Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5993
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Alexvolsz Дата: Пт, 2019-10-04, 10:41 | Сообщение 321
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Понял, спасибо большое!
Статус: Offline
Bondi181 Дата: Пт, 2019-10-04, 11:20 | Сообщение 322
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 47
Наград: 4
Благодарностей: 0
Kempfer, Привет, ну с учетом моего "многолетнего" опыта и "сотни" варок на этой пивоварне.. Это была шутка, варок 15 от силы :)).
Недостатки в принцепе все известны и ничего нового я думаю не расскажу.
1. Фильтрация пшенички без рисовой шелухи - страшный геморой!
2. При вирпуле пару раз сбивал фильтр-базуку, она просто разенкой надевается на трубку. Толи надо хомутиком притягивать, толи хз как.
3. В начале очень сложно вставить дно корзины (я минут тридцать пытался ее туда впихнуть в первый раз laugh ), т.к. силиконовая прокладка вечно слетает, с опытом рука набивается и вроде уже нормально получается раза с 1-2. 
4. Приложение на английском (хотя для меня это и не минус, но все же). Если бы можно было бы с этого сайта рецепты экспортировать в xml формате, было бы намного проще, а так приходится набивать рецепт там руками.
Нареканий по технической части у меня нету, работает как часы.
О покупке сего чуда не жалею ни грамма (не реклама, чесс слово) stop  .


Если в слове «хлеб» допустить четыре ошибки, получится слово «пиво»!
Сообщение отредактировал Bondi181 - Пт, 2019-10-04, 11:23
Статус: Offline
barakuda Дата: Пт, 2019-10-04, 13:29 | Сообщение 323
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата Bondi181 ()
Недостатки в принцепе все известны


Я бы ещё добавил блокировку сайта рецептов и приложения роспотребнадзором ))) Но это решаемо.


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2019-10-04, 15:15 | Сообщение 324
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Bondi181, Спасибо за обширный ответ! То есть если бы вы сейчас выбирали, какую пивоварню себе купить вы бы всё равно взяли Grainfather?
Статус: Offline
amadest Дата: Пт, 2019-10-04, 15:36 | Сообщение 325
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Kempfer,
Если есть деньги подожди, скоро выйдет новая версия Отца. На 70 литров. Ценник в районе 2000евро.
Если нет то лучше глянь в сторону
http://bulletbrew.eu/bullet-brew-45-all-in-one-brewing-system/
Я бы, если бы был выбор на тот момент, когда я покупал пивоварню, выбрал бы этот вариант.
С другой стороны у Отца есть ништяковый брат (опять же если есть деньги) - ЦКТ из нержи и гликолевым чилером


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Сообщение отредактировал amadest - Пт, 2019-10-04, 15:37
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2019-10-04, 16:08 | Сообщение 326
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
EroshKA, Да в Германии, и если честно то вариантов не много.
1. Klarstein, и много похожих пивоварен за эту цену разных брендов. Цена плюс минус 400 евро. Пишут, что они не очень хорошие, вот ссылка https://www.klarstein.de/Haushal....AvD_BwE
2. Grainfather более-менее нормальный вариант по цене. Цена 840 евро. https://www.hobbybrauerversand.de/Grainfa....AvD_BwE
3. Braumeister на 50 литров. Цена не реальная, а именно 2500 евро. https://shop.speidels-braumeister.de/de....AvD_BwE
4. Сделать самостоятельно, если делать самому, то делать уже топ продукт литров на 50, из самых дешёвых деталей и на 20 литров я делаю сейчас, с полу автоматом и она мне уже встала евро в 230, без бункера. Если делать топ, то примерно я представляю, что мне это будет стоить около 500 евро и стоить очень много нервов.

Из реальных вариантов это пункт 2 или 4.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-10-04, 16:11 | Сообщение 327
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kempfer, купи в РФ 2 кастрюли и привези в Германию. И сделай нормальный к-римс. Или купи у ЕрошКА... Еще и онлайн поддержку получишь. crazy


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Bondi181 Дата: Пт, 2019-10-04, 16:15 | Сообщение 328
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 47
Наград: 4
Благодарностей: 0
Kempfer, Сложно сказать что бы я выбрал сейчас. Два года назад особого выбора не было, ну точнее был, но я выбирал между Braumaster, Grainfather и Баварией, остальное по моему мнению было совсем сырым шлаком. А так как Брау стоило и стоит как крыло от боинга и на тот момент отзывы о Баварии очень разнились от "полное г.." до "Мама миа, вот это чудо господне", было решено брать "Отца". Ролики в ютубе по нему были на 98% иностранные, но с положительными отзывами европейцев/американцев. Да и производство "Новая Зеландия" как то привлекало больше чем откровенный Китай.
Ах да, по моему тогда еще не было "относительно бюджетных" пивоварен с управлением с телефона, это тоже сыграло не малую роль при выборе.

П.С. Я сейчас писал про коммерческие версии пивоварен, то что два года назад народ собирал дома автоматику и все остальное мне известно. Но это не мой случай :)

Добавлено (04-10-2019, 16:16)
---------------------------------------------
MrDAnger, это все конечно здорово если есть место под все это дело.



Если в слове «хлеб» допустить четыре ошибки, получится слово «пиво»!
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2019-10-04, 16:35 | Сообщение 329
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
EroshKA, как я себе представляю автоматику в пивоварении. Она состоит из тэна, блока управления, градусника, и самое сложное, это правильно всё соединить, если есть схема то все вместе спаять и изолировать, паяльник есть, пять умею, даже мультиметр есть. И по схеме все смогу соединить, но сам не боюсь не разберусь какой провод для чего.

Добавлено (04-10-2019, 16:38)
---------------------------------------------
MrDAnger, тоже интересная идея. А почем у вас примерно тэны и кастрюли, для меня большая проблема это еще и тэн. Они у нас дорогое.
Сообщение отредактировал Kempfer - Пт, 2019-10-04, 16:38
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-10-04, 17:21 | Сообщение 330
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Bondi181 ()
это все конечно здорово если есть место под все это дело.

У меня все помещаеься в одну кастрюлю 70л...
В чем отличие 70л зернофазера от кримса и брау на те же 70л  в плане занимаемого места? Не настолько все критично...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Bondi181 Дата: Пт, 2019-10-04, 18:44 | Сообщение 331
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 47
Наград: 4
Благодарностей: 0
MrDAnger ну у меня например нет возможности поставить рядом две кастрюли плюс потом еще бродилку. Мне k-rims очень понравилась как система, я даже Ерошке писал по этому поводу, но моя проблема описана в 1 предложении.


Если в слове «хлеб» допустить четыре ошибки, получится слово «пиво»!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-10-04, 20:04 | Сообщение 332
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Bondi181, зачем их рядом ставить?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2019-10-04, 20:22 | Сообщение 333
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Ух сколько информации для размышления. Спасибо всем, буду думать!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-10-04, 20:59 | Сообщение 334
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Kempfer ()
А почем у вас примерно тэны и кастрюли,


-котлы дешевле всего в Барнео, 71 л стоит меньше 100 юро, причем не сильно по цене отличается от 50л (разница 1,5 юро, т.е. ни о чём).
-ТЭН я бы купил на Али
-мозги у EroshKA(или собрать самому при наличии нужных знаний-навыков)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
slaver Дата: Сб, 2019-10-05, 14:04 | Сообщение 335
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Подскажите пожалуйста, кто пользуется кегами. Кроме кеги что еще необходимо? Как туда залить пиво, как разлить в бокалы, как разлить в ПЭТ бутылки? Когда кончится баллон СО2, как его заправить или он одноразовый? И сколько примерно будет стоить все оборудование?
Статус: Offline
VGor Дата: Сб, 2019-10-05, 14:48 | Сообщение 336
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Эти вопросы лучше, конечно, в специальной теме задать. Кеги разные бывают. Я наливаю самотёком. Для розлива нужен пегас для Пэт и кран для бокалов (можно прикрутить к пегасу). Баллон можно заправить или обменять на полный. Стоимость оборудования - вопрос не однозначный. Б/у подешевле. В среднем если не бу, имхо, не менее 10 т.р.
Сообщение отредактировал VGor - Сб, 2019-10-05, 14:49
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-10-05, 14:53 | Сообщение 337
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата slaver ()
Подскажите пожалуйста, кто пользуется кегами. Кроме кеги что еще необходимо? Как туда залить пиво, как разлить в бокалы, как разлить в ПЭТ бутылки? Когда кончится баллон СО2, как его заправить или он одноразовый? И сколько примерно будет стоить все оборудование?


если речь о Корнелиусах, то я уже писал
а здесь коллега даже видео выложил


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Можар Дата: Вс, 2019-10-06, 11:00 | Сообщение 338
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 23
Наград: 1
Благодарностей: 23
slaver, Пользуюсь ПЭТ кегами, заливаю самотёком через заборную головку, розлив в бутылки пегасом, балон ( после проверки) пегас, редуктор, и головка б/у за все отдал 7т. Стоит в термобоксе из пенопласта охлаждение 2 бутылки со льдом ( сутки температуру держит). Перед розливом в кег бродильник охлаждаю в холодильнике.
Прикрепления: 3556658.jpg (880.3 Kb) · 4296903.jpg (965.6 Kb)
Сообщение отредактировал Можар - Вс, 2019-10-06, 11:01
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-10-06, 13:11 | Сообщение 339
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата slaver ()
Подскажите пожалуйста, кто пользуется кегами. Кроме кеги что еще необходимо? Как туда залить пиво, как разлить в бокалы, как разлить в ПЭТ бутылки? Когда кончится баллон СО2, как его заправить или он одноразовый? И сколько примерно будет стоить все оборудование?

Цитата Alexpnz ()
если речь о Корнелиусах, то я уже писал

Цитата Можар ()
slaver, Пользуюсь ПЭТ кегами,...
 
и, вишенкой на торте, если в одном месте одновременно сошлись финансы, помещение, руки из плеч и самое главное - желание, то можно и такое соорудить(там много постов от Вячеслава, глаз радуется) .


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
slaver Дата: Вс, 2019-10-06, 13:39 | Сообщение 340
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата Alexpnz ()
и, вишенкой на торте, если в одном месте одновременно сошлись финансы, помещение, руки из плеч и самое главное - желание, то можно и такое соорудить(там много постов от Вячеслава, глаз радуется) .

Да, уж! Впечетляет! Остается только мечтать...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: