Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Наград: 138
Благодарностей: 6025
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Alexpnz МодераторДата: Пн, 2020-03-09, 16:13 | Сообщение 1781
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата Andybeer_st ()
а можно же определить экспериментально, 12 проц по ареометру умножаем на 4 и получаем значение по гидрометру. 1,048. По таблице смотрел, как раз так и получается
можно.
а ещё можно взять костяные счеты или логарифмическую линейку, нитку, циркуль и посчитать число "пи".)))  это в том случае, если нужно "убить" ненужное время))))
а можно просто открыть "мастер" и он всю рутинную работу сделает за Вас. yes
и, кстати, я не совсем понял - для чего Вы собираетесь умножать показания ареометра на 4? чтобы что? проверить таблицу? зачем?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2020-03-09, 16:34 | Сообщение 1782
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Alexpnz ()
и, кстати, я не совсем понял - для чего Вы собираетесь умножать показания ареометра на 4? чтобы что? проверить таблицу? зачем?
Согласен, видно времени свободного много yes . 
Andybeer_st, здесь еще много разных калькуляторов, так что на досуге есть чем заняться! crazy
Статус: Offline
Anton0708 Дата: Ср, 2020-03-11, 18:55 | Сообщение 1783
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 13
Наград: 1
Благодарностей: 2
Добрый день. Варю немного, но есть вопрос. Готово рецепт на 25л, оставляя хмель на брожение, затем со, так же в бродильню ёмкость. При розливе по бутылкам получается 20-21литр пива. Это норм или кто как борится с брухом?
И ещё вопрос. Сварил рецепт, по нему со на 6 дней закладка хмеля и на 4. Можно ли слить на вторичное брожение сусло, и затем добавить хмель на со? Хотя в рецепте нет вторички. Хочу уйти от Бруха таким образом и получить более чистое пиво
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2020-03-11, 19:25 | Сообщение 1784
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Anton0708, Твое пиво и тебе решать сливать его на "вторичку" или нет, но писать надо все-таки на русском. Ты текст-то перечитай, хрен поймешь о чем речь! 
    Брух надо оставлять в варочном котле. Можно почитать здесь, что с ним делать. Лучше бы написал сколько в граммах хмеля на СО закладывается, а не сколько раз, картина была бы ясней.
Статус: Offline
олег1977 Дата: Ср, 2020-03-11, 21:42 | Сообщение 1785
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Наград: 2
Благодарностей: 7
Pachan, Расшифрую. Человек делает СО, кидает много хмеля. При розливе много размякшего хмеля остаётся в бродильном баке.  Пропадает 4-5 литров продукта. Спрашивает как с этим бороться.
Сообщение отредактировал олег1977 - Ср, 2020-03-11, 21:43
Статус: Offline
Anton0708 Дата: Чт, 2020-03-12, 10:48 | Сообщение 1786
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 13
Наград: 1
Благодарностей: 2
олег1977, да именно, мешок спасет ситуацию?
После кипа тоже не фильтрую, думал больше аромата хмель отдаст. Буду городить фильтрацию для слива. А есть ли смысл фильтровать сусло перед кипячением?

Добавлено (12-03-2020, 10:53)
---------------------------------------------
Pachan, сорри, перечитал вроде бы все ясно. Если укажу количество хмеля, ответы пойдут в сторону мало-много-надо-не надо и ТД.
Для меня немного прояснилось, чтобы сохранить максимум готового продукта из сусла, его нужно фильтровать. Я этого не делал(
Подскажите, если использовать мешки для солода, варить в мешке и мешок для хмеля, исправит это ситуацию или нет?
Варил в мешке 1 раз, не очень понравилось возиться с отжимом и промывкой

Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2020-03-12, 16:10 | Сообщение 1787
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Anton0708, В мешке тоже не понравилось, использую хопспайдер. Можно как хмель при варке в него закладывать, так и сливать через него в бродильник. При СО хмель ляжет на дно с дрожжами и если не болтать ферментатор, то осадок будет не большим.
Статус: Offline
Anton0708 Дата: Чт, 2020-03-12, 16:28 | Сообщение 1788
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 13
Наград: 1
Благодарностей: 2
Pachan, понял, спасибо.
Хопспайдер хорошая штука, корзина я так понимаю?
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2020-03-12, 17:41 | Сообщение 1789
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Anton0708, Она.
Прикрепления: 1580524.png (314.4 Kb)
Сообщение отредактировал Pachan - Чт, 2020-03-12, 17:41
Статус: Offline
Anton0708 Дата: Чт, 2020-03-12, 20:01 | Сообщение 1790
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 13
Наград: 1
Благодарностей: 2
Pachan, есть такие только большие, для солода, но дорого
Статус: Offline
олег1977 Дата: Пт, 2020-03-13, 13:47 | Сообщение 1791
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Наград: 2
Благодарностей: 7
Варил по этому рецепту https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-22502 Сейчас данные в рецепте исправлены по факту варки. Обычно эфективность варки 75-80%. Так как тут пшеничка с несоложёнкой, при составлении рецепта запланировал 70. Промывочную воду брал столько, сколько мастер насчитал. Итого плотность перед кипом вместо расчётной 10.4 вышла около 8. Кипятил 90 минут. Удалось выйти на 11 вместо 12.3. А так как хотелось крепость около 5, а выходило около 4, то сделал так: нашел остаток декстрозы - 120гр и прокипятив добавил, тем самым подняв кп до 11.9. Вопрос: можно было так делать?  Или не съедобно получиться?)))
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2020-03-13, 13:57 | Сообщение 1792
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Всем привет! Сварил я своё лучше пока пиво, очень нравится, но есть такой эффект. Когда покупаю пилс в магазине, и есть жажда пол бутылки вливается на ура, легко и непринуждённо. А мое пиво как то тяжелее заходит. Его за раз пол бутылки не выпить. Я подумал может быть это и есть тот эффект пива, как говорят плотнотелое? НП 12.2. А в магазинах нам продают лёгкое питкое пиво?
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-03-13, 14:14 | Сообщение 1793
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6116
Наград: 226
Благодарностей: 913
Цитата олег1977 ()
Вопрос: можно было так делать? Или не съедобно получиться?)))
Ты же сделал, в двери никто в форме не постучал -  можно так было сделать.
Съедобно? - отчитаешься по результату. Чего уже метаться.
yes

Пшеничное при неопытности считать 60-65% эффективности. А у тебя и крупа там.  Вот тебе и правда - 58.

А чего упирался в 12 НП? Пшеничное может и менее иметь. Восполнится телом от осадка и повышенной карбонизацией.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пт, 2020-03-13, 14:16 | Сообщение 1794
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 411
Наград: 24
Благодарностей: 15
Kempfer, я как то пил свой Францисканер, а потом открыли Августинер хеллес лагер бир, так мы с женой офигели какой пустой и не вкусный этот Баварский напиток. Понятно что лагер после эля всегда проигрывает по вкусу. Но даже просто без сравнения пытался понять, за что баварцы сходят с ума, но так и не понял. 
Что за рецепт? Пшеничка? На питкость сильно влияет состав воды.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
олег1977 Дата: Пт, 2020-03-13, 14:37 | Сообщение 1795
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Наград: 2
Благодарностей: 7
sibep, Я просто хочу для себя понять как быть в ситуации когда не дотягиваешь до НП. Кипятить дальше? Сколько можно? Час, два, три? Или от декстрозы ничего критичного не будет?
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2020-03-13, 15:11 | Сообщение 1796
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
олег1977, Привет! Я новичок в пивоварении, и у меня на прошлой варке было примерно так же как и у вас. Но я не закидывая хмеля, сначала сусло кипятил 50 минут, вышел на нужную плотность перед кипячением, и только потом начал кидать хмель по рецепту.
Сообщение отредактировал Kempfer - Пт, 2020-03-13, 15:12
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2020-03-13, 15:21 | Сообщение 1797
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
fortunaru, На картинке виден состав моей воды. Августинер интересное пиво, но я тоже в нем ничего сверхъестественного не заметил.

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-18432

Вот мой рецепт по которому я варил, я же в Германии живу, сейчас с женой будем делать эксперимент, купил Францисканер пшеничку, (которую я постоянно покупаю домой), бенедектинер пшеничку и будем его сравнивать со своим пивом.
Прикрепления: 8249392.jpg (960.1 Kb)
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-03-13, 15:26 | Сообщение 1798
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6116
Наград: 226
Благодарностей: 913
олег1977
 Всё, что делается вне плана меняет план. Только и всего.
Ты задумал пиво, очередное новое, на пробу, ты в задумку не попал.  Какой убыток? Никакого. У тебя будет пиво, но другое.
Ты ведь не в потоке и не на продажу тем, кого ты припоил именно этим вкусом, и они убегут от другого вкуса...

Не попал первый раз, скорректируешь во второй. Не получается рецепт с первого раза, обычно надо приближаться за 3-4 раза.

А твои метания понятны и известны и мне и каждому здесь.  Тем более когда попадаешь на плохую отдачу затором сусла.
Мечешься и теряешь рассудительность. Поднимите руки у кого такого не было.!? 
Можно тему написать  -  чего я сотворил по панике.

Путь познания и наработки навыков.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-03-13, 15:44 | Сообщение 1799
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6116
Наград: 226
Благодарностей: 913
Я давно не заглядывал в рецепты Админа, не помню как долго он осахаривает, Но помню, что на удивление его эффективностью он ответил прпосто: "Не спешу, всё делаю с запасом".

Не стоит планировать длительность основных пауз.  Обычно все суммы - это 1 час (можете пробежать по рецептам). Уйдите на 2 часа. Результат порадует.  Даже на сложной засыпи.

Даже в теме Промышленное пивоварение графики затирания по времени - это графики контроля, а не фактического затирания.  Специалист говорил об этом - лабораторная проба и снова лабораторная проба.

Даже если кажется - ОК, не верь перемешай, дай отработать ферментам, перемешай снова и снова и снова.

Когда поймёшь рецепт и поведение засыпи (в зависимости от производителя солода)  сможешь осахаривать по времени. Не факт, что это будет 1 час.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2020-03-13, 15:46 | Сообщение 1800
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
sibep, Согласен! Мне 6 или 7 варок понадобилось что бы устранить проблемы самодельной пивоварни и набить руку для варки пшеничного пива, и как только я в себя поверил и решил сварить блонд эль, вся система рухнула, проблемы появились и с пивоварней, и с плотностью вместе с эффективностью, теперь буду делать вторую варку и устранять проблемы которые снова вылезли.
Статус: Offline
Поиск: