Плесень в бродильном баке (ферментере)

Заражение пива при брожении
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Плесень в бродильном баке (ферментере) (Заражение пива при брожении)
Плесень в бродильном баке (ферментере)
brewer Дата: Ср, 2016-06-08, 07:14 | Сообщение 1
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 113
Столкнулся с такой неприятной темой как заражение. На 16 день брожения перед розливом открываю крышку и что я вижу? Вся крышка и стенки бачка покрыты плесенью, такой белый налёт кругляшками, на самом пиве тоже немного плавало. Произошло это за 5-6 дней т.к. на 10 день брожения ничего подобного не было. Запаха нет, на вкус тоже ничего необычного. Выливать в унитаз не стал, жалко все-таки. Поставил созревать в подвал, посмотрим что получится.
Наверняка многие сталкивались с подобной проблемой. Какие могут быть причины заражения и на что нужно обращать внимание?


https://vk.com/club139104531
Статус: Offline

Админ Дата: Ср, 2016-06-08, 08:12 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
А по вкусу как?. Плесень - это еще не страшно.
Плесень образуется из-за попадания кислорода в ферментер при брожение. Значит ферментер был не герметично закрыт или гидрозатвор пропускал где-то воздух.
Скорее всего перебродит и будет все нормально.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Ср, 2016-06-08, 08:41 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Тоже думаю что норм все будет. Для меня заражение это кисляк жёсткий по вкусу. Были случаи когда в ферментер попадал кислород ,но пиво по итогу отличное вышло


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
brewer Дата: Ср, 2016-06-08, 09:39 | Сообщение 4
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 113
Да, это как раз был тот ферментер где, скажем так, не сильная герметизация. Но ведь я и раньше открывал ферментеры во время брожения и ничего подобного не было. 
Недельки через 2  буду розливать там и посмотрим...

По поводу попадания кислорода. На одной частной пивоварне танки во время брожения вообще  не закрывали, так крышку положили сверху и все, а пена перла оттуда первые 2-3 дня. Там правда лагер был. Может  не в кислороде дело?


https://vk.com/club139104531
Статус: Offline
Админ Дата: Ср, 2016-06-08, 09:46 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
На частных пивоварнях пиво в открытом доступе находится только первые семь дней, когда идет активное брожение (выделение со2 и образование пены), что не дает воздуху контактировать с пивом. Затем они перекачивают пиво на дображивание в герметичные баки.
В домашнем же пивоварение немного по другому. Пиво может простоять и две и три недели в ферментере. Для этого и придуман гидрозатвор, чтобы воздух и прочая инфекция не попадали внутрь ферментера.
Поэтому после завершению активного брожения (4-7 дней) я не советую открывать крышку ферментера - все должно быть также герметично.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
brewer Дата: Ср, 2016-06-08, 13:49 | Сообщение 6
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 113
Буду иметь ввиду!


https://vk.com/club139104531
Статус: Offline
brewer Дата: Ср, 2016-06-22, 18:03 | Сообщение 7
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 113
Возник очередной вопрос по теме. Если ферментер открывать нельзя, как делать сухое охмеление? У меня кроме как через крышку никак не закинешь.


https://vk.com/club139104531
Статус: Offline
Админ Дата: Чт, 2016-06-23, 10:57 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Открывать можно при необходимости, но не оставлять же его открытым постоянно.?
Я делаю сухое охмеление через неделю брожения при переливе на вторичное брожение. Во второй ферментер задаю сухой хмель, а затем туда переливаю пиво, аккуратно при этом поместив шланг на дно, что бы пиво не аэрировалось - не окислялось во время переливания.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
brewer Дата: Чт, 2016-06-23, 14:34 | Сообщение 9
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 113
Я делаю сухое охмеление в этом же ферментере и открываю не более чем на минуту. Сегодня буду охмелять бир де гард. Через неделю при переливе посмотрю появилась ли плесень.


https://vk.com/club139104531
Статус: Offline
Стажор Дата: Вт, 2016-08-09, 11:27 | Сообщение 10
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Austin
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 15
Плесень не всегда друг человека например как в сыре,из за спор которая она выделяет у человека может развится рак. Нисоветую когото угощать.Перегонка лучшее решение.Ферментер хапнул каку скорее всего после открытия его на 10 день.Либо плохо продезенфицированный ферментор,бяки может и небыло видно сначало,но когда при открывании обаготил кислородом надпивную среду,мог дать глаток жизни бактериям.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-04-03, 21:01 | Сообщение 11
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
brewer, плесень есть всегда(споры), она с солода, но развиваться она может только при присутствии кислорода. Для пива обычно не опасна, как и для человека.
Проблему можно схватить еще при карбоне-м/б гашинг из-за нее.
А вообще-меняй солод.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-04-03, 21:01 | Сообщение 12
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Гы, стал некропостером smile
Как-то рпролетал мимо этой темы smile


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
cnl12 Дата: Вс, 2018-04-29, 16:21 | Сообщение 13
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 31
Наград: 0
Благодарностей: 2
Хм.Тоже за год зерноварения, сегодня меня гадость эта посетила.Приоткрыл праймера залить,смотрю белое что-то,подумал дрожжи что-ли плавают. На
вкус вроде нормальное. Я каждый день через краник сливал пробы,тоже
ничего не обычного во вкусе не было. Вроде и дезинфицировал как обычно,и
действий посторонних не было...короче говоря всё как обычно,но вот те
зараза попала как-то...

MrDanger, Взял я набор зерновой,не в "своём" магазине,вот и результат)) Да,и вроде высокие температуры при кипячении разве не убивают всю эту гадость? Или нет?

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-04-29, 17:31 | Сообщение 14
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
cnl12, не убивают, тем более споры плесени... много чего может выжить, но оно невсегда приводит к порче пива, тк не все могут в сусле размножаться...в основном борятся с лактобаками, дикарями и педиококками...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2018-04-29, 17:58 | Сообщение 15
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата cnl12 ()
белое что-то
Почто бабушку  Дангера  ерошишь?
Вот прям по "что-то белое" диагноз  точный будет?
Фотографию может хоть  поглядеть? Картина на поверхности бродившего многообразна. У меня нет, к сожалению, той фотографии, что дала подтверждение полной непригодности пива. Там без вопросов картинка.

Надо иметь фототеку. Аднака надо иметь
Статус: Offline
cnl12 Дата: Вс, 2018-04-29, 20:49 | Сообщение 16
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 31
Наград: 0
Благодарностей: 2
MrDanger, от заразы не убиваемые))

sibep, да я прочёл товарищей выше,снял белую штуку и пошёл разливать спокойно) Повторюсь, вкус не кислый,посторонних запахов нет, ну поглядим что выйдет) Просто я фанатичен в плане дезинфекции до нельзя,пока (тфу-тфу) ничего не скисало,а тут хрень эта)) Ну немного и запаниковал,да и сфоткать - не сфоткал)
Статус: Offline
agent07 Дата: Вс, 2018-04-29, 21:02 | Сообщение 17
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата cnl12 ()
Ну немного и запаниковал,да и сфоткать - не сфоткал)
Сразу надо фотать все, о чем хочешь спросить.
Паника у пивовара - жесть )
Статус: Offline
van11 Дата: Пн, 2018-04-30, 20:13 | Сообщение 18
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Калуга
Сообщений: 32
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата cnl12 ()
снял белую штуку

Два раза была такая "штука".Показалось,что пиво сваренное по проверенному рецепту при наличие белесой пленки или плесени,приобретало водянистый вкус. Хотелось узнать конечный вкус в Вашем случае.
Статус: Offline
cnl12 Дата: Вт, 2018-05-01, 18:04 | Сообщение 19
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 31
Наград: 0
Благодарностей: 2
agent07, ну да, паника враг здравому смыслу. Но как представил что всё ведро выливать или другу на перегонку везти на другой конец города...

van11,Сегодня открыл две бутылочки с карбона для самоутверждения так сказать - никаких посторонних привкусов нет. Хоть бери и пей прям сейчас!)) Наверное можно считать что повезло, ну или тревога оказалась ложной) Водянистости к слову тоже не ощутил,не плотное получилось лёгенькое,но такой характерной водянистости нет. Немного хмеля,чуть больше дрожжей,в основном пшеничнка.
Статус: Offline
van11 Дата: Ср, 2018-05-02, 08:54 | Сообщение 20
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Калуга
Сообщений: 32
Наград: 2
Благодарностей: 2
Хорошо ,что хорошо.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Плесень в бродильном баке (ферментере) (Заражение пива при брожении)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: