Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Hard Blanche

Просмотров 795, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 7 | оценить и обсудить

Hard Blanche Автор: m0pssss
Стиль: Белый ИПЭ (IPA)
Категория: Индийский Пэйл Эль
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 30 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): m0pssss
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.061     Конечная плотность: 1.013     Алкоголь: 6.5 %    Горечь: 42.5 IBU    Цветность: 5.0 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 0

Всего комментариев: 7
1
1. Санкционный_хмель Модератор  2020-06-05, 10:37
Меняйте категорию на "Белый ИПА".Это ИПА на базе вита. Именно ваш случай.
0
2. m0pssss 2020-06-05, 15:04
Хотел специальное поставить, забыл, а оказывается оно вон оно как даже... Век живи - век учись)
Только для белого ипа смотрю сейчас не попал ни по одному параметру, кроме виртуальной пока КП. Еще добавлять горечи нужно было и плотнее делать. Оставлять? Или менять на специальное?
-1
3. Санкционный_хмель Модератор  2020-06-05, 15:17
Ну то, что сварено, пускай уже останется в ваших личных записях на бумаге. А сюда уже подкорренктируйте рецепт и сделаете наметку на будущее. Сам я вот белый ИПА сварил позавчера, бродят на Форбидден Фрут. Стояли дрожжи в холодильнике в пробирке у меня еще с ноября. И хоть срок годности на крышке был "январь 2020", на стартере завелись за 8 часов.
https://беер.рф/beer_re....-20696. Рецепт в привате до успешного результата.
0
4. m0pssss 2020-06-06, 03:53
В привате Ваш рецепт?  Поэтому не октрывается  ссылка? Или совет не выкладывать рецепты пока не будет конечного результата?
Что етсть Форбидден Фрут? Название дрожжей? Растение? Плод? Гугл не помог понять сферу применеия) То чувство, когда делятся чем то, ранее не осознаваемым, но даже искуственный интеллект не в силах помочь..)

У меня позже 8 часов даже сухие не заводились ни разу..пока. В "пробирке" - это ЧКД? Просто в холодильнике около стенки я уже и по форуму и по опыту понял, им полгода ни по чём. ЧКД развел из 7 штаммов, но все в морозильник с глюкозой поместил, сравнить опыт не смогу. Вот и интересуюсь, можно ли было просто в холодильное отделение к стенке кинуть?
1
5. Санкционный_хмель Модератор  2020-06-06, 10:05
Открыл рецепт. Дрожжи жидкие польские "Меджикал гарден" являются аналогами заокеанских "Форбидден фрут". 
Все дрожжи храню в холодильнике: как пробирки с жидкими из магазина, так и первые генерации отработавших. Потом от них отбираю понемногу на стартеры. Дрожжи выстаивают по 3-4 месяца вполне живучими. Есть экземпляры даже после полугода норм заводящиеся. Пользуюсь жидкими, но сухари есть всегда как выручалочки при косяках с жидкими после долгого хранения. Был даже казус, когда какие-то после долгого хранения поставил на стартер за полтора суток до варки. Ну и перед варкой никаких признаков жизни. Запускаю сухарей. А на утро вместе с работающими уже в бродилке сухарями, заводятся и те в стартере. )))))
-1
6. m0pssss 2020-06-10, 03:34
Не открывается все равно рецепт..
Не знаю, такие дрожжи, даже не видел вживую, но верю, что классные) Понял недавно, что уровень развитости города по домашнему пивоварению можно понять по ассортименту дрожжей в магазинах города. У меня около 0 ))
Тоже храню в пастеризованной посуде у стенки холодильника, и, думаю, полгода для них далеко не предел. Не промываю, но если не чихал при сливе в бочку (я тем более всегда и ионизатор от пыли при переливе включаю и озонатор направленно), пока ни мутаций, ни, тем более, заражений, не замечено. Хотя более 2 генераций точно делать не буду. Вернее, первую пускаю или полностью, или на стартер часть, и наночасть на ЧКД с нее.
Медленное заведение тоже бывает (перестраховывался и ездил брать сухие в магазин), но мертвых пока не было.
0
7. Санкционный_хмель Модератор  2020-06-10, 09:07
Ну тогда просто в моём профиле в рецептах найдите по названию Forbidden citrus
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход