Размножение дрожжей

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Размножение дрожжей
John154 Дата: Ср, 2020-09-02, 16:41 | Сообщение 41
Главный пивовар
Группа: Штрафники
Сообщений: 180
Наград: 13
Благодарностей: 26
Alexpnz, нет не пробывал...
Но! Если прочитать выше, то станет ясно что стартер изготовил со значительными отклонениями...
Квасная кислость очень сильно выпирает...
Не думаю что одни дрожжи могли так сбродить.. (с04 были)...
Рисковать не стал...
А как пахнет стартер?
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Ср, 2020-09-02, 16:46 | Сообщение 42
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3936
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата John154 ()
то станет ясно что стартер изготовил со значительными отклонениями..
с какими?
кроме завышенной плотности заготовки для стартера(ингибирующей размножение дрожжей и дающей ненужные спирты) я не увидел особых косяков.
Цитата John154 ()
А как пахнет стартер?
дрожжами. а разные дрожжи пахнут по разному.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-09-02, 16:56 | Сообщение 43
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Со стартером все неоднозначно. Регулярно пробовал остатки и ловил кислотность... Но в итоге пиво выходило абсолютно нормальным.
Но на разных дрожжах это выглядит по-разному. Вот, варил недавно хеллес, слив со стартера(отстаивал несколько часов и вносил гущу ) был очень неплох.
Ты пробовал с дрожжевой взвесью?..
Дрожжи хорошо роняют рН в процессе работы до рН4.2. Это защитный механизм, низкая рН подавляет микрофлору левую.
Есть чем рН померить? И время есть? Завтра бы глянуть...
Если будет падать до 2.8-3, то точно молочка, если стоит на 4.2, то вероятность ближе к нормальному течению.
Можно оставить немного стартера для замеров, только раздели на несколько частей и, померив в ней, не используй больше, тк рН-метром можешь занести левых микробов.

Идеально бы посмотреть в микроскоп...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2020-09-02, 17:00 | Сообщение 44
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3936
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата MrDAnger ()
Идеально бы посмотреть в микроскоп...
MrDAnger, ты это серьёзно?
вопрос для тестов
20Р, качество стартера на нюх и микроскоп - что из этих трёх вещей выпадает из логической цепочки?)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-09-02, 17:05 | Сообщение 45
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Alexpnz, а, блин, пропустил, что нюхаем...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
John154 Дата: Ср, 2020-09-02, 17:12 | Сообщение 46
Главный пивовар
Группа: Штрафники
Сообщений: 180
Наград: 13
Благодарностей: 26
Цитата MrDAnger ()
Есть чем рН померить?

Есть! Немного отстоиться и посмотрю...
Микроскопа жалко нету :)
Как пахнет с04?

Добавлено (02-09-2020, 17:20)
---------------------------------------------
Сверху слил осветленную жидкость - 3,7...
Завтра повторю...

Добавлено (03-09-2020, 03:56)
---------------------------------------------
MrDAnger,
Измерил повторно, разница в десяток часов, ПиАш на месте стоит - 3.7, плотность еще упала... (нп-17, кп по рф-10, коррекция-5.8)
Может стоит в холодильник поместить до следующей варки? За пару недель ни чего поди не случится? Или забить...

Сообщение отредактировал John154 - Ср, 2020-09-02, 17:13
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-09-03, 07:55 | Сообщение 47
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
John154, а чем мерил?
Обвчно рекомендуемая рН около 4-5...

Зы и "говори" "правильно", у нас принято говорить  ПэАш, если хочешь говорить с американизмом, то тогда ПиЭйч. А у тебя получается какая-то смесь...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
John154 Дата: Чт, 2020-09-03, 08:06 | Сообщение 48
Главный пивовар
Группа: Штрафники
Сообщений: 180
Наград: 13
Благодарностей: 26
MrDAnger, PH-метр из поднебесной, но откалибровал, погрешность если и есть то небольшая...
Не буду рисковать... Поставлю квас лучше на этом стартере... На следующую варку оставил 2 литра сусла для стартера... Буду еще пробывать...
Пакет дрожжей не сопоставим по стоимости разочарования от неудачной партии :)
Статус: Offline
GrozaRinga Дата: Вт, 2021-06-01, 17:03 | Сообщение 49
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Наград: 3
Благодарностей: 0
Вчера разлил на карбонизацию, попробовал собрать дрожжи в первый раз.
Немного не понял в итоге, что именно нужно собирать. Многие пишут/говорят про какие-то странные подслои и оттенки слоев, а конкретно какой слой собирать, чтобы с фотками - ни у кого нет. У меня после добавления воды (и часа через 2 отстоя) получилось 3 слоя: внизу темный слой, посередине светлый, вверху собсно пиво. Я собрал средний слой (шприцем) в 2 банки. Поставил в холодильник.
Сегодня смотрю - такой результат:


Это норма? Дрожжи типа внизу и спят? Эту баночку в следующий раз можно полностью в бродильник ливануть, или воду/пиво слить?
Сообщение отредактировал GrozaRinga - Вт, 2021-06-01, 17:04
Статус: Offline
ronik Дата: Вт, 2021-06-01, 21:28 | Сообщение 50
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 396
Наград: 18
Благодарностей: 52
GrozaRinga, Основная масса дрожжей на дне-осадок светлого цвета. Он и используется . Но надо соблюдать меры по дезинфекции всего, счем соприкасаются дрожжи, включая руки.
Статус: Offline
Xmel Дата: Вт, 2024-09-03, 10:11 | Сообщение 51
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Кемерово
Сообщений: 53
Наград: 2
Благодарностей: 2
Еще раз добрый день , сначала немного букв - последний раз брал большую пачку дрожжей us05 так на них и варил долгое время исключительно эли (просто высыпал на поверхность нужное кол-во в бродильную ёмкость)и особо не заморачивался, на прошедших выходных дрожжи закончились , покупать еще раз пол кг дрожжей нет желания по причини их стоимости . Заказал магнитную мешалку и стеклянный стакан 3л для мешалки (мыть его проще чем колбу как мне показалось) поэтому взял с широкой горловиной. Пока что варю партиями - 50-60л где требуется 25гр сухих дрожжей . Вопрос - беру я допустим всё выше перечисленное , наливаю в колбу/стакан 0.5 -1 л сусла с предыдущей варки , насыпаю 5гр дрожжей и оставляю на сутки размешиваться на мешалке , получится ли у меня потом сбродить тем что получится мои 50л пива ? или это по другому работает ? Вопрос возможно как то некорректно мною задан , опыта в этом пока не имею от слова совсем. Если кто-то подскажет/объяснит буду Вам благодарен.


Хмельница 50.
FermZilla 55.
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Вт, 2024-09-03, 11:39 | Сообщение 52
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 162
Наград: 3
Благодарностей: 1
Цитата Xmel ()
Если кто-то подскажет
В мастере рецептов есть расчет необходимого кол-ва сусла и дрожжей при приготовлении стартера на магнитной мешалке. Если ориентировочно, то 1.5 л сусла и 4г сухарей на сутки на мешалке дают нормальный стартер для 25 л сусла.


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Online
lXpycTl Дата: Вт, 2024-09-03, 12:22 | Сообщение 53
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 412
Наград: 35
Благодарностей: 69
Цитата Xmel ()
стеклянный стакан 3л для мешалки
прям термостойкий, выдерживающий прямой нагрев на газу? а удобно его потом закрывать фольгой? магнит в ней нормально крутится? пивовары не просто так колбы используют, а касательно мытья - ёршик в помощь
Цитата Xmel ()
или это по другому работает ?
совсем по другому. объем стартера напрямую зависит от типа (эль/лагер), объема и плотности сбраживаемого им сусла. тут поможет мастер рецептов или стартерный калькулятор, но в мастере проще, если одним шагом разбраживать. для элей плотностью 10-16 потребуется где-то 1,3-1,7л стартера с НП 9-10 на 25л сусла (а для ваших 50л - полная банка), для лагеров той же плотности в два раза больше (соответственно банки надо будет две). варить что-то крепкое с НП 18-24 - надо уже 2-3л стартера (для вас: 4-6л на эли, 8-12л на лагеры).

можно, конечно, пренебречь нормой засева в связи с отсутствием колб такого объема или нежеланием со всем этим пердолиться, но недозасев непредсказуем и с высокой долей вероятности может привести к нежелательным побочкам, особенно в лагерах

есть другой путь: если хочется сварить условный айсбок или балтийский портер с жирной такой начальной плотностью, сначала варится лёгкий лагер на нужных дрожжах с расчетной нормой засева, а спустя, допустим, неделю этот лагер переливается в другое ведро на вторичку, а на его осадок заливается уже желаемый крепкий стиль. но всё это надо делать аккуратно, с максимально возможной стерильностью и защитой, не давая дрожжам находится без сусла (т.е. снятие с осадка осуществлять в конце охлаждения сваренного сусла, снял и сразу залил). Я во всяком случае так выходил из положения, стоят с декабря айсбок и балтиец, с марта хеллесбок и доппельбок - полёт нормальный. Но при таких манипуляциях надо не забывает про толерантность дрожжей к алкоголю
Сообщение отредактировал lXpycTl - Вт, 2024-09-03, 12:25
Статус: Offline
Xmel Дата: Ср, 2024-09-04, 08:49 | Сообщение 54
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Кемерово
Сообщений: 53
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата michanyslobodskoi ()
В мастере рецептов есть расчет
Пошёл высчитывать .
Цитата lXpycTl ()
прям
https://www.ozon.ru/product/stakan-2000-ml-nizkiy-s-deleniyami-i-nosikom-laboratornyy-tip-n-termostoykiy-n-1-2000-ts-964698304/?advert=E66dHNdBSREG-3791lVDeLAqFqaZNVTAfyHP-NA7FLdoTqpLvIaPV674f_c18etfviDmLw3XO-Gd8BDGp5optosZUnoJXnN0s-hMX3hOw3qBqOGUVJGw1qDgzWThEt-Z2G9mV47ggNGYNEyFY63ZfgK1P4gm1Pg&avtc=1&avte=2&avts=1725421940  такой только 3л , буду фольгой и резинкой перетягивать .
Цитата lXpycTl ()
если одним шагом разбраживать. для элей плотностью 10-16 потребуется где-то 1,3-1,7л стартера с НП 9-10 на 25л сусла (а для ваших 50л - полная банка)
такой плотности эли и варю в районе 15 , для стартера нужно не более 10 , значит разбавляю водой до нужной плотности и замораживаю , так ? 
Цитата lXpycTl ()
переливается в другое ведро на вторичку, а на его осадок заливается уже желаемый крепкий стиль
а если не переливать на вторичку , отбродило допустим 2 недели я разлил по бутылкам и новую партию в этот же день залью поверх осадка , можно так ? ( оба пива одинаковые - апа , норма засева была соблюдена как по рецепту 25-28г сухарей )


Хмельница 50.
FermZilla 55.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Ср, 2024-09-04, 15:28 | Сообщение 55
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 412
Наград: 35
Благодарностей: 69
Цитата Xmel ()
значит разбавляю водой до нужной плотности и замораживаю , так ?
 да
Цитата Xmel ()
можно так ?
можно, но ограниченное количество раз на одном осадке
Статус: Offline
glider156 Дата: Ср, 2024-09-04, 16:04 | Сообщение 56
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 228
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата lXpycTl ()
можно, конечно, пренебречь нормой засева в связи с отсутствием колб такого объема
А я пренебрегал 9-10% плотностью стартера и делал 15%
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Ср, 2024-09-04, 16:22 | Сообщение 57
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 162
Наград: 3
Благодарностей: 1
Цитата glider156 ()
А я пренебрегал 9-10% плотностью стартера и делал 15%
А я разбавлял до 10 после разморозки перед кипом


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Online
lXpycTl Дата: Ср, 2024-09-04, 20:03 | Сообщение 58
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 412
Наград: 35
Благодарностей: 69
Цитата glider156 ()
А я пренебрегал 9-10% плотностью стартера и делал 15%
так дрожжи вам сбродят что 5, что 10, что 20 Р сусло, упираются они лишь в толерантность к алкоголю и аттенюацию. другое дело, что стартер делается для того, чтобы развить сильную жизнеспособную колонию, не страдавшую в процессе разведения от осмотического шока и способную в дальнейшем выбродить требуемый объем сахаров согласно расчета. а для этого, методом проб и ошибок, вывели рекомендуемую плотность стартера - 9-10 Р
Статус: Offline
glider156 Дата: Ср, 2024-09-04, 22:41 | Сообщение 59
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 228
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата lXpycTl ()
упираются они лишь в толерантность к алкоголю
Вот и я так думаю, поэтому, наверное, ничего страшного, что дрожжи росли на нп 15%, учитывая что потом перерабатывали сусло с нп 26%. Бродили они потом очень резво, 2 раза сорвали крышку с ведра пластикового, несмотря на то, что гидрозатвор стоял. Правда никакой жидкости в гидрозатвор невозможно было залить, тут же выдувалась
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Чт, 2024-09-05, 10:27 | Сообщение 60
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 412
Наград: 35
Благодарностей: 69
Цитата glider156 ()
Правда никакой жидкости в гидрозатвор невозможно было залить, тут же выдувалась
ватный диск, расщепленный пополам для меньшей толщины, подкладывается под крышку ГЗ. начал так делать, чтобы избавится от мошек, но случайно избавился и от проблемы постоянного долива жидкости в ГЗ - теперь она не расплескивается при бурном брожении
Статус: Offline
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: