Озон, озонация, озонатор

Вопросы, свяазанные с озонированием в качестве дезинфекции.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Озон, озонация, озонатор (Вопросы, свяазанные с озонированием в качестве дезинфекции.)
Озон, озонация, озонатор
ДенисКозеев Дата: Пт, 2023-03-24, 11:40 | Сообщение 1
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Уже давно нас атакуют озонаторы. Поговаривают, что японцы (да и не только они, но и все "высокоразвитые" нации) озонируют воду в водопроводе озоном, вместо хлорирования. Можно ли использовать озонацию в пивоварении, давайте порассуждаем.
Озо́н (от др.-греч. ὄζω — пахну) — состоящая из трёхатомных молекул O3, аллотропная модификация кислорода. При нормальных условиях — голубой газ. Запах — резкий специфический. При сжижении превращается в жидкость цвета индиго. В твёрдом виде представляет собой тёмно-синие, серые, практически чёрные кристаллы.
Посмотрим на его наиболее интересные для нас свойства.
  • Растворимость в воде при 0 °С — 0,394 кг/м³ (0,494 л/кг), она в 10 раз выше по сравнению с кислородом. Кажущаяся растворимость сильно зависит от чистоты воды, поскольку примеси катализируют распад озона.
  • Запах — резкий, специфический «металлический» (по Менделееву — «запах раков»). При больших концентрациях напоминает запах хлора. Запах ощутим даже при разбавлении 1:100 000.
  • Озон — мощный окислитель, намного более реакционноспособный, чем двухатомный кислород. Окисляет почти все металлы (за исключением золота, платины и иридия) до их высших степеней окисления (после некоторого поверхностного окисления довольно хорошо противостоят действию озона Ni, Cu, Sn). Окисляет многие неметаллы. Продуктом реакции в основном является кислород.


В умеренных концентрациях озон не токсичен. Однако высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его токсичность (в больших концентрациях). Чрезмерное воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти.
Наиболее опасное воздействие высоких концентраций озона в воздухе:
  • на органы дыхания прямым раздражением;


Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Нормативы по озону:
  • максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м.р.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м³;
  • среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с.с.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,03 мг/м³;
  • предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³;
  • минимальная смертельная концентрация (LC50) — 4,8 ppm.


Порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³.
Озон эффективно уничтожает плесень, бактерии и вирусы.

Применение озона обусловлено его свойствами:
  • сильного окисляющего реагента:
  • для стерилизации изделий медицинского назначения;
  • при получении многих веществ в лабораторной и промышленной практике;
  • для отбеливания бумаги;
  • для очистки масел.
  • сильного дезинфицирующего средства:
  • для очистки воды и воздуха от микроорганизмов (озонирование);
  • для дезинфекции помещений и одежды;
  • для озонирования растворов, применяемых в медицине (как для внутривенного, так и для контактного применения).
    Больше информации приводить смысла не вижу, самостоятельно про газ озон может найти достаточно информации. Нам гораздо важнее увидеть вот что:
  • Это далеко не безопасный газ, хоть и приносит очень много пользы. Желательно пользоваться озонатором тогда, когда нет никого дома. Но в то же время, небольшие концентрации озона, по заявлениям врачей, улучшают физические показатели человека.
  • Побочных продуктов у озона практически нет.
  • Озон может удалять из воды железо и марганец окисляя их до твёрдого осадка
  • Озон окисляет опасные цианиды до менее опасных цианатов
  • Реакцией окисления озоном могут быть формальдегиды - но здесь речь идёт о большом количестве органики, которая окисляется (например, сточные воды). В квартирных условиях подобных моментов не выявлялось или о них не пишут.
    Приведу так же время воздействия и концентрацию на различные виды микроорганизмов.
Таблица 1. Примеры действия озона на различные микроорганизмы

Микроорганизм           Результат действия

Bacillus sp.              Клетки разрушаются при действии озона (c=0,2 мг/л) в течение 30 секунд.
Bacillus anthracis     Клетки чувствительны к действию озона.
cereus         99% клеток разрушаются при действии озона (c=0,12 мг/л) в течение 5 мин (реакция в воде).
Bacillus cereus (споры)    99% клеток разрушаются при действии озона (c=2,3 мг/л) в течение 5 мин (реакция в воде).
Bacillus subtilis         Уменьшение количества клеток на 90% при воздействии озона (с=0,1 мг/л) в течение 33 минут.
Clavibacter michiganense  99,9% клеток разрушаются при действии озона (c=1,1 мг/л) в течение 5 мин.
Clostridium sp.          Клетки чувствительны к действию озона.
Clostridium botulinum (споры)     Пороговое значение концентрации озона от 0,4 до 0,5 мг/л.
Escherichia coli (из фекалий)      Клетки разрушаются при действии озона (с=0,2 мг/л) в течение 30 секунд (реакция на воздухе).
Escherichia coli (из чистой воды)   99,9% клеток разрушаются при действии озона (c=0,25 мг/л) в течение 1,6 мин.
Escherichia coli (из загрязненной воды)    99,9% клеток разрушаются при действии озона (c=2,2 мг/л) в течение 19 мин.
Mycobacterium avium     99,9% клеток разрушаются при действии озона (с=0,17 мг/л) в воде.Mycobacterium foruitum  90% клеток разрушаются при действии озона (c=0,25 мг/л) в течение 1,6 мин (реакция в воде).
Pseudomonas sp.        Сверхчувствительные клетки.Salmonella sp.Сверхчувствительные клетки.
Salmonella typhimurium    99,9% клеток разрушаются при действии озона (c=0,25 мг/л) в течение 1,67 мин (реакция в воде).
Staphylococcus sp.      Клетки разрушаются при действии озона концентрацией от 1,5 до 2 мг/л.
Streptococcus sp.     Клетки разрушаются при действии озона (с=0,2 мг/л) в течение 30 секунд.
Virbrio cholera     Сверхчувствительные клетки.

Итак, как можно использовать озон в пивоварении.
  • Дезинфицировать помещение (как мне видится, это нужно делать на этапе кипения, перед остужением сусла). Хорошая дезинфекция озоном помещения очень резко сократит наличие в воздухе бактерий, вирусов, плесени, прочих грибков, куда входят дикие дрожжи, а так же их спор. Сложнее всего поддаётся уничтожению споры сенной палочки (наиболее эффективный способ уничтожения спор сенной палочки обработка паром при температуре 120 °С, сухой жар такой же температуры они переносят безболезненно).
  • Дезинфицировать помещение, в котором производятся различные манпиуляции с бродящим суслом, при разливе, перед любыми операциями с бродящим суслом.
  • Дезинфицировать предметы, посуду, которые будут контактировать с суслом после охлаждения
  • Дезинфицировать посуду для розлива пива.
    Последние два пункта я лично буду пробовать экспериментально. Область новая и достаточного опыта или научных работ мною замечено не было. Но теоретически не видно никаких преград для этого.В чём преимущество озона перед другими химическими препаратами - для его получения требуется лишь бытовой озонатор и электричество. Мой озонатор служит мне верой и правдой уже 8 лет.Где ещё можно применять озонатор.
  • Озонация водопроводной (и не только) воды. При очень сильном загрязнении воды после озонации требуется отстоять воду, чтобы осел окисленный до твёрдого состояния мелкодисперсный осадок.
  • Озонация помещений с сильным запахом и в принципе, удаление сильных запахов. Мною был проведён опыт по озонации обуви - эффект забавный, поскольку озонировал только один ботинок и было с чем сравнить. Удалял сильный запах табака в прокуренном помещении - запах не вернулся до сих пор. Удалял запах из сильно "уставшего" холодильника. Холодильник предварительно мыл в респираторе с угольными вставками. До сих пор пользуюсь этим холодильником - никаких посторонних запахов в нём больше нет.
  • Озонированные ванны для ног (для уменьшения потливости и запаха)
  • Озонированные ванны для тела (улучшают раскрытие пор, везде написано, что в этом случае нельзя погружать область сердца в ванную).
  • Озонирование мяса. Тоже видел своими глазами образование непонятной и неприятной хрени (по другому сложно назвать) из мяса курицы. На своей домашней применение озонатора ничем особым не удивило - пены не было.
  • Отбеливание белья.
  • Озонирование фруктов и овощей (в кожуре).


В общем, в интернете гуляет что-то вроде инструкции, где описывается 100 способов использования озонатора.

Вывод. В пивоварении в теории можно использовать озонатор. Причём его преимущество перед бактерицидными лампами в том, что он газ. Лампу же надо направлять на поверхность, которую собираются продезинфицировать, ибо места, куда не попал ультрафиолет остаются полностью необработанными. В лампах может применяться спектр, который препятствует выработке озона. У УФ-ламп есть несколько спектров - лампы для загара несмотря на то, что они являются ультрафиолетовыми не обладают бактерицидным эффектом. Озон эффективен всегда.

Я лично вижу такой способ использования. Если заморачиваться на озон, то все работы с охлаждаемым суслом необходимо проводить в специальной одежде и головном уборе (например халат и бандана), которые необходимо дезинфицировать вместе с помещением. Так же, желательно иметь простую медицинскую маску (в нашем дыхании содержится довольно приличное количество различных микроорганизмов, которые способны испортить вкус будущего пива). Нужно учитывать период полураспада озона (когда количество молекул озона уменьшается в два раза). В воздухе этот период составляет трое суток, в воде при 20°С - около 20 минут. Чем холоднее вода, тем дольше период полураспада. Нужно учитывать, что озон обладает высокой окислительной способностью и агрессивностью - учитывать для озонации пластиковой тары, каучуков, металлов (насколько мне известно, с нержавейкой озон реагирует очень слабо).
Можно ли заменить нук, щёлочь на озон? Не знаю. Буду продолжать тему после экспериментов выкладывать результаты. Но можно использовать различные моющие, дезинфицирующие средства и после ополаскивания водой (в которой опять же могут содержаться различные инфекции, даже в кипячёной) добавлять небольшое количество воды (1/20 от общего объёма посуды), ненадолго пускать озон в воду и затем герметично закрывать (например пластиковые бутылки, ферментеры и пр.) При условии герметичности там не может появиться какой либо микрофлоры. Перед использованием либо нагреть воду, либо интенсивно перемешать воду (озон который в воздухе с долгим периодом полураспада) растворится в воде. Оставшееся количество озона будет минимальным для существенного влияния на сусло.
Можно ли аэрировать таким образом сусло? Однозначно нет. В сусле очень много органических веществ. По итогу (буду экспериментировать), как мне кажется, сусло после озонирования (типа, озон потом превратится в кислород) расслоится. У меня был опыт, когда я озонировал очень ржавую воду (с большим содержанием железа). На следующий день она расслаивалась на 1/3 рыхлого осадка и 2/3 чистой прозрачной воды.
В общем, выводы каждый для себя делает сам. Ничего страшного в озонации я для себя не вижу, за исключением техники безопасности. А эффективность буду проверять опытным путём, пока не знаю, когда точно, но в этом году.

P.S.: На что бы я лично обратил особое внимание: для озонирования растворов, применяемых в медицине (как для внутривенного, так и для контактного применения). И почему я лично склоняюсь к применению озона для дезинфекции на различных этапах процесса варки пива и брожения. Наверное медики хорошо понимают, что делают? Почему-то они не дезинфицируют раствор тем же НУКом? Это так, мысли вслух. У каждого есть право на своё личное мнение, на свою личную позицию, на трату своих лично и кровно заработанных денег...


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Сообщение отредактировал ДенисКозеев - Пт, 2023-03-24, 12:07
Статус: Offline

ДенисКозеев Дата: Пт, 2023-03-24, 11:40 | Сообщение 2
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата legionercheg23 ()
и потом просто на пол часа-час
Такого рода лампы в такой короткий срок должны работать совместно с озоном. Лучше уж озонатор возьми - им можно делать гораздо больше, чем такой лампой. Да и если уж на то пошло, то озон можно применять в более широких масштабах, не только в пивоварении. Что касается ламп, то они бывают различных спектров, ну и потом, она же не круговая, то есть её там надо будет либо крутить, либо обвешивать отражателями. К тому же помню передачу из детства моего советского, где рассказывали, как плесень исследовали в космосе, где было жёсткое космическое ультрафиолетовое излучение - она не погибла, и стала ещё агрессивнее, а вот против озона выживает только только сенная палочка, но не более 33 минут. Все остальные: грибы, бактерии, вирусы, микроорганизмы, насекомые - выжить не могут. Естественно, нужно быть осторожным, потому что в больших дозах озон это яд - но он довольно легко инактивируется влажной повязкой на лице. На сегодняшний день озон - наиболее эффективное средство для дезинфекции и вот его часто применяют совместно с ультрафиолетовыми лампами. Лампы тоже вырабатывают озон, но в небольших количествах. Озон же работает по принципу всё или ничего. То есть, либо его дозировки достаточно (а озонатор выдаёт достаточную дозировку), либо нет (лампы не могут обеспечить такой объём выработки озона). Ну и лампы бывают нескольких спектров - у каждого свои преимущества и недостатки (или вернее, каждый вид спектра служит для определённых целей - озон широкого спектра. Единственное, что нужно быть осторожным с каучуковыми изделиями - озон вызывает быстрое окисление (то есть разрушение). Вообще, почитай про озонаторы в интернете - из всего того, что я читал всё правда. В лампе смысла особого не вижу, ибо, как я уже говорил, её вращать тогда надо все пол часа-час. Куда она светить не будет, там бактерицидного эффекта не будет. Да и потом, само название - бактерицидная, а не дезинфицирующая.

Добавлено (23-03-2023, 16:09)
---------------------------------------------

Цитата Vale-d ()
Лечше помыть нормально
Это не взаимоисключащие меры :) Помыть нормально не легче, а надо в любом случае, тебе ли не знать :) От плохой промывки не спасёт ни лампа ни озон


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
legionercheg23 Дата: Пт, 2023-03-24, 11:40 | Сообщение 3
Биргик
Группа: V.I.P.
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата ДенисКозеев ()
Лучше уж озонатор возьми
Добрый день.
Спасибо за такой развернутый ответ, именно что то подобное я и хотел услышать)) Заказал озонатор+ионизатор бытовой с выделением озона 1000мг/ч, пока не знаю насколько это сильно или нет, но написано что для площади 60м2 предназначен, думаю для ЦКТ хватит))А в целом от разных запахов в квартире спасает, воду им можно насыщать, овощи/фрукты "мыть", чтоб хранились дольше, да и в осенне/весенний период, когда грипп и сопли "по улицам ходят", можно и дома немного воздух обеззаразить...
Цитата Aesh ()
Еще вроде оптимально паром обрабатывать емкости
Да, есть бытовой парогенератор Керхер, им думаю смывать дез. средства)
Цитата Gulagtika ()
А объём цкт какой?
ЦКТ домашний на 40л, СИП мойки это конечно хорошо, но не для квартиры)))
Цитата Gulagtika ()
Но если Объём 20-50 литров можно холодной воды набрать под крышку и капнуть Нук, убьёт все живое.
Да, купил 1л НУК-5%, производитель уверяет что концентрацию 0,3%...0,6% не нужно дополнительно смывать водой, а это 3мл на 997мл воды. Но для страховки я думаю сначала залью НУК на пол часика, потом парогенератором всё это смою, а потом закрою крышкой и в отверстие где гидрозатвор опущу силиконовую трубку от озонатора, всё равно пока вода стекает, заодно просушится) А бутылки мыть буду 6% перекисью или 70% спиртом (если найду)...Учитывая как многие на ютубе просто пшикают БиоСаном (аналог Старсана) и без всякой выдержки наливают и разливают, то мой метод не сильно замороченный, но я надеюсь убережёт сусло от заражения) Иначе я уже не знаю что делать))) В любом случае это домашнее пивоварение и тут на 100% ни в чем нельзя быть уверенным, но к этому надо стремиться))
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пт, 2023-03-24, 11:41 | Сообщение 4
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
legionercheg23, Серёж, зайди на этот сайт, там примерно в середине есть таблица примерного действия озона на различные микроорганизмы. Максимальную концентрацию, которую я там увидел - 2,2 мг/литр, и максимальное время 33 минуты для  сенной палочки. Но что-то мне подсказывает, её ещё надо постараться найти. Ну и опять же, ультрафиолетовые лампы могут работать в диапазоне, который не вызывает образование озона. Твой озонатор 1000 мг/час. Это более чем сильно. За полчаса он выработает аж целых 500 мг. Его желательно использовать с водой, либо достаточно напустить газа в ёмкость и  выключить. Распад озона без воды очень медленный. Есть мнение, что озон испортит сусло, даже его присутствие в очень небольшом объёме (это буду экспериментировать, возможно открою несколько тем или заведу блог). В любом случае, если ты оставляешь озон в ферментере надо помнить о том, что озон сильнейший окислитель. Как он будет действовать на пластик при длительном воздействии мало кто изучал. Моё личное мнение такое - налил пару литров воды, включил озонатор минут на 5-10, выключил, закрыл ферментер, дал часик постоять, дальше интенсивно перемешал воду в закрытом ферментере, повторил процедуру раз пять каждые 15 минут (озон будет растворяться в воде, а в воде у него период полураспада около 20 минут при комнатной температуре, то есть количество молекул озона сокращается в воде вдвое за 20 минут, в воздухе что-то около 3 дней). Перед тем, как заливать сусло в ферментер - сливаешь воду - заливаешь сусло (за это время там будет стерильная среда, поскольку озон всё убьёт). И надо помнить, что озон в больших концентрациях - однозначно яд, в малых концентрациях при длительном воздействии (есть такое мнение в научных кругах) приводит к онкологическим заболеваниям. Значительно снизить попадание в организм озона способна мокрая повязка на дыхательные пути, либо противогаз (я не шучу, но выглядеть пивовар в противогазе будет крайне забавно, в противогазе угольный фильтр, который легко поглощает озон).
Цитата legionercheg23 ()
А в целом от разных запахов в квартире спасает, воду им можно насыщать, овощи/фрукты "мыть", чтоб хранились дольше, да и в осенне/весенний период, когда грипп и сопли "по улицам ходят", можно и дома немного воздух обеззаразить...
Можно избавиться от запаха в обуви, можно делать ванны для ног (чтобы избавиться от потливости ног и неприятного запаха пота), избавиться от запаха гари (любые ароматические кольца любых пахучих веществ), запаха табака (был опыт и по табаку, и по гари, и по провонявшему насквозь холодильнику). Воду им не насыщают, а дезинфицируют - он уберёт все активные компоненты до твёрдого осадка, ну и да, насытит кислородом, но это будет длиться недолго - кислород из воды выходит быстро. В общем, штука вроде и полезная, но опасность озона требует понимания техники безопасности при работе с ним.
Цитата legionercheg23 ()
Иначе я уже не знаю что делать)))
А иногда нужно быть чуть проще :) Лично моё мнение и видение (может отличаться от мнения остальных и это нормально): щёлочь (разъедает и растворяет органику), нук или озонация (в планах эксперименты по озонации) для стерилизации, спирт для местной обработки (либо тот же нук), озонация помещения предварительно, перед всеми работами с суслом (включить во время кипячения и озонировать помещение перед любыми другими работами с незащищённым суслом), маска на лицо (в нашем дыхании дохренища всякой всякости), спецодежда (халат, например), головной убор (я по жизни всё делаю в бандане), который должен находиться в помещении, которое будет озонироваться при кипении сусла). На мой взгляд этого более чем достаточно, чтобы свести риск заражения сусла к минимуму.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
legionercheg23 Дата: Пт, 2023-03-24, 11:41 | Сообщение 5
Биргик
Группа: V.I.P.
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата ДенисКозеев ()
Твой озонатор 1000 мг/час. Это более чем сильно.
Хорошо, буду включать его на 3-5 мин вместо получаса, но я рад хотя бы что возможно "двигаюсь" в правильном направлении. Т.к. про УФ лампы тоже размышлял "в слепую"))
Цитата ДенисКозеев ()
Как он будет действовать на пластик при длительном воздействии мало кто изучал.
У меня ЦКТ из нержавейки (каюсь, до этого ни где не упоминал этого).
Цитата ДенисКозеев ()
озонация помещения предварительно, перед всеми работами с суслом
Да, тоже как вариант. Раз уж эта штука есть теперь, можно ее с места на место перетаскивать.
Цитата ДенисКозеев ()
А иногда нужно быть чуть проще
Согласен, когда есть опыт и знаешь "механику" процесса, со временем можно лишние процедуры убрать. Пока хочется сделать всё возможное, чтобы деньги, труды и время не пропали даром))
В любом случае ДенисКозеев, спасибо Вам (и остальным участникам беседы) за помощь в этом вопросе. Потому как в этой теме дезинфекции ВРОДЕ всё понятно и давным давно всё изучено и отлажено, но четких инструкций нет, вариантов масса, подводных камней у каждого своих миллион и ньюансов, о которых тот кто помогает может и не знать, либо тот кто проводит дезинфекцию сам может не обратить внимание и в конечном итоге кто как делает)))))
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Озон, озонация, озонатор (Вопросы, свяазанные с озонированием в качестве дезинфекции.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: