Как первый шаг в домашнем пивоварении, пиво из экстрактов очень помогает - видно работу дрожжей и процесс брожения, и температурный режим, и карбонизация. Было 7 или 8 экстрактов.
из"+" - легко и быстро, практически гарантированный результат, получение первого опыта. "-" также очевидны - практически невозможно влиять на конечный результат, ограниченный выбор (хоть и спорно, в некоторых марках очень достойный выбор).
Из собственного опыта могу сказать, что Coopers и Black Rock очень хорошо работают, получается хорошее пиво при минимуме усилий. Gozdawa - так и не понял их дрожжи, работали у меня странно. Сидр из Black Rock довольно кисловатый получается, т.к. сахара все сбраживаются. Имбирное от Coopers прямо очень имбирное, пряное, с очень характерным вкусом. Найду дневники по экстрактам - смогу описать свой опыт детальнее.
Доброго дня. Делаю Рождественский Эль от Gozdawa по инструкции. Прошло уже 10 дней после начала брожения при заявленных 6-8, бурления давно нет или почти нет (раз в 4 мин или реже), но и изменение плотности остановилось на 1,026 (с начальных 1,05). По вкусу кислоты нет, но ни сладости ни алкоголя тоже нет. Температура была 21-22
Что могло произойти и что теперь с этим делать?
Сообщение отредактировал pivoed - Пт, 2016-12-30, 09:48
Это был мой первый концентрат.... Странный на самом деле немного, как и вся Gozdawa (чисто субъективно). У меня наоборот бродило долго, чуть ли не 3 недели. На вкус было ничего, но столкнулся со слабым уровнем карбонизации, и пены почти не было. Не уверен, но скорее всего там дрожжи Gozdawa Belgian Fruit & Spicy Ale, у них устойчивость к алкоголю 8,7, поэтому есть сахара должны хорошо. Я бы подождал до плотности 1,015 (В идеале 1,01), и на корбонизацию. Как мне кажется, в рецепте маловато сахара просят внести - 1 кг., в т.ч. 0,5 леденцового. Добавьте на карбонизацию чуть больше требуемого декстрозы, так и алкоголь повысится и газ будет нормальный (чтоб не было такого как у меня случая). Ну и общее впечатление - на 200 р. дороже проверенные экстракты Coopers, Black Rock.
Если плотность падает, то и брожение идет. 1,026 для этого сорта пива - это значит не выбродило... Брожение может идти даже при редких сигналах гидрозатвора. Меряйте плотность, должна падать. Может ареометр неправильно показывает?
У меня пиво BeerMachine Amber Ale (Американский эль) бродит 8 день. Из инструкции
Цитата
Определить, что первичное брожение окончено, можно по следующим признакам: ◦ молодое пиво теряет сладость, вкус уже пивной, но пиво не насыщено углекислым газом; ◦ пена низкая, местами видна поверхность жидкости; ◦ пиво относительно прозрачно, без взвеси, дрожжи осели на дно толстым слоем. ◦ Конечная плотность в течение 2 дней не меняется ◦ Углекислота перестает выходить через гидрозатвор (если он предусмотрен в Вашем ферментере
Сладости вроде нет, вкус пивной. Пена высокая. Прозрачность определить сложно, т.к. сам ферментер из темного пластика, но дрожжи на дне лежат. Плотность не мерил. Гидрозатвор не предусмотрен. Как считаете, можно переливать в бутылки, или дождаться пока пена спадет? Еще вопрос, как вы меряете плотность пива, если ферментер открывать не советуют, а сливать каждый день по 100 мл, так и пива не останется :)) (варю по 10л)
Как считаете, можно переливать в бутылки, или дождаться пока пена спадет?
Для меня самый важный показатель, которого в вашей инструкции нет - это время. Я обычно выдерживаю эль две недели на брожение, а потом смотрю на состояние молодого пива. Если оно достаточно хорошо осветлено, то начинаю переливать на карбонизацию по бутылкам. Если нет, то могу выдержать еще неделю.
Цитатаrom_kaxxx ()
Еще вопрос, как вы меряете плотность пива, если ферментер открывать не советуют, а сливать каждый день по 100 мл, так и пива не останется :)) (варю по 10л)
А зачем мерить плотность каждый день?. Я обычно делаю замер один раз, когда уже переливаю на карбонизацию, чтобы знать на сколько выбродило в итоге и чтобы посчитать сколько вышло алкоголя
По инструкции пишут 7 дней, у меня сегодня 8 пошел, вот и заволновался! В прошлые разы, через неделю брожения, пена спадала, виднелось пиво, а тут толстая и плотная! А какие могут быть последствия для пива, если его передержать в ферментере? То есть, если мне сегодня надо было бы его перелить в бутылки для карбонизации, а я этого не просек и еще неделю продержу его в ферментере?
Я бы подождал две недели. Не люблю когда в бутылке большой дрожжевой осадок, поэтому даю дрожжам лучше осесть в ферментере. Но решать вам как действовать: либо соблюсти инструкцию, либо подождать еще.
Я бы подождал две недели. Не люблю когда в бутылке большой дрожжевой осадок, поэтому даю дрожжам лучше осесть в ферментере. Но решать вам как действовать: либо соблюсти инструкцию, либо подождать еще.
Спасибо за совет, подождал еще 4 дня, пена спала, сегодня перелил в бутылки. Теперь ждать пару недель. Можете посоветовать хороший стаут?
Сварил пиво из экстракта Inpinto German Weiss, плотность получилась маленькая 8-9%, залил в бочку на первичное брожение. Прошла неделя и ничего. Пены, которая появляется при брожении, нет. Плотность не поменялась. По вкусу, классический пивной, горечь умеренная. Это нормально? Не пойму, когда переливать в бутылки на вторичку?
За неделю нет изменений значит ждать не стоит. Если вкус нормальный без кислоты и плесени, то лучше перекипятить, остудить, в бродильник и снова дрожжи засыпать.
Да любые элевые, s-04 или us-05 например. Странно, что дрожжи за неделю не завелись. Видимо дрожжи из комплекта вам попались просроченные или неправильно хранились. Но может дело и не в дрожжах. Опишите весь процесс приготовления пива более подробно: как делали, при какой температуре вносили дрожжи и при какой бродили, кол-во дрожей и объем партии и т.д Так может выявим где "собака зарыта"
Делал все по инструкции. Закипела вода, залил экстракт, довел до кипения, перелил в бочку, долил воды до 9 литров и залил дрожжи. Дрожжи предварительно залил водой для разбраживания. Раньше все получалось, а тут тишина полнейшая. Нет брожения. Наверно вы правы, что-то с дрожжами. А ничего страшного, то что пиво неделю простояло и я его сейчас начну кипятить?