Дефект в одной бутылке

Цвет жидкости в одной из 30 бутылок отличается
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexpnz  
Дефект в одной бутылке
Korolъ Дата: Пт, 2026-06-05, 20:28 | Сообщение 1
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1
Наград: 0
Коллеги, кто с таким сталкивался - дайте пояснения?
Сварил Брют Ипэ. Все бутылки на просвет имеют почти прозрачный соломенный цвет (после карбонизации), но одна по цвету темно фиолетовая-коричневая, при том прозрачность примерно такая же. Вкус более сладкий, не особо понятный (допивать не стал;)). Увы, не сделал фото. К дезинфекции отношусь щепетильно, всё делаю одинаково стерильно. Полагаю, многие напишут, зараза. Логично. Интересует больше не столько факт заразы, а физика появления такого цвета и сладости. Оно не кислое, а именно сладковато-странное.
Сообщение отредактировал Korolъ - Пт, 2026-06-05, 20:54
Статус: Offline

dimachfilin МодераторДата: Сб, 2026-06-06, 00:01 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Откуда: г. Москва
Сообщений: 453
Наград: 130
Korolъ, раз нормальная вся партия, а странная одна бутылка, то я бы искал проблему в конкретной бутылке/розливе.
Тёмно-фиолетово-коричневый оттенок плюс странная сладость могут быть от сильного локального окисления или от чего-то, что осталось в бутылке: остатки моющего/дезсредства, налёт, органика, старая грязь, плохо промытая тара. Инфекция тоже возможна, но без кислоты/гашинга это пока просто подозрение.


«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
Статус: Offline
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: