Мойка пивного оборудования

Как и чем мыть, чистить, дезить. Обсуждение здесь
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Мойка пивного оборудования
Qmlv Дата: Ср, 2023-12-13, 19:17 | Сообщение 81
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Подгорело сусло в одном месте дна :( И как/чем теперь отмыть эмалированную кастрюлю? Именно отмыть, а не отскрести, чтобы не повредить эмаль.

У кого-нибудь был положительный опыт?
Статус: Offline

lXpycTl Дата: Ср, 2023-12-13, 22:54 | Сообщение 82
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 369
Наград: 29
Благодарностей: 68
Цитата Qmlv ()
Именно отмыть, а не отскрести
можно долго и нудно тереть губкой, обильно запшикивая Азелитом. Либо для начала замочить в нём на ночь, я так казан отмывал
Статус: Offline
donKixot Дата: Чт, 2023-12-21, 08:41 | Сообщение 83
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 123
Наград: 7
Благодарностей: 6
Подскажите, чем можно удалить налет в пластиковом ферментере?
Прикрепления: 7808237.jpg (117.7 Kb)
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Чт, 2023-12-21, 10:55 | Сообщение 84
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 283
Наград: 9
Благодарностей: 4
donKixot, смотря от чего налет.  Например, от томатной пасты, ничем. Пробуйте щелочные растворы, начиная с хозяйственного мыла. Я мою раствором AG47. Помогает. Если он не справляется то BIOS-K от Grass.


iBrew50
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пн, 2024-01-22, 14:53 | Сообщение 85
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Опять пригорел затор :( Поленился мешать почаще и большую мощность на электроплите поставил. В этот раз отмыл с помощью гидроксида натрия NaOH (продается в магазинах пивоваров). На пригорелое насыпал тонким слоем смочил водой и подогрел. Оставил на полчаса и деревянной палкой тёр и мягкой губкой смыл.

Работать в химически стойких перчатках и защитных очках!!! Потом нейтрализовать уксусом или лимонной кислотой.
Статус: Offline
glider156 Дата: Пн, 2024-01-22, 22:41 | Сообщение 86
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 225
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата Qmlv ()
В этот раз отмыл с помощью гидроксида натрия NaOH
Я уже думал следующий раз в таком случае что-либо типа болгарки взять  :D
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2024-01-23, 08:29 | Сообщение 87
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 369
Наград: 29
Благодарностей: 68
Цитата glider156 ()
с помощью гидроксида натрия
Едкий натр хорошая тема, имею мешок, пользуюсь. При добавлении его в воду происходит процесс с сильным образованием тепла, но все равно лучше добавлять его в уже хорошо подогретую воду (70+), тогда там кипяток. Название свое оправдывает, кожу свежий раствор разъест на раз, поэтому если где-то начало щипать - обильно промывать водой и мыть мылом. Но пивной камень (или какой-нибудь солевой, с приборов, работа который связана с водой) он не отмоет. Тут уже потребуется кислота (азотная, ортофосфорная), тоже горячая. И наяривать губкой.
Статус: Offline
alex7913 Дата: Пт, 2024-02-16, 19:53 | Сообщение 88
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
А сульфаминовая кислота годится для отмывания деки в пластиковой кеге? Просто показалось, что в виде порошка удобнее хранить в домашних условиях, по сравнению с соляной кислотой.
Статус: Offline
Aesh Дата: Сб, 2024-02-17, 13:57 | Сообщение 89
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
По самой кислоте ничего не скажу, но в общем кислоты применяют для отмывания всяких накипей, камней и прочих неорганических отложений. Для отмывания органических загрязнений, к которым относятся дрожжевая дека, применяют щелочные средства.
Статус: Offline
Blues Дата: Чт, 2024-03-28, 14:51 | Сообщение 90
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь-на-Волге
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, новичку, какой нужен шланг для CIP мойки, устойчивый к щёлочи и кислоте, и где лучше приобрести. Или достаточно силиконового? И верно ли, что на входе в насос диаметр шланга должен быть больше, чем на выходе? Насос МР-40.
Сообщение отредактировал Blues - Пт, 2024-03-29, 15:24
Статус: Offline
souldate34 Дата: Пн, 2024-06-17, 19:56 | Сообщение 91
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет. Не стал курить всю тему, потому что вряд ли найду ответ. Но вопрос возник. Пообсуждаем?
Так как варю в подвальном помещении, то столкнулся с образованием плесени в соседней комнате, где закрутки хранятся. Варки прекратил, пока искал как избавиться. Предварительно очаги запшикал перекисью. Но нашёл вариант избавления, сейчас его тестирую. Это озонирование. Китайские приборы стоят от 1000 до 3000, что по сути не дорого. Так же наткнулся на варианты приборов безпроводных не очень мощных. И сам вопрос, а что если их использовать для обработки емкостей для брожения за сутки, допустим перед помещение туда сусла. А то бывает стоит бак, вроде помыт, вроде должен быть чистый, но в моих условиях (появление плесени грубо говоря за дверью) в чистоту не особо верится. Нужно снова мыть по полной программе. А если положить туда дешёвый бытовой озонатор, то как он отработает?
Сообщение отредактировал souldate34 - Пн, 2024-06-17, 20:00
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Пн, 2024-06-17, 21:03 | Сообщение 92
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 138
Наград: 3
Благодарностей: 1
souldate34, озонаторы не пользовал, но при варке зимой на кухне юзаю жёсткую ультрафиолетовую лампу из зубоврачебного кабинета. По уверению стоматолога с огромным опытом - никакая микрофлора не выживет при 15 минутном облучении. Естественно, в обрабатываемом помещении не должны находиться ни люди, ни животные.


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
gasp Дата: Вт, 2024-07-09, 22:03 | Сообщение 93
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 46
Наград: 5
Благодарностей: 4
В общем, решил я помыть свою айбрюху.
Взял вот это средство
https://www.ozon.ru/product....w+clean
Щелочное
Налил в пивоварню с горячей водой и запустил насос гонять по кругу.
А потом увидел, что пивоварня внутри покрылась какой-то фигней, по цвету похожей на ржавчину, но это не ржавчина.
Собственно, вопрос что это и откуда. И как удалить. Губкой с фейри оттирается, но хотелось бы так, чтоб наверняка.
Да, кислотное средство я потом тоже прогнал так же.

Бункер при этом ничем не покрылся, только сама пивоварня.
Прикрепления: 1982927.jpg (299.4 Kb)
Сообщение отредактировал gasp - Вт, 2024-07-09, 22:05
Статус: Offline
Сирота_Казанская Дата: Ср, 2024-07-10, 22:55 | Сообщение 94
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 1
Практически всё можно отмыть щёлочью и кислотой, но при отсутствие сип мойки это будет долго.

3% раствор щёлочного моющего средства нагреть до 70-80°С и подержать так 10 минут, затем потереть щёткой и так повторять до тех пор, пока не отмоется.


Мой блог домашнего пивовара в Телеграмм. https://t.me/+4F-LWLVTzWBiZjcy
Сообщение отредактировал Сирота_Казанская - Ср, 2024-07-10, 22:56
Статус: Offline
gasp Дата: Чт, 2024-07-11, 10:02 | Сообщение 95
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 46
Наград: 5
Благодарностей: 4
Так это все и появилось после щелочи. У меня такое подозрение, что это с алиэкспрессовской базуки смыло какой-то металл.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Чт, 2024-07-11, 11:12 | Сообщение 96
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 369
Наград: 29
Благодарностей: 68
Цитата gasp ()
У меня такое подозрение, что это с алиэкспрессовской базуки смыло какой-то металл.
не исключено. визуально похоже на пивной камень, но он бы губкой с фейри не отмывался бы. Я бы на вашем месте воспользовался ортофосфорной кислотой, брал себе канистру на озоне, хватает надолго. там тоже разводить в воде до небольшой концентрации и нагревать. У себя ей все ёмкости поотмывал и домашнюю сантехнику до кучи, ну и изредко после щелочной мойки каустической содой провожу кислотную
Статус: Offline
gasp Дата: Чт, 2024-07-11, 11:28 | Сообщение 97
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 46
Наград: 5
Благодарностей: 4
Цитата lXpycTl ()
не исключено. визуально похоже на пивной камень, но он бы губкой с фейри не отмывался бы. Я бы на вашем месте воспользовался ортофосфорной кислотой, брал себе канистру на озоне, хватает надолго. там тоже разводить в воде до небольшой концентрации и нагревать. У себя ей все ёмкости поотмывал и домашнюю сантехнику до кучи, ну и изредко после щелочной мойки каустической содой провожу кислотную
Так я прогнал после щелочи как раз средством на основе ортофосфорной кислоты, для нейтрализации щелочи и потом губкой оттирал. 
Не может это быть камень, как я понимаю, этой фигни не было, она после применения щелочного средства появилась.
На видимых местах я все оттер, но не знаю, не осталось ли где-то внутри это, в анти-пригарном контуре например, и насколько это опасно в пищевом плане. Ну то бишь, если это с латуни или меди смылось, это не ядовитое?
Статус: Offline
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: