Домашний "бродильно-лагерный цех"

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Домашний "бродильно-лагерный цех"
Домашний "бродильно-лагерный цех"
МмаксимМ Дата: Вс, 2022-07-31, 20:16 | Сообщение 1
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 3
Благодарностей: 6
Здравствуйте.
Хочу поделиться тем, как реализовал свой, по шуточному названный, бродильно-лагерный цех =) на балконе

Начав зимой варить свое домашнее и начитавшись различной информации, стало понятно, что без контроля температуры в этом деле никуда.
Но все осложнялось тем, что куда-либо поставить дополнительный холодильник в однокомнатной квартире абсолютно не представлялось возможным, поэтому пришлось мудрить.

В итогу был куплен старенький, внешне сильно потрепанный, но рабочий пивной охладитель за очень небольшие деньги. Разобрал, оставил только охлаждающую установку с ванной. Отмыл все тчательно. Заменил резиновые опоры на компрессоре

Для того чтобы не занимало место всю эту установку повесил под потолок. Для этого только пришлось конденсатор перевернуть кверх ногами, чтобы использовать штатные отверстия для крепления к потолку, и ванну с испарителем немного переместить относительно компрессора. Вообще это самое "страшное" было гнуть трубки, меняя расположение элементов друг относительно друга. Думал, появятся ли в итоге трещины где либо в линии, но все обошлось.

Обклеил ванну 3см пенополистиролом (в стандартной комплектации была только мягкая болтающаяся 0.5см пенка!!!)

Из этой ванны аквриумными насосами вода качается в ферментер и емкости с кегами (условно называю их кегераторами).
На производстве дымоходных труб попросил сделать из нержавейки по своим размерам "стакан" с крышкой и "гильзу" вовнутрь , вокруг которой намотал змеевик (2 таких шло вместе с охладителем) и кабель обогрева водосточных труб. У этого кабеля Т нагрева всего около 30 градусов, поэтому сможет плавно поднимать температуру зимой.
Обклеил эти кегераторы 20мм теплоизоляции, швы все герметиком замазал, залил воды и поставил в них корнелиусы.

Контролируется все с помощью stc-1000, по одному на ванну с водой и на каждый "кегератор". Компрессор велючается через твердотельное реле.
Ферментер имеет свой контроллер. В нем только переместил штекер питания в нижнюю часть, иначе не получалось вплотную к стене подвинуть и дополнительный разъем поставил на насос - у грейнфазера же по хитрому сделано, чтобы ферментер можно использовать только в комплекте с дорогущим фирменным гликолевым охладителем.

Контроллер охладителя настроил так, чтобы он включался раза 3 за сутки работал по 2-3 часа. За это время он намораживает льда вокруг испарителя и потом охлаждает подключенные емкости (все насосы распологаются по центру, чтобы льдом не блокировались). На ночь отключаю контроллер, чтобы не шумел, и за ночь в ферментере (17°) и 1 кегераторе с готовым пивом (около 7° выставлено) температуру не поднимается при наружной температуре около 20°.

На фото видно, что на полке есть место под еще одну кегу, хотя охладитель думаю справился бы и с еще большим колличеством

Если есть какие то вопросы или конструктивные замечания по модернизации, с удовольствием отвечу и выслушаю =)

Думаю еще поставить вентилятор чтобы компрессор обдувать, но не знаю насколько это необходимо. В изначальной комплектации вентилятор обдувал и компрессор и конденсатор, но там это все стояло внутри корпуса, где нибудь под прилавком на полу. Здесь же все открытое и под потолком, легкий сквознячок регулярно бывает. Пока в раздумьях

Чего то фотки грузиться не хотят, буду пробовать сжимать как нибудь
Прикрепления: 9599898.jpg (598.8 Kb) · 2531188.jpg (376.2 Kb) · 8734919.jpg (463.0 Kb)
Сообщение отредактировал МмаксимМ - Вс, 2022-07-31, 20:26
Статус: Offline

МмаксимМ Дата: Вс, 2022-07-31, 20:46 | Сообщение 2
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 3
Благодарностей: 6
Фотки
Прикрепления: 2302319.jpg (401.3 Kb) · 5967322.jpg (545.4 Kb) · 4182924.jpg (452.0 Kb) · 8221073.jpg (359.5 Kb)
Статус: Offline
МмаксимМ Дата: Вс, 2022-07-31, 20:47 | Сообщение 3
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 3
Благодарностей: 6
Еще фотки.
Если модераторы могут изменить сообщение так, чтобы фотки нормально показывались, было бы здорово! У меня чего то не вышло
Прикрепления: 7558407.jpg (310.3 Kb) · 2660628.jpg (218.1 Kb) · 2902429.jpg (535.6 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2022-07-31, 23:50 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата МмаксимМ ()
Если модераторы могут изменить сообщение

Модеры не могут который день удалить спам тут...
А ты хочешь, чтобы сообщения причесали :)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2022-08-01, 15:54 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Еще один спам повиснет...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2022-08-01, 21:17 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Продолжение спама будет ?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Вт, 2022-08-02, 08:42 | Сообщение 7
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
да уж.............


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2022-08-02, 12:47 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Timsssssss ()
да уж.............
меня это ужи не удивляет... судя по тенденции деградации ресурса за последние 2 года...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Вт, 2022-08-02, 12:48
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Домашний "бродильно-лагерный цех"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: