Добро пожаловать, Гость!
Беер.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Обновленные темы Новые сообщения Участники Правила форума FAQ Поиск

• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: sibep, Alexpnz  
Форум пивоваров » Пивоварение » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Как я стал пивоваром
Как я стал пивоваром
Alexpnz МодераторДата: Вторник, 23-11-2021, 16:17 | Сообщение 101
Глава гильдии пивоваров
Наград: 191
Благодарностей: 280
Цитата Baltes ()
в категории пшеница на конкурсе BJCP
Цитата Baltes ()
Бельгийский Вит W205 поменяю на Wit Belgian Wit-Style Ale (Lallemand)
Цитата Baltes90176Munich Classic Wheat Beer", я думаю так будет правильно. Хотя как вариант можно использовать и Safale WB-06так какое пиво(тем более со ссылкой на BJCP) предполагается к варке?

У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Baltes Дата: Вторник, 23-11-2021, 17:07 | Сообщение 102
Домашний пивовар
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
Wit Belgian Wit-Style Ale (Lallemand)
Заменил на  Lallemand "Munich Classic Wheat Beer"
Цитата Alexpnz ()
так какое пиво(тем более со ссылкой на BJCP) предполагается к варке?
А что смущает в ссылке на BJCP 2015? 
Характерные ингредиенты: 
По немецкой пивоваренной традиции, как минимум 50% засыпи должна составлять соложеная пшеница, но в некоторых версиях ее может быть и до 70%. Остальное — обычно солод пилс. 
Алкоголь по объему 4,3-5,6% Начальная плотность 1,044-1,052 Конечная плотность 1,010-1,014 Горечь 8-15 IBU Цвет 2-6 SRM  
Версия mit hefe подается с дрожжевой взвесью, версия krystal фильтруется для достижения прозрачности. Характер кристалвайцена, как правило, более фруктовый и менее фенольный, чем у вайсбира с дрожжами. Может быть известен как хефевайцен. 
Все в стиле
Можно так же написать что это в стиле BA 2021
Хефевайцен в южнонемецком стиле 
Ссылка на описание https://profibeer.ru/styles....eweizen
Вот ссылка на исходный рецепт https://www.maischemalzundmehr.de/index.p....eweizen

Добавлено (23-11-2021, 17:27)
---------------------------------------------
В мастере рецептов все категории стилей привязаны к BJCP или я не прав?

Alexpnz МодераторДата: Вторник, 23-11-2021, 17:57 | Сообщение 103
Глава гильдии пивоваров
Наград: 191
Благодарностей: 280
Цитата Baltes ()
А что смущает в ссылке
смутила не ссылка на BJCP, а дрожжи.
не пользовал такие и по названию подумал, что они чисто витовские.
признаю ошибку.
прочитал описание - при сбраживании вайценов тоже применяются. так что -всё ок. вопрос отпал.

У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Baltes Дата: Вторник, 23-11-2021, 18:38 | Сообщение 104
Домашний пивовар
Наград: 5
Благодарностей: 0
Я не знаю можно это размещать или нет, но я просмотрел много информации и решил ей поделиться, это как раз касается темы про  рецепт который был мною взят за основу Helles Hefeweizen по Воронежски.
Это ссылка на немецкий форум, с результатами конкурса пивоваров https://hobbybrauer.de/forum....p431756
Weizen / Wit
1. Kreuz-Weiße von Sebastian Müller/Occitanus (10A Weizen)
2. Nachmittags Wird Kein Wit Gejudged von Ricardo Rutzka (24A Wit)
3. Hells Woiza von Dieter Albrich/dadr (10A Weizen)
На немецком форуме ссылки работают, так что можно посмотреть рецепты  пива которое заняло призовые места. Я думаю форумцам будет это интересно.

Добавлено (23-11-2021, 18:52)
Цитата Alexpnz ()
прочитал описание - при сбраживании вайценов тоже применяются. так что -всё ок. вопрос отпал.
Знаешь, я когда дрожжи подбирал,  сначала поставил Wit Belgian Wit-Style Ale, но потом начал перебирать все  доступные  дрожжи для пшенички, читал их описание и характеристики и понял что это не то  и поменял их на Munich Classic Wheat Beer, ароматика у них как раз в стиле Хефевайцен. Как на сайте Лаллеманд в описании пишут LalBrew Munich Classic ™ - это сорт баварского пшеничного пива, который легко выражает пряный и эфирный ароматный профиль, типичный для стилей немецкого пшеничного пива.
Аромат и вкус сбалансированы выраженными фруктовыми эфирами и пряными фенольными нотами банана и гвоздики.
На сайте Лаллеманда нашел подсказку в описании Wit Belgian Wit-Style Ale.
Дрожжи LalBrew Wit ™ - это относительно нейтральный штамм, который можно использовать для производства самых разных сортов пшеничного пива. Производство эфиров и фенолов ниже, чем у традиционных штаммов хефевайцен, таких как Munich Classic. LalBrew Wit 

Добавлено (24-11-2021, 21:53)
К завтрашней варке все готово, помол солода сделал, стартер поставил.

Добавлено (25-11-2021, 11:06)
Все, варка запущена. Варится по рецепту https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-40074

Добавлено (25-11-2021, 12:22)
Вот прошло 10 минут мальтозной паузы, замер показал 5 Brix, перемешал затор.

Добавлено (25-11-2021, 12:46)
повторно перемешал затор, в конце паузы, все мальтозная закончилась, рефрактометр показал  10 Brix

Добавлено (25-11-2021, 13:00)
Прошло 10 минут декстриновой паузы, в последний раз перемешал затор и померил плотность получил 11 Brix, следующий замер сделаю после промывки, перед кипячением.

Добавлено (25-11-2021, 15:02)
При  промывке дробины произошла небольшая "авария"  поднимал корзину и уронил, сито сместилось и вся дробина оказалась в сусле, пришлось сусло сливать и фильтровать.  Начал подготоавливать хмель оказалось, что Хербрускер закончился, заменил на Халертау.

Добавлено (25-11-2021, 16:58)
Варка закончена, была экстремальной. Под конец еще и рефрактометр стал чудить, походу умер. Сейчас сусло охладится, солью в ферментер, отберу немного и у друга его рефрактометром проверю, все равно к нему заезжать. Посмотрим, что получится с этой варки.

Сообщение отредактировал Baltes - Вторник, 23-11-2021, 18:52
Форум пивоваров » Пивоварение » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Как я стал пивоваром
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: