Обратный осмос в домашнем пивоварении

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Вода » Обратный осмос в домашнем пивоварении
Обратный осмос в домашнем пивоварении
Hugo Дата: Пт, 2021-03-05, 15:09 | Сообщение 1
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Уважаемые коллеги! Назрел вопрос покупки обратного осмоса, потому как гнать дистиллированную воду занятие муторное, да и надоело. На что обратить внимание при выборе ОО? Использовать буду только для пивоварения, на питьевую воду стоит отдельный фильтр. На сколько знаю минирализатор в нашем деле не нужен. Вода у меня не жёсткая. Кто что посоветует?


Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Статус: Offline

zhariks Дата: Пт, 2021-03-05, 15:43 | Сообщение 2
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Как то странно покупать ОО только для пивоварения. Тогда лучше "отдельный" фильтр им заменить.
Минерализатор не нужен в принципе - это для лохов развод.
Воду на пиво отбирать долго. Желательно брать более производительную мембрану, хотя бы 100. Сейчас вроде 300 появились, но дорогие. Лучше с насосом, чтоб быстрее набиралось и потери меньше были.

Если все таки только для пива, то может лучше взять без бака, а отбирать в какую то большую емкость просто. Если с баком, то бак лучше побольше (литров 30-50, если место позволяет), чтоб по 5 литров не сливать постоянно.
Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2021-03-05, 16:29 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Я сам себе собирал систему ОО. Купил бак накопительный на 100 литров, в него вода собирается после мембраны. Поставил сверху клапан с поплавком, чтобы при наполнение бака подача прекращалась. Заказал мембрану на 75 гал/день. Бак часов за 14-16 наполняется. Обязательно еще нужен четырехходовой клапан, который будет останавливать слив в дренаж, когда поплавковый клапан закроется. Еще нужен ограничитель потока на дренаж, чтобы создавать давление в мембране. Все заказывал в Китае. Насос повышающий давление нужен, если в системе давление воды ниже 2,5 бар. Я брал в Леруа в районе 5 тыс.. Он уже идет в комплекте с датчиком высокого и низкого давления, которые будут не включать насос, если нет воды в центральной магистрали и выключать когда накопительный бак наполниться и сработает поплавковый клапан. Я также докупил еще розетку с таймером и электромагнитный клапан (на али), чтобы раз в сутки на 5 -10 минут промывать мембрану. Так как я осмос использую только для пивоварни, а варю раз в неделю, чтобы вода в системе не застаивалась - это плохо для мембраны. Электромагнитный клапан устанавливается на дренаж через байпас (в обход) ограничителя потока.

П,С: все руки не доходят написать статью об принципах работы и устройстве системы ОО. Так как есть свои тонкости в установке и настройке


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
Hugo Дата: Сб, 2021-03-06, 14:40 | Сообщение 4
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
zhariks,
Цитата zhariks ()
Как то странно покупать ОО только для пивоварения

Такое можно услышать от родни, но не ожидал от коллеги-пивовара :D Мы много чего покупаем только для пивоварения. Тут ещё цена вопроса 5-15 тысяч примерно. Может купить такой:
https://m.vseinstrumenti.ru/santehn....ription и поставить его после моего 3х ступенчатого Гейзера. Под накопительный бак планирую использовать 30л пластиковый кег. Больших объемов осмотической воды мне не нужно. 10-15л на варку (варю где-то раз в 2 недели). Ею буду разбавлять исходную воду до нужного профиля. Давление в магистрале в атм. не знаю, но напор очень хороший, возможно насос и не понадобится.
Админ, очень грамотная и автономная система good будем ждать статью об ОО.


Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Статус: Offline
zhariks Дата: Сб, 2021-03-06, 18:25 | Сообщение 5
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Ну я в том смысле, что осмос полезен во всех отношениях. У меня осмос появился лет за 10 до пивоварения. И я не представляю, как без него жить можно. Во всю технику осмотическая вода заливается (чайник, утюг, кофемашина, увлажнитель, пароочиститель, отпариватель, духовка с паром, что то еще наверное), одно время аквариум был - туда тоже добивал. Ну и в еду, питьё.
После фильтра не вижу смысла ставить. Обычно в комплекте уже предфильтры необходимые есть.
15 тысяч за фильтр - явный перебор.
А зачем разбавлять водопроводную воду. Тогда уж чистый осмос солями разводить до нужного профиля - точнее и правильнее будет. Я литров 35-40 отбираю
Статус: Offline
Hugo Дата: Сб, 2021-03-06, 19:52 | Сообщение 6
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
zhariks
Цитата zhariks ()
А зачем разбавлять водопроводную воду
Имею на руках хим.анализ своей фильтрованной воды, мне проще разбавить ее осмотической и внести чуток солей подогнав под нужный профиль.

Добавлено (07-03-2021, 08:07)
---------------------------------------------
Коллеги! Делитесь у кого какая система ОО. Помогите с выбором, чтобы не переплачивать за ненужные функции.



Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Статус: Offline
dedusa Дата: Вт, 2021-03-09, 06:54 | Сообщение 7
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата Hugo ()
Делитесь у кого какая система ОО. Помогите с выбором, чтобы не переплачивать за ненужные функции.
Аквафор ОСМО 50. 3 модуля подготовки воды и мембрана. Модули покупаю на Яндекс.Покупка (дешевле выходит со всеми плюшками).


iBrew 70 auto
Статус: Offline
Hugo Дата: Вт, 2021-03-09, 07:50 | Сообщение 8
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
dedusa,
Цитата dedusa ()
Аквафор ОСМО 50

good в отзывах пишут, что на дренажной трубке есть некий рестриктор (ограничитель потока) и если его неправильно установить, вода постоянно будет сливаться в каналью, десятками кубов в месяц. Есть такой момент?


Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Статус: Offline
Elgin Дата: Вт, 2021-03-09, 13:12 | Сообщение 9
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск
Сообщений: 10
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Hugo ()
в отзывах пишут, что на дренажной трубке есть некий рестриктор (ограничитель потока) и если его неправильно установить, вода постоянно будет сливаться в каналью, десятками кубов в месяц. Есть такой момент?
Ограничитель потока есть на всех системах ОО, момент такой есть, но установить его неправильно очень сложно, т.к. на нем указано направление потока.

Добавлено (09-03-2021, 13:27)
---------------------------------------------
Цитата Hugo ()
Коллеги! Делитесь у кого какая система ОО. Помогите с выбором, чтобы не переплачивать за ненужные функции.
Барьер Профи Осмо 100Л, буква "Л" встречается только в Леруа, в августе 2020 за 6 т.р. приобретался + параллельно еще одну мембрану поставил и был очень доволен скоростью фильтрации, за вечер спокойно набирал 90 литров воды, однако к зиме напор значительно упал, и пришлось докупить насос, тоже в Леруа. У данной модели есть пара "лишних" запчастей: накопительный бак и постфильтр. Насос при низком давлении очень полезная вещь на самом деле, он сокращает выброс в дренаж и этим самым продлевает жизнь предфильтрам.
Сообщение отредактировал Elgin - Вт, 2021-03-09, 13:32
Статус: Offline
Hugo Дата: Вт, 2021-03-09, 17:59 | Сообщение 10
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Elgin,
Цитата Elgin ()
У данной модели есть пара "лишних" запчастей:

Насчёт бака согласен, некоторые модели идут с баком и без него с разницей в цене 1-1,5 тыщи, а вот постфильтр идёт везде. Кстати, почему считаете его лишним?


Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Статус: Offline
Loffka4 Дата: Вт, 2021-03-09, 18:36 | Сообщение 11
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Ижевск
Сообщений: 3
Наград: 2
Благодарностей: 5
я тоже несколько месяцев думал, голову ломал. В итоге буквально в декабре 2020 г. поставил себе осмос Гейзер Престиж 2 без бака. Меньше 5 тыс.руб. вышло. Там по сути только предфильтр и мембрана в комплекте. Т.к. водопроводы у нас старые (ржачина, все дела), поставил ещё перед осмосом механический фильтр с картриджем на 5 микрон. 
Так же только для пивоварения использую. Для янтарных сортов разбавляю базовую воду (тоже анализ делал), для светлых беру чисто из осмоса и добавляю соли. Набираю заблаговременно в обычные бутыли 19-литровые.
Статус: Offline
Hugo Дата: Вт, 2021-03-09, 19:55 | Сообщение 12
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Loffka4, и я обратил внимание на эту модель. Используете без насоса?


Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Статус: Offline
Hugo Дата: Вт, 2021-03-09, 20:13 | Сообщение 13
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Наткнулся на такую вещь, как комплект для модернизации фильтра Гейзер 3 и Гейзер Био в систему ОО, под названием Гейзер Мастер почти 7,5 тыр на оф.сайте  laugh
Хотя, справедливости ради, можно найти и дешевле 5,7 тыр + доставка blush  Тот же самый Гейзер Престиж 2 по сути с баком в нагрузку
Прикрепления: 1911856.jpg (9.4 Kb)


Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Сообщение отредактировал Hugo - Вт, 2021-03-09, 20:32
Статус: Offline
dedusa Дата: Ср, 2021-03-10, 07:30 | Сообщение 14
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата Hugo ()
в отзывах пишут, что на дренажной трубке есть некий рестриктор (ограничитель потока) и если его неправильно установить, вода постоянно будет сливаться в каналью, десятками кубов в месяц. Есть такой момент?
Устанавливал всё по инструкции, с подобной проблемой не сталкивался. Счетчик на ХВС стоит, так что сильную прибавку в потреблении холодной воды я бы заметил.


iBrew 70 auto
Статус: Offline
Elgin Дата: Ср, 2021-03-10, 09:56 | Сообщение 15
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск
Сообщений: 10
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Hugo ()
Насчёт бака согласен, некоторые модели идут с баком и без него с разницей в цене 1-1,5 тыщи, а вот постфильтр идёт везде. Кстати, почему считаете его лишним?
Согласно инструкции он служит для дополнительной очистки воды после накопительной емкости и устраняет неприятные запахи и привкусы, я пришел к выводу, что раз накопительный бак не используется, то и постфильтр не нужен, вроде как уже нечего фильтровать после мембраны, хотя может я и ошибаюсь.
Статус: Offline
Loffka4 Дата: Ср, 2021-03-10, 13:24 | Сообщение 16
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Ижевск
Сообщений: 3
Наград: 2
Благодарностей: 5
Цитата Hugo ()
Loffka4, и я обратил внимание на эту модель. Используете без насоса?
у меня на вводе давление 3-4 атмосферы, поэтому нормально и без насоса работает
Статус: Offline
Hugo Дата: Ср, 2021-03-10, 18:02 | Сообщение 17
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Всем спасибо за советы. Буду принимать решение.


Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Статус: Offline
micke Дата: Чт, 2021-03-25, 07:31 | Сообщение 18
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 47
Наград: 3
Благодарностей: 9
Цитата Elgin ()
Согласно инструкции он служит для дополнительной очистки воды после накопительной емкости и устраняет неприятные запахи и привкусы
Если я не ошибаюсь, то постфильтр нужен для того чтобы всяка бяка снаружи в накопительный бак не пробралась. Там после мембраны вода стерильная
Статус: Offline
Rush87 Дата: Вт, 2021-06-01, 03:04 | Сообщение 19
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижние вязовые
Сообщений: 6
Наград: 1
Благодарностей: 29
Возможно задам глупый вопрос, но ответа на него я не нашел. Водный профиль обратного осмоса у все одинаковый? Или разные установки пропускают разное количество ионов?
Статус: Offline
amadest Дата: Чт, 2021-06-03, 14:17 | Сообщение 20
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Rush87, по факту разное. Но эта разница в пару ppm ничтожна, так что можно использовать усредненный профиль


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Вода » Обратный осмос в домашнем пивоварении
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: