Как я стал пивоваром

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Как я стал пивоваром
Как я стал пивоваром
buc Дата: Чт, 2021-10-28, 10:05 | Сообщение 41
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 345
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Предхвостьями дезинфекцию не произведешь...
Правда? А чем они от спирта отличаются в смысле дезинфицирующих свойств? Предхвостья в моем хозяйстве - это по факту  дистиллят крепостью 90-94 %об.спирта, в зависимости от исходного сырья. Легким движением эта спиртосодержащая жидкость превращается в 70%-ую, причем не сказать, что вонючую. Вот дезить головами та еще история, их лучше на розжиг костров или в качестве растворителя. Извиняюсь перед топикстартером за флуд в его теме.
Сообщение отредактировал buc - Чт, 2021-10-28, 10:06
Статус: Offline

Baltes Дата: Чт, 2021-10-28, 10:52 | Сообщение 42
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Дезинфекция производится 70% спиртом, НУКом, Стар Саном и прочими предназначенными для дезинфекции средствами...
Средств для дезинфекции сейчас хватает, но каждый пользуется тем которое его устраивает по функционалу и удобству применения.

Добавлено (28-10-2021, 10:54)
---------------------------------------------

Цитата buc ()
Извиняюсь перед топикстартером за флуд в его теме.
Блог  это не улица с односторонним движением,  споры приветствуются, ведь в спорах рождается ИСТИНА.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2021-10-29, 03:49 | Сообщение 43
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата buc ()
Предхвостья в моем хозяйстве - это по факту  дистиллят крепостью 90-94 %об.спирта, в зависимости от исходного сырья.
Тогда ок.
У меня предхвостьев не бывает... 
По старой памяти написал - предхвостья в районе 45гр  которые шли без колонны.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Baltes Дата: Пт, 2021-10-29, 09:19 | Сообщение 44
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Вчера вечером  решил посмотреть как идет брожение, гидрозатвор  работает все медленнее, температура сусла в ферментере 14,5 градуса, померял плотность рефрактометром.  НП 10 °P  (как писал ранее в плотность не попал по моим подозрениям из-за крупного помола солода) на данный момент плотность с учетом коррекции 4.25 °P. На брожение ставил 25.10 первый замер 23.10  жженый привкус с сусла ушел, сусло еще сладкое, цвет сусла стал более светлым. Подержу при такой температуре наверное до  01.11 и подниму до 18 градусов.

Добавлено (29-10-2021, 09:32)
---------------------------------------------
01.11 пиво стоящее на карбоне перебазирую на балкон как раз погода для созревания подходящая намечается.
Наверное придется у жены еще часть балкона отвоевать,  второй короб под ферментеры поставить.
Заезжали друзья, ждут когда пиво созреет, собираются провести дегустацию в бане. Жена тоже чуть ли не обратный отсчет включила, дни считает когда карбон закончится, не говоря уже о созревании.
Несколько бутылок все равно заныкаю, как созреет встречусь с ronik, отдам ему на дегустацию, а то по телефону общаемся , пора бы и в живую познакомиться.

Добавлено (31-10-2021, 19:05)
---------------------------------------------
Решил, посмотреть как  проходит брожение, замерил плотность, получилось 3.14 °P, 1.012 с коррекцией по калькулятору. Завтра подниму температуру до +18 на неделю.

Добавлено (31-10-2021, 19:23)
---------------------------------------------
Лазил по Авито и нашел предложение по солоду, ну очень заманчивое. Вот думаю прикупить мешок на пробу.
Продавец пишет следующее
Солод изготовлен из отборного двухрядного пивоваренного ячменя ИМПОРТНЫХ сортов, хорошо подходит в качестве базового солода для многих сортов пива. Проходит вторичную очистку от пыли и мелкого сора перед фасовкой в мешки.
Произведен на солодовне АО "МПБК Очаково".
1 мешок (40кг) - 46р/кг

Сообщение отредактировал Baltes - Вс, 2021-10-31, 19:09
Статус: Offline
Toyk Дата: Пн, 2021-11-01, 08:46 | Сообщение 45
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 7
Цитата Baltes ()
Лазил по Авито и нашел предложение по солоду, ну очень заманчивое
   Брал этот солод, в качестве базового весьма неплох, немного пыльный( на мой взгляд) и камушки мелкие попадаются, мельница клинит иногда. За свою цену очень хорошо
Статус: Offline
Baltes Дата: Пн, 2021-11-01, 14:45 | Сообщение 46
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Toyk ()
За свою цену очень хорошо
Я считаю, что нам воронежским повезло, на рынке очень много предложений по солоду по хорошим ценам.
Toyk, ты не пробовал ООО «АВАНГАРД- АГРО Воронеж»?
Если верить их сайту, то у них 4 солодовни в России и 4 солодовни в Германии в число которых входит и известная солодовня Weissheimer Malz.
Статус: Offline
ronik Дата: Пн, 2021-11-01, 16:50 | Сообщение 47
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
Цитата Baltes ()
ООО «АВАНГАРД- АГРО Воронеж»?

Что то я о такой не слышал? Где инфа?
Статус: Offline
Toyk Дата: Пн, 2021-11-01, 16:55 | Сообщение 48
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 7
Цитата Baltes ()
Toyk, ты не пробовал ООО «АВАНГАРД- АГРО Воронеж»?
Этот солод не довелось использовать
Сообщение отредактировал Toyk - Пн, 2021-11-01, 19:53
Статус: Offline
Baltes Дата: Пн, 2021-11-01, 18:45 | Сообщение 49
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата ronik ()
Что то я о такой не слышал? Где инфа?
Ссылку на продавца в личку скинул.

Добавлено (01-11-2021, 19:23)
---------------------------------------------
На Хомдистилере писали сдедующее
В ОАО «Русский Солод» входят:

   Вороновский завод по производству солода (Московская область), введен в эксплуатацию в 2003 г.
   Острогожский завод по производству солода (Воронежская область), введен в эксплуатацию в 2004 г.
   Орловский завод по производству солода, введен в эксплуатацию в 2005 г.
   Кореневский завод по производству солода (Курская область), введен в эксплуатацию в 2011 г.
Предприятие производит:

   Солод пивоваренный ячменный светлый (ГОСТ 29294-92)
   Солод пивоваренный пшеничный
   Солод пивоваренный мюнхенский

Реализацию производимого солода осуществляет ЗАО «Торговая компания «Русский Солод».
Я этим солодом пользуюсь , довольно приличное качество ИМХО .
А так вообще информации по качеству  солода на профильных ресурсах практически нет.

Статус: Offline
Toyk Дата: Пн, 2021-11-01, 19:55 | Сообщение 50
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 7
Baltes, Кореневской солодовни  солод пользовал, впечатление оставил положительное
Статус: Offline
Baltes Дата: Пн, 2021-11-01, 23:55 | Сообщение 51
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Toyk, спасибо за информацию.

Добавлено (05-11-2021, 10:41)
---------------------------------------------
Поднял температуру до +18, поднималась 3 дня, все таки РЕХ 100 лучше чем простой терморегулятор, подожду до понедельника и посмотрю плотность, на данный момент стоит 3.30 °P, 1.013 (по калькулятору). Обидно, что не попал в НП, которая должна была быть минимум 11.00 °P. Все таки помол оказался крупнее чем делал на Кельш. Больше в магазине помол делать не буду, лучше до друга доехать и у него сделать. 
Для себя сделал вывод, что при крупном помоле  все таки часть сахаров остается в дробине. Дрожжевой стартер теперь буду делать всегда, во первых позволяет экономить на дрожжах, а второе быстрее запускается процесс брожения, по крайней мере на Lallemand Kölsch (стартер)  через 12 часов гидрозатвор  строчит как пулемёт. Хотя на первой варке, еще в мае, когда варил альтбир использовал К-97, которые после регидрации  через 12 часов вели себя так же.

Добавлено (05-11-2021, 10:55)
---------------------------------------------
Жена все таки открыла пару бутылочек (с интервалом в з дня, не выдержала :) ) на пробу,  сказала пиво очень вкусное. Если при первой пробе пены было мало, то сейчас пена есть но быстро оседает легкая хмелевая горечь, приятное хмелевое послевкусие. Из 28 литров ни чего уже не осталось, все пиво забронировано друзьями на дегустацию.
Внесение хмеля пересчитал https://xn--90aoy.xn--p1ai/calculators/beer/advanced-bitterness-ibu с коррекцией на α-кислоту указанную на упаковке.

Статус: Offline
Toyk Дата: Пт, 2021-11-05, 16:05 | Сообщение 52
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 7
Цитата Baltes ()
Если при первой пробе пены было мало, то сейчас пена есть но быстро оседает

Еще зависит от формы стакана или кружки, в которую наливаешь пиво
Прикрепления: 2113549.jpg (261.6 Kb)
Статус: Offline
Baltes Дата: Сб, 2021-11-06, 16:25 | Сообщение 53
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Toyk ()
Еще зависит от формы стакана или кружки, в которую наливаешь пиво
Понятно, попробую у стакан для Кельша налить и посмотреть.  Но только после следующей варки,  все пиво друзья растащили, хотя на подходе Альтбир.
Сообщение отредактировал Baltes - Сб, 2021-11-06, 16:28
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2021-11-06, 19:38 | Сообщение 54
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Baltes ()
Несколько бутылок все равно заныкаю, как созреет встречусь с ronik, отдам ему на дегустацию, а то по телефону общаемся , пора бы и в живую познакомиться.
....
Цитата Baltes ()
Жена все таки открыла пару бутылочек (с интервалом в з дня, не выдержала :) ) на пробу, сказала пиво очень вкусное. Если при первой пробе пены было мало, то сейчас пена есть но быстро оседает легкая хмелевая горечь, приятное хмелевое послевкусие. Из 28 литров ни чего уже не осталось, все пиво забронировано друзьями на дегустацию.
а roniky на пробу хоть осталось? laugh


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Baltes Дата: Сб, 2021-11-06, 20:01 | Сообщение 55
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Все рабочие дни подходят к концу, с понедельника начинаются выходные, планов на выходные было много, но пришлось их откорректировать. Планирую в понедельник закупить все что нужно для очередной варки пива и во вторник сварить, в этот раз это будет пиво по новому рецепту https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-39483 
Сусло для стартера есть, хмель остался с прошлой варки, поеду куплю солод и мои любимые дрожжи  для Кельша, заодно попрошу что бы их еще привезли (похоже, что я единственный покупатель этих дрожжей в магазине), единственно еще в один ферментер вставлю термометр и помол солода сделаю у друга.

Добавлено (06-11-2021, 20:03)
---------------------------------------------

Цитата papgen ()
а roniky на пробу хоть осталось?
Увы, нет. Но там Альтбир уже на подходе smiles-pyushie-65
Статус: Offline
ronik Дата: Сб, 2021-11-06, 20:33 | Сообщение 56
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
Цитата papgen ()
а roniky на пробу хоть осталось?
моя фамилия Пролетаев laugh
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2021-11-06, 20:58 | Сообщение 57
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Baltes ()
Увы, нет. Но там Альтбир уже на подходе
ЭХты...


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Baltes Дата: Вс, 2021-11-07, 08:10 | Сообщение 58
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата ronik ()
моя фамилия Пролетаев
Не последний день живем, как все в кучу соберу, встретимся для дегустации

Добавлено (08-11-2021, 16:55)
---------------------------------------------
Так как в НП не попал, и по калькулятору содержание алкоголя 3,76%, решил поправить  эту неудачную варку и вместо сусла закарбонить декстрозой, благо есть запас около килограмма.  Сбродит она вчистую, но содержание алкоголя поднимет на 0,4%. Кто что думает по этому поводу?

Сообщение отредактировал Baltes - Вс, 2021-11-07, 08:11
Статус: Offline
buc Дата: Пн, 2021-11-08, 17:54 | Сообщение 59
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 345
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата Baltes ()
Сбродит она вчистую, но содержание алкоголя поднимет на 0,4%.

Так ведь вкус не добавит твоя декстроза. Сухость, если только. Я бы не стал так делать
Статус: Offline
Baltes Дата: Пн, 2021-11-08, 18:53 | Сообщение 60
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата buc ()
Так ведь вкус не добавит твоя декстроза. Сухость, если только. Я бы не стал так делать
Тут в голове родился гибридный вариант, поднять плотность сусла которое отложил для карбонизации декстрозой до 12-13 Брикс и использовать это сусло для карбона.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Как я стал пивоваром
Поиск: