Варка состоялась 02.03.2023. По традиции из того, что не вошло в рецепт: размножение дрожжей начато 26.02.2023 со скошенного сусло-агара (первый шаг, занял 23 часа), далее традиционный дрожжевой стартер начал делал с использованием заготовленного заранее сусла и воды (второй шаг), на втором шаге на мешалке стоял 19 часов до стадии высоких завитков, потом убрал в холодильник для декантации. В сусле дрожжи завелись через 16 часов (у меня это пока самый долгий "завод") при температуре сусла 18°С. Солод, по традиции, перед помолом кондиционировал, воды 2% от массы солода, зазор между валами мельницы выставил на 1,2 мм, в следующий раз ещё уменьшу. Объём заторной воды указан с учётом вносимой вместе с ферментом (т.е. 24л в бак + 0,8л после засыпи солода). Температура засыпи солода 35°С. В процессе затирания три раза перемешивал затор. Сусло охлаждал погружным чиллером до 18°С, температура воды в водопроводе 11,3°С. Перед внесением дрожжей сусло аэрировал 25 минут.
Подкормка Springferm добавлялась за 5 минут до окончания кипения сусла при приготовлении стартера и в котёл за 5 минут до окончания кипа, пропорционально объёму сусла из расчёта 0,2 г/л.
ДИАЗИМ SG2 добавлен через 5 минут после засыпи солода, предварительно растворен в тёплой воде (до 60°С) в пропорции 1:100, в рецепте указан объём в мл.
Антиоксидант будет добавлен в готовое пиво перед розливом, предварительно растворенным в деаэрированной (кипяченной) воде в пропорции 1:20.
pH затора - 5,37 (цель 5,4), pH сусла - 5,15 (цель 5,32), pH готового пива - 4,19 (норма 4,0-4,5).
Соотношение BU:GU - 1,59
Профиль ферментации:
первичное брожение - 7-9 дней (допустимый диапазон 18-21°С);
вторичное брожение - не используется;
колд-краш - 7 дней при температуре -1-4°С, на этом же этапе проводится сухое охмеление на 2-3 дня.
карбонизация - 7-9 дней при температуре 18-21°С;
созревание - 8 дней при температуре 16-18°С;
холодная выдержка - не используется.
Продолжаю рассказ о стиле двойной IPA, начатый в примечании к сорту «Равновесие Силы».
Заслуга в создании двойного IPA принадлежит Винни Силурзо, который впервые сварил такое пиво в 1994 году на пивоварне Blind Pig в калифорнийской Темекуле, то есть Калифорния формально считается родиной стиля, отсюда и название. Такой стиль обрел настоящую популярность в 2000 году с выходом сорта, названного Pliny the Elder и сваренного на пивоварне Russian River. По мере того, как стиль двойного IPA становился все более популярным, разделение традиций Восточного и Западного побережья стало более отчетливым. IPA с Восточного побережья обладали более выраженным солодовым вкусом, тогда как сортам Западного стали присущи большая свежесть и горечь.

Отличительной особенностью двойного IPA является выраженная хмелевая горечь. Часто ей сопутствует сильный солодовый вкус, что означает большую долю располагающего к брожению сахара, приводящую к большей плотности и повышенному содержанию алкоголя (как правило, от 7,5% до 10%). Как и American и West Coast IPA, этот стиль насыщенно хмелевой и горький, но с некоторой остаточной сладостью и дополнительной сложностью вкуса.
Гастрономические сочетания: бекон на гриле c обугленной карамельной корочкой, мясо с сочной серединой со сладким соусом барбекю, твердый Чеддер, твердые голубые сыры, пахучий Стилтон, солёные кавказские сыры, соленое ореховое мороженое, итальянское кремовое пирожное с соленым карамельным соусом, очень нейтральный бисквит c орехами.
Ингредиенты
Зерновые:
Сахаросодержащие:
Хмель:
Дрожжи:
Для брожения рекомендуется 387 млрд. дрожжевых клеток: 3 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 19 грамм сухих дрожжей. Если свежих дрожжей нет в наличие: размножьте 1 пак/флак. дрожжей (жизнеспособностью: 100%) в 2.9 л. стартера плотностью 1.04 по методу «Магнитная мешалка».
Другие ингредиенты:
Профиль воды:
Double IPA: Кальций: 94 мг/л, Магний: 22 мг/л, Натрий: 22 мг/л, Сульфаты: 190 мг/л, Хлориды: 78 мг/л, Гидрокарбонаты: 82 мг/л
Параметры затирания
Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
Температурные паузы:
Потребность в воде:
Заторная вода: 24.8 л (гидромодуль 3.1 л/кг) | Промывная вода: 17.4 л (абсорбция зерна 0.79 л/кг) | Всего воды: 42.2 л
Параметры варки
Эффективность варки: 65.2 %
Время кипячения: 70 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 1 мин
Размер партии после кипячения: 30 л. | Испарение: 16.4 % | Размер партии перед кипячением: 35.9 л.
Плотность сусла перед кипячением: Доступно только для пользователей
Параметры карбонизации
Объем партии после брожения: 25.3 л. | Температура карбонизации: 19 °С
Праймер:
Дополнительные параметры
Энергетическая ценность: Доступно только для пользователей
Оценочная стоимость рецепта: Доступно только для пользователей