Английские элевые дрожжи отобраны благодаря своей быстрой кинетике брожения и своей способности образовывать
плотный осадок в конце процесса, улучшая, таким образом, осветление пива. Рекомендованы для производства
обширной линейки пива верхового брожения и особенно адаптированы для дображивания в бочках или брожения в
цилиндроконических танках. tемпература брожения : 18-26°C Дозировка: 50-80 гр/гл Инструкция по применению:
Рассыпьте дрожжи по поверхности стерильной воды или сусла. Объём жидкости должен превышать в 10 раз
объём дрожжей при температуре 27°C ± 3°C. Оставьте на 15-30 минут. Аккуратно размешивайте в течении 30
минут, затем внесите получившуюся суспенцзию в бродильный танк.
Одно из альтернативных решений – это внесение дрожжей непосредственно в бродильный танк, предворительно
проверив температуру сусла, которая должна быть выше 20°C. Всыпайте постепенно дрожжи таким образом,
чтобы вся поверхность сусла была ими покрыта, чтобы избежать образования комочков. Оставьте на 30 минут,
затем перемешайте при помощи аэрации или внесением дополнительного объёма сусла. Спецификация:
% сухих дрожжей: 94,0 – 96,5
Кол-во живых клеток при упаковке: > 6 x 109 /г
Общее содержание бактерий*: < 5 / мл
Уксусные бактерии*: < 1 / мл
Молочнокислые бактерии*: < 1 / мл
Педиококки*: < 1 / мл
Дикие дрожжи не Saccharomyces*: < 1 / мл
Патогенные микроорганизмы: Согласно законодательству
*эти значения соответствуют следующей пропорции засева:100 гр сухих дрожжей на
1 гл – это более чем 6 x 106 клеток на мл сусла
37 Хранение
В процессе транспортировки: упаковки могут
перевозиться и храниться при комнатной температуре
в течение не более 3-х месяцев, что не повлияет на их
характеристики.
В пункте назначения: хранить в прохладном и сухом
помещении при < 10°C
срок Хранения 24 месяца с даты производства, которая указана на
упаковке. После вскрытия, пакет должен быть плотно
закрыт и храниться при 4°С. Использовать в течении 7
последующих дней после вскрытия.
Применение в стилях: Английский Эль, Шотландский Эль, Коричневый Эль, Портер, Стаут, Индийский Пэйл Эль, Крепкий Эль, Ирландский Эль
Сварил 7 л сусла. Внёс 4 гр сухих дрожжей, предварительно разведя их в воде со щепоткой сахара. Бродить начало через 5 часов, а через сутки гидрозатвор замолчал. Это нормально для такого объёма или что-то не так сделал?
Ребята подскажите, на 04 вчера поставил на брожение, единственное, что сделал не так это расбраживал в горячей водой, градусов 50 - 60 (по неопытности) так вот гидрозатвор молчит сутки вообще без признаков, что делать??? Ждать или досыпать оставшиеся пол пачки
Всем привет, подскажите пожалуйста! В общем засыпал дрожжи прошло больше 8 часов и никого эффекта , не булькает вообще, объем не большой всего 4.5 литра ( первая варка) засыпал не много может 1/4 пакета , пены совсем чуть чуть , температура сусла при переливе в бак была 24.6, хранится при температуре 22-23 градуса, в чем проблема может быть?
Варил "типа квадрюпель" https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-25525 Сделал два одинаковых затирания. (Для 38 л) Собирал сусло второй промывкой для второго пива. (Без рецепта что получится то получится) Второе пиво. На кипячение (22 л) добавил 0.4 кг декстрозы. на брожение получилось 18 литров. НП 16% . Активное брожение при 24 гр. первые сутки. потом 21-22. 14 дней брожение. Выбродило по рефрактометру (и учитывая декстрозу на карбонизацию) почти до 7 алкоголя. Карбонизация 11 дней. Сегодня протестировал бутылку. Аромат дрожжевой, пряный, бельгийский. В слепую бы сказал, что это какое-то бельгийский стронг эль с дображеванием. Вкус так же дрожжевой и сухой. Очень питкое. Попробую через месяц. Первое впечатление для домашнего пивоварения (с карбонизацией декстрозой) дрожжи не очень подходят для Ангийского эля, но плотный осадок в конце процесса и качественное осветление пива есть. Пробовал для Английского "Типа Биттера" M36 они как-то более аутентичные
Первый раз в подвале при 18 градусах не заводились 2 дня, пока не перенес в дом, где было 20+, возможно был недозасев. Потому что на второй раз, при 18 градусах завелись за ночь. Осаждаются хуже чем 05, насухо из бутылки не выльешь. По этой причине(попадание дроржжей в бокал) первые пробы в пиве чувствовалась кислинка, следующие разы, после суток в холодильнике и аккуратного разлива кислинки не было.
Ставил первый раз на 04 дрожжах, заводятся долго, через сутки пошла активность. Температура стабильная 19 градусов и бродят размеренно и долко. Три партии по 16 литров сделал, 10 дней первичка, а потом на карбонизацию. Но карбон очень долго, я уж заволновался, скоро неделя на первом розлив подойдёт, а давление слабоватое.На S-33 бродит как пулемёт и карбон 3-4 дня, но мути много, а после этих просто слеза!!!
Производитель дает коридор "от и до", а механизмом ингредиента на сайте реализовано конкретное значение аттенюации. Автор созданного ингредиента и выбрал значение из середины диапазона.
В таком случае автору следовало выбрать среднее арифметическое значение коридора. Ну и подкрутить механизм ингредиента не помешало бы. Но это уже не к автору))
А какой в этом смысл? Коридор как раз означает разброс аттенюаций в зависимости от сбраживания сусла, затертого от максимально плотного "тела" до максимальной "сухости". Вы ж не новичок. Вы ж можете спрогнозировать в точности до градуса, как выбродят те или иные дрожжи при данной схеме затирания.
В первый раз использовал эти дрожжи, впечатления неоднозначные, сбраживал стаут после однопаузного затирания 65гр 60мин (декстринов по идее быть не должно было), после двух недель брожения при температуре 18-20гр плотность опустилась с 10,5 до 6 едениц, ниже никак, добавление регидрированной порции из того же пакета результатов не принесло, разлил на карбон, сухой стаут конечно не получился.
Друзья, дайте совет. По калькулятору на запланированный объем/плотность рекомендация 15 грамм сухих дрожжей. Боюсь недосева, если 1 пакетик кинуть, но и 2 пакетиа по 11.5 гр. боюсь испортит вкус. То есть ни туда и ни сюда.
Есть вероятность, что меня закидают тапками, но я бы даже не парился)) Кидайте один пакетик. Возможно заведутся на 1-2 часа позже, но страшного в этом ничего, если санитария в норме.
Купила пачку 500гр. О сроках не поинтересовалась.. держала в холодильнике плотнозакрытыми. Прошло 8 месяцев. Дрожжи перед засыпью в цкт разбраживаю в сусле остывшем до 25 градусов, заводятся. Это значит что они рабочие или “испорченные “ дрожжи тоже бурлят в тёплой сладкой жидкости??
Использовал эти дрожжи и повторно! Заводятся быстро, но при карбонизации очень медленны на подъем, бутылки надуваются долго, так что не переживайте если за целый день они сдутые стоят! На вторичном использовании постороннего вкуса не появилось (бродили при 25 градусах). Есть одно но, но это на мой взгляд, нужно созревать подольше а то запах стоит сивушный немного какое то время, а потом нормально! На вкус очень чистый, дрожжей не чувствую, ещё нравится плотный слой как пластилин! Вообщем хорошие дрожжи, которые мне нравятся как регулярные!
Производитель пишет что у их высокая спиртоустойчивость, слышал что некоторые на них ставят сидр) но я для стаутов и портеров использую mangrove jack M36, а S-04 для светлового пива
Я новичок. Год практики. Варил на s-04 две варки. Очень капризные! Могут 3 дня бродить, а могут 1 день при одной и той же температуре! Понравилось то что не сьедают сахара до конца. И ложаться по разному. Варка плотный блин, другая варка очень жидкий блин! Но все эти эффекты, я думаю, дают разные солода и хмели!
Всем привет. Первый раз использую эти дрожжи. Сварил похожее на https://бир.рф/beer_re....0-12681 только с другим хмелем. Брожение прошло отлично, при сливе на дне лежали плотной пластилиновой массой. А вот с карбонизацией сложнее, хотя праймер был взят с запасом за ночь бутылки так и не надулись, стоят мягкие.
Подождите ещё рано. У меня эти дрожжи вели себя по разному. Наверное партии разные. Последний раз на брожении запустились аж на третий день, уже начал переживать. На карбонизации, за ночь бутылки надулись.
Вылил сегодня в унитаз 30 литров пива на этих дрожжах правда рассфосовка где то у нас не помню. Когда брал еще посомневался сбродили брагу кислую даже и рядом нет запаха пива. До этого сколько пользовался не было нареканий.
Дрожжи стали не те. Сменилась упаковка - в названии появился знак TM, теперь импортер ООО САФНЕВА г. Воронеж. Это совсем не то что было раньше, брожение проходит по другому, вместо плотного глиняного осадка чем они славились на дне какая-то каша. Жаль, любимые дрожжи были - придется отказаться от отечественно "качества"
Добрый день! подскажите, по опыту использования данных дрожжей, у кого за сколько проходит карбонизация? Сбродили за неделю, при разливе на карбон, прошли сутки на дне минимум дрожжевого осадка, и бутылки мягкие.
Из последних варок во вкусе ощущается дрожжевой привкус. Наверное без вторички не сделаешь нормально. И один раз получился тоже кисляк - грешу на эти дрожжи. Ищу альтернативу..