|
Автоматическая пивоварня BrewZilla Gen4 35,65,100 л.
|
|
odisva  | Дата: Ср, 2024-09-18, 09:14 | Сообщение 1 |

Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1521
| Данная система уже распространена и существенно отличается от пивоварен типа iBrew и своей третьей версии. Предлагаю создать отдельную тему по опыту эксплуатации. Нюансов и вопросов по ней хватает ).
BrewZilla Gen 4 65 л; Fermenter Apollo KEG KING 30 л.
|
Статус: Offline |
|
|
| maxgrey63 | Дата: Пт, 2026-05-15, 09:17 | Сообщение 761 |

Начинающий пивовар
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
| Цитата maestro_t (  ) А какой у Вас гидромодуль затора и зазор на вальцах при помоле? Уже писал ранее про зазор - 1,2. Гидромодуль при обычной засыпи 4, при большей (более 5 кг) 3,5 - эффективность в среднем мастер считает 85% - но бывает и больше - 92% было.
BrewZilla 35 л/FermZilla All Rounder 30 л/ЦКТ Unitank FermZilla 27 л/ЦКТ Unitank FermZilla 55 л
|
Статус: Offline |
|
|
maestro_t  | Дата: Пт, 2026-05-15, 09:25 | Сообщение 762 |

Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Minsk
Сообщений: 114
| В следующей засыпи буду тоже использовать гидромодуль 4. Ранее все время использовал 3,5 - был переменный успех, с 3,7 стало лучше с фильтрацией. Послушал в сети технологов - говорят надо делать гидромодуль 4.
BrewZilla Gen4 35
|
Статус: Offline |
|
|
odisva  | Дата: Пт, 2026-05-15, 09:30 | Сообщение 763 |

Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1521
| Цитата maxgrey63 (  ) У меня почему-то заменяет, может вы что то не так делаете? Я принципиально затор не мешаю. Что не так? Повесил на шланг и включил насос. Как можно по другому? По идее ее еще нужно погружать в затор, иначе вспенивает сусло и окисляет его. Вы не мешаете, то откуда знаете, что она заменяет перемешивание? Как можно перемешивание затора (это механическое воздействие на затор) заменить разбрызгиванием сусла? Это разные процессы. Зачем тогда мешалки ставят на промышленных варочниках? Можно было просто разбрызгивать сверху и не парится.
Перемешиваю лишь для того, что бы разрушить каналы по которым сусло проходит через дробину. Жидкость со временем находит себе путь полегче и не омывает всю дробину для лучшей эффективности.
BrewZilla Gen 4 65 л; Fermenter Apollo KEG KING 30 л.
|
Статус: Offline |
|
|
| maxgrey63 | Дата: Пт, 2026-05-15, 09:50 | Сообщение 764 |

Начинающий пивовар
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
| Цитата odisva (  ) Перемешиваю лишь для того, что бы разрушить каналы по которым сусло проходит через дробину Вот именно для этого она и нужна - что бы не создавались эти каналы, а про механическое воздействие на затор перемешиванием мы уже с вами обсуждали, и без крайней необходимости (встала фильтрация например) польза его сомнительна.
BrewZilla 35 л/FermZilla All Rounder 30 л/ЦКТ Unitank FermZilla 27 л/ЦКТ Unitank FermZilla 55 л
|
Статус: Offline |
|
|
maestro_t  | Дата: Пт, 2026-05-15, 09:54 | Сообщение 765 |

Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Minsk
Сообщений: 114
| Лично я, в последнее время, мешаю 4 раза через каждые 15 мин, поднимаю крышку и вешаю ее отверстием на верхнюю трубку, насос останавливаю на это время, потом закрываю крышку весло оставляю в сусле(торчит ручка в отверстии крышки). Раньше не мешал, но была не полная загрузка. Сейчас при полной попробую увеличить гидромодуль и не мешать. То что разбрызгиватель над поверхностью и сусло вспенивается, можете не боятся, не окислится, 100 раз так делал - все нормально. Видел в роликах на промышленном оборудовании с мешалкой стоит разбрызгиватель над поверхностью. Это Матвеев в своих роликах всех пугает окислением даже при кипе.
BrewZilla Gen4 35
Сообщение отредактировал maestro_t - Пт, 2026-05-15, 09:55
|
Статус: Offline |
|
|
odisva  | Дата: Пт, 2026-05-15, 11:03 | Сообщение 766 |

Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1521
| Цитата maxgrey63 (  ) Вот именно для этого она и нужна - что бы не создавались эти каналы, будут образовываться, разбрызгивание только сверху, в глубине затора оно не работает. Верхнее сито выполняет туже функцию ). Цитата maxgrey63 (  ) про механическое воздействие на затор перемешиванием мы уже с вами обсуждали, и без крайней необходимости (встала фильтрация например) польза его сомнительна. Мешать часто и постоянно - польза сомнительна, а пару раз за время затирания полезно. Не хочется мешать, не мешайте , законом не запрещено.
Кому нравится, тот использует. Кто не нашел полезности в нем, тот не использует. Мнения высказаны, автор вопроса для себя сделает выводы. Можно тему закрывать, а то разведем холивар на пару страниц .
BrewZilla Gen 4 65 л; Fermenter Apollo KEG KING 30 л.
|
Статус: Offline |
|
|
| IgorGo | Дата: Пт, 2026-05-15, 12:22 | Сообщение 767 |

Биргик
Группа: Проверенные
Откуда: Архангельск
Сообщений: 32
| Цитата odisva (  ) Мнения высказаны, автор вопроса для себя сделает выводы. Можно тему закрывать, а то разведем холивар на пару страниц .
СОГЛАСЕН 😀
BrewZilla 65L & Luxstahl 8m 78L С уважением, Игорь
|
Статус: Offline |
|
|
| Al-x | Дата: Ср, 2026-05-20, 16:15 | Сообщение 768 |
|
Любитель пива
Группа: Проверенные
Откуда: Москва
Сообщений: 8
| Немного полезных советов
1. Сделать ручку для верхнего сито с ушками можно из простой медной проволоки, я зачистил провод на 1,5 и сделал ручку
2. Чтобы насос не забивался во время слива, достаточно выставить его на 5% работы и включить. Это не оказывает никакого влияния на напор, при этом проворачивает крыльчатку, чтобы мусор не налип и она не забилась
3. Моющая сип головка значительно упрощает процесс отмывки. Ищите на озоне "Моющая CIP головка вращающаяся KegLand" там в отзывах наглядно есть видео. Сверху над крышкой я устанавливаю срезанную часть от литровой пэт бутылки, чтобы через отверстие не вылетали шальные капли в разные стороны. Заливаю 2-3л воды и 60-90гр каустической соды (30гр на литр = 3% раствор). Включаю нагрев до 80 градусов и оставляю на полчаса с сип-мойкой. В конце процесса добавляю на отмывку фальшь-дно. Далее споласкиваю водой. Опять наливаю пару литров и добавляю немного лимонной кислоты, где-то чайную ложку. И также включаю минут на 15. Это необходимо, чтобы нейтрализовать щелочь если она куда-то затекла в щели. После этого опять споласкиваю душем. (к сожалению корзину для зерна приходится мыть вручную) https://www.ozon.ru/product....tMode=2
Сообщение отредактировал Al-x - Ср, 2026-05-20, 16:17
|
Статус: Offline |
|
|
| IgorGo | Дата: Ср, 2026-05-20, 18:21 | Сообщение 769 |

Биргик
Группа: Проверенные
Откуда: Архангельск
Сообщений: 32
| Цитата Al-x (  ) емного полезных советов
1. Сделать ручку для верхнего сито с ушками можно из простой медной проволоки, я зачистил провод на 1,5 и сделал ручку На маркетплейсах можно купить цепочку мз нержавейки. Медь думаю вреда не принесёт но и пользы тоже, а нержавейка будет просто более красиво.😎
BrewZilla 65L & Luxstahl 8m 78L С уважением, Игорь
|
Статус: Offline |
|
|
odisva  | Дата: Ср, 2026-05-20, 19:14 | Сообщение 770 |

Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1521
| Про цепочку уже писали и не раз, колхозить медную проволоку для пивоварни за 48 тыс. это странно. Цитата Al-x (  ) Включаю нагрев до 80 градусов и оставляю на полчаса с сип-мойкой. 20 минут для мойки пивоварни с корзиной. Губка и азелит справляются без проблем.
BrewZilla Gen 4 65 л; Fermenter Apollo KEG KING 30 л.
|
Статус: Offline |
|
|
maestro_t  | Дата: Ср, 2026-05-20, 20:53 | Сообщение 771 |

Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Minsk
Сообщений: 114
| Цитата Al-x (  ) Заливаю 2-3л воды и 60-90гр каустической соды (30гр на литр = 3% раствор). Я на 3 литра воды добавляю половину столовой ложки и все отлично отмывает вместе с нижним ситом и чиллером.
BrewZilla Gen4 35
|
Статус: Offline |
|
|
| maxgrey63 | Дата: Ср, 2026-05-20, 21:41 | Сообщение 772 |

Начинающий пивовар
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
| Цитата Al-x (  ) Сделать ручку для верхнего сито с ушками можно из простой медной проволоки Медь не рекомендуют использовать в пивоварении. "Медь, хром, сколотый с кранов и другого металлического оборудования, также могут вносить в пиво неприятные запахи. Большинство современного коммерческого пивоваренного оборудования, которое, по-видимому, изготовлено из меди или железа, на самом деле изготовлено из нержавеющей стали с медным покрытием для визуальной привлекательности."Цитата Al-x (  ) Чтобы насос не забивался во время слива, достаточно выставить его на 5% работы и включить. А зачем вообще баламутить сусло перед сливом? Насос и так легко продувается и промывается.Цитата Al-x (  ) Моющая сип головка значительно упрощает процесс отмывки. Средство для мытья посуды, встроенный насос и губка для посуды - всё отлично отмывают.
BrewZilla 35 л/FermZilla All Rounder 30 л/ЦКТ Unitank FermZilla 27 л/ЦКТ Unitank FermZilla 55 л
Сообщение отредактировал maxgrey63 - Ср, 2026-05-20, 21:58
|
Статус: Offline |
|
|
maestro_t  | Дата: Ср, 2026-05-20, 21:55 | Сообщение 773 |

Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Minsk
Сообщений: 114
| Цитата maxgrey63 (  ) Средство для мытья посуды, встроенный насос и губка для посуды - всё отлично отмывают. Так то да, но отложения внутри патрубков и помпы губкой не отмыть. Если после CIP мойки дно чистое - это показатель, то и в патрубках будет все Ок. Лично я, пришел к тому, что специально губкой больше не прикасаюсь. Залил 3л банку воды, мерную ложку каустика, выбрал программу СИП мойки и пошел заниматься другими делами. Даже уехать из дома могу, программа закончит горячую мойку через 40 мин и отключит нагрев. Насос можно отключить дистанционно с приложения.
BrewZilla Gen4 35
|
Статус: Offline |
|
|
| maxgrey63 | Дата: Ср, 2026-05-20, 22:02 | Сообщение 774 |

Начинающий пивовар
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
| Цитата maestro_t (  ) Так то да, но отложения внутри патрубков и помпы губкой не отмыть. Всё отлично отмывается внутри патрубков - поочередно соединяю при рециркуляции и мойке все трубки - главное делать сразу после варки пока не засохло.
BrewZilla 35 л/FermZilla All Rounder 30 л/ЦКТ Unitank FermZilla 27 л/ЦКТ Unitank FermZilla 55 л
|
Статус: Offline |
|
|
odisva  | Дата: Ср, 2026-05-20, 23:12 | Сообщение 775 |

Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1521
| Цитата maestro_t (  ) Так то да, но отложения внутри патрубков и помпы губкой не отмыть. включить циркуляцию с моющим на пару минут.
BrewZilla Gen 4 65 л; Fermenter Apollo KEG KING 30 л.
|
Статус: Offline |
|
|
maestro_t  | Дата: Ср, 2026-05-20, 23:44 | Сообщение 776 |

Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Minsk
Сообщений: 114
| Вы не поняли, дело не в типе моющего, а том, что если оно отмывает видимые отложения, то и невидимые тоже.
BrewZilla Gen4 35
|
Статус: Offline |
|
|
| Al-x | Дата: Вт, 2026-05-26, 19:17 | Сообщение 777 |
|
Любитель пива
Группа: Проверенные
Откуда: Москва
Сообщений: 8
| Прокомментирую все ответы сразу 1. Медь в таком кол-ве как ручка никак не повлияет на пиво... Все отрицательные разговоры о меди относятся только если используется как существенная часть обрудования (чан, чиллер и т.п.) Мне цепочка неудобна, т.к. из проволки я сделал ручку коромысло. Ее не надо искать на дне...
2. Зачем мучаться и потом продувать насос если можно включить 5% насоса которые не влияют и ничего не баламутят?
3. Не вижу смысла сидеть 20 минут с губкой если пивоварня сама помоется за меня...
|
Статус: Offline |
|
|
odisva  | Дата: Вт, 2026-05-26, 20:28 | Сообщение 778 |

Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1521
| Цитата Al-x (  ) Мне цепочка неудобна, т.к. из проволки я сделал ручку коромысло. Ее не надо искать на дне... Зачем ее бросать на дно?
Цитата Al-x (  ) Зачем мучаться и потом продувать насос если можно включить 5% насоса которые не влияют и ничего не баламутят? Так проценты не показывают мощность. Это прерывистая работа насоса. Там нет частотника. Я вообще удивлен зачем это сделано, дрочит этот насос система... Есть кран, он прекрасно регулирует напор.
Вирпул делаю насосом и сливаю через него. Проблем нет.
BrewZilla Gen 4 65 л; Fermenter Apollo KEG KING 30 л.
|
Статус: Offline |
|
|
| maxgrey63 | Дата: Вт, 2026-05-26, 21:43 | Сообщение 779 |

Начинающий пивовар
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
| Цитата Al-x (  ) Не вижу смысла сидеть 20 минут с губкой если пивоварня сама помоется за меня... Вы серьёзно? Двое из ларца? Мыть руками лень? Как корзина помоется с наружной стороны? Ручная работа всегда ценится выше.
BrewZilla 35 л/FermZilla All Rounder 30 л/ЦКТ Unitank FermZilla 27 л/ЦКТ Unitank FermZilla 55 л
|
Статус: Offline |
|
|
UFA_Эль_002  | Дата: Вт, 2026-06-02, 12:43 | Сообщение 780 |

Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Уфа
Сообщений: 30
| Купил бревзилу 65, пид регулятор фейк не работает , есть кто проконсультирует, напишите в личку , спасибо огромное . Вышел из положения сижу рядом и регулируются все в ручную насосом при затирании убавляи и добавляю % работы насоса , все чётко прогреваю (два датчика,основной и выносной )
|
Статус: Online |
|
|