследующее).
Когда я делал свои первые варки, из инструментов у меня был лишь градусник(собственно как и 2 года спустя то бишь сейчас). Сначала я не придал значение таким инструментам как ареометр и пр.
А сейчас мне вроде как они и без надобности, ибо считаю я что ананизм это, бегать лазить в бак и все замерять плотность, НП и КП).
Ибо, то что не добродило в баке-добродит в бутылке, главное чтоб неперекарбон.
Хотя в моем случае перекарбон так же исключен, потому как я знаю сколько длится мое брожение(11-12 суток), можно подержать до 14, что является разумным потолком для элей.
Это мое субьективное мнение, без желания кого либо "обидеть").
Относительно бульков).
Ну да. Я и сейчас могу спокойно замерить частоту их). Из интереса. Когда используешь новые незнакомые ранее дрожжи(чистая любознательность-поглядеть насколько интенсивно выделяют углекислоту те или иные "сорта" дрожжей)
И так бубульк).
Проводя частые эксперименты, различные, то бишь например варил без белковой паузы, и с таковой и сравнивал, как интенсивность выделения углекислоты дрожжами так и конечный продукт(прозрачность и пр). Белковой паузе быть в моём пиве всегда как итог.
Могу констатировать следующее.
Интенсивность выделения углекислоты(злопихальные бульки), без проведения белковой паузы, а так же в сусле в котором использовалась пшеница и ее продукты(солод, крупа), имеет свойство к большему образованию и интенсивности выделения углекислоты, и к дольшей продолжительности данного выделения.
Можно предположить что подобное происходит потому что данное сусло так или иначе имеет повышенное содержание белка, что затрудняет процесс работы дрожжей, это словно " застрявший в грязи автомобиль, который газует и выделяет газы сильнее того что едет по ровной трассе". Это чисто субьективное предположение.
И получается следущее. Наступили 12-14 сутки как сусло было поставлено на брожение, но гидрозатвор работает чаще обычного, и новичка это может ввести в заблуждение,ведь это естественно не является критерием того что сусло не отбродило.
Подобное может продолжаться еще очень долго, но держать сусло свыше 14 дней, без причины или некой цели(осветление), нет смысла.
Опять же. Если варится классический эль(коий я и варю в основном), с белковой паузой, то просматривается реальная закономерность в интенсивности выделения углекислоты.
Первые несколько суток, это понятно, бурлит мощно, дрожжи активно кушают быстрые сахара и так же активно выделяют спирт и углекислоту.
Далее происходит постепенное замедление выделения углекислоты. Которое при подсчете к 12-14 суткам имеет некую примерную неизменную интенсивность, гидрозатвор срабатывает реже чем раз в 3 минуты.
Является ли панацеей замерение бульков как определение окончания брожения)?!
Ну, наверное частично да и нет).
Нет-потому что это бездоказательно.
Да-потому что некая закономерность, как описано выше, в этом все таки есть.
Никто не запрещает замерять интенсивность выделения углекислоты, хотя у многих это отчего то вызывает негативно окрашенную иронию и пр.
Хотя мне не очень понятно отчего.
Но, в этом долгом посте, я описал собственные наблюдения.
И лично для меня сегодня, интенсивность выделения углекислоты не является окончательным фактором для прекращения брожения сусла.
И если даже, по какой либо причине, интенсивность выделения углекислоты упадет на 6-8 сутки, меня это никак не остановит что бы продолжить брожение до привычных для меня 11-12 суток.
Ибо, получить перекарбон для меня, в случае чего, будет весьма неприятно(согласитесь поднятые со дна дрожжи в пиве не есть хорошо), но подобное может повлиять на следующий выбор мною дрожжей и их смену. Это опять же субьективно.
Как то так.
Можно продолжить но и так текст жирный вышел. Надеюсь на понимание).
Сообщение отредактировал TatarBear - Пн, 2020-03-02, 14:52
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-03-02, 15:37 | Сообщение 11
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
popcorm2


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2020-03-02, 22:22 | Сообщение 12
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
MrDAnger
отсыпь сЕмак полускать))))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2020-03-02, 22:58 | Сообщение 13
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата TatarBear ()
напишешь свои наблюдения и накидають мне пендалей
TatarBear
sibep слово дал
Цитата sibep ()
я декларировал невмешательство в эту  модераторов и тех, что привержен к созерцанию рисок на ареометре и рефрактометре.
Попробуем уважать и тех, кто за бульки  и декларацию невмешательства.
а модер "за базар" просто обязан отвечать)))
так что - жги напалмом недоделанных сектантов измерительных приборов)))
Цитата TatarBear ()
Можно продолжить но
никаких "но".
гештальт должен быть завершен.
продолжайте.
уверен, многим будет интересно...с Вашего позволения фразу я закончу позже. много позже.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
TatarBear Дата: Пн, 2020-03-02, 23:41 | Сообщение 14
Начинающий пивовар
Группа: Штрафники
Откуда: Mordor
Сообщений: 60
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
никаких "но".гештальт должен быть завершен.
продолжайте.
Да я в общем то описал свои наблюдения,выразил свою точку зрения, на этом и закончу).
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2020-03-02, 23:58 | Сообщение 15
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата TatarBear ()
на этом и закончу).
ессно - это ваше право.
просто я надеялся на продолжение, чтобы уж не осталось белых пятен в теории.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2020-03-03, 05:53 | Сообщение 16
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Заманался считать бульки, и измерять КП.  По моим наблюдениям КП у меня обычно через 4 дня. Ещё 4-5 дней для лучшего осветления. Двое суток в холод на колдкраш... Да я ещё и обленился, разливаю в бутылки прямо из бродилки, ни вторичек ни промежуточных.
Скоро начну черпать чистой кружкой и наслаждаться свежим элем натуральным образом как наши предки. crazy


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Вт, 2020-03-03, 05:54
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2020-03-03, 07:42 | Сообщение 17
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Под сталом  rofl  rofl  rofl   
Жду продолжения!!!!  smiles-pyushie-65


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-03-03, 08:03 | Сообщение 18
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Давайте от комментариев не по теме воздержимся.

Мнения за измерения уже озвучены полностью.

Не вижу пока  мнений против измерений.

Не будем путать описание опыта с пропагандой.

TatarBear, good , пока второе место по количеству знаков в одном посте, за всю историю форума.  3960

Спасибо.
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2020-03-03, 11:24 | Сообщение 19
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
На выходных бельгийский блонд на М47 сделал. Так через 12 часов гидрозатвор как пулемет работал  двое суток почти, сейчас немного успокоился. В первый раз такое встретил, до этого было всегда спокойное брожение и стартовало через сутки двое. Но М47 я впервые использовал. А окончание процесса по КП всегда контролирую.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
TatarBear Дата: Вт, 2020-03-03, 11:41 | Сообщение 20
Начинающий пивовар
Группа: Штрафники
Откуда: Mordor
Сообщений: 60
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата odisva ()
Так через 12 часов гидрозатвор как пулемет работал  двое суток
"Первичное" брожение и должно быть таким

Добавлено (03-03-2020, 11:42)
---------------------------------------------
Цитата sibep ()
Не вижу пока  мнений против измерений.
Мне кажется их не будет)

Добавлено (03-03-2020, 11:44)
---------------------------------------------
Цитата Vikonte ()
Да я ещё и обленился, разливаю в бутылки прямо из бродилки, ни вторичек ни промежуточных.
Почему нет то). Когда разливаю на 12 день обычно, дрожжи плотным слоем лежат на дне, не перемешиваясь с суслом. Само сусло осветленное к этому времени. Ну, можно конечно было бы заморочиться со вторичкой да тарой промежуточной. Если есть желание-не вижу преград).
Сообщение отредактировал TatarBear - Вт, 2020-03-03, 11:50
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Бродим по булькам (для тех, кто превержен медитации и любит простой счёт)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: