Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Пири-пири стаут

Просмотров 1205, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 6 | оценить и обсудить

Пири-пири стаут Стиль: Овсяный Стаут
Категория: Стаут
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 14 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): dabakulin
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.062     Конечная плотность: 1.018     Алкоголь: 6.4 %    Горечь: 33.3 IBU    Цветность: 40.5 SRM  ()
Примечание:
Эксперимент на тему овсянки. Засыпь из остатков.
В середине варки добавил острый перец пири-пири, который мне привезли из Индии. По граммам не помню. Мини-стручков 8-10.
Сусло получилось слегка острым и горьковатым. Хз это от перца, хмеля или солода блэк, но горчинка какая-то не особо приятная.
Посмотрим что будет после брожения.
По факту плотность вышла 1,058
Активное брожение пошло через 3 часа после внесения. Сейчас дображивает. Запах из бродилки какой то не ахти... На 10 день сниму замеры и пробу.
Планирую провести следующий эксперимент. На вторичку разлить в 2 бака. В один пойдёт кофе Coldbrew(по количеству уточняю) в другой какао.

Ингредиенты
Зерновые:
  • 0.93 кг (23.4%) | Пэйл эль - Морис Оттер (Великобритания) цвет = 2.5 L°, экстракт = 81 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.6 кг (15.1%) | Пильзнер 2RW Шато (Бельгия) цвет = 1.8 L°, экстракт = 81 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.6 кг (15.1%) | Мюнхенский (Латвия) цвет = 8 L°, экстракт = 80 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.8 кг (20.1%) | Овсяные хлопья цвет = 1 L°, экстракт = 60 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.2 кг (5.0%) | Пшеничный (Латвия) цвет = 2.3 L°, экстракт = 83 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.4 кг (10.1%) | Кара Голд Шато (Бельгия) цвет = 45.7 L°, экстракт = 78 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.25 кг (6.3%) | Шоколад Шато (Бельгия) цвет = 340 L°, экстракт = 75 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.2 кг (5.0%) | Блэк Шато (Бельгия) цвет = 488 L°, экстракт = 73.5 % | Внесение в начале затирания.
  • Всего: 4 кг (100.1%)

    Хмель:
  • 15 гр (20 IBU) | Нортен Бревер (Германия) - в гранулах, a-к.=8.5% | Внесение в котел, кипятить 50 мин.
  • 9 гр (9.9 IBU) | Нортен Бревер (Германия) - в гранулах, a-к.=8.5% | Внесение в котел, кипятить 30 мин.
  • 10 гр (3.4 IBU) | Ист Кент Голдинг (Великобритания) - в гранулах, a-к.=5% | Внесение в котел, кипятить 10 мин.
  • Всего: 34 гр (33.3 IBUs)

    Дрожжи:
  • Fermentis - Сaфбрю S-33 | Брожение: 18 °С, Аттенюация: 70 %, Флокуляция: средняя | Внесение на главное брожение.
    Для брожения рекомендуется 158 млрд. дрожжевых клеток: 1 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 7 грамм сухих дрожжей.

    Другие ингредиенты:
  • 5 гр. | Перец Чилийский | Внесение в котел, кипятить 30 мин.

    Параметры затирания
    Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
    Температурные паузы:
  • Белковая пауза (Прямой нагрев): 55°С - 20 мин.
  • Осахаривание (Прямой нагрев): 67°С - 60 мин. (Прим.: Добавить Шоколадный и карамельный солода. Через 40 мин добавить Блэк)
  • Декстриновая пауза (Прямой нагрев): 72°С - 20 мин.
  • Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 10 мин.
    Потребность в воде:
    Заторная вода: 13.1 л (гидромодуль 3.3 л/кг) | Промывная вода: 7.5 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 20.6 л

    Параметры варки
    Эффективность варки: 75 %
    Время кипячения: 90 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 10 мин
    Размер партии после кипячения: 14 л. | Испарение: 15 % | Размер партии перед кипячением: 16.2 л.
    Плотность сусла перед кипячения: Доступно только для пользователей

    Параметры карбонизации
    Объем партии после брожения: 12.6 л. | Температура карбонизации: 20 °С
    Праймер:
  • 100 гр. | Декстроза / глюкоза сбраж. экстракт = 91 % | Итоговый объем СO2 = 2.67 (5.34 г/л)

    Дополнительные параметры
    Энергетическая ценность: Доступно только для пользователей
    Оценочная стоимость рецепта: Доступно только для пользователей
  • Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

    Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
     Повысить рейтинг

    Рейтинг варок: 0

    Всего комментариев: 6
    0
    1. GarageCraft 2018-05-18, 14:07
    У тебя овсяный стаут. А ты перец туды.... он же сладким должен быть, но никак не горьким! И с 33 дрожжами намучаешься. Месяц будет стоять на дображивании, чтоб осели дрожжи.
    0
    2. dabakulin 2018-05-18, 14:39
    Да как то захотелось ради эксперимента. Чтобы в послевкусии немного обжигало)
    1
    3. GarageCraft 2018-05-18, 15:35
    Ну значит это экспериментальное, пряное и прочее пиво) но никак не овсяный стаут.
    0
    4. dabakulin 2018-05-31, 09:54
    Как и планировал  разделил на 2 бака.
    1) Закинул кофе из расчёта 3,5 гр на литр (в мешке). (предварительно coldbrew 8 гр воды на 1 гр кофе). Продержал 3 дня. Итог  аромат супер. Во вкусе кофе чувствуется. Появилось некая винность. в целом очень хорошо. Правда перец всё же даёт в послевкусии не жгучесть, а горечь, что вобщем то не было целью...
    2) Закинул какао (Dr Oetker) расчёт 8гр на литр (в мешке). Продержал 3 дня. Итог  Аромат особо не ощущается. Шоколад гдето в далеке. А вот вкус!  Оч хорошо. Прям шоколадный стаут. Очень похоже на Double chocolate  или Black Jack например.  Единственное всё так же горчинка в послевкусие портит всё.

    29.05.18 розлил на карбо. Планирую продержать (карбо+дозревание) гдето 3 недели.
    0
    5. dabakulin 2018-06-20, 13:58
    19.06.18 Взорвалось 2 бутылки (те что с какао). Либо заражение, либо много декстрозы. Спешно переместил в более прохладное место. В пятницу пробую.
    0
    6. dabakulin 2018-06-25, 13:30
    Снял пробу.

    Какао. Жёсткий гашинг. Пол бутылки на полу.В аромате какао далековато. Во вкусе его больше но всё равно маловато. Думаю надо класть раза в 2 больше. Кислинки нет. Есть небольшая сладость. Такое впечатление что помимо декстрозы, которую добавил на карбо дрожжи ещё и какао сожрали. От перца только горечь. Вобщем скорее нет чем да.

    Кофе. Вот тут всё гораздо лучше. Шикарная пена. Аромат просто бомба. Во вкусе кофе, мягкость, сливочность, небольшая сладость, горечь. Вобщем однозначно ДА!
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
    Регистрация Вход