Крафт в магазине ( я пробовал)

Обсуждаем опробованное с прилавка . Только явный крафт
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » О пиве » Крафт в магазине ( я пробовал) (Обсуждаем опробованное с прилавка . Только явный крафт)
Крафт в магазине ( я пробовал)
sahakursk2 Дата: Вт, 2017-03-28, 21:31 | Сообщение 1
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Начал хороший крафт появляться  на прилавках супермаркетов.  Кто, что пробовал?

Сегодня прикупил  продукт Клинской пивоварни ООО "Глетчер"  Брал:    стаут, ипа.  Все на 5+.
Сегодня пробую "боулер бриллиант эль"   Оч класный- легкая версия ИПА.
Нен  Не впечатлил.  НО без претензий.
Прикрепления: 3763562.jpg (1.27 Mb) · 4508183.jpg (1.21 Mb) · 2164892.jpg (1.34 Mb) · 0109786.jpg (1.40 Mb) · 1127276.jpg (1.40 Mb)
Сообщение отредактировал sahakursk2 - Вт, 2017-03-28, 21:38
Статус: Offline

Админ Дата: Вт, 2017-03-28, 23:20 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5974
Такое пиво у нас во всех крафтовых барах продают.
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Вт, 2017-03-28, 23:47 | Сообщение 3
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Ты своё мнение выскажи, если пробовал. Будем знать с чем сравнивать.    Мне понравилось.
Статус: Offline
Админ Дата: Ср, 2017-03-29, 09:20 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5974
Пыво, як пыво!
Мое мнение о этом напитке есть здесь: https://www.instagram.com/p/BR-GZwyD_hE/?taken-by=beer.rf
Не хочу дублироваться
Сообщение отредактировал Админ - Ср, 2017-03-29, 09:37
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Ср, 2017-03-29, 09:53 | Сообщение 5
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 69
Наше местное, говорят кое где в Москве можно достать. Очень мощный шоколадно-ванильный вкус
Прикрепления: 6646109.jpg (107.0 Kb)
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2017-03-29, 15:48 | Сообщение 6
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
И название такое...шоколадно - ванильное smile
Статус: Offline
pzzl Дата: Чт, 2017-03-30, 11:20 | Сообщение 7
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Хорошая тема, чтобы понимать у кого какие вкусовые ориентиры.

Итак, что я пил, точнее - что помню, что пил.. с гипер-краткой рецензией. Мнение жутко-субъективное, ибо рецепторы и восприятие - штука индивидуальная.

Victory Art Brew: Ivan Kozhedub - мощно, горько, жирно, ароматно! Как десерт, маленькими глоточками, литр на часа 3-4. Самый крутой РИС.
Brewlok: Doppelbock - очень достойно, мягко, вкусно, гладко, крепко.
ID Jons: Бастильский портер заключённый в бутылку - просто питкий портер, жидкий, водянистый, скорее Робуст портер. нежели Балтик.
KONIX Brewery: 
1. Russian Imperial Stout - barrel #1 - мой первый РИС, был восхищен, #2, #3 - после Ивана пыл поубавился, больше не покупаю; разные варки очень разные.
2.Singing Birds - простой питкий стаут, овсянка не выпирает, жженка тоже, очень сбалансированный, но ничего выдающегося.
3. Christmas Pie - лучше на эти деньги купить вина и специй и сделать хороший глинтвейн, а не мучать органы чувств этим юппи.
Knightberg: Knightberg Oatmeal Stout -хорошая мягкая овсянка, но слишком выпирает жженый ячмень, придающий сухости вкусу.
New Riga's Brewery: Черный квадрат - отменный горький жирный РИС, не круче Ивана, но очень достойный. 
Plan B - пока ничем не запал в память.
Paradox Craft Brewery: WOOD & WHISKY - РИС - жуткая алкашка во вкусе и запахе, пустое тело, цвет - темно-коричневый, проницаемый на просвет, самый ужасный РИС, который доводилось пробовать.
Stammbeer:
1. Red River - оч.много карамели и мало хмеля, акцент на солод, горечь неприятная, слабенькая АРА. 
2. Black Beard - просто стаут, ничего выдающегося, водянистый, овсянки мало, зато питкий.
3. American Pale Ale (этикетка с оленем) - шикарный мягкий ароматный АРА, один из лучших.
Velka Morava - хорошая пивоварня, заслуживающая уважения за отменное качество и стабильность. 
1. Бородинское - да. 
2. Золотой ярлык - прекрасный лагер, такой, каким его задумал б-г.
3. Пшеничное - легкое, бодрящее, с кислинкой. Простое пшеничное пиво хорошего качества.
Zavod - пробовал что-то, но ничего не зацепило, не вспомню.. 
Василеостровская пивоварня - интересны своими сортами с дображиванием в бутылках, весьма доступное пиво, большой ассортимент, крепкий среднячок. Многое пробовал, но ничего не хочется выделять из общей массы.
Бакунин:
1.  Moloko+ - неплохой молочный стаут, не впечатлит тех, кто стауты не любит. Мягкий, сладкий. 
2. Fibonacci - отличная ДИПА, обязательно пробовать перед варкой домашних ип/дип, чтобы потом не разглагольствать о безумной горечи при ИБУ 30 и о сногшибающем аромате при СО 1,5-2г/л. 
Одна Тонна:
1. Mr. Golding - самый лучший портер! Питкий,, вкусный, полнотелый, ароматный! Некоторым РИСам можно поучиться у этого портера богатству вкуса и аромата. 
2. Рыжая Соня - средненькая ИРА, не впечатлила, джинжер не почуял.
3. ОВСЯНЫЙ СТАУТ MR.OVSYANKA - хороший, но не люблю я видимо овсянку )) 
4. IPA Fucking Perfect Harvest - Fucking IPA - не более... Не стоит тратить на нее ни время, ни деньги. 
Saldens - единственный производитель, пиво которого по праву можно назвать крафтом. Рекомендую пробовать все его пиво в интересующих вас стилях. Но особое внимание уделите ИРАм - они божественны. Да, не стоит обольщаться на его РИС, он сдержанный, хороший, но не выдающийся. Указывать что-то конкретное не вижу смысла.
Jaws:
1. Атомная прачка - шикарная ИРА! Одна из лучших. обязательно пробовать!
2. MAUI Porter - это бомба! Именно такие пивасы должны вариться крафтовиками, т.к. просто портер можно и от Афанасия испить за 60р/0.5л.
3. Somnambula - неплохой овсяный стаут, даже хороший. 
 
Очень много испробованного не вошло в этот список потому что не помню, а следовательно не зацепило. 

Что в итоге думаю по поводу крафта в России?
Да все просто, это очень модно, а следовательно - доходно. Когда приоритеты склоняются в сторону доходности, тогда производство начинает расти, удешевляться. В итоге мы имеем недопиво, а производители начинают меряться ИБУ и АБВ, абсолютно не заботясь о качестве. При этом на рынок вылазит куча производителей, которые варят изначально откровенный шлак. Народ же подтягивается навстречу модным тенденциям и думает, что вот он - крафт!, потягивая горькую алкашку. smile
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Чт, 2017-03-30, 20:24 | Сообщение 8
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
А я вот крафт практически и не пробовал. Исключение - всем известные Мохнатый шмель и от Сибирской короны - ржаное и ИПА. Не знаю можно ли назвать это крафтом, но ржаное очень понравилось. Не подскажет ли кто, какой ржаной солод использовали в нем? Ферментированный(темный) или неферментированый, может оба? Никогда не варил ржаное пиво, хочу пробел восполнить.
Если не сложно примерный рецептик накидайте други!
Статус: Offline
jurganov Дата: Пт, 2017-03-31, 06:07 | Сообщение 9
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
из крафта выделю две пивоварни
Салденс - нравится очень много сортов. Просто написано Салденс - значит стоит брать. Бывают и у Сальникова промахи в экспирементах, но я не попадал.
Ворнежский Брюлок. Очень понравился Бунин... стаут с плотностью 33. Очень на любителя. как раз для меня. Я не понимаю, что хорошего в "питком" пиве. Так и видятся чуваки, которые тащут по четыре трехлитровых баллона порошкового лагера. Для меня хорошо ТО пиво, которого взял поллитра, и наслаждаешься потихоньку. Кстати, все их сорта, что я пробовал - с низким карбоном, тоже плюс. Сейчас стало появляться много их сортов. Не пошло только что-то шоколадное. Это в пионерлагере в полдник выдавать.
а так у разных пивоварен есть много интересного. К примеру, впечатлила Queen Mary (Victory Art Brew), барливайн Нимфоманка - люблю плотные крепкие, с выраженным вкусом и в небольших количествх

Кстати Ivan не понравился. Сильно горелый на мой вкус. Его хочется запить водой.

Добавлено (31-03-2017, 06:02)
---------------------------------------------
Цитата pzzl ()
Ферментированный(темный) или неферментированый, может оба?
ферментированный хлебопекарный использовал. придал вкус ржаной корки. Проблема - очень мелко дробленый

Добавлено (31-03-2017, 06:07)
---------------------------------------------
Цитата pzzl ()
2. MAUI Porter - это бомба! Именно такие пивасы должны вариться крафтовиками, т.к. просто портер можно и от Афанасия испить за 60р/0.5л.
Портер от Афанасия я считаю одним из лучших портеров, которые я пил. Я просто страдаю, что его престали возить к нам.
Крафтовые портеры типа Волковской пивоварни или Тощего зайца просто смешно поставить рядом с Афанасием. Ни вкуса ни плотности - ничего...
мало что приближается из крафта к Афанасию, увы
Сварить портер плотностью в 12 и крепостью в 4 - это может присниться только в кошмарном сне. Ну кого такой портер насытит и согреет?
Погляжу, что за портер у Jaws...
Хотя уже отчаялся найти хороший портер в крафтовых лавках
Сообщение отредактировал jurganov - Пт, 2017-03-31, 06:11
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-03-31, 09:07 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата jurganov ()
Салденс - нравится очень много сортов.
Полностью поддерживаю. Он действительно делает крафт, экспериментирует, не стоит на месте, в отличии от остальных, выпускающих пару-тройку скучных АРА/ИРА и называющих себя крафт.
Цитата jurganov ()
и у Сальникова промахи в экспирементах, но я не попадал.
Мне доводилось попадать, то было с двойным шоколадным - жуткую головную боль словил на утро, и копченый портер не оч. понравился, но то скорее индивидуальное. 
Цитата jurganov ()
не понимаю, что хорошего в "питком" пиве
Это просто характеристика, а не плюс или минус пива. 
Цитата jurganov ()
Крафтовые портеры типа Волковской пивоварни
Цитата dmi32410689 ()
крафт практически и не пробовал. Исключение - всем известные Мохнатый шмель и от Сибирской короны
Коллеги, извините, но Сибирка и Волковская - это не крафт, как и большинство пойла, позиционирующего себя, как "крафт".
Статус: Offline
jurganov Дата: Пт, 2017-03-31, 10:04 | Сообщение 11
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
ну сибирская корона IPA вполне терпимо. Лучше многих кустарных пивоварен.
а вот остальные два сорта настоящего пива - никакие....
Мне вообще не нравится слово крафт. оно слишком размытое.

Крафт фактически означает не промышленное, а кустарное производство.
Качество оно не предполагает.
Если промышленная пивоварня варит настоящее пиво, то я предпочту его, а не плохое пиво мелкой пивоварни. И наоборот.
Волковская и Тощий заяц - кустарные, но некачественные. Кроме прикольной этикетки там нет больше ничего. Увидев название, сразу отворачиваюсь от этого пива
Сообщение отредактировал jurganov - Пт, 2017-03-31, 10:04
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-03-31, 10:46 | Сообщение 12
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата jurganov ()
Мне вообще не нравится слово крафт. оно слишком размытое.
Все верно, крафт - ремесло, в каком-то смысле кустарщина, может быть (это плохой вариант), но по-хорошему именно ремесло в самом правильном смысле. В российских реалиях этим словом манипулируют, чтобы зарабатывать деньги. 

Начну издалека, у меня есть увлечение - курительные трубки, я их изготавливаю и использую по назначению, общаюсь с людьми со всего мира, увлеченными этой темой. Одна из моих крайних работ сейчас у мр.Джона из Бостона. Так получилось, что Джон варит пиво уже 25 лет, а последние 13 лет делает виски/бурбон. Мы с ним пообщались на эту тему, в результате для меня что-то прояснилось и встало на свои места, в чем-то убедился в очередной раз.

Крафтовое пиво, как явление, зародилось в Штатах - так нам преподносят. В чем-то это правда.
Но изначально это просто домашнее пиво, искусство домашнего пивоварения. В Штатах варят многие, варят много и осознанно, общаются и развивают эту тему. В Штатах потребители стараются уйти от продукции больших корпораций и получить качественный эксклюзив. При этом на прилавках магазинов очень много качественного пива, как от крупных производителей, так и от мелких. По нашим меркам - америкосы зажрались, но именно это и толкает все производство вперед, заставляя варить и искать что-то новое, удивлять. Именно поэтому крафт ассоциируется с особенно яркими стилями (ИПА, АПА, ДИПА и т.д.), прибавьте сюда любовь америкосов все преувеличивать. smile 

Что в России? Типичный обыватель может подумать, что во все времена в России было только пиво от заводов.. Но это не так! Достаточно обратиться к книжке Симонов Л.Н., Пумпянский М.С. - Квасоварение и домашнее пивоварение 1898, в ней черным по белому написано, что "у мужиков пиво зачастую лучше заводского". Еще аргумент: когда мои родители впервые попробовали российский крафт от известного производителя, они хором сказали, что это очень похоже на пиво из детства, которое варили их родители. Что получается? Мы открываем что-то новое? - НЕТ! Если включить мозги, то крафт - это мелкое производство, качество, оригинальность, эксклюзивность. Под это определение попадают немногие. Но в существующей российской реальности, крафт - это способ заработка и понтов. 

Сварите себе и друзьям пиво, аромат и вкус которого будет всплывать в памяти приятными воспоминаниями и это будет крафт. Даже если ваше пиво не получится с первого, пятого, десятого разов -  это все равно будет самый настоящий крафт! Ремесленное пиво, говоря русским языком.

Цитата jurganov ()
Волковская и Тощий заяц - кустарные, но некачественные.
Волковская - вовсе не кустарная, а промышленная во главе с профессиональным пивоваром, а на выходе - пойло.
И да, Волковская и иже с ними, никакой не крафт. Не ведитесь на обман.
Достаточно один раз повторить пару рецептов Брюдогов, если свои рецепты в голову не идут, и почувствовать разницу.

Прошу прощения за лонгрид, но надеюсь это поможет не заплутать в вопросах, связанных с пивом вообще и крафтом в частности, несмотря на засилье массмедиа и подмену понятий.
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-03-31, 10:54 | Сообщение 13
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Кстати, именно от того, что ИПЫ, АПЫ, ДИПЫ и т.д. ассоциируются с крафтом, благодаря америкосам, российские пивгиганты стали писать на своем пойле ИПА, АПА, добавляя мелкими буковками "крафт", в конец обесмыслив саму суть крафта. Кроме того, не забывайте, что на заборе тоже написано.

Один из важнейших нюансов крафта - локальность. Это никак не сочетается с маркетинговой политкой и объемами большинства рос.производителей.  Локальность же обусловлена тем, что продать этот "крафт" за 300+р/литр возможно только в крупных городах.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-03-31, 11:41 | Сообщение 14
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
pzzl
Мне так кажется, что многие и мелко "крафт" не дописывают. IPA крупными буквами - и многие уже полагают что это и есть откровение.
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-03-31, 12:49 | Сообщение 15
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата sibep ()
IPA крупными буквами - и многие уже полагают что это и есть откровение.
Так точно! smile
Статус: Offline
Блудный Дата: Пт, 2017-03-31, 14:22 | Сообщение 16
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата pzzl ()
Даже если ваше пиво не получится с первого, пятого, десятого разов - это все равно будет самый настоящий крафт! Ремесленное пиво, говоря русским языком.
Ремесленник это мастер.Мастер своего дела. И что бы стать мастером,в средние века,ученику приходилось в подмастерьях 15-20 лет походить. А тут как всё просто. Сварил разок,мастер. Ремесленник.
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-03-31, 14:29 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Блудный ()
Ремесленник это мастер.Мастер своего дела. И что бы стать мастером,в средние века,ученику приходилось в подмастерьях 15-20 лет походить. А тут как всё просто. Сварил разок,мастер. Ремесленник.
Да, признаю, погорячился с терминами. 
Но общий смысл постарался изложить. smile
Статус: Offline
Блудный Дата: Пт, 2017-03-31, 17:28 | Сообщение 18
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата pzzl ()
Да, признаю, погорячился с терминами. Но общий смысл постарался изложить
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-03-31, 18:03 | Сообщение 19
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
pzzl
Цитата pzzl ()
Прошу прощения за лонгрид,
Я тут Админу лайки не ставлю, боюсь как медали бы спину не загнули
Теперь и за тебя боюсь...
Вернусь ка еще почитаю, хороший текст как лучшее пиво, кайф на уровне, печень не страдает.

Базовое для меня в крафте - Ремесло. И пиво домашнее - ремесло.
И, даже по мелочи, если на пиво-сэмном ремесле кроме удовольствия имеешь топовый продукт по цене/5 - это заработанные (сэкономленные) средства.
Это собственными руками...
Нет, понятно - и эти мега-бреверы и топовые крафты важны. Относительно них можно (и нужно) мерить свой уровень, подтягиваться и перепрыгивать.

pzzl, Без медали, но Спасибо.

sahakursk2, Извини, ес не в теме, Но тему классную задал.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-03-31, 18:13 | Сообщение 20
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Да и что-то притормаживает, делая свой №14, я не видел №12.
Иначе свой №14 и не писал бы.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » О пиве » Крафт в магазине ( я пробовал) (Обсуждаем опробованное с прилавка . Только явный крафт)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: