Противоточные чиллеры из нержавейки от производителя

Изготовление охладителей сусла под заказ
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Противоточные чиллеры из нержавейки от производителя (Изготовление охладителей сусла под заказ)
Противоточные чиллеры из нержавейки от производителя
Alexandr9188727771 Дата: Ср, 2022-09-07, 21:26 | Сообщение 101
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Пятигорск
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 0
buc, охлаждаю противоточным уже более 8ми лет ни разу сусло обратно не лил всегда сразу в бродилку
Статус: Offline

papgen Дата: Ср, 2022-09-07, 21:28 | Сообщение 102
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата mikhalchenkov ()
То есть весь процесс от окончания кипа до наполненного ферментера занимает минут 10.
скорее не(до наполненного ферментера) а до начала наполнения ферментера  yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Чт, 2022-09-08, 08:17
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Чт, 2022-09-08, 09:11 | Сообщение 103
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
Цитата papgen ()
проблем "заполнения контуров" нет от слова совсем

Я не знаю, что по факту происходит внутри чилера. Просто предполагаю. Ну и 30 минут сэкономил) что сыграло роль не знаю. Может схема подключения, может температура воды. Аргумент про выход воды горячей требует осмысления.


BrewZilla 65
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2022-09-08, 09:34 | Сообщение 104
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Yury_classic ()
Аргумент про выход воды горячей требует осмысления......
у нержавейки теплопроводность в 20 раз ниже чем у меди(гугл в помощь),поэтому "зажимаем проток воды" для того чтоб она успела отобрать"охладить" тепло от сусла ....
п.с: горячая вода на сливе и есть показатель,что всё хорошо(успевает) работает


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Чт, 2022-09-08, 11:51 | Сообщение 105
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
buc, можно устроить нечто типа вирпула- шланг выхода сусла вдоль края варочника. конечно, вирпул сильно "так себе", но у меня  получается. хотя в этом, в значительной степени помогает и фальшдно.


BrewZilla 65
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2022-09-08, 19:57 | Сообщение 106
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата buc ()
Я так понимаю, с противоточником за один проход редко получается охладить сусло др температуры задачи дрожжей, соответственно, сусло необходимо вернуть в варочник, тем самым мы взболамучиваем брух. А как тогда на выходе получить прозрачность?
Вирпул и фальшдно помогает

Добавлено (09-09-2022, 10:19)
---------------------------------------------

Цитата papgen ()
у меня противоточник подключен: сусло"горячее" сверху подается,вода "холодная" снизупроблем "заполнения контуров" нет от слова совсем.
поток холодной воды регулирую на входе"на подаче",на выходе чем горячее вода идет-тем лучше охлаждает!

На выходе никаких кранов не ставил? Напомни, что у тебя за пивоварня?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Пт, 2022-09-09, 11:44 | Сообщение 107
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
odisva, я зато поставил. на выход воды обычный кран. самый дешман из сантехмага. а напор сусла регулирую краном на насосе пивоварни. .можно выключить его и самотеком идет поначалу по кр мере). 

если все прижимать кранами, то наверное действительно нет разницы в направлении потоков. хотя когда сусло сверху и поток прижат, то можно допустить неполное наполнение внутреннего контура- он там может как ручеек заполнять только полтрубки и иметь меньшую площадь соприкосновения.


BrewZilla 65
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пт, 2022-09-09, 14:13 | Сообщение 108
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата papgen ()
п.с: горячая вода на сливе и есть показатель,что всё хорошо(успевает) работает

Цитата odisva ()
поток холодной воды регулирую на входе"на подаче",на выходе чем горячее вода идет-тем лучше охлаждает!

а типа если я включу воду охлаждения на полный напор то что охлаждать хуже будет?
Сообщение отредактировал vlad222 - Пт, 2022-09-09, 14:15
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Пт, 2022-09-09, 14:36 | Сообщение 109
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
vlad222, скорее просто будет большой расход воды. при таком раскладе проще погружной использовать. я долго выбирал как облегчить себе жизнь и сократить время охлаждения- купить погружной метров на 18+ (супротив 12м, который у меня был в комплекте) или противоточник.  пока результат не в пользу противоточника))).


BrewZilla 65
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пт, 2022-09-09, 15:44 | Сообщение 110
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата Yury_classic ()
2м, который у меня был в комплекте) или противоточник. пока результат не в пользу противоточника))).
у меня был погружной (сколько метров не скажу от охладителя два контура), противоточник который сечас даже 6м охлаждает быстрее
Сообщение отредактировал vlad222 - Пт, 2022-09-09, 15:45
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Пт, 2022-09-09, 16:16 | Сообщение 111
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
vlad222, противоточник сколь метров? как используешь?(может и тут  меня руки не очень прямые?)


BrewZilla 65
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2022-09-09, 18:20 | Сообщение 112
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата vlad222 ()
а типа если я включу воду охлаждения на полный напор то что охлаждать хуже будет?
vlad222
Цитата papgen ()
у нержавейки теплопроводность в 20 раз ниже чем у меди(гугл в помощь),поэтому "зажимаем проток воды" для того чтоб она успела отобрать"охладить" тепло от сусла
можешь еще и насосом хоть напор поддавливать .....но результат зависит не от количества поданной(пролитой) воды...


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Пт, 2022-09-09, 18:47 | Сообщение 113
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
получается, что контакт сусла и воды должен быть максимально долгим на единицу объема. окей. воду прижали, пустили тонкой струйкой, наполнение контура обеспечили. теперь сусло. прижал- тратишь много времени- отпустил- получил кипяток в бродилке... все сводится к длине противоточника и его конструктивным(каким?) особенностям чтоль? мне прям кажется, что оптимальная длина его была бы метров 9. когда он еще и весит норм и размер  не больше пивоварки))
вообще аргумент про горячую воду на выходе мне кажется сомнительным- где вода выходит, там сусло входит. и , получается, не начинает остывать, а проходит часть пути с не самой большой эффективностью. может наоборот надо напор воды давать больше? и vlad222,  прав?

есть калькулятор охлаждения... вот если понимать "мощность " в киловатах... можно было бы время прикинуть)

Добавлено (09-09-2022, 18:47)
---------------------------------------------
https://ice-waters.ru/kalkulyatory/

Добавлено (09-09-2022, 18:49)
---------------------------------------------
считаю- у меня необходимая мощность 5кВт)))) вот как эту цифру применить к противоточнику?)))

Добавлено (09-09-2022, 18:56)
---------------------------------------------
а может имеет значение давление воды во внешнем контуре? вход на полную, а выход прижать?

Добавлено (09-09-2022, 19:02)
---------------------------------------------
в общем не технарь я. запутался в формулах и цифирках. в общем должен быть какой то изначальный расчет.



BrewZilla 65
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2022-09-09, 20:08 | Сообщение 114
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Yury_classic ()
вообще аргумент про горячую воду на выходе мне кажется сомнительным- где вода выходит, там сусло входит. и , получается, не начинает остывать, а проходит часть пути с не самой большой эффективностью. может наоборот надо напор воды давать больше? и vlad222, прав?
может не может,сплошная демагогия и размышления в слух....
п.с:повторяю( я делюсь своим опытом и практикой)..по законам физики водяной пар (убрать паровую пробку)легче продавить вверх на тему неполного заполнения контура....
2. загнал холодную воду при большом напоре получил холодную воду на выходе,а она успела забрать тепло у сусла???(потом начинаем охлаждать по 2-3 часа 50 литров сусла и материть нержовые противоточники) good good good
3.  я у себя 50л сусла охлаждаю с кипа 10 мин по кругу в варочник до 80 градусов.далее в бродилку...весь процесс 40 минут и бродилка полная.....
всем удачи и меньше граблей!


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Пт, 2022-09-09, 23:29
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Пт, 2022-09-09, 21:01 | Сообщение 115
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
papgen, я гуманитарий, я потому и размышляю тут вслух, что не понимаю всех нюансов. Спасибо за информацию. Буду пробовать.


BrewZilla 65
Статус: Offline
vlad222 Дата: Сб, 2022-09-10, 09:24 | Сообщение 116
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата Yury_classic ()
vlad222, противоточник сколь метров? как используешь?(может и тут меня руки не очень прямые?)

сначала запускаю по кругу в варочник и гоняю минут 10 (точно время не замерял, по кругу) до температуры ниже 80С , заодно типа вирпул. использую насос мр15 на полный напор.
Потом снижаю напор сусла краном на варочнике, прикрываю до такой скорости на которой выходит нужная мне температура для слива сразу в ферментер на дрожж. Летом тоненькая струйка ибо вода охлаждения до 20С доходит.
За это время как раз сусло отстаивается и сливается чистым без всяких хопстоперов фильтров и чулков) в центре остается горка бруха.
Чиллер 6м подключен как надо в противоток сусло в одну сторону вода навстречу.

напор охлаждающей воды делаю на минимум просто из экономии воды (вот надо поэкперементировать в следующий раз булет может озлаждение сильней включать)

Добавлено (10-09-2022, 10:14)
---------------------------------------------

Цитата papgen ()
загнал холодную воду при большом напоре получил холодную воду на выходе,а она успела забрать тепло у сусла???

а почему не то?
ну спорить не буду проверю)
Сообщение отредактировал vlad222 - Сб, 2022-09-10, 10:08
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Сб, 2022-09-10, 11:18 | Сообщение 117
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Имхо, по поводу охлаждения - все и правы и не правы одновременно)
То, что на выходе вместо холодной бежит горячая вода это вовсе не показатель, что охлаждение работает, можно пустить холодную воду мелкой струйкой и она за пару секунд будет нагреваться и выходить кипятком, а суслу будет ни по чём. Но и да, можно сделать напор холодной воды настолько сильным, что затраты будут сверх необходимого.
Холодная вода должна выходить тёплой, вот тогда точно охлаждение будет работать как надо.  yes


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2022-09-10, 15:47 | Сообщение 118
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Timsssssss ()
Холодная вода должна выходить тёплой, вот тогда точно охлаждение будет работать как надо.
Timsssssss,  опять не так))тогда каким должно выходить сусло если мы его подаем горячим?прохладным?))))
задача поставлена:охладить сусло! good
спорить и доказывать никому и ничего на собираюсь,просто делюсь своим опытом: противоточник 6 метров 10/16 + насос МР -15. никаких кранов чтоб придушить насос не использую (он бедный и так "придушен" гонять сусло в 10мм трубку),теплообмен регулирую только краном подачи воды....причем один раз с самого начала  сразу после "кипа" когда сусло зацикливаю в варочник.....


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Сб, 2022-09-10, 21:44 | Сообщение 119
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата papgen ()
спорить и доказывать никому и ничего на собираюсь,просто делюсь своим опытом: противоточник 6 метров 10/16 + насос МР -15
papgen, я спорить перестал лет 15 назад, мы тут дискутируем же i-m_so_happy Я тоже хочу противоточник и только ЗА, но там сразу и насос надо в любом случае.. по-этому пока что это только в планах))


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2022-09-10, 22:01 | Сообщение 120
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Timsssssss ()
Я тоже хочу противоточник и только ЗА, но там сразу и насос надо в любом случае..
 Timsssssss, про насос..если "варочный порядок" позволяет  или имеет такую возможность сливать сусло самотёком из варочника в бродилку то  там будут "немного другие телодвижения",но сам принцип "противоточника" будет работать точно также yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Противоточные чиллеры из нержавейки от производителя (Изготовление охладителей сусла под заказ)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: