Примечание: Варка планируется до конца месяца. по результатам будут внесены корректировки. Изначально горечь хотел сделать 5,5 IBU (6 и 30 гр. хмеля соответственно) и добавить грамм 100 Munick для цветности, но мастер не пропускает в стиль. Поэтому пока оставляю так. Вода из-под осмоса (Ca-10.0, Cl-68.0, Mg-3.6, SO4-22.0, Ph-6,58), буду подсаливать и подкисливать, по пропорциям отпишусь (в планах: в затор молочная кислота-11 мг., CaCl2 и гипс - по 3г.; в промывку: CaCl2 и гипс - по 2г.) Ph в заторе 5,25; на кип - 5,3. В затор также хочу внести рисовую лузгу грамм 400 для улучшения фильтрации. Помол солода свой, предварительно за пару часов кондиционирую водой (2 % от объема). Регидрация дрожжей в прокипяченной и остывшей до 30С воде за 60-90 мин. до внесения в сусло.
Параметры затирания Метод затирания:Зерновой (настойное затирание) Температурные паузы:
Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин. Потребность в воде: Заторная вода: 26.4 л (гидромодуль 3.3 л/кг) | Промывная вода: 13.5 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 39.9 л
Параметры варки Эффективность варки: 51.4 % Время кипячения: 90 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 15 мин Размер партии после кипячения: 27 л. | Испарение: 15 % | Размер партии перед кипячением: 31.1 л.
Параметры карбонизации Объем партии после брожения: 27 л. | Температура карбонизации: 19 °С Праймер: