Дикие дрожжи

Опыт использования
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Дикие дрожжи (Опыт использования)
Дикие дрожжи
GrozaRinga Дата: Чт, 2021-07-22, 21:15 | Сообщение 1
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Наград: 3
Благодарностей: 0
Посмотрел видео:
https://www.youtube.com/watch?v=cO0R_7pjr2k
Возник вопрос: есть ли подводные камни в плане опасности для здоровья, иными словами если сбродить подобными дрожжами - нет ли риска что че-то критическое случится?
Хочу попробовать, например с партии пару тройку литров сбродить чем-нибудь таким, к кисляку готов, но есть некоторые сомнения, вдруг там ягода окажется чем-то фатальным заражена или типа того?
Статус: Offline

Artem1991 Дата: Чт, 2021-07-22, 22:42 | Сообщение 2
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Бросьте
в детстве бабушка квас не делала никогда?
или Кисляк ( у нас на юге так называют что типа простокваши)?
никто не умер, сколько я пил кваса из ведра которое просто помыли перед внесением туда воды и хлеба с сахаром, жив и здоров
Спонтанная ферментация— лотерея
иногда отлично иногда блевотина
пробуйте, максимум в туалет сбегаете. Сибирскую язву вряд ли подцепите. Как правило если какая то дичь будет, то вы нюхать это не сможете, не то чтоы пить
но делать надо не в городе
а на даче где то, на природе
кисляк не факт что словите, если хорошо охмелите, хотя бы 20—25 ибу, так как большинство лакт хмеля не переносит
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2021-07-22, 22:57 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата GrozaRinga ()
есть ли подводные камни в плане опасности для здоровья, иными словами если сбродить подобными дрожжами - нет ли риска что че-то критическое случится?
все видео смотреть не стал, принцип понятен.
а в доПастеровскую эру чем сбраживали?
про "соседей" из воздуха, "дикарей", контаминацию  на сайте много писано-переписано.
лично я воспринимал это как некую теорию, до тех пор когда коллега не угостил меня медовухой, сброженной дикими дрожжами, исключительно прилетевшими из окружающего пространства.
так что вполне можно не экстримить из гниляков, а просто добавь водыоткрой коышку.
П.С. GrozaRinga, Вы на сайте почти год. действительно считаете, что подобный вопрос тянет на тему, а не на 3-5 ответов?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2021-07-23, 03:48 | Сообщение 4
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата GrozaRinga ()
есть ли подводные камни в плане опасности для здоровья, иными словами если сбродить подобными дрожжами - нет ли риска что че-то критическое случится?Хочу попробовать, например с партии пару тройку литров сбродить чем-нибудь таким, к кисляку готов, но есть некоторые сомнения, вдруг там ягода окажется чем-то фатальным заражена или типа того?
Ролик не смотрел.
Про дикарей скажу - медовуху, вино делаю только на диких дрожжах.
Медовуха сбраживалась на перге.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
GrozaRinga Дата: Пт, 2021-07-23, 11:15 | Сообщение 5
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Artem1991 ()
Сибирскую язву вряд ли подцепите

Спасибо. Ну просто общий информационный фон сейчас такой с этим вирусом, чего-то я паникую, и потом что-то такое читал про страшные некоторые грибки, опасные для жизни. Понятно что бражку примерно так и делают и делали много лет.
Цитата Alexpnz ()
а в доПастеровскую эру чем сбраживали?

Да всякими разными элевыми, US05 и прочими. Прямо сейчас варю, остались Мунтонс GV12 полпакета, хочу 12 литров ими сбродить и литра 2 - вишенкой, которую подготовил на балконе yes 



Цитата Alexpnz ()
Вы на сайте почти год. действительно считаете, что подобный вопрос тянет на тему, а не на 3-5 ответов?

На сайте год, а варка всего лишь пятая. Не показатель. Насчет темы - про дикие дрожжи не нашел тему, так бы в ней написал. Тема-то интересная, даже на цивилизованном уровне: дикие дрожжи, два штамма выведенных, даже продают магазины.

Цитата Zlobnyi_Ka ()
Про дикарей скажу - медовуху, вино делаю только на диких дрожжах.

А как в плане стабильности? По вкусу примерно одно получается или плавает?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2021-07-23, 12:37 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата GrozaRinga ()
Насчет темы - про дикие дрожжи не нашел тему, так бы в ней написал. Тема-то интересная, даже на цивилизованном уровне: дикие дрожжи, два штамма выведенных, даже продают магазины.
ок.
тогда тема на Вас - поддерживайте, наполняйте, развивайте.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
dron55 Дата: Пт, 2021-07-23, 16:54 | Сообщение 7
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Медовуха сбраживалась на перге.

Что значит сбраживать на перге? Что такое перга знаю, ленивый пчеловод уже чуть более 10 лет.

Добавлено (23-07-2021, 16:56)
---------------------------------------------
По теме.
Вино домашнее делал из яблок и из винограда на дикарях, результат в целом нормальный, но несколько раз получалось либо крепковато, либо с горчинкой. Но думаю это больше дефекты исходного сырья и технологии, чем дрожжей.

Статус: Offline
GrozaRinga Дата: Пт, 2021-07-23, 18:01 | Сообщение 8
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата dron55 ()
Вино домашнее

Я наверное сноб и эстет, но вино вообще не признаю никакое, кроме сухого/полусухого Италия, Испания, Франция, Чили и т.д. короче из винных стран. Периодически балуюсь США, Аргентиной - но это больше под мясо как правило.
Наше пробовал, безуспешно, слишком много понтов и цена неразумная, а вкус отстой. Домашнее - ну эт только если уже хорошенько нажрался и пофиг что вливать.
Грузия вроде по слухам раньше делала вино, сейчас после нескольких попыток бросил идею покупать их вино, отстой полнейший просто, даже удивительно.
Собственно как и армянский коньяк. Ради бабла загубили процесс и рецепты.
Неожиданно для себя несколько лет назад из Италии летел через Молдавию и почему-то купил молдавский коньяк, чисто ради прикола попробовать. Теперь только его признаю, ну еще французские бренди/коньяки. Офигеннейший просто.

Добавлено (25-07-2021, 14:08)
---------------------------------------------
Поставил партию бродить 23 июля, сегодня все остальные бутыли бродят бурно, экспериментальная с гнилой вишней не заводится. Че-то запаниковал, пошел набрал тут недалеко рябины, шиповника и еще каких-то ягод, кинул в бутыль.

Добавлено (25-07-2021, 17:13)
---------------------------------------------
Через 2 часа (!) процесс пошел, почти без видимых признаков, но гидрозатвор уже работает и вокруг плавающих ягод собирается немного пены.

Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2021-07-26, 04:05 | Сообщение 9
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата GrozaRinga ()
А как в плане стабильности? По вкусу примерно одно получается или плавает?
А вот стабильность в Сибири по вину так себе... Сырье не стабильно, нас погода не балует. К сожалению.

Цитата dron55 ()
Что значит сбраживать на перге? Что такое перга знаю, ленивый пчеловод уже чуть более 10 лет.
В разведенный мед добавляется перга и под гидрозатвор. Брожение месяц-полтора.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
GrozaRinga Дата: Пн, 2021-07-26, 07:50 | Сообщение 10
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Zlobnyi_Ka ()
А вот стабильность в Сибири по вину так себе... Сырье не стабильно, нас погода не балует. К сожалению.

Да то же самое про пиво можно сказать, когда делаешь его дома и неважно в каком регионе, постоянно же пишут про солод, что у него свойства прыгают, тот же курский (меня так напугали этими постами, что я в прошлую варку прошел все известные и парочку несуществующих пауз, шоб наверняка). Да и дрожжи, и даже хмель не всегда стабильного качества. Плюс ко всему дома держать стабильную температуру нелегко, если нет специального оборудования. А температура важна и для элей в том числе.

1. Инфы по диким дрожжам для пива маловато, придется опытным путем многое понять. Например, где-то встречал мнение, что дикие дрожжи не могут сбродить сусло до привычных цифр, то есть надо будет ареометром смотреть КП и дальше уже думать, что делать.

2. Брожение пока не слишком активное, гидрозатвор работает, но привычной деки не наблюдается, пока только небольшие островки пены. Читал, что дикие дрожжи могут внезапно останавливать активное брожение, а потом так же внезапно снова запускаться. В общем, бродить будет дольше, чем обычное.

3. Вычитал, что пивоварни, выпускающие дикие эли, сначала вводят обычные культурные дрожжи, а потом фигачат дикие на вторичку. Может так и надо было сделать, но у меня теперь скорее будет обратный вариант: если брожение затихнет, а КП будет слишком высокая, возможно попробую добить обычными элевыми дрожжами, посмотрю в общем.
Статус: Offline
krserga Дата: Чт, 2021-07-29, 13:13 | Сообщение 11
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Давно уже экспериментировал с дикими дрожжами для виноделия , на малине . винограде , результат нестабильный . вроде в банке разбраживаются , а при внесении в бутыль затухают . И вот попробовав нормальные винные дрожжи бросил это .
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Дикие дрожжи (Опыт использования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: