Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Манго-манго

Просмотров 574, оценка 5.0 из 1 рейтинг варок 1, обсуждений 2 | оценить и обсудить

Стиль: ИПЭ Новой Англии (NE IPA)
Категория: Индийский Пэйл Эль
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (с отварками)
Размер: 34 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): mma_ks
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.060     Конечная плотность: 1.015     Алкоголь: 6.1 %    Горечь: 53.6 IBU    Цветность: 4.3 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 1

Всего комментариев: 2
0
1. vovazel 2022-01-11, 14:30
Добрый день. Данный рецепт был уже сварен и отдегустирован? 53 IBU горечи, и это не учитывая которая прийдет в хопстенде и на сухое? Там реальной горечи под 100 будет. Интересен Ваш опыт. И подскажите где приобретали Аромазим?
0
2. mma_ks 2022-01-12, 05:41
Привет! Да, варил уже (фотку добавил). 53 IBU по калькулятору считается так, горечь от хопстенда (вирпул же?) учитывается. На сухое калькулятор IBU не добавляет, тк однозначных формул и методик расчета на это нет. В целом горечь не выпирает, как по мне и тем кто пробовал, по ощущениям даже меньше 53 (есть статейка, где говорится, что сухое охмеление в пиве с маленьким IBU добавляет ощущения горечи, а с большим IBU - снижает. Мне вот тоже казалось, что до второй закидки хмеля на СО пивас горчее был, хотя там еще хмель тогда не осел, возможно по этому), ароматно, по вкусу будто грейпфрутово-манговый сок) Единственное, НП планировал в районе 16-17, чтоб тела по-больше было (не хватает чутка), но солод подвел. Аромазим на "probrewservice" брал, там же и ароматизатор. С ребятами местными пивоварами скидывались и заказывали, чтоб литрушку ароматизатора и банку аромазима на 4 разбить. Ароматизатор, кстати, хорош, большой вклад во вкусо-ароматику внес и никаких химических привкусов от него нет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход