Добро пожаловать, Гость!
Беер.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Обновленные темы Новые сообщения Участники Правила форума FAQ Поиск

• Страница 37 из 37
  • «
  • 1
  • 2
  • 35
  • 36
  • 37
Модератор форума: Alexpnz  
Форум пивоваров » Подготовка » Ингредиенты » Хмель и хмелепродукты » Опыт использования хмеля (Опыт использования хмеля)
Опыт использования хмеля
Tushisvet Дата: Вторник, 29-11-2022, 11:06 | Сообщение 721
Гуру пивоварения
Наград: 9
Благодарностей: 324
Цитата Vale-d ()
Ой не смешите. Какая доля у крафта? Слёзы.
Тем не менее даже пивгиганты лезут в крафт и вполне успешно.
Балтика купила крафтовиков Горьковскую пивоварню и Сибирскую (СвариЛось).
МПК - Волковская.
Очаково - ЛЭП.
Афанасий - марочное, ремесленное под своим брендом.
Хайнекен начал - http://foodmarkets.ru/news/topic/22704
Сан Инбев разве что пока не в теме.

Я не "Гуру пивоварения", я скорее йуный падаван, что бы ни показывал вам этот сайт))

Все мои рецепты это не теоретические выкладки, а сварены мной и, чаще всего, не один раз.
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вторник, 29-11-2022, 11:17 | Сообщение 722
Глава гильдии пивоваров
Наград: 277
Благодарностей: 735
Цитата Tushisvet ()
это зовется крафти

Модульная автоматика для пивоварни- BNC, обращайтесь.
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Qmlv Дата: Вторник, 29-11-2022, 11:42 | Сообщение 723
Домашний пивовар
Наград: 7
Благодарностей: 3
Цитата Vale-d ()
Не всегда. Тот-же "old bobbi" от Балтики долго-ли на рынке продержался? Один сезон. А "тройка" живёт и процветает.

Вот я это и имею в виду. Наверное свою мысль не правильно выразил. Балтика "сформировала" рынок тройки. Потребитель ничего другого и не хочет, думает "тройка" - это и есть правильное пиво.
MrDAnger Дата: Вторник, 29-11-2022, 12:27 | Сообщение 724
Глава гильдии пивоваров
Наград: 277
Благодарностей: 735
Цитата Qmlv ()
Потребитель ничего другого и не хочет, думает "тройка" - это и есть правильное пиво.
А чем тройка плоха? Это всего лишь один из сортов пива в рамках стиля евролагер...

Модульная автоматика для пивоварни- BNC, обращайтесь.
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Vale-d Дата: Вторник, 29-11-2022, 13:07 | Сообщение 725
Главный пивовар
Наград: 20
Благодарностей: 9
Цитата Tushisvet ()
Ржу в голос. Приходилось мне поработать на дистрибуции одного из этих производителей в своём регионе. Открою большой секрет (подписок о неразглошении не давал). Рецептур немного. Пример - базовое "пиво" (например). Оно-же "собственная торговая марка" для сети гипермаркетов (когда им варили. Даже на контр этикетке была эта информация), оно-же в другой бутылке - "супер-крафт" (например) . В слепой дегустации - разницу никто не видел. Но когда аж целая "КРУТАЯ" бутылка и этикетка! Это-же совсем другое дело! И цена на полке: "пиво" - 70р "стм"-35р. "супер-крафт"-135р.
P.s.исключения, скорее всего, есть. Но общая картина не меняется.

Добавлено (29-11-2022, 13:11)
---------------------------------------------

Цитата Qmlv ()
Потребитель ничего другого и не хочет
Нет. Он не "не хочет другого". Он "хочет тройку". Ему дают "тройку". Потребителю периодически дают "другое". Так ведь не берёт, зараза этакая.

Добавлено (29-11-2022, 13:13)

Цитата MrDAnger ()
А чем тройка плоха?
А кто говорит, что плоха? Неплохой евролагер. Если мне память не изменяет, то первый на нашем рынке. И позиции держит.

Добавлено (29-11-2022, 13:19)

Цитата Tushisvet ()
Сан Инбев разве что пока не в теме.
В теме. "крафтиздат" называется.

Добавлено (29-11-2022, 13:20)
+локальные бренды у них. Типа "приморский крафт"

Статус: Online
Tushisvet Дата: Вторник, 29-11-2022, 14:10 | Сообщение 726
Гуру пивоварения
Цитата MrDAnger ()
А чем тройка плоха?
Я пил тройку больше 20 лет назад еще в школе. Нечасто, но пил. Тогда уже начал понимать, что лучше раз в 2 недели подороже и покачественнее, чем раз в неделю тройку. Примерно году в 2004 перестал пить Балтику вообще (а так же Клинское, Старый мельник, Сибирскую корону, Золотую бочку итд). Благо тогда в Москве появился импорт типа Темного Крушовице или Гиннесса. В 2015 году после шашлыков осталась банка тройки, я ее забрал домой, решил попробовать по старой памяти. Было отвратительно и скрипело на зубах. Другое такое пиво я могу назвать только американский Будвайзер, как оригинальный, так и разливаемый в России. Больше с тех пор не пробовал и не собираюсь. Как-то так.

Добавлено (29-11-2022, 14:10)

Цитата Vale-d ()
В теме. "крафтиздат" называется.
Это знаю, не знал, что Сан Инбев льет.

Добавлено (29-11-2022, 14:12)

Цитата Vale-d ()
Пример - базовое "пиво" (например). Оно-же "собственная торговая марка" для сети гипермаркетов (когда им варили. Даже на контр этикетке была эта информация), оно-же в другой бутылке - "супер-крафт" (например) . В слепой дегустации - разницу никто не видел. Но когда аж целая "КРУТАЯ" бутылка и этикетка! Это-же совсем другое дело! И цена на полке: "пиво" - 70р "стм"-35р. "супер-крафт"-135р.
Так работает Афанасий, у них реально 4-5 сортов, но 20 наименований по разной цене. Единственное, что не повторяется это Темное легкое экспериментальное и недавно появившееся Ремесленное.

Я не "Гуру пивоварения", я скорее йуный падаван, что бы ни показывал вам этот сайт))

Все мои рецепты это не теоретические выкладки, а сварены мной и, чаще всего, не один раз.
GrozaRinga Дата: Вторник, 29-11-2022, 14:15 | Сообщение 727
Биргик
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Tushisvet ()
Очаково - ЛЭП.

Пиво неплохое, чистенькое. Но это обычный лагер и обычная водянистая пшеничка. Что там крафтового? Этикетка?
Это даже не крафти. Обычное пиво.

У Афанасия слишком много в линейке позиций, и тара разная, 0.75 бутылки хорошие, годятся для последующего розлива. А само пиво - обычное грязненькое, по-моему раза 2 всего пил какое-то вполне приличное, остальное все одинаковое и не очень. Нефильтрованное, да.
В общем весь их крафт - в маркетинговых потугах.
У Афанасия только портер реально хорош, остальное ничем особо не выделяется среди обычных дешевых регионалов, разве что цена неоправданно высокая.

Вообще я в топик забежал про подвязный рассказать, варил на нем несколько раз в последнее время, в том числе одна варка была чисто на нем, без других хмелей. В принципе пить можно, но даже варка с 1 гр. на литр получается слишком мощная по вкусу, подвязный слишком резкий и его сразу слышно, больше на нем в соло не буду варить. Лучше всего его на горечь кидать немножко, в районе 0.5 грамм на литр, в самом начале варки. Тогда получается оптимально, горечь дает, но без резкого вкуса. С другой стороны, зачем его вообще использовать, если есть любой другой хмель с нормальной альфой. Но на случай хмелевой блокады вот экспериментрую.
Другой наш хмель, Фаворит, очень нравится.

Добавлено (29-11-2022, 14:21)

Цитата Tushisvet ()
Я пил тройку больше 20 лет назад еще в школе. Нечасто, но пил. Тогда уже начал понимать, что лучше раз в 2 недели подороже и покачественнее, чем раз в неделю тройку. Примерно году в 2004 перестал пить Балтику вообще (а так же Клинское, Старый мельник, Сибирскую корону, Золотую бочку итд). Благо тогда в Москве появился импорт типа Темного Крушовице или Гиннесса. В 2015 году после шашлыков осталась банка тройки, я ее забрал домой, решил попробовать по старой памяти. Было отвратительно и скрипело на зубах. Другое такое пиво я могу назвать только американский Будвайзер, как оригинальный, так и разливаемый в России. Больше с тех пор не пробовал и не собираюсь. Как-то так.

Балтика в 90-х была реально хороша, та же тройка по вкусу была очень близка к Урквелу или даже Будвайзеру чешскому, я уже не говорю про шикарный портер, и вся линейка была очень приличная.
Потом начали портиться, снижение затрат, обычная история, и во второй половине 2000-х это уже было совсем другое пиво.

Жаль что нельзя сейчас посадить всех так называемых экспертов и дать на сравнение свежую Балтику 3 1998 года и нынешнюю.
Tushisvet Дата: Вторник, 29-11-2022, 14:23 | Сообщение 728
Гуру пивоварения
Цитата GrozaRinga ()
Вообще я в топик забежал про подвязный рассказать
Я варю на Подвязном для горечи и на Раннем Московском для аромата. 30 граммов каждого на 27 литров, 24 после брожения значит. Мне очень нравится и соседям заходит, сварил раз 20 точно.
https://бир.рф/beer_re....0-22711

Добавлено (29-11-2022, 14:26)

Цитата GrozaRinga ()
Балтика в 90-х была реально хороша
Цитата GrozaRinga ()
я уже не говорю про шикарный портер
Я 1985 года, в конце 90х ходил на футбол и на 3й тайм, пил много всего неправильного. Шестерку пробовал один раз, мне в 14 лет не зашла от слова совсем, а тройка или какой-нибудь Старый мельник были норм. Так что ничего не могу сказать про качество Балтики в 90е. "Биргиком" я стал лет в 19-20.

Qmlv Дата: Вторник, 29-11-2022, 16:03 | Сообщение 729
Домашний пивовар
Цитата MrDAnger ()
А чем тройка плоха? Это всего лишь один из сортов пива в рамках стиля евролагер

Ну не "плоха" а просто пиво без ничего особенного. Ну типо пью я воду из под крана, а не Боржоми, и мне нормально.

Да и стиль евролагер - ну дешевое безвкусное пиво. Ну хочется выпить пивка когда денег нет на лучшее, так и сойдет. Это не значит что оно "хорошее" если его много покупают. Продажи Ролс-Ройсов в разы меньше, чем какой дешевой Тойоты.

Добавлено (29-11-2022, 16:04)
И вообще, тема то не о том ;)

Добавлено (14-01-2023, 14:14)
Насчет хмеля "на горечь" - ну 60 минут кипения, в целях экономии рекомендуют благородный хмель не сыпать, а какой нибудь с высоким содержанием солей альфа кислоты.

Но мы же для себя варим. Вот поделитесь своим опытом, есть разница во вкусе, если на 60 минут кипения насыпать, например, Магнум или Сааз.

AlexVV Дата: Воскресенье, 15-01-2023, 18:54 | Сообщение 730
Эксперт пивоварения
Наград: 45
Благодарностей: 61
Цитата Qmlv ()
есть разница во вкусе, если на 60 минут кипения насыпать, например, Магнум или Сааз.

Это нужно сварить два абсолютно одинаковых пива, чтоб достоверно услышать разницу во вкусе. И чтоб хмель только на горечь. И чтоб это были смэши.
А ещё так можно сравнить Магнумы - немца и амера, может в них и на вкус горечи разница есть, как на вкусо-аромат. А ещё есть в Европе есть Геркулес, Полярис, а ещё австралийцы, ЮАР и тьма амеров - все с альфой не ниже магнума, и они, в силу её, выйдут не дороже сааза... Да и Саазовой благородной родни тоже дофига.
Так можно экспериментировать оч.долго, но стоит ли? Для себя смысла не вижу. В подавляющем большинстве стилей акцент на игру финишными хмелями и/или комбинациями солодов, и стартовые хмели там просто задают "просто горечь", теряющую все "особенности" за вкусоароматом этих самых финишных хмелей и/или вкусом комбинаций солодов.
Но это всё ни в коей мере не с целью отговорить от экспериментов :)

Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Qmlv Дата: Воскресенье, 15-01-2023, 21:42 | Сообщение 731
Домашний пивовар
Цитата AlexVV ()
В подавляющем большинстве стилей акцент на игру финишными хмелями и/или комбинациями солодов, и стартовые хмели там просто задают "просто горечь", теряющую все "особенности" за вкусоароматом этих самых финишных хмелей и/или вкусом комбинаций солодов.
Но это всё ни в коей мере не с целью отговорить от экспериментов :)

Ну вот я про это и говорю - кого-нибудь пробовал сварить пиво используя только благородный хмель (в том числе и на 60 минут кипения)? Я как-то сварил небольшую партию используя только Saaz - понравилось :) Но много хмеля ушло, у него альфа кислоты было только ~3%
Mesarub Дата: Воскресенье, 22-01-2023, 23:13 | Сообщение 732
Любитель пива
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет! Не подскажете по поводу хмеля  Beervingem SAAZ ? Сегодня приобрел пачку 50гр производство Китай, хотя на сайте написано Чехия. В магазине спросил почему так,продавец сказал что сейчас идет китайский. Как думаете,левак ?
Прикрепления: 8322384.jpg(251.4 Kb)
Сообщение отредактировал Mesarub - Воскресенье, 22-01-2023, 23:14
Tushisvet Дата: Понедельник, 23-01-2023, 02:51 | Сообщение 733
Гуру пивоварения
Цитата Qmlv ()
используя только благородный хмель
Что вы понимаете под благородным, кроме рекламного описания Жатецкого? Чем он благороден и как отличается благородством от примерно такого же по возрасту Ист Кент Голдинс, например, непонятно.

Добавлено (23-01-2023, 03:16)
Цитата Mesarub ()
Как думаете,левак ?
Думаю, что это 3.14здец, и самый популярный чешский хмель начали подделывать китайцы, а мы, в свете невозможности привезти из Чехии, вынуждены использовать китайскую подделку. Я вот думаю, может реально на Ранний Московский пора переходить вместо вот этого. Хоть чувашей поддержим копеечкой, небогатый регион.

Сообщение отредактировал Tushisvet - Понедельник, 23-01-2023, 03:18
AlexVV Дата: Понедельник, 23-01-2023, 06:39 | Сообщение 734
Эксперт пивоварения
Наград: 45
Благодарностей: 61

Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Qmlv Дата: Понедельник, 23-01-2023, 12:19 | Сообщение 735
Домашний пивовар
Цитата Mesarub ()
Не подскажете по поводу хмеля Beervingem SAAZ ?

Так и помидоры у нас выращивают, хотя они из Америки происходят. Купили китайцы саженцы чешского хмеля да у себя посадили. Как и виноград, вкус хмеля может отличаться в разных регионах выращивания, даже один и тот же сорт. Да и в разные годы тоже.
Форум пивоваров » Подготовка » Ингредиенты » Хмель и хмелепродукты » Опыт использования хмеля (Опыт использования хмеля)
  • Страница 37 из 37
  • «
  • 1
  • 2
  • 35
  • 36
  • 37
Поиск: