Шпунт

что делает, зачем давление в пиве при брожении или после
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Шпунт
sibep Дата: Чт, 2024-09-05, 15:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6111
Наград: 224
Благодарностей: 913
Мне ответы не нужны. Не планирую использовать.
Часть вопросов и обсуждений показалась системными в непонимании и термина и целей и результатов его применения.

Примите как попытку упорядочить:
Шпунт  -  это редуктор давления "до себя".
Шпунт держит давление в бродящем пиве.

Давление на брожении  -  зачем?
На какой стадии оно имеет пользу?
Пользу или вред?  Когда начинать? Как рассчитать?

От п.3 - это перенос  из темы Новичков.

Темы и материалы, дополнительные. А скорее базовые:

Брожение и карбонизация в ЦКТ

Калькулятор карбонизации давлением или шпунтованием
Сообщение отредактировал sibep - Пн, 2024-09-09, 17:13
Статус: Offline

sibep Дата: Чт, 2024-09-05, 16:45 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6111
Наград: 224
Благодарностей: 913
В своей практике несколько раз использовал стандартные инструменты Мастера рецептов для  пробы иметь пиво (Эль, не Лагер) , которое после розлива имеет карбонизацию в пределах стиля.
Это в моём понимании это был приём "щпунт без возможности регулировки итога". Приём  "без необходимости дополнительного и предварительного  регулирования давления в пиве".

Шпунт, который обеспечен нормальной такой железкой (шпунт аппаратом)  должен нивелировать ошибки расчета  или отклонения от нормы технологии.
Расчёт -  когда необходимо начать (ПОСТАВИТЬ ШПУНТ).
Отклонение - когда через регулирующую арматуру (шпунт) можно всё поправить.

Перекликается с  темой.
Сообщение отредактировал sibep - Пт, 2024-09-06, 11:56
Статус: Offline
lvl-63 Дата: Чт, 2024-09-05, 16:45 | Сообщение 3
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Заволжье
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 0
Здравствуйте, уважаемые. Возникло несколько вопросов от новичка. Недавно задавил жабу и приобрёл ЦКТ Фермзиллу 55 с "полным фаршем". Пытаюсь первый раз сбродить лагер с охлаждением и под давлением. Неделю отбродил под гидрозатвором при температуре 12гр. Плотность 5 при НП 11,5. Решил снять с осадка и зашпунтовать. Раньше, когда бродил в ведрах именно в это время и снимал. Снял ёмкость для осадка, слил, промыл, продэзил, поставил назад, продул углекислотой, открыл кран, сусло в ЦКТ "взбутетенилось" и дэка упала вниз. Когда бродил в ведрах на вторичное брожение уходило же чистое сусло, а сейчас всё осталось в ЦКТ. Так и должно быть или я чё то косячу?
Теперь зашпунтовать. А как настроить шпунт на нужное давление? ЦКТ стоит на даче и я не могу его постоянно контролировать. В общем сделал так, даванул из баллона СО2 1атм, поставил шпунт, полностью закрытый и стал потихоньку его открывать, в общем добился чтоб при давлении 0,5атм пузырики были раз в 2-3 секунды, ну и давление в течении получаса, пока собирались домой, оставалось стабильное. Шпунт так настраивается или как то иначе?
Отключил охлаждение, снял теплоизоляцию. Рассуждал так, надо "взбодрить" дрожжики, чтоб они подъели кислород, если вдруг попал, при снятии с осадка и за собой. Температура на даче сейчас градусов 16. Планирую приехать через пару дней, на выходные, и опять включить охлаждение до 12гр. Ничего не напутал?
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2024-09-05, 16:45 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6111
Наград: 224
Благодарностей: 913
Цитата lvl-63 ()
вопросов от новичка.
У новичка и ЦКТ и шпунт и лагер?  Дека, снять с осадка (в цкт убирают осадок, в домашнем снимают переливом), продуть СО2 - это Вы нашли.
Вы точно не Новичок.
Стоит потрудиться с определением темы для вопроса без "научите меня здесьвсемусразу".
Убирайте панику и поиск из неё спасения какими попадутся средствами.
Был план? Должен был быть.  Выполните план. Понятно, что часть плана была сырой.
Вдох и выдох.
Пиво будет.
По сути Вы не знаете каким оно должно быть.
Варим, анализируем, исправляем, варим....

Цитата lvl-63 ()
надо "взбодрить" дрожжики, чтоб они подъели кислород, если вдруг попал, при снятии с осадка и за собой.
это...  бред при панике. Нет таких приёмов "взбодрения" и вообще нет в технологии.
Без метаний.  Не портится пиво моментально.
Сообщение отредактировал sibep - Чт, 2024-09-05, 13:58
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2024-09-05, 16:45 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6111
Наград: 224
Благодарностей: 913
Цитата lvl-63 ()
В общем сделал так, даванул из баллона СО2 1атм, поставил шпунт, полностью закрытый и стал потихоньку его открывать, в общем добился чтоб при давлении 0,5атм пузырики были раз в 2-3 секунды,
О! эти волшебные пузырьки....
lvl-63,  если проглотите стёб то Спасибо.
Шпунт - давление до себя.
Редуктор  -  давление после себя.

Шпунт удаляет лишнее.
Редуктор не допускает лишнего.
Сообщение отредактировал sibep - Чт, 2024-09-05, 14:36
Статус: Offline
lvl-63 Дата: Чт, 2024-09-05, 16:45 | Сообщение 6
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Заволжье
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Вы точно не Новичок.Стоит потрудиться с определением темы для вопроса без "научите меня здесьвсемусразу".
 В детстве очень любил "Орешек знаний тверд. Но мы не привыкли отступать. Нам расколоть его поможет киножурнал "хочу все знать" :-) Но я себя всё таки считаю новичком, не более десятка варок. Просто предпочитаю сначала поизучать теорию, а в практике как есть новичок. Тем более с ЦКТ вообще первый раз. Правда сначала потренировался, залив в него воды :-)
Цитата sibep ()
Убирайте панику и поиск из неё спасения какими попадутся средствами.Был план? Должен был быть.  Выполните план.
Паники нет совсем. И план конечно был и я его придерживаюсь, во всяком случае пока. А вопросы возникли чисто практические, которые не возникали при составлении плана. Например я даже не задумывался о технологии настройки шпунта. Везде написано зашпунтовать на такое то давление и я такой стою перед этим шпунтом, на нем ни делений, давления в ЦКТ нет, бродил то под гидрозатвором. Вот и начинаю сам выдумывать, а вот правильно выдумал или нет не знаю. Надо спросить.
Или дэка утонула, у меня этого в планах не было и в теории не встречал. Надо спросить. Вдруг скажут, срочно езжай на дачу убирай осадок с дэкой, а то пиво испортиш.
Статус: Offline
lvl-63 Дата: Чт, 2024-09-05, 16:46 | Сообщение 7
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Заволжье
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
О! эти волшебные пузырьки....lvl-63,  если проглотите стёб то Спасибо.
С чувством юмора у меня вроде всё в порядке :-)
Цитата sibep ()
Шпунт - давление до себя.Редуктор  -  давление после себя.

Шпунт удаляет лишнее.
Редуктор не допускает лишнего.
Это то я понимаю, не все ж в деревне дураки то :-) Просто разъем под газовую магистраль то один. И к нему можно либо баллон либо шпунт. Это меня и немного озадачило.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2024-09-05, 16:46 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6111
Наград: 224
Благодарностей: 913
lvl-63,  Вы хороший собеседник.
Я трудный.
Цитата lvl-63 ()
Везде написано зашпунтовать на такое то давление
Для конкретного пива, технологии и опыта Шпунт, как редуктор давления в бродящем пиве, настраивается индивидуально, А не "вроде написано".

Помогите пивовару опытные в этом.

Я как неопытный-
Цель шпунта мб:
- специально сбродить под давлением (вроде что дрожжи при этом стресс имеют, а это плохо);
-  оставить часть СО2 (притом такую, при какой дрожжи стресса не имеют) чтоб потом не газировать, или меньше тратить СО2.
Промежуток -  бродим без давления, а когда дрожжи уже вроде без стресса сами спать улягиваются, то сохраняем часть естественного СО2  в собственных интересах.

Самого термин "шпунт"  ввергал долгое время в панику непонимания.
Шпунт не использую.
Если есть третье мнение - наполняйте.
Но  мы в теме Новички, которая обнуляется за три дня.

Тема Шпунт просится. Зачем давление при брожении?
Сообщение отредактировал sibep - Чт, 2024-09-05, 15:34
Статус: Offline
lvl-63 Дата: Чт, 2024-09-05, 16:46 | Сообщение 9
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Заволжье
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Промежуток -  бродим без давления, а когда дрожжи уже вроде без стресса сами спать улягиваются, то сохраняем часть естественного СО2  в собственных интересах.
Вот это то чего я хотел бы добиться. Хочу от начала до конца всё сделать в этой ЦКТ, чтоб без переливов, таскания вёдер, кегов и т.п. А то я чё то с вёдрами не сильно сдружился. И уже "достаточно взрослый мальчик" и спина не целая. Пиво сварю, баки, ведра потаскаю, жена мне потом дня три спину мажет. Только пока не уверен, что "изобретенного" мной охладителя на элементах пельтье хватит для сильного понижения температуры для карбонизации и розлива через пегас (я уже и стоечку запилил) :-). С 26 до 12 он охладил 45 литров за ночь. Типа вечером слил в ЦКТ при т 26гр. задал дрожжи прямо в сусло, включил охлаждение. Утром в ЦКТ 12 градусов и уже "забел".
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2024-09-05, 16:46 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6111
Наград: 224
Благодарностей: 913
lvl-63,  не грузите. У всех таскать, жена, спина, вёдра, 26 градусов...
Пегас не у всех. Редкий конь )
Сообщение отредактировал sibep - Чт, 2024-09-05, 15:39
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Чт, 2024-09-05, 19:56 | Сообщение 11
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 415
Наград: 35
Благодарностей: 69
надоело это читать.
Цитата lvl-63 ()
дэка упала вниз
значит было давление в цкт 
Цитата lvl-63 ()
В общем сделал так, даванул из баллона СО2 1атм, поставил шпунт, полностью закрытый и стал потихоньку
шпунт для того и нужен, чтоб не давить с баллона со2.
Цитата lvl-63 ()
Шпунт так настраивается или как то иначе?
шпунт - это прибор, стравливающий избыточное давление. на шпунте, соответственно, должна быть установка этого самого давления. всё, что выше установленного - пшшшшшш
Цитата lvl-63 ()
Рассуждал так, надо "взбодрить" дрожжики
есть такое понятие как диацетиловпя пауза,это когда дрожжикам даёшь на пару дней температуру, равную максимальной для данного штамма, тогда дрожжики берут в руки швабру и наводят марафет, поджирая не нужные "выделения", которыми "сходили" в процессе брожения. эта процедура делается в конце и она не служит для доедания сахаров. кислород дрожжикам нужен больше в начале, в конце он им постольку-поскольку, но подожрут его и без махинаций с температурой
Цитата lvl-63 ()
Температура на даче сейчас градусов 16.
холодно у вас на даче в это время года. но не для лагера 
Цитата sibep ()
Был план
отсыпите?
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пт, 2024-09-06, 06:42 | Сообщение 12
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 774
Наград: 70
Благодарностей: 130
Цитата lvl-63 ()
"изобретенного" мной охладителя на элементах пельтье

Если не трудно, поделись конструкцией , ну например тут.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Пт, 2024-09-06, 06:45
Статус: Offline
lvl-63 Дата: Пт, 2024-09-06, 08:44 | Сообщение 13
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Заволжье
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата lXpycTl ()
надоело это читать.
 А что, кто то заставляет?
Цитата lXpycTl ()
шпунт - это прибор, стравливающий избыточное давление. на шпунте, соответственно, должна быть установка этого самого давления. всё, что выше установленного - пшшшшшш
Да что Вы говорите, а я и не знал. Для того, чтоб было пшшш внутри ЦКТ должно быть давление, а давления там нет, сусло до установки шпунта бродило под гидрозатвором.
Рейтинг набираем? Решил на ком нибудь оттоптаться? Или просто "чукча писатель, а не читатель"?
Статус: Offline
lvl-63 Дата: Пт, 2024-09-06, 08:52 | Сообщение 14
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Заволжье
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата chst1000 ()
Если не трудно, поделись конструкцией , ну например тут.
С удовольствием. Ибо есть что обсудить, а не с кем. Вдруг здесь найдется конструктивная критика и предложения. Но после выходных. фотки смогу сделать только в выходные, всё на даче.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2024-09-06, 11:26 | Сообщение 15
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6111
Наград: 224
Благодарностей: 913
Цитата lXpycTl ()
отсыпите?
Отсыплю любому, если у меня в наличии и не накладно. )
Вам чего?
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2024-09-06, 11:50 | Сообщение 16
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6111
Наград: 224
Благодарностей: 913
lvl-63, если еще не добралисть то  вот тема Брожение в ЦКТ.
Статус: Offline
lvl-63 Дата: Пт, 2024-09-06, 12:41 | Сообщение 17
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Заволжье
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
если еще не добралисть то  вот тема Брожение в ЦКТ.
Спасибо. Уже почитал.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пт, 2024-09-06, 17:08 | Сообщение 18
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 415
Наград: 35
Благодарностей: 69
Цитата lvl-63 ()
а давления там нет
могло пойти высвобождение растворенного в сусле со2. в противном случае причин для "взбутетения" нет
Цитата lvl-63 ()
Рейтинг набираем? Решил на ком нибудь оттоптаться?
рейтинг мне не интересен, да и набрано там все давно, вроде. а на брудершафт мы с вами не пили. та реплика вообще не в ваш адрес была
Цитата sibep ()
Вам чего?
того же, что и у Вас)
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2024-09-08, 16:51 | Сообщение 19
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6111
Наград: 224
Благодарностей: 913
Модератору Спасибо за перенос из Новичков.
Куратором не заявлюсь. Не имею компетенции по теме.
Любой заинтересованный может предложить себя в качестве куратора.
Цитата lXpycTl ()
того же, что и у Вас)
У меня эта тема. Забирайте )
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вс, 2024-09-08, 21:14 | Сообщение 20
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 845
Наград: 24
Благодарностей: 21
Так, ненадолго заглянул - постараюсь поделиться своим опытом (благо и в Фермах брожу сейчас тестовые рецепты, и в нержовых ЦКТ). Итак.
1. Когда и как шпунтовать. Первое время я шпунтовал прям по науке: начало брожения при открытом шпунте, в колбе на максимальной для данного штамма дрожжей температуре сбраживается отобранное сусло, чтобы определить КСС. Калькулятором высчитывал остаточный сахар, чтобы зашпунтовать всё вовремя, шпунтовал, всё было ништяк. Но - пивоварня у меня считай как у многих н "на даче" (через весь город толкаться по пробкам), каждый день не накатаешься, чтобы плотность сусла проверить, а потому пришлось вывести другой вариант.
2. Другой вариант. Стал давать дрожжам 3 дня поработать при открытом шпунте, на 3 день вечером закручивал на нужное давление (шпунт от фермы научили закручивать путём подключения к ней баллона с требуемым давлением). Начиная с 3 дня давление набиралось до нужного уровня (+10-15% запас на заполнение пустого пространства). Но к сожалению у сына тренировки стали такие, что мне даже раз в 3 дня трудно попадать на пивоварню, поэтому пришлось перейти к варианту №3.
3. Вариант №3. Затягиваю шпунт сразу на 2 бар. Бродит дольше, сразу скажу. По побочке - я не увидел, на вкус разницу не почувствовал, слепой тест тоже ничего не показал. Брожу при 2 барах 2 недели, потом начинаю скидывать до 5 градусов, неделю при 5, потом неделю при -2. Пока при 5 градусах - тогда ставлю шпунт на нужное давление (обычно я 1 бар ставлю - там плюс-минус около стиля) и стравливаю излишек газа. Если сбраживаю пшеничку - там давление повыше ставлю и недостачу додавливаю из баллона.
Пока что ни у кого претензий не было, всем всё нравится. На фермах снимать дрожжи - хреновая затея, через ( )( ) там всё сделано. Ни давление сбросить если под шпунтом, ни газом нормально продуть. Я на ферму собирал монстр-пистолет из диоптра, отвода и крана с носиком, но последнее время делаю там тестовые рецепты, поэтому на снятие дрожжей подзабил. Ещё пробовал снимать дрожжи через кран "Пикник", подключенный к болл-локу на ёмкости для снятия дрожжей, тоже более-менее получалось. Но повторюсь - не нужно это особо, не заметил я разницы во вкусе.
По поводу стресса дрожжам от давления. На промке обычно ёмкости нереально гигантские. Тонн 60 наверное минимум. И вот подумал я, какое давление от такого объёма жидкости - и ничего, бродят... Так что наши 2 бара - явно не помешают. Но опять же - бродят немного дольше, это есть.
Как-то так. Может немного сумбурно, но уж как смог.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
Двухпосудник ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Проект Herms в зародыше
Статус: Offline
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: