Примечание: Коллеги, сразу скажу, что пивас не получится и я хотел бы услышать конструктивную критику, что не так в рецепте. Значит составил я рецепт на молочный стаут. Показатели были такие: нп-15,5, кп-4,1 алко-6,6 По итогу получилось следующее: нп-16, кп-8,5 (wtf!!!), Алко-4,5 все мерил ареометром. Чо оно так мало сбродило то? Сразу скажу что плотность до добавления лактозы была приличная, в районе 14. Может надо было паузу на 63 градуса сделать, чтоб побольше сбраживаемых сахаров образовалось? Теперь по вкусу: по ходу я с хмелем переборщил а с лактозой недоборщил. Сладость есть несильная, присутствует вкус топлёного молока,но это все забивается травянисто горьким вкусом хмеля. Хмеля явно надо было в 2 раза меньше бросать, а лактозы грамм на 200 больше. И да, кстати, лактоза замутняет пиво? У меня мутное, и не думает оседать. У кого какие соображения будут?
Параметры затирания Метод затирания:Зерновой (настойное затирание) Температурные паузы:
Осахаривание (Прямой нагрев): 69°С - 60 мин.
Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин. Потребность в воде: Заторная вода: 17.3 л (гидромодуль 3.6 л/кг) | Промывная вода: 10 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 27.3 л
Параметры варки Эффективность варки: 83.5 % Время кипячения: 60 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 10 мин Размер партии после кипячения: 20 л. | Испарение: 9.1 % | Размер партии перед кипячением: 22 л.
Параметры карбонизации Объем партии после брожения: 18 л. | Температура карбонизации: 18 °С Праймер: