Общие вопросы от Новичков № 3
|
|
Админ | Дата: Понедельник, 19-08-2019, 11:31 | Сообщение 1 |

Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1872
|
Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
|
Статус: Offline |
|
|
leshiy2k  | Дата: Четверг, 23-03-2023, 09:36 | Сообщение 7101 |

Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 684
| Цитата ДенисКозеев (  ) но там самогон был и излишки углекислого газа выходили между горлышком и перчаткой Там один палец иголкой прокалывали
Цитата ДенисКозеев (  ) ты уж тогда не молчи про птичий помёт для бешеного брожения А вот про секретный ингредиент Кроненбург 1664 мог бы и умолчать... Ну и с шутками предлагаю в беседку перебраться.
Цитата doc64 (  ) А что в покупной воде разве Ph 5.2, для питьевой воды ограничения от 6,5 до 8,5.У меня в скважине Ph меняется даже по сезону зимой было 7,8 а сейчас 6,7. В покупной будет от 6.5 до 8.5, после засыпи солода минут через 15 pH понизится, и там уже надо будет смотреть, надо подкислять или и так нормально.
Цитата Aesh (  ) Люди две атмосферы в ЦКТ набродить могут, а вы уверены что ваше ведро столько выдержит? Я тебе больше скажу - 2 атмосферы можно набродить в конце ГБ, когда там и жрать-то уже нечего, а в начале брожения там прям ух!Добавлено (23-03-2023, 09:49) ---------------------------------------------
Цитата Barmalei74 (  ) сейчас еще и на этой воде пролечу Не пролетишь. pH 5.2 должен быть не у воды, а у затора. Для воды идеальным показателем, ЕМНИП, считается 6.87 - абсолютно нейтральный профиль.Добавлено (23-03-2023, 09:50) ---------------------------------------------
Цитата Barmalei74 (  ) Да ничего не будет Константин, давай договоримся, что это будет первый и последний раз использования нецензурной лексики даже в завуалированном виде, иначе придётся выписать читательский билет.
Пивоварня Александра Знаменского 71л ПВК «Гамбринус»+50л «Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
|
Статус: Offline |
|
|
Roc27 | Дата: Суббота, 25-03-2023, 12:25 | Сообщение 7102 |
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Анадырь
Сообщений: 48
| Всем привет. До этого делал только Эли из экстрактов. На брожении держал 14 дней и разливал по бутылкам. Плотность мерить перестал, так как результат спустя 14 дней всегда один - КП 2,5. Бродили при 22 градусах. Сегодня разливал по бутылкам пиво жигулевское лагер от СК, которое бродило 17 дней при 14 градусах. На 8 день брожения засыпал хмель сааз 35гр на сухое охмеление. На карбонизацию добавлял декстрозу из расчета 8гр на литр. Уже после розлива по бутылкам решил попробовать, что получилось на данный момент. Достаточно вкусно, но есть некоторая сладость. Замерил КП, а она оказалась 5. Вопросы: 1. КП 5 для лагера это нормально или много? 2. Сладость может уйти в процессе настаивания? 3. Не полопаются ли бутылки во время карбонизации?
|
Статус: Offline |
|
|
Vale-d  | Дата: Суббота, 25-03-2023, 13:01 | Сообщение 7103 |

Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 337
| Roc27, 1- расчётная КП какая должно быть? 2- а) да,если недобродило б) нет, если это декстрины 3- могут, если недоброд. P.s. А плотность замерл после добавления декстрозы?
Сообщение отредактировал Vale-d - Суббота, 25-03-2023, 13:02
|
Статус: Offline |
|
|
Aesh  | Дата: Суббота, 25-03-2023, 13:08 | Сообщение 7104 |

Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 293
| Цитата Roc27 (  ) добавлял декстрозу Добавляли по бутылкам или в промежуточную ёмкость? Точнее так... пиво случайно не с добавленной декстрозой пробовали? 1. Если в мастер покидать 2кило экстракта СК и дрожжи "Своя Кружка", исправить НП до 10 Плато, L-36 то КП дает 2.2, алкоголь дает тот же что и по рецепту производителя. 2. Да, но придет углекислота. 3. Если бутылки ПЭТ то они сначала начнут надуваться. В это время можно слегка открутить крыжку и стравить излишнее давление. Если стекло и нужный уровень СО достигнут, а дальше страшно - охлаждайте до околонулевых температур.
Добавлено (25-03-2023, 13:13) --------------------------------------------- Vale-d, мысли сошлись :). Но у комплектных дрожжей аттенюация 80%, а декстрины не сладкие при 5 плато(хотя на вкус и цвет)
Сообщение отредактировал Aesh - Суббота, 25-03-2023, 22:17
|
Статус: Offline |
|
|
Roc27 | Дата: Суббота, 25-03-2023, 13:29 | Сообщение 7105 |
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Анадырь
Сообщений: 48
| Vale-d, для замера плотности слил немного остатков со дна бака. Так что замер без добавленной декстрозы. Единственное что дрожжи со дна немного поднялись и пиво в колбе мутное, но это же не может повлиять на результат замера плотности? Aesh, разлито и в пластик, и в стекло. Если пластиковые слишком твёрдые станут, имеет ли смысл немного стравить газ из стеклянных? В стеклянных пробки бугельные.
Сообщение отредактировал Roc27 - Суббота, 25-03-2023, 13:30
|
Статус: Offline |
|
|
donKixot | Дата: Суббота, 25-03-2023, 14:55 | Сообщение 7106 |
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 73
| Цитата Roc27 (  ) Если пластиковые слишком твёрдые станут, имеет ли смысл немного стравить газ из стеклянных? Лучше убрать в холод (0-5 градусов) после достижения требуемого уровня карбонизации, дрожжи "уснут" и перестанут выделять углекислый газ.
|
Статус: Offline |
|
|
Aesh  | Дата: Суббота, 25-03-2023, 14:58 | Сообщение 7107 |

Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 293
| Цитата Roc27 (  ) стравить газ из стеклянных? В стеклянных пробки бугельные Так сильно загоняться еще рано :). Как вы определите "слишком" на ощупь? При 8г/л - это жесткая бутылка. Вот когда раздувать пластик начнет - тогда бы я еще подумал. Если мою фотку посмотрели... в том случае я стекло просто в холодильник кинул, но у меня был эль. В любом случае, если надумаете "приоткрыть" бугельную крышку пиво нужно сначала охладить и в холоде подержать, чтобы углекислота максимально растворилась в пиве и во время "бух" не вся улетела из бутылки :).
Сообщение отредактировал Aesh - Суббота, 25-03-2023, 15:27
|
Статус: Offline |
|
|
Vale-d  | Дата: Суббота, 25-03-2023, 21:37 | Сообщение 7108 |

Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 337
| Цитата Aesh (  ) При 8г/л - это жесткая бутылка. Так-то да, а если недоброд.? Ну ты прав там раздувать начнёт. И дальше всё зависит от состояния и качества бутылок. Может надуться, а может и рвануть, или пробку сорвать (у меня как-то раз пробка ПЭТ треснула от давления)
|
Статус: Offline |
|
|
Aesh  | Дата: Суббота, 25-03-2023, 22:17 | Сообщение 7109 |

Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 293
| Цитата Vale-d (  ) а если недоброд.? А если дрожжи решат добродить, то что осталось то если верить мастеру: 7,19ед от остаточного экстракта+2,77ед от декстрозы - феерверк от бутылок будет еще тот. Roc27, учтите, что 3.5 ед - это сильная карбонизация, что с остальными 6,5 делать - ваша забота. При таких раскладах в холодильник я бы ставил хотя бы в картонной коробке. А так сильно страшного ничего на самом деле нет. Когда ПЭТ начнет раздувать - поставьте стекло в холодильник на сутки-двое, позовите друзей и ликвидируйте угрозу  Вот именно для того, чтобы избежать таких неприятностей КП контролируют именно перед разливом, а не опосля оного.
Сообщение отредактировал Aesh - Суббота, 25-03-2023, 22:30
|
Статус: Offline |
|
|
papgen  | Дата: Суббота, 25-03-2023, 22:44 | Сообщение 7110 |

Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1323
| Цитата Tushisvet (  ) Года полтора назад я хотел перейти на стальные ЦКТ, но не увидел разницы с пластиковыми ведрами по 300 р. да и ведра места меньше занимают. Хотя по уму, конечно, надо от них отказываться. у пластикового ведра единственный + только его цена(и то уже далеко не 300 оно стоит) минусов и вопросов в 10ть раз больше с вёдрами....
В первую очередь пиво – это сам пивовар.
|
Статус: Offline |
|
|
|
|