Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

ГрейпХарден

Просмотров 1173, оценка 5.0 из 1 рейтинг варок 1, обсуждений 7 | оценить и обсудить

ГрейпХарден Источник:
Стиль: Фруктовое и Пряное Пиво
Категория: Фруктовое пиво
Тип: Специальное пиво, медовуха, сидр и прочее
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 32 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): Skor
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.05     Конечная плотность: 1.013     Алкоголь: 5.0 %    Горечь: 10.1 IBU    Цветность: 3.9 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 1

Всего комментариев: 7
1
1. Firewar12 2019-04-06, 06:50
Солод бы заменить, бельгийский вит варится с 50% несоложеной пшеницей yes
И пауза такая длинная на 72-х градусах. Не боитесь, что пиво получится уж слишком плотным и сладким к концу брожения?
Жатецкий хмель лучше закладывать на аромат (15 минут - 0 минут до конца кипячения), а на горечь взять какой-нибудь горький с альфа-кислотой поболее)
А насчет сока очень даже интересно)
-1
2. Skor 2019-04-06, 09:57
Какой смысл связываться с несоложенкой!? если можно просто добавить больше солода. Разницы во вкусе практически нет, особенно если пшеница или крупа не бельгийская, а из РФии.  Все рецепты которые варю на пшеничном, всегда осахариваю на одной декстриновой паузе. Пиво получается чуть более сладкое, более питкое что ли... Хмель окончательно не решил, у меня его пакет разных сортов. Потом исправлю, может посоветуете что-то из хмеля наиболее интересное?
1
4. Firewar12 2019-04-06, 10:24
Можете у меня в перечне рецептов глянуть вит)
Я закладывал на горечь Магнум (75 минут до конца кипячения), на аромат (5 минут до конца кипячения) Ранний Московский (аналог Жатецкого) и Каскад. С хмелем подсказали опытные коллеги-пивовары)
Т.е. нужно выбирать хмель с цитрусовыми характеристиками)
С несоложенкой проблем вообще никаких не возникает. Не хотите отварить предварительно, используйте хлопья пшеничные или вообще манку. И никаких заморочек)
Насчет температуры затирания: Вы уверены, что подержав затор на 72-ух градусах целый час, попадете в конечную плотность 3.3 Плато? Уж маловероятно.. Слишком уж много будет несбраживаемых сахаров, дрожжам нечего будет в спирт перерабатывать)
Я посмотрел Ваши рецепты все, паузы на 72-ух градусах очень длинные. Пиво будет естественно все сладким, только не всегда это уместно в стилях. Важно сверять с BJCP)
Если проводить однопаузное затирание, то это обычно 67, 68 градусов. При данной температуре крахмал расщепляется и на простые сахара, и на декстрины. Пиво получается сбалансированным - не таким сладким, и не таким сухим)
И я тоже новичок, важно образовываться в этом деле, если уж заниматься им. Тут полно всякой литературы, статей, учись не хочу))
Автору классного и вкусного пива!)
-1
3. Skor 2019-04-06, 10:10
Как же вне стиля) Цитата: "Вкус: Приятный солодово-сладкий зерновой вкус (часто с медовым и/или ванильным характером) и пикантной апельсиново-цитрусовой фруктовостью". Это не про запах цитруса - а про вкус. Разве имеет значения как добьюсь?Так же и касаемо несоложенки, они от экономии туда сыпят наверное крупу, а мне для себя не жалко солод. Крупу нужно разваривать, геморрой. А я плотность компенсирую одной декстриновой паузой. Уверен, что вкус итоговый от этого не пострадает. Финишная плотность у меня в пределах Вита, пеностойкость так же, ведь пшеничку варю с белковой паузой. Резве не итоговые показатели (вкус, плотность, пеностойкость, горечь и алкоголь) определяют конечный стиль, а не процессы корки или сок?
1
5. Firewar12 2019-04-06, 10:37
За цитрусовый вкус не только может сок отвечать. Правильно подобранные дрожжи (прям как у вас в рецепте), специи (цедра апельсина) влияют и на вкус, не только на аромат)
Что касаемо несоложенки, это такой стиль и от него никак не уйти. Да, согласен, удешевляет рецепт, но и не только. Соложеная и несоложеная пшеница очень даже может отличаться по вкусу. Либо варить в рамках стиля, либо уже это эксперимент - рецепт в отдельной категории)
Основные показатели отвечают за стиль, это верно, однако и используемые ингредиенты тоже очень важны, и чтобы они соответствовали)
-1
6. Skor 2019-04-06, 18:32
Мамон коллега), а продукт же оценивают по конечному результату, органолептическому... Процесс это процесс и каждый сам определяет как ему добиться или добиваться конечной цели или результата, кто-то окольными путями, а кто-то напрямик... Это же творчество) кто-то отварками, а кто-то настойным, кто-то воду закисляет кислотой, кто-то кислотную паузу выдерживает, а кто-то солод кислый... как говорится... майку к своим трусам -каждый подбирает сам. )
0
7. Skor 2019-04-07, 12:06
ок. фруктовое
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход