Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
Sergei2177 Дата: Пт, 2021-03-26, 06:31 | Сообщение 1201
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
tvik, вот что значит с телефона писать в сообщении 1193 спросил номер интересующего сообщения, которое всего через одно назад было!


iBrew50
Статус: Offline

ElCapitanchik Дата: Пт, 2021-03-26, 15:13 | Сообщение 1202
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Ижевск
Сообщений: 11
Наград: 1
Благодарностей: 0
Добрый день всем. Я начинающий. Вчера первый раз варил на ibrew50. Засыпь 10 кг Курского солода. В арка прошла четко. Автоматика отработала хорошо. После охлаждения возникли проблемы со сливом. Почему то осталось много муки в сусле, котороя естественно забивала базуку сразу же. Базука родная котороя шла в комплекте. При варке мешал затор пару раз в час. Насос был включён . Открутил базуку в итоге, но и через мешок для хмеля фильтрация шла плохо. Пришлось слит с мукой и брухом. Так и поставил на брожение. Подскажите в чем ошибка? Почему мука не отфильтровалась в корзине.какие ещё варианты кто как фильтрует? Без промежуточной емкости?
Статус: Offline
Макc Дата: Пт, 2021-03-26, 16:38 | Сообщение 1203
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 114
Наград: 3
Благодарностей: 1
Цитата odisva ()
Вирпул делается после кипа
Вирпул делается для сбора бруха в середине пивоворни, чтоб ни попал в сусло при сливе в конце варки?! А если на дне стоит БАЗУКА, то и смысл в вирпуле отпадает?
Статус: Offline
svinomatr Дата: Пт, 2021-03-26, 16:43 | Сообщение 1204
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Так трубку для вирпула еще купить нужно и говорят она не прям супер эффективна, а по пред идущему сообщению про первую варку, какой солод был, если 10 кг курского пилзнера то все понятно, недавно тоже варил на нем, белка море и базука тоже забилась, пришлось в ручную железным ковшом водить по базуке, так и сливал. Кстати как тут блин цитировать сообщения?


EasyBrew 40
Статус: Offline
Макc Дата: Пт, 2021-03-26, 17:01 | Сообщение 1205
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 114
Наград: 3
Благодарностей: 1
Цитата svinomatr ()
белка море и базука тоже забилась
Блонд эль на курском варил, базука полностью покрыта хлопьями белка была.

Добавлено (26-03-2021, 17:02)
---------------------------------------------

Цитата svinomatr ()
Кстати как тут блин цитировать сообщения?
Выделяешь и нажимаешь цитировать под сообщением
Статус: Offline
СергейСТ Дата: Пт, 2021-03-26, 17:11 | Сообщение 1206
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: MOSCOW
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
По мне так штатная базука очень мелкая сетка, почти как на хопспайдере, считаю что для фильтрации солода и Бруха она не подходит, забивается моментально. Я поставил на вход насоса обычную покупную базуку из магазина, хмель вносил в хопспайдер, а сливался насосом. Все прошло вроде нормально, после брожения конечно посмотрим на мутность...
Статус: Offline
ElCapitanchik Дата: Пт, 2021-03-26, 18:31 | Сообщение 1207
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Ижевск
Сообщений: 11
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Макc ()
Вирпул делается после кипа
сначало попробовали слится не пошло. Потом вирпул в ручную, ждали минут 10, начали сливаться, так же забило.

Добавлено (26-03-2021, 18:34)
---------------------------------------------
Цитата svinomatr ()
а по пред идущему сообщению про первую варку, какой солод был, если 10 кг курского пилзнера то все понятно
Курский Пэйл Эль был. Пытались лопаткой водить по базуке оч медленно сливалось заняло бы часа два мне кажетя!!

Добавлено (26-03-2021, 18:43)
---------------------------------------------
Цитата СергейСТ ()
поставил на вход насоса обычную покупную базуку
На входе насоса тоже стоит фильтр, но он коротенький брал на бирмашинс. А можно фото вашей базуки на насосе
Сообщение отредактировал ElCapitanchik - Пт, 2021-03-26, 18:46
Статус: Offline
tvik Дата: Пт, 2021-03-26, 18:50 | Сообщение 1208
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Пермь
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата ElCapitanchik ()
Вчера первый раз варил на ibrew50. Засыпь 10 кг Курского солода. После охлаждения возникли проблемы со сливом. Почему то осталось много муки в сусле, котороя естественно забивала базуку сразу же.
Это скорее всего не мука, а белок. В курском солоде его очень много. родную базуку вообще не ставь, прикрути ее на сливной кран за место штуцера для крана. Таким образом если забьетс базука ее легко снять и промыть + аэрация сусла идет. Некоторые ставят за место базуки трйник и на него прикручивают 2 базуки. Другие ставят фальшь дно и весь брух оседает на него, но к фальшь дну надо приноровиться. Я дополнительно поставил на слив трубку, для забора сусла с самого дна.
Статус: Offline
СергейСТ Дата: Пт, 2021-03-26, 18:59 | Сообщение 1209
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: MOSCOW
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата ElCapitanchik ()
. А можно фото вашей базуки на насосе

Да обычная базука 15 см, которыми все пивные магазины торгуют, фото только на следующей неделе смогу если нужно конечно
Статус: Offline
ElCapitanchik Дата: Пт, 2021-03-26, 19:03 | Сообщение 1210
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Ижевск
Сообщений: 11
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата tvik ()
Это скорее всего не мука, а белок. В курском солоде его очень много. родную базуку вообще не ставь,
Спасибо за отзыв, буду эксперементировать. Следущая варка через две недели.
Статус: Offline
tvik Дата: Пт, 2021-03-26, 19:54 | Сообщение 1211
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Пермь
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата СергейСТ ()
Да обычная базука 15 см, которыми все пивные магазины торгуют
Интересно как ты ее прикрутил к насосу.
Статус: Offline
СергейСТ Дата: Пт, 2021-03-26, 20:05 | Сообщение 1212
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: MOSCOW
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Да ничего военного собственно: силиконовая трубка на 10мм внутр диаметра толстостенная, получается мм 12.5-13 наружной. С крана штуцер скручивается и на него базука. Шланг сидит на нем уверенно. Чтобы не было перегиба на выходе из дна - берём провод медный см 30-50 длинной и накручиваем спираль вокруг сливной трубки - и вуаля :)))
Статус: Offline
Макc Дата: Сб, 2021-03-27, 15:35 | Сообщение 1213
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 114
Наград: 3
Благодарностей: 1
СергейСТ, Если не составит труда, можно фото обзор этого ноухау?!
Статус: Offline
jaguar777 Дата: Сб, 2021-03-27, 16:35 | Сообщение 1214
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Самара
Сообщений: 1
Наград: 1
Благодарностей: 10
Хочу поделится прекрасным средством для удаления пригара. Сколько мучался оттирая дно, абразивной губкой шуманитом, долго и муторно плюс повреждение зеркала бака.  Потом попробовал это средство, Силит Банг. Нанес пену на тен, подождал 30 с, и аккуратно затер влажной губкой, аккуратно смыл, чтобы не попало в отверстие насоса. Операцию повторить несколько раз в зависимости от нагара, но у меня обычно убирает все с первого раза. Средство изначально разработано для никелированных и и поверхностей из нержавейки.

Прикрепления: 1557845.jpg (207.1 Kb)
Статус: Offline
СергейСТ Дата: Вс, 2021-03-28, 15:56 | Сообщение 1215
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: MOSCOW
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Вот собственно моя поделка. Загибом спирали можно регулировать высоту от дна
Прикрепления: 9987793.jpg (149.0 Kb)
Статус: Offline
NikitaKH Дата: Пн, 2021-03-29, 11:47 | Сообщение 1216
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Чита
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 2
Добрый день всем. Я варю на ibrew50. В моем регионе из-за высоты над уровнем моря вода кипит при 97°С. Подскажите, нужно ли учитывать эту особенность при варке? Например, если в рецепте написано Мальтозная пауза 65°С - 30 мин, нужно ли мне делать поправку температуры на свой регион?
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2021-03-29, 11:59 | Сообщение 1217
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата NikitaKH ()
Добрый день всем. Я варю на ibrew50. В моем регионе из-за высоты над уровнем моря вода кипит при 97°С. Подскажите, нужно ли учитывать эту особенность при варке? Например, если в рецепте написано Мальтозная пауза 65°С - 30 мин, нужно ли мне делать поправку температуры на свой регион?
Так у вас вода кипит при 97, а пауза 65°С будет 65 и от региона не зависит.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Petrover Дата: Пн, 2021-03-29, 22:46 | Сообщение 1218
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 0
Коллеги, как вы корректируете и корректируете ли вообще объём заторной воды относительно рецепта, учитывая, что часть воды уходит в насос?
Исходите из объёма тары с водой или смотрите на разметку внутри пивоварни?
Я на днях варил по этому рецепту https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/de_koninck_clone/2-1-0-6742
 и после засыпи солода понял, что заторной воды нге хватает, солод выступает над поверхностью жидкости.
Пришлось доливать дополнительно около полутора литров воды, в итоге плотность получилась несколько ниже плановой.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2021-03-30, 04:06 | Сообщение 1219
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Petrover ()
Коллеги, как вы корректируете и корректируете ли вообще объём заторной воды относительно рецепта, учитывая, что часть воды уходит в насос?
Гидромодуль меньше 3,8 не делаю. Это для полного заполнения на IBrew 40.
Нужно учитывать, что под ситом литров 8 воды помещается.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-03-30, 09:29 | Сообщение 1220
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Petrover ()
Коллеги, как вы корректируете и корректируете ли вообще объём заторной воды относительно рецепта, учитывая, что часть воды уходит в насос?Исходите из объёма тары с водой или смотрите на разметку внутри пивоварни?
Я на днях варил по этому рецепту https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/de_koninck_clone/2-1-0-6742
 и после засыпи солода понял, что заторной воды нге хватает, солод выступает над поверхностью жидкости.
Пришлось доливать дополнительно около полутора литров воды, в итоге плотность получилась несколько ниже плановой.
рецепт пересчитывали под свое оборудование?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: